Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 564,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 7,7
P/S 2,6
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 6,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1173.8₽  -1.81%
  1. Аватар Валентин Погорелый
    📈 НОВАТЭК вырос на 11,2% - компания сможет в срок запустить "Арктик СПГ 2".

    📈 НОВАТЭК вырос на 11,2% - компания сможет в срок запустить "Арктик СПГ 2".

    📈NVTK +11,2%, «На „Арктик СПГ 2“ много проблем, но сроки запуска выдержим», — сообщил журналистам председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

    К тому же, пока у Газпрома проблемы с газотурбинными двигателями немецкой компании Siemens, НОВАТЭК может оказаться бенефициаром в текущей ситуации и увеличить поставки СПГ в ЕС. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар HYG1978

    Виктор Петров, Всё верно изложено. С этим не поспоришь. Ситуация усугубляется при не выплатах дивидендов, частный инвестор на которого делается упор в данное время не получив свою долю от инвестиций теряет доверие и интерес. В нынешнее время стало сильно заметно как ведёт стоимость бумаг где дивиденды приказали долго жить.

    Zamok, а кто не выплатил из них? Чет много народу присело «на измену»…
  3. Аватар Zamok
    Газовая атака НОВАТЭК
    Газовая атака НОВАТЭК
         Пока цена акций Газпрома замерла в дивидендной неопределённости, акции НОВАТЭК уже выросли на 15% за последнюю неделю.
         Дивидендный инвесторы Газпрома испытывают симптомы Паркинсона, а именно тремор рук. Ведь утверждение дивидендов всё ближе, но акции Газпрома почему-то не растут и всё больше колонизирует умы волна подозрений, что дивидендов у Газпрома не будет. Их попросту не утвердят. Плюс к этому есть ненулевые риски дальнейшего снижения поставок газа в Европу. Siemens заартачился и теперь Газпром испытывает сложность с поставкой газа и даже снизил прокачку через Северный поток — 1 примерно на 60% до 67 млн.куб.м./сутки. с прежних 167 млн.куб.м./сутки.
         Так, если за 1 полугодие 2021 года европейское потребление выросло на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, то с начала 2022 года Газпром уже потерял 28,9% экспорта газа в дальнее зарубежье по сравнению с прошлым годом. К этому нужно ещё прибавить, что объём поставок в Китай хоть и вырос, а цена добралась до отметки в 250$ за тыс.куб.м, но она все равно не дотягивает до европейского уровня.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, Всё верно изложено. С этим не поспоришь. Ситуация усугубляется при не выплатах дивидендов, частный инвестор на которого делается упор в данное время не получив свою долю от инвестиций теряет доверие и интерес. В нынешнее время стало сильно заметно как ведёт стоимость бумаг где дивиденды приказали долго жить.
  4. Аватар ебаный хуесос
  5. Аватар Иванов Олег
    НОВАТЭК — крупнейший поставщик газа для ТЭС «Юнипро» и «Фортума» (совокупно потребляют 15–17 млрд кубометров газа в год! если гех то газпром уже юнику газ будя постовлять
  6. Аватар Даунито
    если юнипро не купит НОВОТЭК опять вниз пойдем

    Иванов Олег, кто там кого купит?
  7. Аватар Иванов Олег
    если юнипро не купит НОВОТЭК опять вниз пойдем
  8. Аватар Виктор Петров
    Газовая атака НОВАТЭК
    Газовая атака НОВАТЭК
         Пока цена акций Газпрома замерла в дивидендной неопределённости, акции НОВАТЭК уже выросли на 15% за последнюю неделю.
         Дивидендный инвесторы Газпрома испытывают симптомы Паркинсона, а именно тремор рук. Ведь утверждение дивидендов всё ближе, но акции Газпрома почему-то не растут и всё больше колонизирует умы волна подозрений, что дивидендов у Газпрома не будет. Их попросту не утвердят. Плюс к этому есть ненулевые риски дальнейшего снижения поставок газа в Европу. Siemens заартачился и теперь Газпром испытывает сложность с поставкой газа и даже снизил прокачку через Северный поток — 1 примерно на 60% до 67 млн.куб.м./сутки. с прежних 167 млн.куб.м./сутки.
         Так, если за 1 полугодие 2021 года европейское потребление выросло на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, то с начала 2022 года Газпром уже потерял 28,9% экспорта газа в дальнее зарубежье по сравнению с прошлым годом. К этому нужно ещё прибавить, что объём поставок в Китай хоть и вырос, а цена добралась до отметки в 250$ за тыс.куб.м, но она все равно не дотягивает до европейского уровня.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Ключевым источником роста акций Новатэка стало не подорожание газа, а заявления на ПМЭФ - Финам
    На мой взгляд, ключевым источником роста акций «НОВАТЭКа» стало не подорожание газа, а заявления представителей компании на ПМЭФ. В частности, Леонид Михельсон сообщил, что компания сохраняет планы по реализации проектов «Арктик СПГ-2» и «Обский ГХК» (хотя сроки и могут быть сдвинуты), а также продолжит выплачивать промежуточные дивиденды. Ранее акции «НОВАТЭКа» долгое время выглядели хуже рынка, т.к. после введения санкций на поставку оборудования для производства СПГ стратегия компании оказалась под угрозой. Всё ещё не до конца ясно, как именно будут реализовываться новые проекты «НОВАТЭКа», однако менеджмент и представители Минэнерго внушили инвесторам некоторое количество оптимизма, что и отразилось на акциях.

    Исторически около 25% СПГ с завода «Ямал СПГ» продаётся на спотовом рынке, где цены сейчас находятся у отметки $34 за mmbtu. Остальное продаётся по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой, где цены могут быть в 2,5 раза ниже. Проблем с реализацией «НОВАТЭК» пока не испытывает.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар ыЗ йиртимД

    Nastya2022, а почему 200?

    Поймите, при новостном шуме ТА не работает.

    Кроме того, у всех свои настройки. Например я не использую на дневке 100 и 200, так как они ни о чём. Вместо них ставлю значения 120 и 240, которые как раз отражают чёткое значение средней цены за полгода и год соответственно. В качестве сигнальной на дневке — 40, как показатель за два месяца.

    То есть что для одного — «сигнал», для другого — ничего.

    Дмитрий Zы,
    Т.к. вы отвечаете боту, то спрошу у вас, а где вы там увидели ема200 на 1000 вдвоём? Можете дать скрин?

    Z_Mc, я не смотрел график. Сейчас только обратил внимание.
    Смысл моего комментария был немного другой.
  11. Аватар Z_Mc
    ➖Для тех кто в лонге Новатэк ваши цели выше, держите дальше.

    📈Первой сопротивление 940(можете фиксировать часть прибыли)

    Сопротивление 1000 думаю будет потолком(локальным), ЕМА 200 не так просто пробить.

    ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU

    Nastya2022,
    на 4ч ТФ по ема200 примерно на 4,7% ошиблись.
    на дневке аж на 42,5%. Гадайте лучше!
  12. Аватар Z_Mc
    до 1000 дорастут за недельку?
    есть мысли у кого нибудь?

    Igor,
    Как вы любите красивые цифры :) А почему не 975 для начала?
  13. Аватар Z_Mc

    Nastya2022, а почему 200?

    Поймите, при новостном шуме ТА не работает.

    Кроме того, у всех свои настройки. Например я не использую на дневке 100 и 200, так как они ни о чём. Вместо них ставлю значения 120 и 240, которые как раз отражают чёткое значение средней цены за полгода и год соответственно. В качестве сигнальной на дневке — 40, как показатель за два месяца.

    То есть что для одного — «сигнал», для другого — ничего.

    Дмитрий Zы,
    Т.к. вы отвечаете боту, то спрошу у вас, а где вы там увидели ема200 на 1000 вдвоём? Можете дать скрин?
  14. Аватар Igor
    до 1000 дорастут за недельку?
    есть мысли у кого нибудь?
  15. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍

    Alexprofi, рекомендация была в этом веке?



    Дмитрий Zы,
    я всегда угораю над этими «рекомендаторами»...
    Если бы пошло вниз — я думаю он врятли бы написал: «ой, я ошибся...» :)))
  16. Аватар ыЗ йиртимД
    ➖Для тех кто в лонге Новатэк ваши цели выше, держите дальше.

    📈Первой сопротивление 940(можете фиксировать часть прибыли)

    Сопротивление 1000 думаю будет потолком(локальным), ЕМА 200 не так просто пробить.

    ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU

    Nastya2022, а почему 200?

    Поймите, при новостном шуме ТА не работает.

    Кроме того, у всех свои настройки. Например я не использую на дневке 100 и 200, так как они ни о чём. Вместо них ставлю значения 120 и 240, которые как раз отражают чёткое значение средней цены за полгода и год соответственно. В качестве сигнальной на дневке — 40, как показатель за два месяца.

    То есть что для одного — «сигнал», для другого — ничего.
  17. Аватар Nastya2022
    ➖Для тех кто в лонге Новатэк ваши цели выше, держите дальше.

    📈Первой сопротивление 940(можете фиксировать часть прибыли)

    Сопротивление 1000 думаю будет потолком(локальным), ЕМА 200 не так просто пробить.

    ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  18. Аватар ыЗ йиртимД
    Новатэк
    Всем привет!
    Ранее рекомендовал притарить Новатэк, папирус подрос. Цели на 930-950, там буду смотреть разворот под шорт.☝️

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Alexprofi, рекомендация была в этом веке?


  19. Аватар Alexprofi
    Новатэк
    Всем привет!
    Ранее рекомендовал притарить Новатэк, папирус подрос. Цели на 930-950, там буду смотреть разворот под шорт.☝️

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Ambidextro
    «Новатэк» сохранит практику выплаты промежуточных дивидендов в 2022 году, заявил на полях ПМЭФ глава компании Михельсон

    Финансовая схема проекта «Арктик СПГ 2» уже пересмотрена, проблем с финансированием нет

    Новатэк может рассмотреть покупку российских активов FORTUM
    «При сегодняшних ценах у нас очень хорошие результаты финансовые. Можем рассматривать», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, действительно ли «Новатэку» интересна покупка российских активов Fortum.

    Южнокорейская верфь DSME продолжает строить танкеры для «Арктик СПГ 2», вопрос с суднами «Совкомфлота» в процессе решения, сообщил журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон на брифинге в рамках ПМЭФ.

    Как санкции повлияли на компанию:
    youtu.be/9FOQ0LYrLN4
  21. Аватар Александр Минеев
    Возвращаясь к вопросу про два малотоннажных завода: Глава Волгоградской области предложил создать госпрограмму по переводу коммунальной техники на газомоторное топливо neftegaz.ru/news/petroleum-products/741160-glava-volgogradskoy-oblasti-predlozhil-sozdat-gosprogrammu-po-perevodu-kommunalnoy-tekhniki-na-gazom/
  22. Аватар Krefator
    Окно возможностей для развития СПГ-проектов в РФ сужается — Новатэк
    СПГ проекты по всему миру воспользуются текущим уровнем цен, и в ближайшее время начнется их ускоренный ввод, рыночное окно возможностей для российского СПГ будет уменьшаться

    Нужно создать отечественную технологию сжижения, для этого необходима полноценная программа локализации, обеспеченная финансированием в полном объеме..., по нашим оценкам,… как минимум надо около 24 миллиардов рублей (на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), инвестиции только в одну линию СПГ составляют примерно 400 миллиардов рублей

    Еще одна проблема, что отечественное оборудование стоит дороже, чем импортное.

    Атомэнергомаш сделал хороший погружной криогенный насос, но предлагает нам по цене почти в два раза выше, чем мы вчера покупали в Японии

    — Михельсон

    Глава Новатэка: Окно возможностей для развития СПГ-проектов в РФ сужается (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, Дороже конечно, но это сегодня. Дешевле за границей, ну так и в космосе где-то алмазы и золотые слитки летают размером с астероид.
    Ломка на дешёвую заграницу детектед. Пойди купи ещё там, что облизываться то, по какой цене российским предприятиям станки и электричество с материалами попадает, какие налоги предприятия на труд рабочих платят, то извольте бриться или валите подальше, поищите цирюльню подешевле.
    Дорого то потому, что для производства нужно лоббировать не вывод бабла за бугор и министрам бабло заносить, а налоги снижать и длинные деньги за недорого выделять.
  23. Аватар ыЗ йиртимД
    НОВОТЭК к осени 22 года


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Погорелов, диванный эксперт детектед.

    «Новотэк» — и этот чувак ещё пытается на Ютубе видосы выкладывать.

    «Отвага и глупость наше всё» — да, Владимир?
    .
  24. Аватар Владимир Погорелов
    НОВОТЭК к осени 22 года


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК не ведет переговоры с «Газпромом» по Тамбейскому месторождению
    НОВАТЭК не ведет переговоры с «Газпромом» по участию в освоении Тамбейского месторождения, заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Его компания неоднократно предлагала купить месторождение и направить газ на сжижение.

    Михельсон: НОВАТЭК не ведет переговоры с «Газпромом» по Тамбейскому месторождению — Новости – Бизнес – Коммерсантъ (kommersant.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: