Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 394,4 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,2
P/S 2,8
P/BV 2,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

232.66₽  +0.28%
#smartlabonline
  1. Аватар compasdv
    Дивиденды от производителей стали во втором полугодии маловероятны — Фридом ФинансСМИ сообщают об ухудшении ситуации в металлургии.

    Объем ...

    stanislava, зачем платить дивиденды, если их нельзя перевести заграницу в офшор? И это надолго как с Ираном, а кто-то упрямо поддерживает надежду на дивиденды не завтра, так через 30 лет ))
  2. Аватар stanislava
    Дивиденды от производителей стали во втором полугодии маловероятны - Фридом Финанс
    СМИ сообщают об ухудшении ситуации в металлургии.

    Объем выплавки стали в июне, по данным ассоциации производителей, снизился на 20–50%. Себестоимость производства могла вырасти на 50%. Поскольку экспорт также сокращался, а цены на стальной прокат упали на 20–40%, то 2022 год может стать худшим для сектора начиная с 2009-го. Реакция участников торгов на новости достаточно сдержанная. Это может говорить о том, что обнародованные данные приблизительно совпали с ожиданиями инвесторов и негативная информация уже в значительной степени отыграна. Позитивные новости могут оказать более значительное влияние на котировки, нежели факторы давления. Поддержку сектору оказывает государство, стимулируя заказы со стороны инфраструктурных компаний и строительного сектора. Однако рентабельность этого бизнеса будет на минимальном уровне.
    В связи с этим инвесторам, на наш взгляд, не стоит во втором полугодии ожидать дивидендов от производителей стали. Вероятность раскрытия операционных результатов за первое полугодие на этой неделе далека от 100%.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар compasdv
    Китайские металлургические предприятия бьют тревогу.

    Металлурги КНР ощутили на себе падение спроса и уже начали на него отвечать. В конце июня среднесуточное производство нерафинированной стали сократилось на 7% к середине месяца и почти на 7,3% к прошлому году, металлопроката — на 2,1% и почти 5,5% соответственно. Предприятия на северо-западе и юго-западе страны планируют и дальше тормозить производство. т.к. сейчас запасы готовой продукции сильно превысили сезонные нормы.
    Ну и как туда сталь свою продавать когда рецессия задала цикл падения? И это надолго…
  4. Аватар ыЗ йиртимД
    Уважаемые инвесторы! Динамика акции НЛМК (данные сайта Финплан): прирост за год = -38.97% прирост за три года = -12.94%. Вообщем по акциям НЛМК инвесторы (практически все) получили хороший убыток, который даже большие дивы не покроют.

    RayDalio, и это замечательно! Наша компания удачно усреднилась.
  5. Аватар RayDalio
    Уважаемые инвесторы! Динамика акции НЛМК (данные сайта Финплан): прирост за год = -38.97% прирост за три года = -12.94%. Вообщем по акциям НЛМК инвесторы (практически все) получили хороший убыток, который даже большие дивы не покроют.
  6. Аватар znak
    пишет
    t.me/sinara_finance/1596


    🔍НЛМК – изучает варианты поставки слябов на свои прокатные активы в ЕС – готовится к потенциальному запрет...

    Роман Ранний, а понадобится новая логистика — это на мой взгляд самое трудное в этом году
    от нее многие отрасли на мой взгляд страдают
    си самое главное — размеры, стандарты и качество полуфабрикатов --
    которое на мой взгляд совсем не легко найти на Ближ Востоке
  7. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/sinara_finance/1596


    🔍НЛМК – изучает варианты поставки слябов на свои прокатные активы в ЕС – готовится к потенциальному запрету на поставки полуфабрикатов из РФ – рассматривается возможность замещения поставками из других стран – пока санкции ЕС распространяются на прокат, но не на слябы – НЛМК может покупать полуфабрикаты на Ближнем Востоке, а отгрузку своих слябов перенаправить в Азию – нейтрально
  8. Аватар znak
    НЛМК «стелет соломку» под слябы — Коган ЕвгенийСегодня в СМИ появилась информация о том, что НЛМК готовится к возможному запрету поставок за...

    stanislava, на мой взгляд если будет запрет на слябы — это может быть весьма сильный удар
    по объему производства --понимаю ваше беспокойство выраженное в словах — 5 заводов просто могут встать
    а люди остаться без работы а откуда такая информация у Когана?
    дайте ссылку
    кто даст более полный комментарий и более полную информацию по этой теме
    поскольку эта акция была из неплохих среди металлургов
    а сегодня уверенности стало поменьше
  9. Аватар stanislava
    НЛМК "стелет соломку" под слябы - Коган Евгений
    Сегодня в СМИ появилась информация о том, что НЛМК готовится к возможному запрету поставок заготовки (сляб) на свои европейские активы. Компания прорабатывает различные варианты на случай реализации такого сценария. В частности, закупку слябов в других странах и поставку их на активы в Европе.

    Напомним, что ЕС ввел запрет на поставки из РФ определенных видов металлопроката. Это горячекатаный и холоднокатаный прокат, изделия из чугуна и нелегированной стали, стальная катанка, проволока, арматура и трубная продукция. Слябы под санкции не попали. Пока.

    Что хорошего в данной ситуации?

    ▪ НЛМК готовится заранее, прорабатывает варианты. Следовательно, в случае чего, компания будет иметь план Б.

    ▪ Не факт, что ЕС введет такие ограничения. В этом случае 5 заводов могут просто встать, а люди – оказаться без работы. Учитывая и без того напряженную ситуацию как в экономике, так и в социальной сфере, возможно власти предпочтут лишний раз «не нагнетать».

    Какие есть негативные факторы?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Роман Ранний
    📉Металлурги в лидерах падения, сталелитейные компании РФ в июне снизили производство на 20-50%
    📉Металлурги в лидерах падения, сталелитейные компании РФ в июне снизили производство на 20-50%

    📉ММК -1.7% 📉НЛМК -1.7% 📉Северсталь -1.3% Цены на сталь в РФ с начала года снизились более чем на треть и откатились к уровню 2020 года, сообщил ТАСС вице-президент ассоциации «Русская сталь» Андрей Леонов. При этом себестоимость производства выросла почти на 50%, а производство в июне рухнуло на 20-50%, отметил он.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    НЛМК изучает варианты поставок сырья на свои заводы в ЕС — Коммерсант

    НЛМК готовится к потенциальному запрету поставок российских полуфабрикатов на свои прокатные заводы в Европе и ищет им возможную замену в других странах. Сейчас санкции ЕС распространяются на российский прокат, но не на слябы. По мнению аналитиков, запасным вариантом для НЛМК может стать закупка полуфабрикатов на Ближнем Востоке и перенаправление экспорта своих слябов в Азию.

    Европу берут на слябо – Газета Коммерсантъ № 121 (7322) от 08.07.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Борис Булгадаев
    Котировки меди упали ниже $7500 за тонну на фоне опасений глобального экономического спада, которые усугубили их отступление от рекордных максимумов всего несколько месяцев назад, пишет Bloomberg.

    Инвесторы обеспокоены рядом угроз для спроса, от газового кризиса в Европе до замедления темпов роста экономики в США и возобновления вирусных вспышек в Китае. После падения на 4,2% во вторник до самого низкого закрытия за 19 месяцев медь упала почти на 5%, прежде чем сократить некоторые убытки. Алюминий, никель и олово также упали.
    Последний квартал был худшим для металлов со времен финансового кризиса 2008 года, а июль принес мало облегчения, так как опасения рецессии продолжают доминировать на рынках.
  13. Аватар compasdv
    Цена на листовую сталь упала на 930$, если в пятницу не вернется выше 1000, то следующая значимая поддержка 666$)) это же основа основ для НЛМК с 7-ью раскаточными западными заводами-дивизионами))

    Постепенный спад на мировом рынке сортового проката во второй половине июня сменился стремительным обвалом. За последние две недели котировки на основных рынках упали на $60-90 за т и, похоже, продолжат понижение в ближайшем будущем. Практически все поставщики отмечают сужение спроса на продукцию строительного назначения вплоть до уровня, близкого к нулевому. И надежд на его восстановление, как минимум, до начала осени очень мало. При этом на падающем рынке всегда находятся производители, готовые сбивать цены до упора в расчете на какие-то продажи.
  14. Аватар compasdv
    НЛМК, Северсталь, Евраз столкнулись с невыплатами по своим еврооблигациям, т.е. ЕС их плавно подводит к конфискации их западных заводов вопрос только в сроках, смотрите Ambidextro на 6-й минуте
  15. Аватар Housewife

    Housewife, такое поведение постоянно происходит на постауке в Севе и НЛМК. в Магнитке такого нет. разные куклы. в магнитке льет только днем)

    Sergei, в этот раз по многим эмитентам просадка.
  16. Аватар Sergei

    DenisIX35, думаю, в выходные произойдёт какое-то событие, которое уронит рынок. И кто-то это уже знает.

    Housewife, такое поведение постоянно происходит на постауке в Севе и НЛМК. в Магнитке такого нет. разные куклы. в магнитке льет только днем)
  17. Аватар Housewife
    Интересно с чем связан достаточно сильный гэп вниз по многим акциям в конце торгов сегодня. Очередное манипулирование для снятие стопов. А в понедельник как ни в чем не бывало начнем с цены до этого гэпа!? или я ошибаюсь…

    DenisIX35, думаю, в выходные произойдёт какое-то событие, которое уронит рынок. И кто-то это уже знает.
  18. Аватар IX35
    Интересно с чем связан достаточно сильный гэп вниз по многим акциям в конце торгов сегодня. Очередное манипулирование для снятие стопов. А в понедельник как ни в чем не бывало начнем с цены до этого гэпа!? или я ошибаюсь…
  19. Аватар Ambidextro
    Акционеры НЛМК на годовом общем собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года, сообщила компания.

    анализ, почему принято такое решение
    как санкции повлияли:
  20. Аватар Раскрывальщик
    "НЛМК" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    Раскрытие информации, направляемой (представляемой) органу (организации), регулирующему рынок иностранных ценных бумаг, иностранному организатору торговли и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей ее раскрытия среди иностранных инвесторов....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар compasdv
    Думается в разгар кризиса август-сентябрь сталь будет ЕС не нужна и Лисина заставят продавать российские заводы, иначе пособник, если имеешь бизнес в РФ. Он же оффшоры сохранил на Кипре и 42% заводов тоже на Западе, и сам давно там.
  22. Аватар Павлуша Лодырев
    Следом за Газпромом или нах.. нам седьмая домна?
    В начале 90-х самой большой Отечественной компанией был «Леспром», по чем их акции сейчас? (и зумеры с пальцем у виска — такие ты что, Пашка совсем дурашка?) ну и где эта контора сейчас? 
    Мир сильно меняется, а экономика ещё сильнее…
    Так вот на этот раз напишу про металлургов — когда НЛМК запускали седьмую доменную, мировой ранок казался бездонным, а прибыль на постоянно растущей валюте казалась бесконечной, и тут внезапно выясняется, что рыночек отрезан, валюта тю… итд.
    «Ну так, что гоним арматуру на склад или ставим на паузу доменные печи?»
    Знаю шутейка ниже плинтуса, но всё же… при цене бакса ниже 60, все металлурги имеют отрицательную доходность. 
    ИТОГО — у нас есть 2 фактора убивающих отрасль, и биржа которая этого не замечает, короче ГАЗПРОМ 2.0
    Жду лёгкий разгон от корректирующейся валюты, но если она дальше вниз по тренду.. 
    Соответственно шорт всех металлургов. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар RayDalio
    Посмотрел на WalletInvestor прогноз по акциям НЛМК на 2022, 2023 годы.
    По 2022 году примерно котировки 140-150. По 2023 году 150-170.
    В 2025 (по данным WalletInvestor) акции НЛМК выйдут на 200.
    Итог — по этому году вообще ждать дивидендов не стоит. В следующие годы они скорее всего будут, но жирных не будет дивов. Исходя из прогноза цены и суммы дивидендов ранее по данной цене, то это примерно 3-4 рублей на акцию.
  24. Аватар compasdv

    compasdv, по НЛМК ситуация была ясная

    Расим Касимов, для хомячков всегда не ясно, вот в Газпроме то их порезали… плач и сегодня стоит, а здесь тоже лезли на ГОСА — проучили, надо каждый день писать не видать здесь, тут вам дивидендов как своих ушей никогда
  25. Аватар Расим Касимов
    ГОСА НЛМК вчера как и Газпром кинуло с дивидендами и акции упали сразу на 2,18% и дивидендов не видать теперь вообще, т.к. большинство акционеров нерезы, а на выплату им в валюте запрет лет на 30 или считай навсегда.
    📉Рынок стали.Неутешительный прогноз от Fitch

    💬На горизонте 5-ти лет прогнозируется снижение мировых цен на сталь обусловленное замедлением роста в Китае, прежде всего в секторе недвижимости и строительстве.

    Проблемы в секторе уже начались в Китае, есть большая неопределенность с американским «самочувствием» в строительной отрасли, сюда же можно добавить сложности в мировом автопроме, так что прогноз вполне выглядит реальным и затронет думаю не только сталь, но и медь с алюминием точно.

    Очень похоже, что на ковидном восстановлении пик по промышленным металлам пройден окончательно, впереди ждём коррекцию цен на них

    compasdv, по НЛМК ситуация была ясная

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: