Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 066,8 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 14,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

178₽  +0.12%
#smartlabonline
  1. Аватар compasdv
    Ахиллесова пята у НЛМК отсутствие своего коксующегося угля. А цены на кокс будут расти до апреля, когда перестанут идти сезонные дожди в Австралии. 1-й квартал по чистой прибыли (-21% как в 4 кв) и дивидендам будет опять провальным?
  2. Аватар Роман Ранний
    Металлурги лучше рынка, растёт экспорт черных металлов
    Металлурги лучше рынка, растёт экспорт черных металлов
    📈ММК +1.8% 📈Северсталь +0.6% 📈НЛМК +1.2%  Экспорт черных металлов из РФ в 2021 году вырос на 8,4% по сравнению с 2020 годом, до 43,5 млн тонн, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. В стоимостном выражении этот показатель увеличился на 80,3%. В декабре экспорт черных металлов вырос по сравнению с ноябрем на 78% в физическом выражении, до 4,03 млн тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Елена Moon
    НЛМК: в ожидании роста.

    Добрый день.

    НЛМК за прошлую неделю находился в привычном коридоре 200-220 рублей. В бумаге есть покупки и она смотрится уверенно.

    В итоге за неделю акция выросла с 210,72 до 216,76 рублей, что составляет 2,8%.

    По бумаге в последнее время проходит множество положительных рекомендаций на покупку: многие сулят большие перспективы и дивиденды.

    Объёмы торгов проходят средние.

    На графике виден нисходящий канал, в котором находится бумага. Покупатели постепенно поджимают котировки к верхней границе канала, вероятно, с целью его пробития. Выйдет ли бумага из коридора вверх сейчас – вопрос открытый.
    НЛМК: в ожидании роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Игорь Морозов
    НЛМК. Ситуация становится похожа на боковик
    на мысль о боковике наводит дневной график
    акции НЛМК пока не могут подняться выше январских максимумов
    RSI по сути в нейтральной зоне
    Сопротивление 220/ 222 / 226 / 230
    Поддержка 214/212 / 209 / 205

    НЛМК. Ситуация становится похожа на боковик







    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар ils12
    Многие с апреля как поверили по НЛМК в 300 руб., даже по слухам наши некоторые банки, так и веруют. А цена на сталь все падает и падает. Предыдущая фаза падения цен длилась 2 года! Ковид сдулся благодаря омикрону значит спроса на бытовую технику не будет — не будет спроса на сталь.

    compasdv, Так вот куда сталь в основном шла… На бытовую технику. Так может после ковида строительство попрет или производство автомобилей… Хотя о чем это я. Это мелочь, по сравнению с производством чайников
  6. Аватар compasdv
    Многие с апреля как поверили по НЛМК в 300 руб., даже по слухам наши некоторые банки, так и веруют. А цена на сталь все падает и падает. Предыдущая фаза падения цен длилась 2 года! Ковид сдулся благодаря омикрону значит спроса на бытовую технику не будет — не будет спроса на сталь.
  7. Аватар Сергей 35
    Рост цен продолжается? Ждем НЛМК по 270? smart-lab.ru/blog/762072.php#comments
  8. Аватар Dur
    Посмотрите на падение фьючерсов на сталь и вы поймете, что сейчас находимся в стадии падения, а вам промывают мозги. Даже дивы упали на 1,15 руб. из-за резкого падения чистой прибыли со 119,2 млрд. до 93,8. А на следующий месяц ФРС поднимет резко ставку и поднимет 8 раз за 2022 г. Это подкосит производителей и уменьшит спрос на сталь.

    compasdv, тут надо понимать следующее.

    Люди верят в то, что им удобно. На падение цен на сталь сейчас никто не смотрит и смотреть не хочет.

    А то что тут Lis вещает… так на это не стоит внимания обращать.

    Ее на ветке Сбера разоблачили (она там уже раз 5 со всем попрощалась..., после того как затеяла несколько скандалов), так она сюда подалась.

    Если бы я сказал, что стоит покупать НЛМК, она бы написала с точностью наоборот. Почему так считаю? Сама же Lis (наш великий адепт теханализа) тут недавно призывала смотреть на индикатор MFI. Так посмотрите на где сейчас находится этот индикатор на месячном графике НЛМК.

    С НЛМК такая ситуация — если вы верите, что цены на сталь будут расти — покупайте. Если думаете что упадут — отличная цена чтобы сбросить.

    Dur, у НЛМК див. доходность 14-18%, тогда как у сбера -8-10%. И этим всё сказано. На личности я не перехожу, но это абсурд то, что вы делаете — бегаете по другим веткам и армагеддоните капсом «РОСТ ИСЧЕРПАН». Это вы уже проделали на ветке тинькова, на нлмк, на ммк. При этом даже не отдаёте себе отчет в том, что див. доходность нлмк и ммк гораздо выше див.доходности сбера, а если банковский сектор начнёт валится, то повалится весь и за тиньковым — повалится сбер.
    Вы вводите людей в огромное заблуждение, причина — ну я не знаю. Но, честно говоря, когда я читаю ваши каменты в голове только одна мысль — и этот человек учит чьих-то детей, хорошо, что не моих.
    И да, чтобы дальше вы не написали. я вам не отвечу. это Ч/C

    Lis', смешно… так а и не для вас пишу. А пишу прежде всего для тех, кто может вас послушать и совершить необдуманные поступки.

    Проблема в том, что многие «зазывалы» манипулируют людьми.

    1. При анализе компании нужно учитывать не только размер дивидендов. Необходимо обращать внимание на чистую прибыль. Сбер направляет на дивиденды 50% от МСФО, в то время как НЛМК — от 75% до 100% и даже 145%. Отсюда такая разница. Так что это чистой воды манипуляция. Сказать то больше нечего...

    Кроме того, а причем тут Сбер???? причем тут Тинькофф???? Мы же про НЛМК говорим. В смысле «если повалиться Тиньек повалится и Сбер»???? Что за ерунда???? Достаточно посмотреть на долю тинькофф на банковском рынке, для того, чтобы понять все абсурдность подобных высказываний.

    2. А как же быть с индикатором MFI. На месячном графике он на хаях!!! И дело тут не в индикаторе… Дело в том, что человек пишет пост не для того, чтобы разобраться. А чтобы поддеть конкретного человека.

    3. ну а про «я не перехожу на личности»… ну… тут все сами все видят.
  9. Аватар Dur
    Посмотрите на падение фьючерсов на сталь и вы поймете, что сейчас находимся в стадии падения, а вам промывают мозги. Даже дивы упали на 1,15 руб. из-за резкого падения чистой прибыли со 119,2 млрд. до 93,8. А на следующий месяц ФРС поднимет резко ставку и поднимет 8 раз за 2022 г. Это подкосит производителей и уменьшит спрос на сталь.

    compasdv, тут надо понимать следующее.

    Люди верят в то, что им удобно. На падение цен на сталь сейчас никто не смотрит и смотреть не хочет.

    А то что тут Lis вещает… так на это не стоит внимания обращать.

    Ее на ветке Сбера разоблачили (она там уже раз 5 со всем попрощалась..., после того как затеяла несколько скандалов), так она сюда подалась.

    Если бы я сказал, что стоит покупать НЛМК, она бы написала с точностью наоборот. Почему так считаю? Сама же Lis (наш великий адепт теханализа) тут недавно призывала смотреть на индикатор MFI. Так посмотрите на где сейчас находится этот индикатор на месячном графике НЛМК.

    С НЛМК такая ситуация — если вы верите, что цены на сталь будут расти — покупайте. Если думаете что упадут — отличная цена чтобы сбросить.
  10. Аватар Dur
    Все же решил написать комментарий на ОТЧЕТ НЛМК по МСФО за 4 квартал 2022 г.

    И вот почему:
    Простите уважаемые держатели акции металлургов и НЛМК в частности. Но меня просто бесит фраза: «металлурги молодцы». И я много раз уже писал на форуме по этому вопросу.
    ВСЯ чистая прибыль, все «достижения» компании только за счет роста цены на металлопрокат. Производительность труда осталась такой же!!!
    И дело здесь не только в «социальной ответственности», ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПОТЕНЦИАЛ РОСТА акций компании ИСЧЕРПАН.

    А теперь давайте посмотрим на цифры.
    Сравнивать 4 квартал 2020 г. с 4 кварталом 2021 г. нет смысла, нет от слова «СОВСЕМ». С января 2020 г. по август 2021 г. цены на металлопрокат выросли в 3-4 раза!!! по сравнению с октябрем- декабрем 2021 г. — как минимум в 2 раза… Отсюда и результат.
    А вот теперь цены на металл начали падать и вслед за ними начала падать ЧП. Падение ЧП в 4-ом квартале по отношению к 3-му кварталу упала на 21%!!! (И увеличение capex тут не причем).

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Практически все остальные показатели остаются без зименений. НЛМК НЕ прибавила НИГДЕ!!! Нет даже намека на рост производительности труда.
    Более того!!! производство стали выросло (что хорошо), но ЧП прибыль по отношению к 3 кварталу упала!!!!

    На что еще хочется обратить внимание: рост чистого долга. Он не критичен, но все же.

    Вывод: бегите, пока не поздно.
    Если вы верите, что цена на металл и дальше будет расти — держите.
    Но на данный момент, после декабрьского-январского падения много других интересных акций в которые можно было бы переложить свои средства.

    Dur, уровень знаний конечно совсем никакой
    но уточни вывод куда бежать — и если бежать то покупать или продавать
    и я непременно прислушаюсь

    znak, разумеется, уровень знаний у вас значительно выше чем у меня.
    Но я привожу факты. Объясните что не так???

    Рост ЧП за 2021 г. по МСФО связан ТОЛЬКО с ростом цен на металлопрокат.
    Или вы придерживаетесь другого мнения?
    Возбуждение дела ФАС и предполагаемые гигантские штрафы — это тоже бред???
    Увеличение чистого долга — это тоже ерунда?

    Бизнес металлургов цикличен. Сейчас они на пике. Возможно имеет смысл продать. Не согласны? — возможно вы правы. Но единственным драйвером роста металлургов будет повышение цен на сталь (что далеко не факт, что произойдет). В свою очередь повышение цен может повлечь за собой более агрессивную политику со стороны ФАС.

    Куда бежать? Это хороший вопрос.
    Например Сбер, ВТБ — смотрится дешево. Хороший потенциал для роста у банка Санкт-Петербург. Неплохие перспективы у Газпрома, Лукойла.

    Самое простое — это сказать «никто ничего не знает»… но ни одного факта против вы не приводите.

    Dur, что то я ваших расчётов да же на коленках, то же не видел и как бы металлурги сильно разные например Северсталь и ММК, за год потратили на инвест программы свои ярдики и вы думаете они ничего не сделали? И когда цены вернутся к средним уровням показатели будет точно тем же? А про уменьшение издержек слышали? А в случае с ММК +2 млн. тон стали?

    Константин Лебедев, признаться я не смотрел на ММК.

    Хорошо. Смотрим на ММК.
    2016 г. производство стали 12.5 млн. т.
    2021 г. производство стали 13.4 млн. т. И того 7.2% за 5 лет… Ну, скажем прямо, не особо.

    Зато производство продукции: 2016 г. — 11.6 млн. тон, 2021 г. 5.1 млн. т.

    Становиться ясно, за счет чего шло увеличение производства стали.

    Тут ведь что главное? Главное, что металлурги зависят в первую очередь от цен на сталь!!!!
    И я задаюсь вопросом. Какова вероятность, что в ближайшее время цена на сталь вырастит.

    Dur, посмотрите расчет Виктора Петрова по дивидендам нлмк за 5 лет чуть ниже и вам станет понятно для чего берут эту акцию, берите в долгосрок и не парьтесь, делайте иксы на дивидендах.

    Макс Пчелкин, да это местный сумасшедший или типа того, купивший сбер по 360 и сидящий в огромной просадке, теперь бегает по веткам и гнобит другие активы и тех.анализ. а на ветке сбера постоянно орёт капсом что армагеддонить нельзя
    у нлмк отличная див.доходность и перспективы — акция — див.аристократ плюс мы находимся ближе к середине сырьевого цикла. не ведитесь, короче))

    Lis', местный сумасшедший???

    Решила на личности перейти, хотя тебя, вроде бы, никто не трогает.

    Лис, я кажется тебе уже говорил и не раз: по Сберу у меня средняя цена без учетов дивидендов за 2 года что-то в районе 210 и по 360 Сбер я уж точно не покупал… Часть скинул по 280 в 2021 г. и купил квартиру. Так что у меня все нормально.

    На ветке Сбера твое хамство, как я понимаю всем уже надоело. Там ты раза 3 или 4 со всеми попрощалась… Решила дефицит внимания в других местах компенсировать????

    А ты продолжай рассказывать народу, как ты из 10 тыс. руб. на опционах делаешь 130 тыс. в день и выводишь… Если это так, и твой теханализ прекрасно работает, что же ты злющая то такая?
  11. Аватар Остап1978
    прогноз курса акций металлургов
    zen.yandex.ru/media/nastoycapitals/prognoz-kursa-akcii-61f4e6ff5f83123a6707093f

    Dmitrii Kravchenko, задолбали своими ссылками. Иди в ЧС.
  12. Аватар Dmitrii Kravchenko
  13. Аватар compasdv
    Посмотрите на падение фьючерсов на сталь и вы поймете, что сейчас находимся в стадии падения, а вам промывают мозги. Даже дивы упали на 1,15 руб. из-за резкого падения чистой прибыли со 119,2 млрд. до 93,8. А на следующий месяц ФРС поднимет резко ставку и поднимет 8 раз за 2022 г. Это подкосит производителей и уменьшит спрос на сталь.
  14. Аватар BiGROi.ru - сигналы
    НЛМК с потенциалом 33%
    НЛМК с потенциалом 33%

    НЛМК с потенциалом 33%

     

    Оценка показателей по формуле PriceLab:

    ✅Рост EBITDA: 4,4
    🔀Рост выручки: 3,5
    ✅Рост чистой прибыли: 4,2
    ⛔️Рост чистых активов: 1,6
    🔀Рентабельность: 2,8
    🔀Стабильность улучшения показателей: 3
    🔀Недооценка по коэффициентам: 2,5
    🔀Снижение от годовой скользящей средней: 7,15%
    🔀Комплексная оценка по формуле PriceLab: 3,17

    #NLMK

    Узнайте Топ 5 акций для покупки по формуле PriceLab



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Константин Дубровин
    кто смотрел отчет подскажите, какой процент див. выплаты составляют от ЧП за 2021 год?

    Константин Дубровин, У меня получилось 76%

    Fire2fox,
    пересчитал еще раз получается:
    3394 выплвачено в 2021 году из них 580 выплатыза прибыль в 2020 году и 946 выплаты обьявленный после отчётной даты =3760 будет выплачено из прибыли 2021 года
    За 2021 год заработали с учётом хэджирования и валютной корректировки 5096млн
    В итоге выплатили 74% от того что заработали
    1,3лярда ушло в нераспределенную прибыль!

  16. Аватар Константин Лебедев
    Поинт в том, что нужно купить еще Мечела префы или Паспадской по низкой цене, что бы минимизировать риски. Так как это угольный актив куда может перетекать прибыль от сталеваров
  17. Аватар Константин Лебедев
    И сколько можно вкачивать бабки в оборотный капитал? я прогнозировал падении выручки, наоборот приток в FCF $200 млн.
    В запасы вкачали, как раз искомы $250 млн. — это как?

    Константин Лебедев, если не сложно скажите это сколько будет в рублях недовыплаченных дивидендов?
    Что вкачали в запасы с одной стороны конечно печалька, но с другой — это отложенные дивиденды на следующие квартальные выплаты. Или я тут не прав?

    Cергей С, Прав, но всегда есть нюансы, если цены на сталь снизятся не значительно, а цен на уголь и ЖРС подтянутся значительно и скушают маржу под 40% — то это будет плохо для оборотного капитала. Важна гармония.
  18. Аватар Сергей 35
    И сколько можно вкачивать бабки в оборотный капитал? я прогнозировал падении выручки, наоборот приток в FCF $200 млн.
    В запасы вкачали, как раз искомы $250 млн. — это как?

    Константин Лебедев, если не сложно скажите это сколько будет в рублях недовыплаченных дивидендов?
    Что вкачали в запасы с одной стороны конечно печалька, но с другой — это отложенные дивиденды на следующие квартальные выплаты. Или я тут не прав?
  19. Аватар Сергей 35
    12,18 рубля на одну обыкновенную акцию.
    12,18/0,06 цена 203 руб, Мало дивов

    Константин Лебедев, для НЛМК это достаточно неплохо. Не забываем про доллар 60 рублей в 4К2021 и временную экспортную пошлину по 31.12.2021. Посмотрим сколько ММК 28 февраля насчитает…
  20. Аватар Forecast
    Ситуация по бумаге улучшилась.
    Бумага среднесрочно немного локально перекуплена.
    Но долгосрочно все индикаторы бумаги смотрят вверх. Если сопротивление 222 (дневной мувинг и верх даунканала от истхая) будет пробито и оттестировано, то ожидаю сильный рост. Выше нет значимых сопротивлений.
    Только геополитика бы не подкачала.
  21. Аватар ricom_trust
    Отчётность НЛМК

    #прогнозыриком

    Акции НЛМК #NLMK

    Вчера НЛМК опубликовала отчет за IV квартал 2021 г., который стоит признать скорее позитивным, нежели нейтральным, поскольку компания рекомендовала выплатить 12,18 руб. дивидендов. Таким образом, квартальная дивидендная доходность составит 5,5%. Финансовые результаты оказались в пределах ожидаемых, поскольку снижение и EBITDA, и чистой прибыли относительно предыдущего квартала было следствием снижения цен на стальную продукцию, тогда как в годовом сопоставлении результаты заметно улучшились. Свободный денежный поток к прошлому кварталу просел из-за ожидаемого роста капитальных затрат.

    Отчётность НЛМК

    Мы видим долгосрочно привлекательными бумаги НЛМК, поскольку компания продолжает оставаться одним из лидеров российского рынка как по причине ожидаемой дивидендной доходности на 2022 г., так и из-за высокой доли поставок на экспорт. Исходя из рекомендации по дивидендам НЛМК за IV квартал, по итогам 2021-го года в пользу акционеров может быть распределен весь свободный денежный поток.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Евгений К
    Если за 2022 год дадут хотя бы половину дивов 21-го, то цена все еще хорошая.
  23. Аватар stanislava
    Опубликованные результаты НЛМК за 4 квартал на уровне ожиданий - Синара
    НЛМК открыл сезон публикации отчетности, первым из российских производителей стали отчитавшись за 4К21 по МСФО.

    Результаты оказались на уровне и среднерыночных оценок, и наших расчетов. Снижение цен на плоский прокат (на 1% выше консенсус-прогноза и в точном соответствии с нашими ожиданиями) привело к уменьшению EBITDA на 23% к/к до $1,76 млрд. Чистая прибыль сократилась на 21% к/к и составила $1,28 млрд (+2% относительно консенсус-оценки). НЛМК объявил дивиденды за 4К21 в размере 12,2 руб. на акцию, что на 10% превышает наш прогноз и предполагает дивидендную доходность в 5,5%.
    Снижение показателей прибыли в 4К21 в целом ожидалось рынком ввиду квартальной коррекции цен на листовой прокат на 10–15%, а также подорожания коксующегося угля. Мы видим потенциал дальнейшего повышения цен на стальную продукцию на внутреннем рынке (с начала года они уже подросли на 3–6%) на фоне их восстановления в Китае. Положительная ценовая динамика должна оказать поддержку показателям прибыли НЛМК и других представителей сектора черной металлургии за 1К22. На данный момент акции НЛМК торгуются с весьма низким коэффициентом EV/EBITDA 2022П (4,3) при дивидендной доходности на 2022 г. на уровне ~19%.
    Смолин Дмитрий
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар AndrewUstinov
    Металлурги, ваша сила в плавках!

    Дивиденды НЛМК по итогам 2021 года могут составить ₽46,84 на акцию. Дивдоходность за год почти 22% к текущим ценам! Никакие запреты на экспорт и требования поделиться прибылью не останавливают металлургов от выплаты больших дивидендов, ведь и прибыль выросла в 4 раза.

    Посмотрим на техническую составляющую.
    Коррекция (WXY) подошла к концу. Цена вышла из нисходящих вил. Можно искать вход в сделку.
    Цена дважды протестирована медиану горизонтальных вил. При выходе из канала равновесия возможно движение к верхней границе вил (уровень 287 — 300).
    Вход в сделку при пробое и закреплении выше линии, проведённой через точки (0-X).

    Металлурги, ваша сила в плавках!


    Больше идей в канале
    https://t.me/Pitchfork_on_stock



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AndrewUstinov, не со всем согласен — акция достаточно хорошая ---согласен
    а технически — ты не до конца отметил важное

    znak, Поделитесь Вашими соображениями!
  25. Аватар znak
    Металлурги, ваша сила в плавках!

    Дивиденды НЛМК по итогам 2021 года могут составить ₽46,84 на акцию. Дивдоходность за год почти 22% к текущим ценам! Никакие запреты на экспорт и требования поделиться прибылью не останавливают металлургов от выплаты больших дивидендов, ведь и прибыль выросла в 4 раза.

    Посмотрим на техническую составляющую.
    Коррекция (WXY) подошла к концу. Цена вышла из нисходящих вил. Можно искать вход в сделку.
    Цена дважды протестирована медиану горизонтальных вил. При выходе из канала равновесия возможно движение к верхней границе вил (уровень 287 — 300).
    Вход в сделку при пробое и закреплении выше линии, проведённой через точки (0-X).

    Металлурги, ваша сила в плавках!


    Больше идей в канале
    https://t.me/Pitchfork_on_stock



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AndrewUstinov, не со всем согласен — акция достаточно хорошая ---согласен
    а технически — ты не до конца отметил важное

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: