Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 394,1 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,2
P/S 2,8
P/BV 2,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

232.62₽  +0.26%
#smartlabonline
  1. Аватар znak
    Вот главные цифры,
    EBITDA/tonne of steel produced -34% к/к
    При этом затраты на относительно стоимости кеш-кост слябо выросли всего на 16%

    Константин Лебедев, сорян за детский вопрос, но могли бы вы расшифровать — как интерпретировать кэш кост слябов и на что этот показатель в итоге глобально влияет?

    imabrain, кэш кост слябов — это себестоимость производства сырой стали на тонну стальной продукции
    Соответственно если цена на готовую продукцию снизилась на 15% и затраты увеличились на 15% и того получили снижение маржи на тонну продукции больше 30%

    Константин Лебедев, ты не прав — самый сильный график — технически --на сегодня у нлмк
    он вошел в группу лучших — кто понимает — смотри дневной
    сначала был северстали потом был у ммк —
    у ммк текущий график на мой взгляд прилично слабее — сравни
    на мой взгляд нлмк — лучшая в секторе по графику и фундаменту
    вероятно оценки втб-капит верна что от налоговой системы с 2022 г — более всего выгоды по ebitda получит нлмк
    возможно средний кварт FCF ближ двух ближ кварталов будте в районе 750-800 млн — а возможн див дох
    в годовом измерении около 20-22 проц
    на малых таймфреймах — хорошо на мой взгляд видно
    баланс объема растет при некотором утрамбовывании цены акции
    на днвном — акция первой пробила ema233 остальные уже выбиты
    следование за кукловодом который выводит вариац маржу из неск ликвидных фьючей не совсем
    на мой взгляд оправданы
    поскольку путать инвестиц горизонт кукловода на расстояние 100 минут до 18.40 и не в этой акции
    и инвестора на год в этой акции
    это две большие разницы
  2. Аватар Дан Фил
    Вот главные цифры,
    EBITDA/tonne of steel produced -34% к/к
    При этом затраты на относительно стоимости кеш-кост слябо выросли всего на 16%

    Константин Лебедев, Здравствуйте, я правильно понимаю, что основной вклад в уменьшение ebitd'ы кв/кв внес уголь?
  3. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли финансовые результаты НЛМК за 4 квартал 2021 года.

    По сравнению с 4 кварталом 2020 все результаты выглядят великолепно:

    1. Выручка выросла на 94%.
    2. EBITDA выросла на 98%.
    3. FCF вырос в 3.6 раза.
    4. Чистая прибыль выросла в 2.3 раза.

    А вот по сравнению с 3 кварталом 2021 года все гораздо хуже:

    1. Выручка выросла на 2%.
    2. EBITDA упала на 23%.
    3. FCF упала на 26%.
    4. Чистая прибыль упала на 21%.

    Оценка отчета НЛМК зависит от того, с какой стороны на него посмотреть и на чем сделать акцент. Если сравнивать 4 квартал 2021 года
    с 4 кварталом 2020, то все просто замечательно, а вот если посмотреть на 3 квартал 2021, то кроме роста выручки на 2% похвастаться
    уже будет нечем. Металлурги, конечно, большие молодцы, я имею в виду большую тройку (Северсталь, НЛМК, ММК) платят дивы каждый квартал
    и дивы просто на загляденье. У меня в портфеле есть акции ММК у них чуть лучше P/E из трех, плюс они больше всех выросли из трех по
    итогам 2021 года, зато у НЛМК самые высокие дивы вышли по итогам прошлого года (около 17%). Так что потенциал роста у НЛМК есть и хороший,
    до августовских цен в 250 рублей бумага вполне может дорасти в этом году.
  4. Аватар Константин Лебедев
    Вот главные цифры,
    EBITDA/tonne of steel produced -34% к/к
    При этом затраты на относительно стоимости кеш-кост слябо выросли всего на 16%

    Константин Лебедев, сорян за детский вопрос, но могли бы вы расшифровать — как интерпретировать кэш кост слябов и на что этот показатель в итоге глобально влияет?

    imabrain, кэш кост слябов — это себестоимость производства сырой стали на тонну стальной продукции
    Соответственно если цена на готовую продукцию снизилась на 15% и затраты увеличились на 15% и того получили снижение маржи на тонну продукции больше 30%
  5. Аватар stanislava
    Акции НЛМК могут восстановиться на сильной отчетности - Атон
    Сильные результаты за 4К21: позитивно для российских производителей стали

    Высокие показатели прибыли НЛМК свидетельствуют о том, что российские производители стали по-прежнему чувствуют себя неплохо, несмотря на коррекцию цен на сталь и сильнейшую волатильность в ценах на сырье.
    На наш взгляд, результаты должны поддержать акции НЛМК, который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 4.0x. Нашим фаворитом в отрасли в настоящее время является Евраз – его акции отстают от динамики сектора, торгуясь на спот-ценах на уровне EV/EBITDA 2.7x (это дешево), при этом компания выигрывает от высоких цен на коксующийся уголь и предлагает рекордную дивидендную доходность в 25%.
    Лобазов Андрей
          Атон

    Краткая оценка финансовых показателей

    НЛМК отчитался о снижении доходов за квартал: выручка за 4К21 составила $4 630 млн (+2% кв/кв), EBITDA – $1 758 млн (-23% кв/кв), свободный денежный поток (FCF) – $820 млн (-26% кв/кв). В целом результаты соответствуют консенсус-прогнозу, при этом EBITDA лишь незначительно превышает консенсус (+1%). Доходность по рекомендованным промежуточным дивидендам составляет 5.6%, а DPS в размере 12.18 руб. предполагает, что компания направит на дивиденды 100% FCF (как предусмотрено дивидендной политикой).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Виктор Петров
    Пассивный доход от акций НЛМК
    Пассивный доход от акций НЛМК
         Как заработать 1 миллион рублей, не прилагая особых усилий. Тут даже я охренел. 
         Ранее как-то писал пост про Газпром. Да. результаты были, но от них, прямо скажем, особого возбуждения не было. Я бы сказал было полувозбуждение. Т.е. да, но нет.
         Сегодня НЛМК рекомендовали выплатить дивидендами 12,18 рублей по итогам 4 квартала 2021 года. Инвесторы ожидали большего, но они просто зажрались. Хитрожопые спекулянты скупают и продают НЛМК, лишь бы навариться на не менее ушлых инвесторах.
         Дивиденды НЛМК последние щедро награждали инвесторов. Давайте сразу перейдём к верхней табличке (кликабельно).
         Расчёт пассивного дохода ведёт своё начало от ежемесячного пополнения брокерского счёта на 5000 рублей. На все эти деньги покупались акции НЛМК. В таблице мы видим:
    • дата
    • средняя приблизительная цена акций в году
    • сумма ежемесячных взносов
    • количество купленных акций + докупка на дивиденды
    • количество докупленных акций на дивиденды
    • количество дивидендов на акцию
    • сумма полученных дивидендов
    • Общий размер портфеля по текущей цене
         Ваще смотрю и не налюбуюсь. Это ж я бы мог стать триллионером, если бы у меня были деньги. Но если бы вкладывал по 5000 рублей ежемесячно, то уже через 5 лет стал бы миллионером. А продержав несколько месяцев получил бы ещё и дивидендов на 57000 рублей. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Danros
    Доброго дня всем участникам!

    Подскажите, если дивиденды будут в июне сдвоенные за 4кв21 + 1кв22, сколько будет отсечек реестра?

    Я к тому, что можно ли сейчас выйти, а зайти чуть позже, ближе дивам? Не получится так что пропустил какую ни будь весеннюю отсечку?

    Danros, две отсечки будет

    badpidgin,

    Спасибо, понял. Будем тогда сидеть ровно.
  8. Аватар badpidgin
    Доброго дня всем участникам!

    Подскажите, если дивиденды будут в июне сдвоенные за 4кв21 + 1кв22, сколько будет отсечек реестра?

    Я к тому, что можно ли сейчас выйти, а зайти чуть позже, ближе дивам? Не получится так что пропустил какую ни будь весеннюю отсечку?

    Danros, две отсечки будет
  9. Аватар destr
    почему, при таких дивах, цена еще не улетела в небеса? видимо не все так кошерно?..
  10. Аватар Danros
    Доброго дня всем участникам!

    Подскажите, если дивиденды будут в июне сдвоенные за 4кв21 + 1кв22, сколько будет отсечек реестра?

    Я к тому, что можно ли сейчас выйти, а зайти чуть позже, ближе дивам? Не получится так что пропустил какую ни будь весеннюю отсечку?
  11. Аватар compasdv
    Москва примет меры для обеспечения безопасности в связи с планами США перебросить военных к границам России.
  12. Аватар compasdv
    А кто успел зашортить по 221,90? Потом откупите по 193 или 180.
  13. Аватар Константин Лебедев
    Еще мне не понравилось, что если бы дивидендов было бы больше, то я бы не успел купить акций,
    12:59 уже пошла волна покупок по (Екб)
    При этом первые сообщения начали появляться в 13:00
    t.me/newssmartlab/13695
    t.me/markettwits/177110
  14. Аватар Константин Лебедев
    И сколько можно вкачивать бабки в оборотный капитал? я прогнозировал падении выручки, наоборот приток в FCF $200 млн.



    В запасы вкачали, как раз искомы $250 млн. — это как?

    Увеличение стоимости запасов из-за роста цен на сырье,
    в основном уголь (335 млн долларов)

    Похоже в прогноза нужно как то высчитывать, долю Угля в запасах. Мне казалось, что в запасах в основном готовая продукция, так как пока она транспортируется числиться на балансе.
  15. Аватар Константин Лебедев
    Дивиденд совпал с прогнозом 12 руб.
    smart-lab.ru/q/NLMK/dividend/

    Роман Ранний, Это хорошо когда без сюрпризов и все ожидаемо, меньше спекуляций.
  16. Аватар Константин Лебедев
    Вот главные цифры,
    EBITDA/tonne of steel produced -34% к/к
    При этом затраты на относительно стоимости кеш-кост слябо выросли всего на 16%

    Константин Лебедев, все равно больше чем прогнозы инвестдомов да и вообще 12 руб.нормально, только по моему ммк щас сильнее ракетнула.

    Макс Пчелкин, Но если брать первый прогноз 3-х месячной давности, от 30-го ноября c дивидендом 13,4, то погрешность составила 10% — это очень неплохо учитывая отсутствие операционных результатов.
    smart-lab.ru/blog/743977.php
  17. Аватар Макс Пчелкин
    Вот главные цифры,
    EBITDA/tonne of steel produced -34% к/к
    При этом затраты на относительно стоимости кеш-кост слябо выросли всего на 16%

    Константин Лебедев, все равно больше чем прогнозы инвестдомов да и вообще 12 руб.нормально, только по моему ммк щас сильнее ракетнула.
  18. Аватар Константин Лебедев
    Вот главные цифры,
    EBITDA/tonne of steel produced -34% к/к
    При этом затраты на относительно стоимости кеш-кост слябо выросли всего на 16%
  19. Аватар Константин Дубровин
    кто смотрел отчет подскажите, какой процент див. выплаты составляют от ЧП за 2021 год?

    Константин Дубровин, У меня получилось 76%

    Fire2fox, ну примерно и с моими рассчетами совпадает ( 72%) у меня… там расхождения в валютных курсах я так понимаю ( дивы в рублях а прибыль в долларах)
  20. Аватар Михаил FarEast
  21. Аватар Евгений К
    кто смотрел отчет подскажите, какой процент див. выплаты составляют от ЧП за 2021 год?

    Константин Дубровин, У меня получилось 76%
  22. Аватар Константин Дубровин
    кто смотрел отчет подскажите, какой процент див. выплаты составляют от ЧП за 2021 год?
  23. Аватар Константин Лебедев
    Из прогноз Риск 2 реализовался на 100%
    2. Затраты на уголь могут значительно увеличиться вопреки прогнозам, так как внутренние цены на уголь напрямую в контрактах не привязаны по формулам к мировым индексам, где лаг в ценах может достигает 2-у месяцев и нет прямой корреляции цен, соответственная маржа может значительно уменьшиться на $50 за тонну продукции. И по операционным отчетам той же Распадской 4-й квартал у них хороший.
    НЛМК, обновленный прогноз с учетом опер. результатов за 4-й квартал 2021 года с дивидендами 33% годовых



    Прогноз

  24. Аватар Alex44
    Всё понятно, теперь ход за ФАС
  25. Аватар Константин Лебедев
    12,18 рубля на одну обыкновенную акцию.
    12,18/0,06 цена 203 руб, Мало дивов

    Константин Лебедев, говорят ты детские ошибки делаешь при подсчете прогноза?

    Тимофей Мартынов, Да, я же заканчиваю писать их 2-3 часа ночи. В надежде, что кто то проверит и напишет в коментах

    Константин Лебедев, 👍 ну хорошо хоть не споришь👍

    Тимофей Мартынов, Спорить можно, вокруг конкретики. А в 4-ом квартале уголь показывал сильную волатильность и в акакой момент и по каким ценым были перезключены контракты сложно предсказать.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: