Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 364,5 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,9
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.68₽  -0.39%
#smartlabonline
  1. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - США отказались отменить 25%-ную пошлину на сталь для российской компании

    Минторг США отказался отменить 25%-ную пошлину на сталь для НЛМК, введенную больше года назад.

    Ранее в этом году аналогичные отказы получили компании Evraz и ТМК IPSCO.

    директор по связям с общественностью НЛМК Сергей Бабиченко:

    «Это досадное решение. Теперь очевидно, что прокатным заводам, которые нуждаются в стали как в сырье, будет нанесен ущерб из-за отсутствия на внутреннем рынке слябов необходимого качества в достаточном количестве. NLMK USA удалось обеспечить поставки недостающих объемов слябов из стран, продукция которых не попадает под пошлину. Компания продолжит работать с внутренними и иностранными поставщиками, чтобы гарантировать стабильную отгрузку продукции своим потребителям и сохранить рабочие места»


    https://www.interfax.ru/business/659343
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Дмитрий Кондратьев
    Дивиденды НЛМК за 2 и 3 кварталы будут ниже, чем за 1 квартал 2019 года — Sberbank CIB

    EBITDA упала на 18% по сравнению с 4К18 на фоне снижения цен на сталь. Показатель оказался на 3% ниже консенсус-прогноза, но на уровне наших оценок. Консолидированная денежная себестоимость слябов снизилась на 2% по сравнению с 4К18 до $259/т благодаря повышению операционной эффективности.

    Свободные денежные потоки после выплаты процентов составили $678 млн (на 13% выше наших оценок), чему способствовало высвобождение $262 млн оборотного капитала. Как и ожидалось, капиталовложения были низкими ($178 млн), на 29% ниже уровня 4К18 — это всего 16% прогноза компании на 2019 год ($1,1 млрд).

    Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденд за 1К19 в размере 7,34 руб. на акцию. По текущему курсу рубля к доллару это соответствует совокупным выплатам $687 млн (при доходности 4,2%), что чуть выше 100% свободных денежных потоков после выплаты процентов за квартал.

    EBITDA североамериканского подразделения упала на 65% по сравнению с предыдущим кварталом до $17 млн (рентабельность по EBITDA была на уровне 3%) из-за снижения цен на сталь и высокой себестоимости слябов (поставляемых из России) в связи с импортными пошлинами в США (25%). В ходе телефонной конференции НЛМК сообщил, что намерен заменить поставки слябов из России на слябы из других регионов, чтобы избежать высоких импортных пошлин (отметим, что, например, поставки стали из Аргентины и Бразилии не облагаются пошлинами в США). В настоящее время НЛМК пересматривает стратегию североамериканского дивизиона.
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, Если размер дивов 1К19 — 7,34 рубля, то получается доходность по дивам сейчас 17% годовых? Я правильно понимаю?
  3. Аватар Вольд
    Не пойму, если уже заранее известно снижение производства во 2-3 кв 19 года, с чего вдруг менеджмент решил так щедро выплатить дивы по итогам первого квартала и выйти за рамки FCF при этом взяв бабки из оборотки? Причем довольно солидно. На 2-3 кв подушки под дивы не остается. Цены на сталь ну вроде бы двойное дно)) А там кто знает. Курс usd/rub пока не показывает намеков на разворот. Т.е див база будет сокращаться и кукл даст только за 4 квартал можно поручиться за ослабление рубля, ну исторически слаб он в 4 квартале. Т.е опять же хоть какая-то база для прогноза. Как-то это все малость рискованно и сегодняшняя реакция тому подтверждение. Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится

    Александр, все мажоры металлургов доят их сейчас по максимуму.
    И они уверены, что чуть что они всегда смогут перекредитоваться

    Тимофей Мартынов, вот в этом вся загвоздка. Сейчас пылесосят компанию, вроде бы долг/ебида на очень комфортном значении, х 0.26, но думается мне это дно при такой политике. Дальше начнут наращивать долги. Очень мало, но есть ранее купленных акций НЛМК, дергаться не буду пока что. Но докупать еще… Пока рискованно

    Александр, вы отказываете Лисину в стратегическом мышлении? Это его основной актив

    Владимир Полинский, ни в коем случае. Просто у Лисина активов на миллиарды и ему просадка акций или снижение дивидендов в моменте не страшно. А мне с моими копейками, кровно заработанными, страшновато)

    Александр, я такой же как и вы — физик инвестор. И я уже пережил просадку в том числе в НЛМК (и в Мечеле попал). Если вы с акцией на несколько лет — она все равно отрастет, потому что у компании растет оборот и свободный кэш. К тому же не забывайте про то, что рубль медленно девальвируется, а значит вложение в акцию голубой фишки типа НЛМК выгодно даже с точки зрения ее стоимости. Ни Лисину, ни Зюзину, ни Мордашову такое кидалово, как делает ВТБ не нужно, это частные рыночные компании. А риск есть всегда

    Владимир Полинский, согласен на счет инвестиций в частные компании. Но у меня есть два подхода, на одном портфеле купил и забыл, на другом пытаюсь кататься по волнам. Считаю что сейчас в акции складывается не самая лучшая ситуация, так как впереди падение производства и судя по всему долгов прибавится, а из за падения доходов снизятся дивы после вчерашних рекордных. Сейчас еще очень важно понять или получить сигнал от ЦБ по будущей ДКП, если будет смягчение то дивидендные акции рванут в космос, так как ставки пойдут вниз, а за ними и доходность по облигациям. Деньги пойдут в рискованные активы типа дивидендных акций

    Александр, смягчение будет, иначе не будет роста, а он правительству нужен не меньше, чем нам — дивы!
  4. Аватар Александр
    Не пойму, если уже заранее известно снижение производства во 2-3 кв 19 года, с чего вдруг менеджмент решил так щедро выплатить дивы по итогам первого квартала и выйти за рамки FCF при этом взяв бабки из оборотки? Причем довольно солидно. На 2-3 кв подушки под дивы не остается. Цены на сталь ну вроде бы двойное дно)) А там кто знает. Курс usd/rub пока не показывает намеков на разворот. Т.е див база будет сокращаться и кукл даст только за 4 квартал можно поручиться за ослабление рубля, ну исторически слаб он в 4 квартале. Т.е опять же хоть какая-то база для прогноза. Как-то это все малость рискованно и сегодняшняя реакция тому подтверждение. Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится

    Александр, все мажоры металлургов доят их сейчас по максимуму.
    И они уверены, что чуть что они всегда смогут перекредитоваться

    Тимофей Мартынов, вот в этом вся загвоздка. Сейчас пылесосят компанию, вроде бы долг/ебида на очень комфортном значении, х 0.26, но думается мне это дно при такой политике. Дальше начнут наращивать долги. Очень мало, но есть ранее купленных акций НЛМК, дергаться не буду пока что. Но докупать еще… Пока рискованно

    Александр, вы отказываете Лисину в стратегическом мышлении? Это его основной актив

    Владимир Полинский, ни в коем случае. Просто у Лисина активов на миллиарды и ему просадка акций или снижение дивидендов в моменте не страшно. А мне с моими копейками, кровно заработанными, страшновато)

    Александр, я такой же как и вы — физик инвестор. И я уже пережил просадку в том числе в НЛМК (и в Мечеле попал). Если вы с акцией на несколько лет — она все равно отрастет, потому что у компании растет оборот и свободный кэш. К тому же не забывайте про то, что рубль медленно девальвируется, а значит вложение в акцию голубой фишки типа НЛМК выгодно даже с точки зрения ее стоимости. Ни Лисину, ни Зюзину, ни Мордашову такое кидалово, как делает ВТБ не нужно, это частные рыночные компании. А риск есть всегда

    Владимир Полинский, согласен на счет инвестиций в частные компании. Но у меня есть два подхода, на одном портфеле купил и забыл, на другом пытаюсь кататься по волнам. Считаю что сейчас в акции складывается не самая лучшая ситуация, так как впереди падение производства и судя по всему долгов прибавится, а из за падения доходов снизятся дивы после вчерашних рекордных. Сейчас еще очень важно понять или получить сигнал от ЦБ по будущей ДКП, если будет смягчение то дивидендные акции рванут в космос, так как ставки пойдут вниз, а за ними и доходность по облигациям. Деньги пойдут в рискованные активы типа дивидендных акций
  5. Аватар Вольд
    Не пойму, если уже заранее известно снижение производства во 2-3 кв 19 года, с чего вдруг менеджмент решил так щедро выплатить дивы по итогам первого квартала и выйти за рамки FCF при этом взяв бабки из оборотки? Причем довольно солидно. На 2-3 кв подушки под дивы не остается. Цены на сталь ну вроде бы двойное дно)) А там кто знает. Курс usd/rub пока не показывает намеков на разворот. Т.е див база будет сокращаться и кукл даст только за 4 квартал можно поручиться за ослабление рубля, ну исторически слаб он в 4 квартале. Т.е опять же хоть какая-то база для прогноза. Как-то это все малость рискованно и сегодняшняя реакция тому подтверждение. Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится

    Александр, все мажоры металлургов доят их сейчас по максимуму.
    И они уверены, что чуть что они всегда смогут перекредитоваться

    Тимофей Мартынов, вот в этом вся загвоздка. Сейчас пылесосят компанию, вроде бы долг/ебида на очень комфортном значении, х 0.26, но думается мне это дно при такой политике. Дальше начнут наращивать долги. Очень мало, но есть ранее купленных акций НЛМК, дергаться не буду пока что. Но докупать еще… Пока рискованно

    Александр, вы отказываете Лисину в стратегическом мышлении? Это его основной актив

    Владимир Полинский, ни в коем случае. Просто у Лисина активов на миллиарды и ему просадка акций или снижение дивидендов в моменте не страшно. А мне с моими копейками, кровно заработанными, страшновато)

    Александр, я такой же как и вы — физик инвестор. И я уже пережил просадку в том числе в НЛМК (и в Мечеле попал). Если вы с акцией на несколько лет — она все равно отрастет, потому что у компании растет оборот и свободный кэш. К тому же не забывайте про то, что рубль медленно девальвируется, а значит вложение в акцию голубой фишки типа НЛМК выгодно даже с точки зрения ее стоимости. Ни Лисину, ни Зюзину, ни Мордашову такое кидалово, как делает ВТБ не нужно, это частные рыночные компании. А риск есть всегда
  6. Аватар Александр
    Не пойму, если уже заранее известно снижение производства во 2-3 кв 19 года, с чего вдруг менеджмент решил так щедро выплатить дивы по итогам первого квартала и выйти за рамки FCF при этом взяв бабки из оборотки? Причем довольно солидно. На 2-3 кв подушки под дивы не остается. Цены на сталь ну вроде бы двойное дно)) А там кто знает. Курс usd/rub пока не показывает намеков на разворот. Т.е див база будет сокращаться и кукл даст только за 4 квартал можно поручиться за ослабление рубля, ну исторически слаб он в 4 квартале. Т.е опять же хоть какая-то база для прогноза. Как-то это все малость рискованно и сегодняшняя реакция тому подтверждение. Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится

    Александр, все мажоры металлургов доят их сейчас по максимуму.
    И они уверены, что чуть что они всегда смогут перекредитоваться

    Тимофей Мартынов, вот в этом вся загвоздка. Сейчас пылесосят компанию, вроде бы долг/ебида на очень комфортном значении, х 0.26, но думается мне это дно при такой политике. Дальше начнут наращивать долги. Очень мало, но есть ранее купленных акций НЛМК, дергаться не буду пока что. Но докупать еще… Пока рискованно

    Александр, вы отказываете Лисину в стратегическом мышлении? Это его основной актив

    Владимир Полинский, ни в коем случае. Просто у Лисина активов на миллиарды и ему просадка акций или снижение дивидендов в моменте не страшно. А мне с моими копейками, кровно заработанными, страшновато)
  7. Аватар stanislava
    Дивиденды НЛМК за 2 и 3 кварталы будут ниже, чем за 1 квартал 2019 года - Sberbank CIB

    EBITDA упала на 18% по сравнению с 4К18 на фоне снижения цен на сталь. Показатель оказался на 3% ниже консенсус-прогноза, но на уровне наших оценок. Консолидированная денежная себестоимость слябов снизилась на 2% по сравнению с 4К18 до $259/т благодаря повышению операционной эффективности.

    Свободные денежные потоки после выплаты процентов составили $678 млн (на 13% выше наших оценок), чему способствовало высвобождение $262 млн оборотного капитала. Как и ожидалось, капиталовложения были низкими ($178 млн), на 29% ниже уровня 4К18 — это всего 16% прогноза компании на 2019 год ($1,1 млрд).

    Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденд за 1К19 в размере 7,34 руб. на акцию. По текущему курсу рубля к доллару это соответствует совокупным выплатам $687 млн (при доходности 4,2%), что чуть выше 100% свободных денежных потоков после выплаты процентов за квартал.

    EBITDA североамериканского подразделения упала на 65% по сравнению с предыдущим кварталом до $17 млн (рентабельность по EBITDA была на уровне 3%) из-за снижения цен на сталь и высокой себестоимости слябов (поставляемых из России) в связи с импортными пошлинами в США (25%). В ходе телефонной конференции НЛМК сообщил, что намерен заменить поставки слябов из России на слябы из других регионов, чтобы избежать высоких импортных пошлин (отметим, что, например, поставки стали из Аргентины и Бразилии не облагаются пошлинами в США). В настоящее время НЛМК пересматривает стратегию североамериканского дивизиона.
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар stanislava
    Укрепление рубля играет против НЛМК - Промсвязьбанк

    Группа НЛМК сократила в I кв. EBITDA на 18%

    Группа НЛМК сократила в I квартале 2019 года показатель EBITDA на 18%, по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, до $695 млн, говорится в сообщении компании. Выручка НЛМК в январе-марте 2019 года сократилась на 5% по сравнению с предыдущим кварталом, до $2,869 млрд.
    Результаты НЛМК оказались по выручке на уровне ожиданий рынка, по EBITDA — хуже. Их снижение было связано с падением средних цен реализации, которое частично было нивелировано увеличением объемов продаж. Существенное падение EBITDA НЛМК зафиксировало в США (-65%), на фоне опережающего снижения цен на готовый прокат и использования слябов с более высокой стоимостью Во 2 кв. на фоне роста цен на сталь и сырье для ее производства показатели компании могут быть лучше, в негативную сторону «играет» укрепление рубля, которое повысит издержки в долларовом эквиваленте.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар stanislava
    Высокий FCF позволяет НЛМК объявить промежуточные дивиденды - Атон

    НЛМК: обзор финансовых результатов за 1К19  

    Как и в случае Северстали, финансовые результаты НЛМК за 1К19 продемонстрировали сильное снижение кв/кв (EBITDA -18% до $695 млн) и оказались чуть ниже прогнозов рынка.
    Тем не менее FCF оказался неожиданно высоким — $678 млн — за счет значительного высвобождения оборотного капитала в размере $262 млн, и позволяет НЛМК объявить промежуточные дивиденды 7.34 руб. на акцию, что соответствует высокой доходности 4.2%. Мы имеем рейтинг НЕЙТРАЛЬНО по НЛМК, которая торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2019П 6.0x — с премией в оценке 11% к Северстали. Производства стали НЛМК в 2019 должно снизиться до 12 млн т (13.3 млн т в 2018) на фоне реконструкции доменного и конвертерного производства в рамках программы по расширению мощностей
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар УРАЛСИБ Брокер
    НЛМК продолжает выплачивать высокие дивиденды

    EBITDA снизилась на 18% по сравнению с предыдущим кварталом. НЛМК опубликовал консолидированную отчетность за 1 кв. 2018 г. по МСФО, которая оказалась хуже консенсус-прогноза: на уровне ожиданий по выручке и на 3 п.п. ниже оценок EBITDA. За квартал выручка снизилась на 5% до 2,87 млрд долл., EBITDA – на 18% до 812 млн долл., а рентабельность по EBITDA – на 4 п.п. до 24%. Чистая прибыль сократилась на 25% до 382 млн долл., неденежный убыток от изменения курсовых разниц составил 61 млн долл. Свободный денежный поток вырос на 35% до 678 млн долл. благодаря высвобождению рабочего капитала. Долговая нагрузка остается на низком уровне: чистый долг вырос на 3% до 1,87 млрд долл., а показатель Чистый долг/EBITDA за последние 12 мес. составляет 0,26х.

    Свободный денежный поток вырос благодаря относительно низким капзатратам и высвобождению оборотного капитала. Выручка снизилась в связи с коррекцией цен на стальную продукцию, при этом незначительно уменьшился и объем продаж – на 1% до 4,61 млн т. В структуре выручке выросла доля готовой продукции, в основном за счет увеличения продаж горячекатанного проката (доля готового проката выросла на 4 п.п. до 66%), тогда как продажи слябов NBH (совместному предприятию в Бельгии) сократились на 24% до 0,44 млн т., также были снижены поставки слябов на американские предприятия НЛМК.


    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Вольд
    Не пойму, если уже заранее известно снижение производства во 2-3 кв 19 года, с чего вдруг менеджмент решил так щедро выплатить дивы по итогам первого квартала и выйти за рамки FCF при этом взяв бабки из оборотки? Причем довольно солидно. На 2-3 кв подушки под дивы не остается. Цены на сталь ну вроде бы двойное дно)) А там кто знает. Курс usd/rub пока не показывает намеков на разворот. Т.е див база будет сокращаться и кукл даст только за 4 квартал можно поручиться за ослабление рубля, ну исторически слаб он в 4 квартале. Т.е опять же хоть какая-то база для прогноза. Как-то это все малость рискованно и сегодняшняя реакция тому подтверждение. Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится

    Александр, все мажоры металлургов доят их сейчас по максимуму.
    И они уверены, что чуть что они всегда смогут перекредитоваться

    Тимофей Мартынов, вот в этом вся загвоздка. Сейчас пылесосят компанию, вроде бы долг/ебида на очень комфортном значении, х 0.26, но думается мне это дно при такой политике. Дальше начнут наращивать долги. Очень мало, но есть ранее купленных акций НЛМК, дергаться не буду пока что. Но докупать еще… Пока рискованно

    Александр, вы отказываете Лисину в стратегическом мышлении? Это его основной актив
  12. Аватар Александр
    Не пойму, если уже заранее известно снижение производства во 2-3 кв 19 года, с чего вдруг менеджмент решил так щедро выплатить дивы по итогам первого квартала и выйти за рамки FCF при этом взяв бабки из оборотки? Причем довольно солидно. На 2-3 кв подушки под дивы не остается. Цены на сталь ну вроде бы двойное дно)) А там кто знает. Курс usd/rub пока не показывает намеков на разворот. Т.е див база будет сокращаться и кукл даст только за 4 квартал можно поручиться за ослабление рубля, ну исторически слаб он в 4 квартале. Т.е опять же хоть какая-то база для прогноза. Как-то это все малость рискованно и сегодняшняя реакция тому подтверждение. Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится

    Александр, все мажоры металлургов доят их сейчас по максимуму.
    И они уверены, что чуть что они всегда смогут перекредитоваться

    Тимофей Мартынов, вот в этом вся загвоздка. Сейчас пылесосят компанию, вроде бы долг/ебида на очень комфортном значении, х 0.26, но думается мне это дно при такой политике. Дальше начнут наращивать долги. Очень мало, но есть ранее купленных акций НЛМК, дергаться не буду пока что. Но докупать еще… Пока рискованно
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится

    Александр, рано или поздно так и произойдет!
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Не пойму, если уже заранее известно снижение производства во 2-3 кв 19 года, с чего вдруг менеджмент решил так щедро выплатить дивы по итогам первого квартала и выйти за рамки FCF при этом взяв бабки из оборотки? Причем довольно солидно. На 2-3 кв подушки под дивы не остается. Цены на сталь ну вроде бы двойное дно)) А там кто знает. Курс usd/rub пока не показывает намеков на разворот. Т.е див база будет сокращаться и кукл даст только за 4 квартал можно поручиться за ослабление рубля, ну исторически слаб он в 4 квартале. Т.е опять же хоть какая-то база для прогноза. Как-то это все малость рискованно и сегодняшняя реакция тому подтверждение. Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится

    Александр, все мажоры металлургов доят их сейчас по максимуму.
    И они уверены, что чуть что они всегда смогут перекредитоваться
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    НЛМК — СД рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 1 квартал в размере 7,34 рубля

    Совет директоров НЛМК рекомендовал:

    Рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров ПАО «НЛМК», принять решение: выплатить (объявить) дивиденды по результатам первого квартала 2019 года по обыкновенным акциям денежными средствами в размере 7,34 рубля на одну обыкновенную акцию, в том числе за счёт прибыли прошлых лет.

    Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов: 19 июня 2019 года.

    Созвать внеочередное общее собрание акционеров ПАО «НЛМК», в форме заочного голосования, с датой окончания приема бюллетеней для голосования (датой проведения внеочередного общего собрания акционеров в форме заочного голосования) – 7 июня 2019 года.
    Установить дату, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие во внеочередном общем собрании акционеров ПАО «НЛМК»: 13 мая 2019 года.

    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=00cggYE19EO99M-A2l-CA-C1A-B-B


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, Откуда взялись такие большие дивиденды, учитывая что чистая прибыль упала?

    Андрей Цветков, чистая прибыль — понятие не сильно репрезентативное.
    Надо смотреть на свободный денежный поток — его они и выплачивают.
    Но долго платить больше прибыли или больше денежного потока конечно не получится
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Какая-то бешеная доходность для голубой фишки. А рынок еще не отреагировал особо.

    Патриция, у всех металлургов такая доходность, дело уже привычное.
    Все просто думают, что это временно, не продержатся такие дивиденды долго
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Обновил немного табличку smart-lab.ru/q/NLMK/f/y/ по данным годового отчета
  18. Аватар Тимофей Мартынов
  19. Аватар Редактор Боб
    НЛМК оказался сляб на пошлину. Компания ищет поставщиков заготовки для своего дивизиона в США

    Американское подразделение НЛМК испытывает дефицит слябов, поставляемых из России. Причиной тому стала введенная властями США заградительная пошлина в 25% на поставки стали. Сейчас руководство компании ищет других поставщиков, которыми, скорее всего, станут бразильские предприятия. В Evraz, который также поставляет стальные заготовки на свои американские предприятия, рассказали, что «рост тарифов лег на конечного потребителя».
    www.kommersant.ru/doc/3953906
  20. Аватар Сергей Нагель
    На чем упали в итоге?
    На отчёте или на конференс колле?

    Тимофей Мартынов, скорее кто-то решил прибыль фиксануть и переложиться в другие бумаги или выйти в деньги, а отчёт просто под ноги попался…
  21. Аватар Джулия
    На чем упали в итоге?
    На отчёте или на конференс колле?

    Тимофей Мартынов, на отчёте похоже
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    На чем упали в итоге?
    На отчёте или на конференс колле?
  23. Аватар Джулия
  24. Аватар Александр
    Не пойму, если уже заранее известно снижение производства во 2-3 кв 19 года, с чего вдруг менеджмент решил так щедро выплатить дивы по итогам первого квартала и выйти за рамки FCF при этом взяв бабки из оборотки? Причем довольно солидно. На 2-3 кв подушки под дивы не остается. Цены на сталь ну вроде бы двойное дно)) А там кто знает. Курс usd/rub пока не показывает намеков на разворот. Т.е див база будет сокращаться и кукл даст только за 4 квартал можно поручиться за ослабление рубля, ну исторически слаб он в 4 квартале. Т.е опять же хоть какая-то база для прогноза. Как-то это все малость рискованно и сегодняшняя реакция тому подтверждение. Думается мне есть вероятность того, что бумага после двух див гэпов может долго и нудно начать падать если фон не изменится
  25. Аватар Вольд
    Какая-то бешеная доходность для голубой фишки. А рынок еще не отреагировал особо.

    Патриция, странно что он отреагировал -2%.
    В чем вообще дело? Чего-то мы недопониманием?

    Keyser Soze, отчет наверное разачаровал.

    Патриция, посмотрите на движение северстали и ММК — сегодня снижались все металлурги. У них изжога от укрепления рубля.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: