Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 457,6 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,9
P/S 2,9
P/BV 2,1
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

243.2₽  +0.6%
#smartlabonline
  1. Аватар znak
    Покупка НЛМК. Обзор рыночных индикаторов. «Вечёрка» от 10.01.2023г. Выпуск№151Приветствую вас, друзья!
    Представляю к вашему вниманию очеред...

    Дмитрий Фирсов,
    сегодня утром опубликованы данные
    по жд перевозкам за 2022 продукции черных металлургов внутри страны и на экспорт ( в том числе через порты )
    для всех металлургических заводов
    ------
    данные на мой взгляд неплохо показывают ситуацию с производством и продажами
    продукции черной металлугии в целом и по сравнению с прошл годом на каждом из металлургич заводов
    -----------------------------
    у нлмк на экспорт почти не упал — падение всего 2.5 проц при не большом изменении
    среднего значения рубля в 2022 по сравнению с 2021
    у санкционных северстали и ммк падение экспорта почти в 2 раза — 44 проц и 51 проц соответственно
    значительная часть величины падения экспорта северстали и ммк ушло на внутреннний рынок
    при этом суммарно у ммк падение тоннажа жд перевозок около 19.5 проц
    ( наибольшее из 3 предприятий==в сумме на экспорт плюс внутри страны )
    у северстали и нлмк — всего около 6-6.5 проц
    но северсталь перенаправила значит экспорта во внутрь страны — это видно из желдорожн перевозок
    (севсталь дополнит использовала реку для поставки
    сравнит небольшого объема прод на экспорт--- но это пока оценить сложно
    все используют также автомоб транспорт на сравнит небольшие расстояния )
    что привело к существенному
    падению внутр цен в стране== цена на сталь в России к июню упала почти на 40 проц, больше всех
    на мой взгляд могла пострадать ммк ( падение жд перевозок аж на 19.5 проц ,
    к тому же все помнят слова и удручающие заявления Рашникова в прошл году
    о которых можно можно прочитать в интернете )
    а потом северсталь поскольку цены внешнего рынка упали меньше --
    в пределах 30-33 проц при не очень сильном среднем годовом долларе
    последнее время цены в долларах китае растут
    — поскольку падение экспорта ушло на внутренний рынок
    где переизбыток продукции --так что большие лонги по фьючам у нлмк у юридич лиц на мой взгляд не случайны
    — смотри фьючерсы и позиции по ним
    однако значит часть экспорта нлмк — это несколько западных заводов куда поставлялись слябы и другая
    продукция не самого высокого передела = достаточно высокомарюинальная деятельность этих заводов
    на мой взгляд == сохранилась=== поскольку не было санкций
    поэтому полагаю что дивы у нлмк могут, быть весьма быть неплохими== тем более если еще учесть
    что не заплатили значит часть предыдущих дивидендов
    -------------------------------
    у НЛМК
    объемы производства с большой вероятностью упали немного а логистика особе не менялась--поскольку не было санкций и не надо было дополнительно
    демпинговать и прежде всего на внешнем рынке и в какой-то мере на внутр рынке
    ------------------
    согласен с твоей покупкой нлмк на основе технич анализа в районе нижней границы канала
    поскольку немного выше намеренно оставили незакрытый гэп == так что все неплохо по технике
    а незакрытый гэп на мой взгляд--будет закрыт при быстро приближающимся SMA200
    == рынок вели средние кукловоды на мой взгляд с целью набора позиции и потом закрытия гэпа
    поскольку балансы A/D и OBV на малых таймфреймах — этому не противоречат
    для этого на мой взгляд обычно доминирующие поводыри рынка сами и формируют локальн движение
    тем не менее
    предполагаю для себя увеличение длинных позиций в нлмк
    но решение принял
    только после сегодняшних подтвержденных фундаментально важных данных об объемах
    перевозок продукции черной металлургии нлмк, ммк и северстали железными дорогами в 2022 году
    === в результате все 3 компании легко сравнить
    поскольку объемы перевозок понятны — все идет в основном
    через жел дороги а если экспорт то еще дополнительно может быть порты и море
    цены средние внури и вовне на экспорт — известны
    известен средний курс доллара и локальное изменение цен на металлургич продукцию
    внутри и за рубежом ( экспорт )
    то в целом достаточно легко определить кто оказался лучшем положении — и можно оценить грубо финансов отчет
    который пока не публикуют компании черной металлургии
    на мой взгляд именно отсутствие санкций позволили нлмк не демпинговать не сильно менять логистику
    и сохранить высокомаржинальный западный рынок
    лицензия на экспорт действует еще почти полтора-два года
    =================
    учитывая что доллар сегодня 68.5-70 и большую перспективу роста доллара до 75
    а может даже и выше в 2023 году
    ( поскольку наблюдается сильное падение объемов экспорта нашей нефти и газа
    ( вскоре и нефтепродуктов )) и ожидается большой дефицит бюджета 2023 около 2 проц уже второй год подряд
    и это при устойчиво растущем импорте, то на мой взгляд НЛМК — первый выгодоприобретатель ослабления рубля
    в 2023 году=== доля экспорта у нлмк существенно превосходит
    и северсталь и ммк, которые значительно эти доли снизили после попадания в санкционные списки
    как самих компаний так и их владельцев
    поскольку на мой взгляд рублевая цена экспорта с учетом девальвации рубля
    и падения в мире цен на сталь на 30 -33 проц в результате
    дает лучший положительный эффект и фин результат чем сильно упавшая внутри страны цена на сталь в условиях
    растущей конкуренции на внутр рынке и локального падения нашей экономики


    ==== поэтому жду закрытия гэпа ближ дни
    -----------------------
    отказ от утверждения объявленных дивов — считаю правильным и логичным решением
    в рамках рисков геополитики
    неутвержденные дивы невелики но это мог быть раздражающий фактор для коллективного запада
    накануне слухов о 10 пакете санкций и накануне (в феврале) ввода ограничений на нефтепродукты
    чтобы не было соблазна преподнести негативный сюрприз некоторым нашим металлургам
    а к лету и к дивам возможно и санкционная риторика угаснет и переговорн процесс может активизироваться
  2. Аватар Дмитрий Фирсов
    Покупка НЛМК. Обзор рыночных индикаторов. "Вечёрка" от 10.01.2023г. Выпуск№151
    Приветствую вас, друзья!
    Представляю к вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Вечёрка».
    Как всегда, разберем внутренние и внешние индикаторы фондовых рынков.
    Разберем ситуацию в моём публичном инвестиционном портфеле.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар znak
    На длительном горизонте акции НЛМК – хорошая ставка на ослабление рубля — СинараНа состоявшемся 31 декабря 2022 г. внеочередном общем собран...

    stanislav при нашей нефти сейчас по 38 долл за барр
    похоже что нефтегаз не сильно сможет баловать дивами
    --и остаются на мой взгляд пока некоторые банки, удобрения и металлурги в том числе
  4. Аватар stanislava
    На длительном горизонте акции НЛМК – хорошая ставка на ослабление рубля - Синара
    На состоявшемся 31 декабря 2022 г. внеочередном общем собрании акционеры НЛМК не утвердили выплату дивидендов за 9М22, рекомендованную советом директоров. Руководство компании считает, что решение акционеров продиктовано значительной неопределенностью в сфере макроэкономики и геополитики. Вопрос выплаты дивидендов за 2022 г. акционеры рассмотрят на годовом общем собрании, которое запланировано на июнь 2023 г.

    Ранее совет директоров НЛМК рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за 9М22 в размере 2,6 руб. на акцию, что предполагало дивидендную доходность примерно в 2,3%. Можно предположить, что рынок негативно отреагирует на отказ от выплаты, проведенный основным акционером НЛМК. Даже при невысокой ожидавшейся дивидендной доходности новость может в краткосрочной перспективе оказать давление на котировки эмитента.
    В то же время мы позитивно оцениваем НЛМК на более длительном горизонте и считаем акции компании хорошей ставкой на ослабление рубля и возобновление в июне выплаты дивидендов (за 2022 г.)
    Смолин Дмитрий
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар znak
    Интерес инвесторов к бумагам НЛМК снизится — ПромсвязьбанкНЛМК не утвердил дивиденды. Что дальше? В конце прошлого года акционеры проголосов...

    stanislava, на мой взгляд несколько слабоваты аналитики в техническом плане
    пока только один аналитик по фундаменталу и то в большей мере по облигациям — это МАКС
    а равных ему пока не видел--- последняя фраза весьма точна
    технич картина — технически акция выглядела немного слабее чем 2 других металлургов
    при более сильном на мой взгляд фундаментале — что позволяло манипулироать часовым боллинджером
    но на большой скорости приближается 200 линия которая через небольшое количество дней
    встретится с растущим дневным трендом и на мой взгляд после этого динамика позитивного движения
    может усилиться поскольку акцию сводили в двойной узел== точку пересечения 2 трендов
    а все основные средние пройдены
  6. Аватар stanislava
    Интерес инвесторов к бумагам НЛМК снизится - Промсвязьбанк
    НЛМК не утвердил дивиденды. Что дальше? В конце прошлого года акционеры проголосовали против выплаты дивидендов за 9 месяцев 2022 года, которые ранее были рекомендованы советом директоров. Решение вызвано высокой макроэкономической и геополитической неопределенностью. Вопрос о финальных дивидендах за 2022 год будет рассмотрен в июне.
    На этих новостях акции компании подешевели почти на 2%. Сегодня негативный эффект от этого решения преимущественно уже находится в цене акций. Однако в дальнейшем этот фактор и отсутствие дополнительных драйверов может снизить интерес инвесторов к бумагам компании.
    Промсвязьбанк

    В 2023 году, если не будет дополнительных внешних шоков, ожидаем, что НЛМК вернется к выплатам дивидендов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар znak
    stanislava, смешно, частники не будут платить дивы 2-3 года,
    за них госы взялись конкретно, а также посмотрите — Китай сталь г/к продаёт по ...

    Фонд, с учетом девальвации рубля и его будущей девальвации — важна рублевая цена — которая достаточно
    приличная на сегодня
    а как аналитик — то на мой взгляд -весьма слабоватый
    по твоим оценкам и словам про дивы — то вероятно совсем не очень как аналитик
    научись делать оценки — лучше тремя разными способами
    и приведи к общей средней
    с июля на 25 проц вырос доллар и одновременно сильно выросла цена на гк прокат в китае в долларах
    === итого двойной мультипликативный эффект
    смотри соотв графики
  8. Аватар Мираж
    В 2023 году НЛМК может вернуться к распределению дивидендов — Sberbank CIBНа внеочередном общем собрании акционеров 31 декабря акционеры НЛМ...

    stanislava, смешно, частники не будут платить дивы 2-3 года, себе они всегда выпишут большие зарплаты, им и дивы не нужны, и за них госы взялись конкретно, а также посмотрите — Китай сталь г/к продаёт по 610 $/тонна, это дешевле, чем пока она в России стоит, так требования госов снижать цены ещё — вполне оправдано, иначе потом они разом могут свалиться намного ниже рентаб-ти, тут стоит вопрос выживания, а не див, это вам не СБЕР в выручкой 2,5 триллиона, содержать метал. производство дорого, а в стране 9 крупных металлур. комбинатов, на всех просто нет спроса.
  9. Аватар stanislava
    В 2023 году НЛМК может вернуться к распределению дивидендов - Sberbank CIB
    На внеочередном общем собрании акционеров 31 декабря акционеры НЛМК не утвердили выплату дивидендов за 9М22. Ранее совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 2,6 руб. на акцию (доходность на тот момент составляла около 2%).

    НЛМК предполагает, что решение акционеров обусловлено высокой макроэкономической и геополитической неопределенностью. Вопрос выплаты дивидендов за полный 2022 год будет рассмотрен на годовом общем собрании акционеров, запланированном на июнь 2023 года.
    Несмотря на неожиданное решение акционеров, мы считаем, что в 2023 году НЛМК может вернуться к распределению дивидендов, так как компания в прошлом году генерировала неплохой свободный денежный поток (по нашим оценкам, его доходность составила 18%). Мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы НЛМК и других сталелитейных компаний, учитывая устойчивый внутренний спрос на сталь и недавнее ослабление рубля, которое делает экспорт более выгодным.
    Мартынова Мария
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар znak
    Alex Petrov, сорян, уже почистили

    Тимофей Мартынов, по фундаменталу акция на мой взгляд может быть даже лучше других металлургов
    поскольку нет санкций и сильный рост доллара и не так нарушена логистика == но совсем скоро
    произойдет технич усиление акции а гэп на мой взгляд будет быстро закрыт
    -дополнительно наблюдаются два растущих индикатора A/D и баланс OBV на 1 мин или 30 сек
    таймфреймах на горизонте 2 -3 недель — что наблюдается у очень небольшого колич акций
    так что за дивы не переживай-- думаю просто пока побоялись это сделать
    да и финансовая возможность был
    на мой взгляд побоялись показать что у них дела идут неплохо
    чтобы не провоцировать на себя санкции
    полагаю к к весне -лету дадут неплохие дивы
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Melorka, да, отменили, но бота не проинформировали, бд не почистили, админы отдыхают )

    Alex Petrov, сорян, уже почистили
  12. Аватар Alex Petrov
    Амиран, отменили же. нет?

    Melorka, да, отменили, но бота не проинформировали, бд не почистили, админы отдыхают )
  13. Аватар Melorka
    сегодня ожидаем: NLMK: последний день с дивидендом 2,6 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран, отменили же. нет?
  14. Аватар Козлов Юрий
    Взгляд на российский рынок из-под новогодних салатов

    📣 Финансовые власти России в лице министра финансов Антона Силуанова и зампреда ЦБ Алексея Заботкина в самом конце 2022 года дали интервью СМИ. Мы собрали ключевые тезисы и предлагаем их вашему вниманию:

    ✔️Антон Силуанов в очередной раз пообещал, что налоговая нагрузка на бизнес останется неизменной. Аналогичные обещания он делал ровно год назад, однако на практике в этом году пострадали многие экспортёры. При этом министр финансов допустил возможность увеличения налогов после 2023 года.

    ✔️Минфин может начать пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ), в соответствие с обновленным бюджетным правилом. Пополнять ФНБ планируется в китайской валюте.

    ✔️Руководители Центробанка России считают, что текущие факторы позволяют удерживать ключевую ставку на уровне 7,5%, что вернет инфляцию к 4% в 2024 году, однако при этом сохраняется вероятность повышения ставки в наступившем 2023 году.

    ✔️Снижение цен на нефть в конце года спровоцировало ослабление курса рубля. При девальвации рубля на 10% инфляция вырастает на 0,5% через полгода. Поскольку ЦБ не планирует смягчать ограничения на движение капитала, то маловероятно, что мы увидим сильную девальвацию рубля.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Из Америки металл дешевле привезем

    Степан Грозный, ну ну...

    Там и энергоносители дороже, и рабочая сила и логистическое плечо огромное…
  16. Аватар znak
    Леонтий, Почему считаете, что у НЛМК более устойчивое финансовое положение по сравнению с Северсталью? Я думал, что чистый долг/ebidta у них...

    LPROFIT, на мой взгляд после санкций северсталь сильно перестраивала логистику и поэтому имела сильные
    дисконты на мировом рынке--
    а технически намеренно оставили гэп вверху --намеренно чтобы в ближайшее время его и закрыть
    а в целом все неплохо === смотри график
  17. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, дай бог до 50 тысяч а тонну х/к листа упали бы, а про 25-26 как несколько лет назад и мечтать нечего — не будет такого…

    Из Америки металл дешевле привезем
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    2023 год для металлургов будет тяжелым.
    Цены на сталь упадут до исторического минимума

    Степан Грозный, дай бог до 50 тысяч а тонну х/к листа упали бы, а про 25-26 как несколько лет назад и мечтать нечего — не будет такого…
  19. Аватар Степан Грозный
    2023 год для металлургов будет тяжелым.
    Цены на сталь упадут до исторического минимума
  20. Аватар Бочаров Михаил
    сколько пыли из-за 2х рублей...:))
  21. Аватар LPROFIT
    Сергей 35, поддерживаю! с покупкой НЛМК теперь точно не стоит торопиться, у НЛМК наиболее слабое финансовое положение по сравнению с С.Сталь...

    Леонтий, Почему считаете, что у НЛМК более устойчивое финансовое положение по сравнению с Северсталью? Я думал, что чистый долг/ebidta у них примерно одинаковый (был до СВО). У СС малость был больше, но не существенно.
  22. Аватар Тимур
    Тимур, на мой взглд не утвердили — поскольку не до конца разобрались со своими АДР
    и их конвертацией — чтобы не было проблем с выплатами нер...

    znak, от части согласен и есть ещё несколько акции по мимо Нлмк которые из за «тумана» с АДР, из за иностранной юрисдикции и не только находятся в анабиозе и может не завтра, но выйдут из спячки.
    Я держал и буду держать их в портфеле, по возможности докупать и ранно или поздно терпения окупится
  23. Аватар znak
    Забавна наша фонда — любой шорох и народ в кусты.
    Ну не утвердили несчастные 2 рубля дивидендов которые вообще непонятно откуда обьявились и...

    Тимур, на мой взглд не утвердили — поскольку не до конца разобрались со своими АДР
    и их конвертацией — чтобы не было проблем с выплатами нерезидентам
    поэтому на мой взгляд неплохой повод для входа в рынок
    поскольку технич картина хорошая
  24. Аватар Тимур
    Забавна наша фонда — любой шорох и народ в кусты.
    Ну не утвердили несчастные 2 рубля дивидендов которые вообще непонятно откуда обьявились и сразу акция потеряла в два раза больше размера сомнительных дивидендов.
    Вообще смахивает на очередную лажу — пообещать, чтобы отменить — манипуляции ставшие нормой нашей биржи.

    Пора заново учится работе на бирже с учётом её сомнительной специфики закрытого рынка
  25. Аватар RayDalio
    RayDalio, да интересно получилось! рекомендовали, все удивились, поддержали котировки, многие даже затарились хорошенько! а бах после нового...

    Евгений Галеев, не надо было рекомендовать и потом отказ в утверждении, это «подарок» к НГ и плевок в акционеров лично от Лисина. По-другому данный факт не интерпретируешь.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: