Волатильность в металлургическом секторе РФ сохранится высокой — Финам
Перспективы металлургического сектора РФ обсуждались в ходе онлайн-конференции «Мировые рынки – перелом к худшему?», прошедшей в четверг на сайте Finam.ru.
Как отметил Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка», он в целом смотрит на сектор консервативно.
«Мы оцениваем эффект вводимых с августа экспортных пошлин и перспектива их продления, в той или иной форме, как умеренно негативный для большинства представителей отрасли, не препятствующий рекордным доходам и дивидендным выплатам отрасли. Больше опасаемся некоторого торможения спроса на металлы со второго полугодия, в первую очередь на сталь, с откатом мировых цен», — подчеркнул г-н Локтюхов.
По его словам, это способно «наложиться» на ужесточение регулирования внутри страны и привести к ухудшению дивидендного профиля компаний отрасли. Что, в свою очередь, способно ограничить потенциал роста котировок.
(А моё мнение если донастройку налогов все-таки введут после выборов или до с 1 сентября-октября, то прогноз ухудшается ещё больше).
compasdr, на мой взгляд — техническая картина по теханализу достаточно простая
1-- акция на дневном графике находится в падающем канале
вершины свечек 26.04, 26.05, 11.06
дно свечек 01.04 и 05.04 и 07.04 а потом свечки 06.07
2--- акция после падения скорректировалась вверх ровно на 50 проц уровня фиббоначи
3--- акция находится около верхней границы дневного канала
вершины свечек 01.07, 13.07, 16.07, 23.07,
дно свечек 06.07, 19.07, 20.07,
для движении вверх необходимо преодолеть следующие сильные линии
а-- уровень фиббоначи 50 проц
б-- уровень в районе 255 руб — он же дневной фрактал висящий сверху-вниз
в-- верхнюю границу дневного локального канала ( пункт 3 )
д--- и очень важную в теханализе среднюю EMA55, закрытие основной сеесии произошло
практически на этой линии — поэтому эту линию необходимо еще реально пройти
ИТОГО одновременно пройти 4 линии
=======
Дополнительно нужно учесть влияние повышения ставки цб на 1 процент
и риторику по возможному поведению ставки цб до конца года
Также нужно дополнительно оценить важность заседания ФРС по ставке во вторник
и его влияния на поведение рынка акций