Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 187,8 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,3
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 105.7₽  +0.81%ап: 79.8₽  -0.03%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Валерий Иванович
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?

    Кай Лёд, каучуку экспорт закрыт

    Валерий Иванович, Это в Европу.

    khornickjaadle, а нкнх не в европу каучук продаёт?
  2. Аватар khornickjaadle
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?

    Кай Лёд, каучуку экспорт закрыт

    Валерий Иванович, Это в Европу.
  3. Аватар Валерий Иванович
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?

    Кай Лёд, каучуку экспорт закрыт
  4. Аватар Кай Лёд
    На чем падение? Вслед за НЛМК, РусАгро, Энел и др. отказ от дивидендов?
  5. Аватар vodorosl
    Переориентироваться на производство каучуков, которые раньше поставлялись Европа/Япония/США не так-то просто. Это будут совершенно новые марки для НКНХ, под них надо оборудование покупать, разработку техпроцесса делать, это займёт годы и потребует вложения денег, которые в экономике нынче дорогие. И вот будет весело, если через пару лет вложений санкции снимут и поставки каучуков из-за границы возобновятся, а НКНХ придётся с ними конкурировать и ещё кредиты возвращать.

    Компания конечно хорошая в долгосрочной перспективе, но в нынешней ситуации не стоит быть слишком оптимистичными, думаю год будет крайне тяжёлым.
  6. Аватар Император
    Ещё почти не реальный, но возможный вариант выхода Татарстана из состава России и национализация всех компаний, с потерей всех активов россиянами

    Трофимов, даже Ельцин в худые годы не дал Татарстану выйти)

    Александр Минеев, если бы вышли была бы вторая Чечня. Вот и не вышли, а сложиться ситуация при стечении обстоятельств и выйдут. Я не о геополитике, а о рисках инвестирования в которые можно включить такой вариант. Почему нет?

    Трофимов, осторожней, Вы сейчас по незнанию до срока тут допишетесь.

    chupak, вы тоже осторожней, скоро и за такое предупреждение будут срок давать, а если не донесете на своего вольно мыслящего друга в двойном размере. Прекращайте, инвестор должен учитывать риски, причём все возможные, причём здесь срок?
  7. Аватар chupak
    Ещё почти не реальный, но возможный вариант выхода Татарстана из состава России и национализация всех компаний, с потерей всех активов россиянами

    Трофимов, даже Ельцин в худые годы не дал Татарстану выйти)

    Александр Минеев, если бы вышли была бы вторая Чечня. Вот и не вышли, а сложиться ситуация при стечении обстоятельств и выйдут. Я не о геополитике, а о рисках инвестирования в которые можно включить такой вариант. Почему нет?

    Трофимов, осторожней, Вы сейчас по незнанию до срока тут допишетесь.
  8. Аватар Император
    Ещё почти не реальный, но возможный вариант выхода Татарстана из состава России и национализация всех компаний, с потерей всех активов россиянами

    Трофимов, даже Ельцин в худые годы не дал Татарстану выйти)

    Александр Минеев, если бы вышли была бы вторая Чечня. Вот и не вышли, а сложиться ситуация при стечении обстоятельств и выйдут. Я не о геополитике, а о рисках инвестирования в которые можно включить такой вариант. Почему нет?
  9. Аватар Александр Минеев
    Ещё почти не реальный, но возможный вариант выхода Татарстана из состава России и национализация всех компаний, с потерей всех активов россиянами

    Трофимов, даже Ельцин в худые годы не дал Татарстану выйти)
  10. Аватар ыЗ йиртимД
    На чем рынок то растет непонятно это какие то манипуляции или то что шортить запрещено интересно что произойдет когда шорт разрешат это будет сигнал скинуть и как обычно зафиксить большую прибыль, рост должен как то обосновываться что все везде отлично

    Саня Колотов, всмысле манипуляции? Большинство покупает, вот и растёт цена.
    Умным понятно, что никакого кризиса нет, поэтому пользуются возможностью скупить по дешёвке у истеричек. Так было, так будет. И я рад этому.
  11. Аватар Саня Колотов
    На чем рынок то растет непонятно это какие то манипуляции или то что шортить запрещено интересно что произойдет когда шорт разрешат это будет сигнал скинуть и как обычно зафиксить большую прибыль, рост должен как то обосновываться что все везде отлично
  12. Аватар Император
    :)

    Marina Bystrova, Марина, у вас по таймингу плоская коррекция на 3 года отрисована — до 2024. Это возможно только, если Сибур отменит все дивы в компании, заморозит инвестпрограмму, разругается с руководством РТ, будет держать компанию в чёрном теле, а потом одумается и скажет: «Я ж пошутил:)».

    Конечно, на рынке все возможно. Но лично я придерживаюсь другого сценария. Коррекция в префе завершилась — идёт набор позиции и обновление локального лоя не предвидится. Акция выстрелит сильно вверх до середины марта, когда СД выдаст рекомендации по дивам.

    В этом году префа способна вырасти до 160 руб. Компания сейчас составная часть СИБУРа и ему выгодно, чтобы акция росла в предверии IPO СИБУРа, выступая обоснованным ценовым ориентиром для себя самого при будущем размещении.
    То есть роль НКНХ сейчас быть на разогреве публики перед ожиданием выступления именитого певца на концерте IPO.

    PS: теханализ не управляет ценой. Это всего лишь измерительная линейка в умелых руках, которая имеет шкалы как в +, так и в —. Для успешного использования линейки нужно фундаментал компании глубоко изучать

    Rondine, ваш сценарий не реализовался? Такого поворота конечно никто не ожидал? И середина марта прошла уже и лои увидели и вопрос вообще по росту цены акции в этом году и по дивидендам и по перспективам компании в целом на ближайшее будущее. Я остаюсь держателем префов компании, жду информации от самой компании что произошло и как отразился на компании текущий конфликт в международных отношениях в связи со спецоперацией проводимой Россией. Что думаете сейчас, как сценарий с корректировкой у вас?

    Трофимов, отразится плохо, как и на все другие Росс. компании. Вы это и сами понимаете. Санкции на Сибур пока не вводили. Но Санкции вводят сами потребители, просто переставая делать и оплачивать заказы. Думаю, Европа закрыта для поставок НКНХ.
    К этому добавился транспортно-логистический коллапс. Перестают обслуживать Росс. контейнеры. Не знаю про фуры. Думаю их тоже не пропускают в Европу. Продукцию тупо невозможно вывести.
    Китай свою игру играет и будет покупать все с большим дисконтом. Не знаю сумеет ли Сибур переориентироваться на Азию. Пока нет, раз по каучуку все склады забиты и его хранить негде.

    НКНХ импортные катализаторы использовал вовсю ещё. Из-за событий под угрозой стройка ЭП-600. Но Линдэ вроде заявляла о продолжении по начатым контрактам.

    Ситуация сложная. На дивы особо не рассчитываю. За 1 кв 2022 убыток.
    Все как у всех.
    Многое будет зависеть от заключения мирного договора.

    Rondine, долгосрочно можно предположить развитие рынка потребления продукции нкнх внутри России, будет развитие своих производств как компенсации продукции Европы. Но это если железный занавес и мы по худшему варианту развития отношений с западным миром пойдём. Азия вполне может помочь в сбыте продукции нкнх. Вопрос по каким ценам и насколько это прибыльно будет для компании. Пока смотрю на ситуацию и не знаю куда идём. Ещё почти не реальный, но возможный вариант выхода Татарстана из состава России и национализация всех компаний, с потерей всех активов россиянами. То что происходит сейчас на Украине тоже казалось не реальным, но случилось.
  13. Аватар Валерий Иванович
  14. Аватар khornickjaadle
    :)

    Marina Bystrova, Марина, у вас по таймингу плоская коррекция на 3 года отрисована — до 2024. Это возможно только, если Сибур отменит все дивы в компании, заморозит инвестпрограмму, разругается с руководством РТ, будет держать компанию в чёрном теле, а потом одумается и скажет: «Я ж пошутил:)».

    Конечно, на рынке все возможно. Но лично я придерживаюсь другого сценария. Коррекция в префе завершилась — идёт набор позиции и обновление локального лоя не предвидится. Акция выстрелит сильно вверх до середины марта, когда СД выдаст рекомендации по дивам.

    В этом году префа способна вырасти до 160 руб. Компания сейчас составная часть СИБУРа и ему выгодно, чтобы акция росла в предверии IPO СИБУРа, выступая обоснованным ценовым ориентиром для себя самого при будущем размещении.
    То есть роль НКНХ сейчас быть на разогреве публики перед ожиданием выступления именитого певца на концерте IPO.

    PS: теханализ не управляет ценой. Это всего лишь измерительная линейка в умелых руках, которая имеет шкалы как в +, так и в —. Для успешного использования линейки нужно фундаментал компании глубоко изучать

    Rondine, ваш сценарий не реализовался? Такого поворота конечно никто не ожидал? И середина марта прошла уже и лои увидели и вопрос вообще по росту цены акции в этом году и по дивидендам и по перспективам компании в целом на ближайшее будущее. Я остаюсь держателем префов компании, жду информации от самой компании что произошло и как отразился на компании текущий конфликт в международных отношениях в связи со спецоперацией проводимой Россией. Что думаете сейчас, как сценарий с корректировкой у вас?

    Трофимов, отразится плохо, как и на все другие Росс. компании. Вы это и сами понимаете. Санкции на Сибур пока не вводили. Но Санкции вводят сами потребители, просто переставая делать и оплачивать заказы. Думаю, Европа закрыта для поставок НКНХ.
    К этому добавился транспортно-логистический коллапс. Перестают обслуживать Росс. контейнеры. Не знаю про фуры. Думаю их тоже не пропускают в Европу. Продукцию тупо невозможно вывести.
    Китай свою игру играет и будет покупать все с большим дисконтом. Не знаю сумеет ли Сибур переориентироваться на Азию. Пока нет, раз по каучуку все склады забиты и его хранить негде.

    НКНХ импортные катализаторы использовал вовсю ещё. Из-за событий под угрозой стройка ЭП-600. Но Линдэ вроде заявляла о продолжении по начатым контрактам.

    Ситуация сложная. На дивы особо не рассчитываю. За 1 кв 2022 убыток.
    Все как у всех.
    Многое будет зависеть от заключения мирного договора.

    Rondine, тем не менее, каучук, насколько я понимаю, у НКНХ один из самых дешевых,
    значит, рынок сбыта будет.
    так или иначе.

    Валерий Иванович, Каучук весь на экспорт шёл, наибольшая доля в выручке и высокая маржинальность. Сложно что-либо прогнозировать сейчас. Есть ли экспорт в Европу, он шёл через Финляндию, в частности.
  15. Аватар Валерий Иванович
    :)

    Marina Bystrova, Марина, у вас по таймингу плоская коррекция на 3 года отрисована — до 2024. Это возможно только, если Сибур отменит все дивы в компании, заморозит инвестпрограмму, разругается с руководством РТ, будет держать компанию в чёрном теле, а потом одумается и скажет: «Я ж пошутил:)».

    Конечно, на рынке все возможно. Но лично я придерживаюсь другого сценария. Коррекция в префе завершилась — идёт набор позиции и обновление локального лоя не предвидится. Акция выстрелит сильно вверх до середины марта, когда СД выдаст рекомендации по дивам.

    В этом году префа способна вырасти до 160 руб. Компания сейчас составная часть СИБУРа и ему выгодно, чтобы акция росла в предверии IPO СИБУРа, выступая обоснованным ценовым ориентиром для себя самого при будущем размещении.
    То есть роль НКНХ сейчас быть на разогреве публики перед ожиданием выступления именитого певца на концерте IPO.

    PS: теханализ не управляет ценой. Это всего лишь измерительная линейка в умелых руках, которая имеет шкалы как в +, так и в —. Для успешного использования линейки нужно фундаментал компании глубоко изучать

    Rondine, ваш сценарий не реализовался? Такого поворота конечно никто не ожидал? И середина марта прошла уже и лои увидели и вопрос вообще по росту цены акции в этом году и по дивидендам и по перспективам компании в целом на ближайшее будущее. Я остаюсь держателем префов компании, жду информации от самой компании что произошло и как отразился на компании текущий конфликт в международных отношениях в связи со спецоперацией проводимой Россией. Что думаете сейчас, как сценарий с корректировкой у вас?

    Трофимов, отразится плохо, как и на все другие Росс. компании. Вы это и сами понимаете. Санкции на Сибур пока не вводили. Но Санкции вводят сами потребители, просто переставая делать и оплачивать заказы. Думаю, Европа закрыта для поставок НКНХ.
    К этому добавился транспортно-логистический коллапс. Перестают обслуживать Росс. контейнеры. Не знаю про фуры. Думаю их тоже не пропускают в Европу. Продукцию тупо невозможно вывести.
    Китай свою игру играет и будет покупать все с большим дисконтом. Не знаю сумеет ли Сибур переориентироваться на Азию. Пока нет, раз по каучуку все склады забиты и его хранить негде.

    НКНХ импортные катализаторы использовал вовсю ещё. Из-за событий под угрозой стройка ЭП-600. Но Линдэ вроде заявляла о продолжении по начатым контрактам.

    Ситуация сложная. На дивы особо не рассчитываю. За 1 кв 2022 убыток.
    Все как у всех.
    Многое будет зависеть от заключения мирного договора.

    Rondine, тем не менее, каучук, насколько я понимаю, у НКНХ один из самых дешевых,
    значит, рынок сбыта будет.
    так или иначе.
  16. Аватар Император
    Вопрос: как текущая ситуация отразится на нкнх? Пока не нашёл информации о санкциях на продукцию со стороны Европы, хотя помню что новые мощности строятся исключительно под поставки в Европу. Затем ограничение валютных операций, как отразится это на компании, ведь там большая доля выручки в валюте. Вообще кто что знает по текущему положению дел и перспективах компании? Может о планах переориентации поставок продукции с Европы на Китай и другие страны?
    Думаю докупать ещё акции нкнх-п в портфель или нет, интересно мнение других инвесторов.

    Трофимов, на выходных на форуме в комментариях была небольшая информация о НКНХ
    smart-lab.ru/blog/789222.php
    Думаю, у многих компаний сейчас подобные сложности — проблемы с логистикой, проблемы с продажей как за рубежом, так и снижение спроса внутри РФ, проблемы с развитием и инвестициями.
    На ваш вопрос вряд ли кто-то однозначно ответит…

    Дмитрий Владимирович, в блоге особо никакой информации и нет. Общие фразы. Почему дешёвое сырьё? Нефть выросла. Почему нет санкций на продукцию? Сейчас всё российское для них токсично и общая идея не покупай у России не финансируй войну. цена на продукцию выросла не спорю, но попробуй продать по этой цене. Вон газ сколько стоит? А за сколько мы его продаём? В разы меньше рынка, ведь так. А проекты нкнх завершать свои, а оборудование поставлять на новые заводы высокотехнологичное, а платить за него? Вопросов много по нкнх сейчас, может кто знает изнутри что происходит сейчас в компании, поэтому и спросил а внешней информации почти нет, одно только гадание на кофейной гуще.
  17. Аватар Император
    :)

    Marina Bystrova, Марина, у вас по таймингу плоская коррекция на 3 года отрисована — до 2024. Это возможно только, если Сибур отменит все дивы в компании, заморозит инвестпрограмму, разругается с руководством РТ, будет держать компанию в чёрном теле, а потом одумается и скажет: «Я ж пошутил:)».

    Конечно, на рынке все возможно. Но лично я придерживаюсь другого сценария. Коррекция в префе завершилась — идёт набор позиции и обновление локального лоя не предвидится. Акция выстрелит сильно вверх до середины марта, когда СД выдаст рекомендации по дивам.

    В этом году префа способна вырасти до 160 руб. Компания сейчас составная часть СИБУРа и ему выгодно, чтобы акция росла в предверии IPO СИБУРа, выступая обоснованным ценовым ориентиром для себя самого при будущем размещении.
    То есть роль НКНХ сейчас быть на разогреве публики перед ожиданием выступления именитого певца на концерте IPO.

    PS: теханализ не управляет ценой. Это всего лишь измерительная линейка в умелых руках, которая имеет шкалы как в +, так и в —. Для успешного использования линейки нужно фундаментал компании глубоко изучать

    Rondine, ваш сценарий не реализовался? Такого поворота конечно никто не ожидал? И середина марта прошла уже и лои увидели и вопрос вообще по росту цены акции в этом году и по дивидендам и по перспективам компании в целом на ближайшее будущее. Я остаюсь держателем префов компании, жду информации от самой компании что произошло и как отразился на компании текущий конфликт в международных отношениях в связи со спецоперацией проводимой Россией. Что думаете сейчас, как сценарий с корректировкой у вас?
  18. Аватар Дмитрий Владимирович
    Вопрос: как текущая ситуация отразится на нкнх? Пока не нашёл информации о санкциях на продукцию со стороны Европы, хотя помню что новые мощности строятся исключительно под поставки в Европу. Затем ограничение валютных операций, как отразится это на компании, ведь там большая доля выручки в валюте. Вообще кто что знает по текущему положению дел и перспективах компании? Может о планах переориентации поставок продукции с Европы на Китай и другие страны?
    Думаю докупать ещё акции нкнх-п в портфель или нет, интересно мнение других инвесторов.

    Трофимов, на выходных на форуме в комментариях была небольшая информация о НКНХ
    smart-lab.ru/blog/789222.php
    Думаю, у многих компаний сейчас подобные сложности — проблемы с логистикой, проблемы с продажей как за рубежом, так и снижение спроса внутри РФ, проблемы с развитием и инвестициями.
    На ваш вопрос вряд ли кто-то однозначно ответит…
  19. Аватар Император
    Вопрос: как текущая ситуация отразится на нкнх? Пока не нашёл информации о санкциях на продукцию со стороны Европы, хотя помню что новые мощности строятся исключительно под поставки в Европу. Затем ограничение валютных операций, как отразится это на компании, ведь там большая доля выручки в валюте. Вообще кто что знает по текущему положению дел и перспективах компании? Может о планах переориентации поставок продукции с Европы на Китай и другие страны?
    Думаю докупать ещё акции нкнх-п в портфель или нет, интересно мнение других инвесторов.
  20. Аватар Расим Касимов
    Отчего падение, есть предположения? вроде до 07,04.22 еще далеко…

    megavoltdt, денежки утекли Сибуру 12 ярдов (займа под 25%), но потом СИБУР обратно отдал под те же 25% годовых. Странные дела
  21. Аватар fardmin
    Отчего падение, есть предположения? вроде до 07,04.22 еще далеко…

    megavoltdt, а что будет в этот день?
  22. Аватар chupak
    Кина не будет. Дело Игоря живет.
  23. Аватар megavoltdt
    Отчего падение, есть предположения? вроде до 07,04.22 еще далеко…
  24. Аватар Расим Касимов
    что за сделка с заинтересованностью? В Оргсинтезе то же самое
  25. Аватар Раскрывальщик
    "Нижнекамскнефтехим" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений:
    В заседании приняли участие 11 членов Совета директоров из 11; кворум для проведения заседания имелся....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: