| Число акций ао | 1 998 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 445,9 млрд |
| Выручка | 775,8 млрд |
| EBITDA | 268,2 млрд |
| Прибыль | 15,1 млрд |
| Дивиденд ао | 35 |
| P/E | 29,6 |
| P/S | 0,6 |
| P/BV | -2,0 |
| EV/EBITDA | 3,5 |
| Див.доход ао | 15,7% |
| МТС Календарь Акционеров | |
| 05/03 Отчет МСФО за 2025 год | |
| 21/05 Отчет МСФО за 3 месяца 2026 года | |
| 25/08 Отчет МСФО за 6 месяцев 2026 года | |
| 19/11 Отчет МСФО за 9 месяцев 2026 года | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


Привет! Рассказываем самые свежие новости за эту рабочую неделю:
🔷 МТС подтвердила изменения функций управляющей компании «Эрион», объединяющей под собой пять нетелеком-активов группы «МТС».
Функции управляющей компании «Эрион» будут изменены, советы директоров активов и их менеджмент усилены, получат большую самостоятельность и полномочия. Трансформация позволит упростить и улучшить корпоративное управление дочерних компаний.
▪️ МТС Web Services на 30% ускорила создание ИИ-агентов при помощи платформы MWS Octapi.
Web Services (MWS), расширила возможности интеграционной платформы — MWS Octapi. Теперь функционал платформы позволяет интегрировать ИИ-агентов в ИТ-ландшафт широкого круга компаний, а также сокращать время на создание собственных MCP-серверов на 80%.
▪️ Исследование TelecomDaily: онлайн-кинотеатр КИОН вошел в ТОП-5 лидеров рынка по итогам 2025 года.
Количество россиян, имеющих платные подписки на онлайн-кинотеатры, по итогам 2025 года выросло на 33,3% и достигло 54 млн.
«ПАО «МТС» продолжает трансформацию управленческой структуры своей дочерней компании ООО «Эрион», которая объединяет нетелеком-активы. Функции управляющей компании ООО «Эрион» будут изменены, советы директоров активов и их менеджмент усилены, получат большую самостоятельность и полномочия.
Все компании экосистемы МТС сейчас выделены в отдельные, самостоятельные бизнесы со сформированными органами управления. Процесс принятия всех стратегических решений на уровне Группы компаний МТС остается прежним — через органы управления ПАО МТС»,— сообщили в пресс-службе МТС.

1.Насколько вы внимательны.
2.Забрали ли ту идеальную точку входа, которая предлагалась рынком.
Сигнал: smart-lab.ru/blog/tradesignals/1261243.php
🔼Дело за малым, так как все необходимое произошло и актив готов отыграть апсайд, который я предлагал.
Обязательно ставьте стопы и цели, которые я обозначил и не забывайте вовремя уйти в Б/У.
Работаем в спокойном режиме, не бегите за всеми импульсами
t.me/+V2h-CSwLJ29kMTVk — присоединяйтесь, чтобы вместе расти и достигать успеха!
1️⃣ Хэдхантер
2️⃣ МТС
3️⃣ Транснефть, привилегированные акции
4️⃣ Сбер, согласно консенсус-прогнозу Петербургской биржи
5️⃣ Дом. РФ

Строгий рендж, который удерживают в диапазоне уже 2 недели и преследуя тренд здесь просматривается лонг.
Вчера тестировали нижнюю границу, получили реакцию и поджимается к верхней, предпосылок расти достаточно.
✔️Ждем пробой с закреплением на часовике верхней границы и входим по параметрам:
Стоп-ордер: За 225(1,3%)
Целевая цена: 237(4%)
Наши базовые 1 к 3, при уходе актива от уровня за 231 можно переставить стоп в Б/У
t.me/+V2h-CSwLJ29kMTVk — присоединяйтесь, чтобы вместе расти и достигать успеха!
Активные переговоры о потенциальном объединении двух крупнейших независимых операторов кикшеринга Whoosh и «Юрент» вышли на свет после вмешательства Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство заняло жесткую позицию, усмотрев в сделке признаки ограничения конкуренции, что ставит под вопрос её реализацию и может переформатировать всю конкурентную карту стремительно растущего рынка микромобильности в России.
Whoosh официально подтвердил факт переговоров и подачи ходатайства в ФАС о возможном присоединении «ЮрентБайк.ру» (бренд «Юрент»), подчеркнув, что окончательные решения не приняты, а обязывающие документы не подписаны. Сервис рассматривает слияние как один из стратегических сценариев роста для повышения эффективности бизнеса. «Юрент», входящий в экосистему МТС, также подтвердил, что обсуждает различные стратегии развития, включая объединение с другими игроками.
Однако инициатива сразу натолкнулась на решительное сопротивление регулятора.
Акции МТС — один из самых популярных активов на российском рынке. Компания с более чем 20-летней историей торгов показывает удивительно стабильные сезонные паттерны. Анализ данных за 23 года позволяет определить лучшие и худшие периоды для инвестиций.
Январь — месяц силы (68% роста)
Это самый сильный месяц для акций МТС. Вероятность роста превышает 68%, что почти вдвое выше вероятности падения. Такая динамика связана с «январским эффектом» — традиционным ростом рынка в начале года, а также с ожиданиями инвесторов относительно дивидендов и годовых результатов.
Первые недели года особенно благоприятны:
7-я неделя (февраль) — 81.8% роста
4-я неделя (январь) — 77.3% роста
1-я неделя (январь) — 71.4% роста
👆ЗАБИРАЙ идею которая даст 50% прибыли, выложили тут! Не упусти свой шанс — t.me/+qsgdCoPMeSgxYWEy
Октябрь — время для покупок (30% роста)
Полная противоположность январю. Вероятность падения акций МТС в октябре достигает 70%. Особенно опасна 46-я неделя (конец октября — начало ноября), где вероятность роста составляет всего 21.7%.
Теперь данные кампаний будут обновляться каждые пять минут. Обновление позволит рекламодателям реагировать на динамику аукциона без задержек и эффективнее расходовать рекламный бюджет. Обновление доступно на платформе «Маркетолог Pro».
В 2025 году компании Приморского края больше всего средств инвестировали в облачные решения. По объему инвестиций в облака Приморский край стал безоговорочным лидером на Дальнем Востоке. При этом среди всех регионов восточной части России Приморье завоевало «серебро», уступив по этому показателю лишь Новосибирской области. Чтобы удовлетворить потребности дальневосточного бизнеса в вычислительных мощностях, MWS Cloud более чем в три раза расширила мощности в дата-центре во Владивостоке.


Рассказываем, как изменилась наша подборка самых перспективных ценных бумаг.
Новые позиции:
🔹 МТС
Дивидендная политика МТС предполагает минимальный размер выплат в ₽35 на акцию, что соответствует доходности в 16%. Считаем, что в ближайшие месяцы рынок начнёт закладывать будущие дивиденды в цену бумаги — это должно способствовать повышению её стоимости. Ожидаем, что совет директоров может дать официальную рекомендацию по дивидендам в мае. Потенциальное снижение ключевой ставки также может положительно влиять на оценку МТС, у которого большая часть долга с плавающей ставкой, — рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.
Исключённые позиции:
🔹 «КЦ ИКС 5»
Исключаем бумаги на фоне ожиданий умеренных темпов роста выручки в 2026 году — менее 20% — и давления на рентабельность компании. Акции торгуются с дивидендной доходностью около 15,8%. Тем не менее, мы видим риски к ожиданиям по дивидендам.
Следить за изменениями топ-10 акций можно самостоятельно — на главной странице ВТБ Мои Инвестиции 🔥
По мнению ведомства, эти сделки приведут к:
❌ ограничению конкуренции на рынке кикшеринга (проката самокатов);
❌ усилению рыночной власти группы лиц ПАО «ВУШ Холдинг»;
❌ сокращению числа компаний на товарном рынке проката.
👎Также это даст возможность объединенной компании единолично определять ценовую политику, что может привести к негативным последствиям для потребителей-пользователей сервиса.
ℹ️ Установленные обстоятельства являются основанием, в том числе для отказа в согласовании сделки.
❗️ После ознакомления с заключением об обстоятельствах сделки организации вправе направить пояснения в ФАС до принятия ведомством решения по ходатайству.
Справка: В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения ходатайства о даче согласия на осуществление сделки, иного действия, подлежащих государственному контролю, антимонопольн
С 27 января операторы «большой четверки» — МТС, «МегаФон», «Билайн» и Т2 — прекратили отображать у абонентов промаркированные входящие звонки от Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка. Это произошло несмотря на действующие требования по обязательной маркировке банковских звонков в рамках мер по борьбе с телефонным мошенничеством, сообщили РБК источники на финансовом рынке.
По их словам, причина заключается в том, что крупнейшие кредитные организации до сих пор не заключили с операторами связи договоры, необходимые для предоставления услуги маркировки. Эту информацию подтвердил и другой собеседник РБК, знакомый с ситуацией: по состоянию на конец января соглашений между банками и операторами по данной опции по-прежнему нет.
Корреспондент РБК 27 января убедился, что входящие звонки от Сбербанка и Альфа-Банка отображаются у абонентов не с привычной пометкой «банк» или названием организации, а с нейтральной надписью «звонок без маркировки». Получить звонок от ВТБ не удалось: в службе поддержки банка сообщили, что функция заказа обратного звонка временно недоступна, и предложили клиенту связаться с банком самостоятельно.
27 января 2026 г.
Решением мобильного оператора заинтересовалась ФАС.
МТС в феврале 2026 года планируют поднять тарифы в среднем на 15,6% для 18 млн абонентов. Об этом оператор связи предупредил Федеральную антимонопольную службу.
ФАС, в свою очередь, предупредила МТС о недопустимости нарушения ранее заключенного мирового соглашения.
«Мобильный оператор уведомил ведомство о повышении тарифов в среднем на 15,6% для 18 млн абонентов в феврале 2026 года. В их числе граждане, которым ранее в рамках исполнения предписания ФАС и мирового соглашения компания предложила способы снижения стоимости услуг связи. Служба направила МТС письмо, в котором подчеркнула: повышение тарифов для этой категории абонентов нарушает условия мирового соглашения; ФАС считает такие действия мобильного оператора недопустимыми», — сообщили в ФАС.
О результатах рассмотрения письма ведомства МТС должны сообщить в течение двух рабочих дней с момента его получения. Также в ФАС пообещали проанализировать обоснованность повышения стоимости услуг связи для иных абонентов и при наличии оснований принять меры антимонопольного реагирования.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уведомила оператора сотовой связи МТС о недопустимости повышения тарифов для определенной категории граждан.
Уже в феврале МТС планирует проиндексировать тарифы на 15,6% (!) для 18 млн абонентов. Это много как по динамике, так и по количеству клиентов.

В 2024 году ФАС посчитала необоснованным апрельское повышение цен на услуги сотовой связи, после чего выписало МТС штраф в размере 3 млрд рублей. Правда, спустя полтора года споров и судов было достигнуто мировое соглашение о снижении суммы штрафа до 700 млн рублей и инвестициях в развитие связи в малых населенных пунктах в размере 2,4 млрд. Также «пострадавшим» абонентам должны были предложить вернуть тариф на прежний уровень.
Судя по всему, формально МТС соглашение выполнил. Не знаю, как происходили уведомления абонентов. Возможно, через смс-сообщения, которые мало кто читает, или же альтернативными способами, как, например, уведомления в «Мой МТС». И, по мнению телекоммуникационной компании, нынешнее повышение тарифов находится вне рамок мирового соглашения:
ФАС России направила МТС предупреждение о возможном нарушении ранее заключенного мирового соглашения. Поводом стало уведомление оператора о предстоящем в феврале повышении тарифов в среднем на 15,6% для 18 млн абонентов.
МТС заявляет, что новое повышение является отдельной инициативой, не регулируемой мировым соглашением, и готов предоставить регулятору экономическое обоснование.
Ранее, в конце ноября, стороны урегулировали спор о повышении тарифов в 2024 году. По условиям соглашения МТС обязалась вернуть тарифы для 30 млн абонентов, выплатить 0,7 млрд руб. в бюджет и инвестировать 2,4 млрд руб. в развитие связи в малых населенных пунктах.
ria.ru/20260126/mts-2070425759.html
ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.
Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.