МТС запустила сервис помесячной аренды смартфонов.
www.kommersant.ru/doc/5040947
Пока услуга будет действовать только в Москве и Подмосковье и распространится на последние три линейки iPhone, но в перспективе к ней могут подключить другие регионы и бренды. Аналогичный проект готовит и «МегаФон». Аналитики считают, что сервисом воспользуются желающие протестировать новые флагманы, но не ожидают высокого спроса.
В МТС рассказали “Ъ”, что в партнерстве со стартапом Arenter, специализирующемся на аренде электроники и различного оборудования, запустили сервис шеринга смартфонов. На первом этапе можно взять в аренду iPhone последних трех поколений (iPhone XR, 11, 12 и 13) на срок от одного до двенадцати месяцев.
Пилотный проект продлится полгода в Москве и Подмосковье, после чего будет принято решение о масштабировании услуги на другие регионы и о включении в сервис других брендов. Цена устройства на месяц будет зависеть от модели смартфона.
Например, аренда iPhone 11 в минимальной комплектации стоит 4,2 тыс. руб., а iPhone 13 Pro Max — от 8,9 тыс. руб.
Клиент не несет ответственности за потертости и мелкие царапины, возникающие в процессе использования, уверяют в МТС.
МТС рассчитывает, что сервис может быть востребован среди «молодежи, которой сейчас не интересны кредиты и постоянные обязательства», а также среди тех, кто хочет протестировать флагманский гаджет перед тем, как принять окончательное решение о его покупке, или, например, взять с собой на отдых смартфон с качественной камерой.
Оператор будет получать процент с арендной платы, обеспечит дополнительный трафик в интернет-магазин и сможет нарастить базу пользователей флагманских смартфонов, которые потребляют больше трафика и экосистемных продуктов по сравнению с другими пользователями, надеются в МТС.