Всем привет)
Можете подсказать, как компания при Debt to Equity Ratio равном 9 ещё существует, а так же выплачивает дивиденды ~10% годовых?)
Alex Slabukh, ответ очевиден — за счет операционного денежного потока, которого хватает и на CAPEX, и на выплаты процентов по заемным средствам и на дивиденды. А если и не хватает чутка, то грех не занять еще. Equity Ratio — не знаю, насколько актуально сейчас смотреть. Лучше смотреть на ND/EBITDA, а с ним у МТС все норм.
Разумный инвестор, получается мы следим по отчету за операционным денежным потоком, количеством долгов и за ставкой ЦБ? Если ставка растёт, долги растут и поток падает, то компании будет не очень сладко в долгосрочной перспективе?
Alex Slabukh, будет, конечно. МТС в этом плане уникальная компания — например, для МРСК долг/EBITDA 1.5-2 по мнению «аналитиков» на приемлимом уровне, какие-нибудь Черкизово или Акрон с 2.3 не перекредитованы, Газпром с 2.2 вообще на комфортном уровне, а МТС с его вечным 1.5 всегда страшно закредитован

Финаме
БКС Мир Инвестиций