Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 31,9 млрд
Выручка 287,0 млрд
EBITDA 7,7 млрд
Прибыль -78,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E -0,4
P/S 0,1
P/BV -0,2
EV/EBITDA 36,0
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 58.24  +0.52%ап: 55.2  +1.85%
Облигации Мечел
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 25 мая 2023 года;
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 26 мая 2023 года;
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Капитан Немо
    Ну что меченосцы, самое время помолиться за дивиденд? Вода святая есть? Есть. Кресты святые здесь? Здесь)Сектор Газа
  3. Аватар Все Верно
    Объем добычи угля в России в настоящее время сопоставим с показателем прошлого года, при этом по экспорту наблюдается небольшое снижение — Шульгинов

    Шульгинов добавил, что соглашение с Китаем о наращивании поставок угля в эту страну находится на согласовании. «Мы не подписали пока соглашение с Китаем, оно находится в стадии согласования. А с Индией есть действующее соглашение о поставках угля», — сказал он.

    Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что добыча угля в России в 2022 году составила 443,6 млн тонн. По данным Минэнерго, экспорт угля в прошлом году снизился на 1%, до 221,2 млн тонн.

    В октябре 2021 года Россия и Индия в рамках Российской энергетической недели подписали меморандум о поставках 40 млн тонн угля в Индию.

    Позднее замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников сообщал, что Россия и Китай разрабатывают межправительственное соглашение о поставках угля в объеме 100 млн тонн.

    tass.ru/ekonomika/17832111



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Жмак
    Погрузка экспортного угля через порты Северо-Запада вдвое превысила объемы на портах Дальнего Востока в апреле - Ъ
    В апреле этого года объемы погрузки экспортного энергетического угля через порты Северо-Запада России превзошли объемы погрузки через порты Дальнего Востока и порты Азово-Черноморского бассейна.

    На Северо-Запад было отправлено 4,9 миллиона тонн угля, что на 6% больше, чем в прошлом году. Однако на Дальний Восток было отправлено 4 миллиона тонн, что на 3% меньше, а в порты Азово-Черноморского бассейна — 2,9 миллиона тонн, что на 12% меньше предыдущего года.

    Этот рост перевозок через порты Северо-Запада свидетельствует о достижении предела перевозочных возможностей Восточного полигона, где объемы энергетического угля заменяются более прибыльным коксующимся углем.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/5999912

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Роман Жмак
    Цены на российский энергетический уголь в Азии снижаются медленнее, чем у конкурентов, угрожая экспорту - Argus
    Снижение цен на российский энергетический уголь в Азии приводит к его непривлекательности по сравнению с углем из ЮАР и Колумбии, сообщает Argus. Российский уголь дешевеет медленнее, чем его конкуренты, и его премия к колумбийскому увеличивается.

    Эти изменения уже отразились на рынке, где трейдеры начали перемещать колумбийский уголь из Европы в Китай. Южная Африка также увеличила поставки в Китай, Южную Корею, Японию и Тайвань. Некоторые покупатели российского угля могут потребовать увеличения его скидки к австралийскому углю, чтобы оправдать геополитический риск.

    Снижение конкурентоспособности российского угля может привести к уменьшению его морского экспорта, и уже наблюдается снижение объемов экспорта из российских портов. Однако экспорт угля в целом остается на высоком уровне, и за первые пять месяцев 2023 года ожидается установление рекорда. Крупнейшими потребителями российского угля являются Китай, Южная Корея, Турция и Тайвань.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/5999929

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Мечел" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    22 мая 2023 года;
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 23 мая 2023 года;
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    Импорт нефти Китаем из РФ в январе - апреле вырос на 26,5%, до 32,4 млн тонн — Таможня КНР

    Поставки российской нефти в Китай в январе — апреле увеличились на 26,5% в годовом исчислении, составив около 32,4 млн тонн. Об этом сообщило в субботу Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

    Как следует из данных, опубликованных на сайте ведомства, РФ продолжает лидировать по объему нефтяного экспорта в Китай. В стоимостном выражении импорт указанного энергоносителя из России в КНР за тот же промежуток времени, напротив, снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, до 17,44 млрд долларов.

    Согласно опубликованной статистике, второе место по поставкам нефти в Китай занимает Саудовская Аравия, которая за январь — апрель продала ему 31,2 млн тонн этого энергоносителя за 19,12 млрд долларов (объем по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2022 года вырос на 2,9%, стоимость упала на 8,7%).

    За Саудовской Аравией следуют Ирак (около 20,4 млн тонн за 11,72 млрд долларов), Малайзия (13,9 млн тонн за 7,1 млрд долларов), Оман (13,2 млн тонн за 8,38 млрд долларов) и Объединенные Арабские Эмираты (примерно 13,1 млн тонн за 8,35 млрд долларов). Среди 38 стран, фигурирующих в текущем году в качестве поставщиков нефти Китаю, нет Ирана. США занимают 11-е место (около 3,5 млн тонн за 2,22 млрд долларов).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Жмак
    Перевалка угля в российских портах за январь - апрель выросла на 18,3% г/г, но нагрузки на ж/д сети ограничивают экспортных лидеров - Ъ
    Перевалка угля в российских портах за январь-апрель 2023 года выросла на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 69,9 млн тонн.

    Экспорт энергетических и коксующихся углей в первые два месяца года был низким, но в марте значительно возрос, достигнув лучших показателей с августа 2022 года. Наибольшую динамику роста перевалки угля продемонстрировали порты Мурманск (рост на 84,6%), Усть-Луга (80,3%), Шахтерск (63,4%) и Выборг (56,9%).

    Однако доля самых рентабельных направлений, таких как порты Дальнего Востока и юга, в структуре экспорта сократилась из-за перегруженности железнодорожных сетей, что создает проблемы для угольных компаний при экспорте. В связи с этим ОАО РЖД анализирует возможный отказ от приоритетных перевозок угля на экспорт и перевод их в стандартную категорию, чтобы увеличить перевозки более доходных грузов.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/5999193

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар ОчПассивный инвестор
    Печалька для вездесущей Империи Добра:
    «Экстремально жаркая погода, которая наблюдается в Азии последние недели, очевидно, «сыграла на руку» России, сообщает Bloomberg...
    smart-lab.ru/blog/905262.php
  10. Аватар Grisha_che
    Остановите Землю, Дешевле водного пути ничего еще не изобрели, и как бы Азия по Уралу начинается, а с казахами еще бабка на двое сказала, го...

    Владимир Козин, я читал что по жд с кузбасса транпортировка стоит 50 $ для мечела и распадской, а сколько будет по Енисею и Северному морскому пути стоит? Выгоднее интересно или нет?
    70 % добычи Мечела и 100% Распадской на Кузбассе вроде идет.
  11. Аватар Школа Свободных Наук
    А что с судами мечелиными? От Газпромбанка

    Ant On, рассматривают дело. Гпб подал все документы. Слушание вроде 5 июня
  12. Аватар Дмитрий Лактионов
    Сделки 18.05.2023

    ☑ Сегодня все пошло по каракуле. отрабатывал инструменты, которые хуже рынка от шорта.

    Итого сегодня было 5 сделок: 4 в "+", 1 в "-".



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Жмак
    Россия активно исследует Северный морской путь для экспорта угля в Азию, в обход санкций ЕС - Forbes
    Российский экспорт угля продолжает увеличиваться в 2023 году, несмотря на наложенные европейские санкции. В поисках новых путей доставки в Азию, Россия активно исследует использование Северного морского пути.

    В рамках пилотного проекта, запланированного на навигацию 2023 года, будут отправлены первые 30 000 тонн угля из Кузбасса через порты Красноярска и Лесосибирска на реке Енисей, с последующей перегрузкой на морские суда в порту Дудинка для доставки в Китай.

    Эти меры предпринимаются в ответ на перегрузку традиционных маршрутов доставки из-за санкций. Россия стремится разнообразить свои экспортные возможности и расширить присутствие на азиатском рынке угля.

    Источник: https://www.forbes.ru/biznes/489249-rossia-iset-novye-marsruty-eksporta-ugla-podhodit-li-dla-etogo-severnyj-morskoj-put

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Banana
    А что с судами мечелиными? От Газпромбанка
  15. Аватар Все Верно
    Биржевые торги углем будут расширены новым перечнем марок — глава ФАС
    Биржевые торги углем стартовали 10 февраля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). РФ первая в мире утвердила этот механизм, ранее заявляли в ФАС.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар INVESTR_RU
    ❗️ЭКОНОМИКА КИТАЯ В АПРЕЛЕ: ЦИФРЫ НЕПЛОХИЕ, НО – НИЖЕ ОЖИДАНИЙ

    📌 Данные за апрель:

    • Промышленность: 5.6% гг vs 3.9% гг в марте; ожидалось 10.9% гг. 4М2023: 3.6% гг

    • Розничные продажи: 18.4% гг vs 10.6% гг; ожидалось 21.0% гг. 4М2023: 8.46% гг

    • Инвестиции в основной капитал: 4.7% гг vs 5.1% гг (прогноз 5.5%)

    Китайская экономика восстанавливается несколько более скромными темпами, чем ожидалось ранее.

    В промпроизводстве – рост в нефтегазе (5.6% мм), химсырье (7.5%), выплавке черных металлов (4.3%), цветных металлов (7.4%). Но, снижение в добыче угля (-0.6%). Обработка: 4.6% мм

    Мнение:
    Важно то, что экономика Китая развивается обеспечивая мощный спрос для всего мира❗️
    Особенно это выгодно для экспортеров в Китай

    Так прошу обратить внимание на картинку 2
    Самые большие объёмы и по самой высокой цене нефть экспортируется в Китай 🔥

    Из данного анализа можно сделать отличную среднесрочную идею по ряду не до оцененных компаний экспортеров РФ🚀

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  17. Аватар Школа Свободных Наук
    Школа Свободных Наук, какие телеги скинуть можно?

    Grisha_che, можете по времени даже с графиком посмотреть. Они в закрытом разогнали и потом в этот общий кинули, по 191 закрыли об хомяков похоже
  18. Аватар Школа Свободных Наук
    Школа Свободных Наук, какие телеги скинуть можно?

    Grisha_che, да
    t.me/CashflowBuy
  19. Аватар Grisha_che
    и на всём этом негативе для мечела тг каналы его разгоняют на 190++

    Школа Свободных Наук, какие телеги скинуть можно?
  20. Аватар Школа Свободных Наук
    и на всём этом негативе для мечела тг каналы его разгоняют на 190++
  21. Аватар Роман Жмак
    РЖД рассматривает возможность перераспределения перевозок угля на востоке России в пользу более доходных грузов
    ОАО РЖД рассматривает возможность изменения приоритетной очередности перевозки угля на востоке России, чтобы освободить мощности для перевозки более доходных грузов.

    Перенос экспортных отправок угля в обычную категорию позволит увеличить перевозки 2 миллионов тонн нефтепродуктов, руды, удобрений и других товаров.

    Эксперты, однако, высказывают сомнения относительно реального прироста перевозок высокодоходных грузов, отмечая, что поставки угля уже оптимизированы.

    Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5985664

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Grey Horse
  23. Аватар Роман Жмак
    До 2040 года мировой спрос на уголь может снизиться на 65% - Минэнерго
    По презентации аналитического центра ТЭКа Минэнерго, до 2040 года мировой спрос на уголь может снизиться на 65%.

    Важно отметить, что Индия и Китай, которые являются крупнейшими покупателями российского угля, стремятся достичь самообеспеченности в этой области. Это может создать угрозу для планов России по расширению экспорта угля, и, возможно, в долгосрочной перспективе экспорт может значительно сократиться к 2040 году.

    Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5985453

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Школа Свободных Наук
    Школа Свободных Наук, думаю что должна быть. слишком сильно разогнали стоимость.
    если смотреть фундамент, то по МСФО у Мечела Чистые активы...

    Ремора, спасибо большое. А еще вопрос, если можно. Не нашел на него нигде ответа. Почему угольщиков освободили от windfall tax вместе с нефтянкой?
  25. Аватар Ремора
    Ремора, что думаете по поводу цены на акции? Будет ли коррекция? Помню несколько лет назад по ФСК ЕЭС с вами очень много общались и тогда вы...

    Школа Свободных Наук, думаю что должна быть. слишком сильно разогнали стоимость.
    если смотреть фундамент, то по МСФО у Мечела Чистые активы отрицательные, по РСБУ = 12 ярдам., при этом рыночная капитализация = 105 ярдов (в 10 раз выше ЧА).

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: