Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 42,0 млрд
Выручка 333,8 млрд
EBITDA 28,8 млрд
Прибыль -60,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E -0,7
P/S 0,1
P/BV -0,3
EV/EBITDA 9,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
24/12 ВОСА по вопросу, который может повлечь право требования выкупа эмитентом...
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 77.91  +0.88%ап: 69.05  +0.8%
Облигации Мечел
  1. Аватар Nordstream
    По сети РЖД в ноябре 2025 года в восточном направлении отправили на экспорт 9,6 млн тонн угля (+5,3% г/г)

    Экспорт угля по Восточному полигону побил новый рекорд

    По сети РЖД в ноябре 2025 года в восточном направлении отправили на экспорт 9,6 млн тонн угля:

    ↗️ +5,3% к ноябрю 2024 г.
    ↗️ +3,7% к ноябрю 2023 г.
    ↗️ +72% к ноябрю 2015 г.

    Это абсолютный рекорд для ноября. Максимальные исторические объёмы держатся уже на протяжении девяти месяцев, с марта 2025 года.

    Увеличение перевозок стало возможным благодаря модернизации инфраструктуры Восточного полигона, использованию новых локомотивов, повышению массы поездов и «уплотнению» графика, в том числе за счёт технологии «виртуальной сцепки».

    Всего в ноябре 2025 года по сети РЖД отправлено 27,9 млн тонн угля (+0,3% к ноябрю 2024 г.), из них на экспорт – 14,8 млн тонн (+3,1%).

    В направлении портов погрузили 13,5 млн тонн (+7,9%).

    Лидируют порты Дальнего Востока – через них отгрузили 8,5 млн тонн, что на 12% больше, чем год назад.

    Экспорт через порты в западном направлении суммарно вырос на 1,7%, до 5 млн тонн, в том числе:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Синайский полуостров
    Обвал начался на всей фонде, бегите пока не обнулились, мечел и прочая шляпа могут сильнее других упасть
  3. Аватар Марэк
    Минэнерго - Убытки угольной отрасли превысили 300 млрд рублей против 112 рублей в 2024 году
    Убытки угольной отрасли превысили 300 млрд рублей — Минэнерго

    12 декабря 2025
    Продлить некоторые меры поддержки угольной отрасли планируют в Правительстве РФ, заявил замминистра энергетики Дмитрий Исламов в ходе выступления в Госдуме.

    По словам Дмитрия Исламова, к концу года убытки угольной отрасли превысили 300 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году отрасль показала суммарные убытки в 112 млрд рублей. Кроме того, растет закредитованность предприятий и до конца 2025 года составит 1,5 трлн рублей.

    В частности, Минэнерго предложило продлить меры до 31 мая 2026 года. «Сейчас мы подготовили предложение и правительство сейчас рассматривает, принимает решение о том, чтобы по некоторым мерам рассмотреть возможность продления этих мер поддержки угольной отрасли», — сказал замминистра.

    В 2025 году правительство РФ ввело комплекс мер поддержки угольной отрасли, включая как общесистемные, так и индивидуальные меры для отдельных предприятий. В частности, предприятиям предоставили отсрочку по налогам и страховым взносам до 1 декабря 2025 года (продлена до конца февраля 2026 года), адресные субсидии на логистику, реструктуризацию кредитов, программу по финансовому оздоровлению.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Козлов Юрий
    Как долг превращает актив в обузу в эпоху дорогих денег?
    🧐Когда ключевая ставка находится на высоком уровне достаточно долго, инвестору приходится быть не только бухгалтером, но и диагностом. Нужно особенно тщательно подходить к анализу и стараться отличать здоровый бизнес от того, что держится исключительно на кредитных стимулах. Потому что во времена, когда деньги дорогие, долговая нагрузка из инструмента роста превращается в оружие, направленное против самой компании и её акционеров.

    Разница между закредитованной компанией и компанией с денежной подушкой — это примерно как сравнение бега с кандалами на ногах и бегом с попутным ветром: одни тратят львиную долю выручки на обслуживание процентов, другие — получают доход с размещённого кэша: Как долг превращает актив в обузу в эпоху дорогих денег?
    ❓Почему долг сейчас — главный враг прибыли?

    Механизм прост и беспощаден. Когда ЦБ держит ставку на высоком уровне, любая компания с высоким долгом сталкивается с лавинообразным ростом процентных расходов. Эти расходы, соответственно, вычитаются из операционной прибыли, оставляя всё меньше средств на дивиденды, инвестиции и развитие. Яркие примеры — это МТС и Ростелеком, у которых из-за выросших процентных расходов свободный денежный поток (FCF) чуть ли не впервые в истории ушёл в отрицательную область.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Eduard_X
    Цены на российский энергетический уголь снижаются из-за слабого спроса в Китае и Индии, несмотря на старт зимнего отопительного сезона — Ъ

    Цены на российский энергетический уголь на азиатских рынках в начале декабря оказались под давлением слабого спроса, несмотря на старт зимнего отопительного сезона. Крупнейшие потребители — Китай и Индия — сформировали значительные запасы топлива, что лишило рынок традиционного сезонного импульса и усилило риски дальнейшего снижения котировок.

    Ожидаемого роста спроса в КНР не произошло, следует из обзора NEFT Research. Коммунальные компании, имея избыточные складские остатки, заняли выжидательную позицию: новые тендеры практически не объявляются, а по уже заключенным контрактам все чаще запрашивается перенос сроков поставок.

    На этом фоне российский энергетический уголь калорийностью 5500 ккал/кг с доставкой в Южный Китай за первую неделю декабря подешевел на 2,5%, до $95,9 за тонну (CFR). В дальневосточных портах котировки снизились на 2,7%, до $80,3 за тонну (FOB).

    Аналитики не ждут восстановления активности и в первом квартале 2026 года. По словам партнера NEFT Research Александра Котова, китайские потребители сосредоточены на выполнении долгосрочных контрактов, а замедление промышленной активности привело к сокращению потребления и росту запасов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ishodnik
    Чего бы прикупить #8 – Мечел

    Чего бы прикупить #8 – Мечел

    Здесь долго расписывать не буду. Брал по той же логике, по которой совершал покупку в этом посте. С единственной поправкой, что Мечел не является исключительно металлургом (хоть здесь на смарте компания была определена в эту категорию), а представляет собой скорее конгломерат предприятий, задействованных в горнодобывающей промышленности, металлургии, энергетике и логистике.

    А так Мечел, как и НЛМК тоже попал в «идеальный шторм», который, на мой взгляд, должен сойти на нет. Что может повлечь за собой рост котировок, плюс цена сейчас довольно привлекательная. И касательно пары дополнительных нюансов добавлю следующее: 1) добавила позитива недавняя новость о поручении президентом правительству продлить меры господдержки угольной отрасли 2) мне как долгосрочному инвестору ни холодно, ни жарко от текущей ситуации с выкупом акций.

    Добавил в свой портфель со средней ценой покупки — 76.74

    Дисклеймер: это не прогноз, а всего лишь аналитика | вышеописанные рыночные ситуации могут не отработать, и рост акций компании «Мечел» может произойти по другим причинам, которые я намеренно здесь не указал, так как не делюсь всеми своими стратегиями и всей глубиной анализа рынка публично



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Илья
    Минэнерго РФ обсуждает меры поддержки угольной отрасли в 2026 году, видит необходимость в их продлении — Цивилев
    Минэнерго РФ обсуждает меры поддержки угольной отрасли в 2026 году, видит необходимость в их продлении — министр. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    Правительство РФ продлил отсрочку уплаты налогов и страховых взносов для угольной отрасли до 28 февраля 2026 года
    Правительство РФ продлило отсрочку уплаты налогов и страховых взносов для предприятий угольной отрасли до 28 февраля 2026 г. — кабмин. 

    tass.ru/ekonomika/25898335



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Wise_Olga
    🇷🇺 Мечел. Разворот с целью на 100.0.

    Перекрытие с последним минимумом июня исключает обновление низов в ближайшее время. Актив следует рассматривать вверх в рамках коррекции. 

    🇷🇺 Мечел. Разворот с целью на 100.0.

     
    И здесь интересно: наиболее существенная зона накопления находится лишь в диапазоне 100.0-110.0, что +30% к текущей цене. Цель совпадает с медианой вил. 

    Пока здесь ничего не брала, планирую с коррекции начать.

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Все Верно
    Индия впервые начнет экспорт угля — Reuters
    Индия впервые начнет экспорт угля — Reuters

    Кабинет министров Индии в пятницу одобрил проведение аукциона по продаже угля на экспорт, заявил министр информации Ашвини Вайшнау. По его словам, страна начнет экспортировать уголь, поскольку у ее электростанций имеется избыток этого ресурса.

    www.reuters.com/business/energy/india-start-coal-exports-first-time-2025-12-12/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Синайский полуостров
    Банкрот повалился, быстро сдувать начали, думал хотя бы до 80 дотянут
  12. Аватар Остановите Землю
    Остановите Землю, там одобрение кредитов, а пишут про выкуп т.к обязаны по закону сообщить, но по закону выкуп возможен если стоимость чисты...

    Синайский полуостров, мне не с чем спорить, я не знаю, однако цифры говорят сами за себя. Как они сказали про выкуп, так цены к этой отметки и идут. Один в один.
  13. Аватар Синайский полуостров
    Синайский полуостров, Они наверное умней, если пишут официально, там сделку надо закрыть им, так что на СЧА им видно без разницы.

    Остановите Землю, там одобрение кредитов, а пишут про выкуп т.к обязаны по закону сообщить, но по закону выкуп возможен если стоимость чистых активов положительная, но у Мечела она отрицательная.
    Всем акционерам пришли метроиалы для собрания акционеров, там всё написано.
  14. Аватар Остановите Землю
    Остановите Землю, дык выкупа не будет т.к СЧА отрицательные🤭

    Синайский полуостров, Они наверное умней, если пишут официально, там сделку надо закрыть им, так что на СЧА им видно без разницы.
  15. Аватар Синайский полуостров
    Синайский полуостров, вроде выкуп ещё идёт акций, а что после будет непонятно.

    Остановите Землю, дык выкупа не будет т.к СЧА отрицательные🤭
  16. Аватар Остановите Землю
    А че банкрот так вырос? 🤣

    Синайский полуостров, вроде выкуп ещё идёт акций, а что после будет непонятно.
  17. Аватар Синайский полуостров
  18. Аватар Freedom Finance Global
    Российский рынок не определился с направлением

    Торги 11 декабря на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако затем рост сменился смешанной динамикой. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднялся на 1,37%, а долларовый РТС снизился на 0,47%. 

    Меры поддержки ряда отраслей промышленности РФ, о которых было объявлено на сегодняшнем совещании президента и правительства, были восприняты фондовым рынком достаточно оптимистично, но долларовому бенчмарку помешало двигаться вверх ослабление рубля. 

    В лидеры роста, видимо, в связи с данным президентом поручением правительству о продлении мер господдержки угольной отрасли вышел Мечел (ао: +4,5%). Умеренную коррекцию после активных покупок предыдущих дней продемонстрировал Магнит (-0,8%). 

    Рубль резко развернулся вниз. Биржевой курс пары CNY/RUB вырос на 0,21 руб., до 11,28. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах поднялась на 1,4 руб., до 79,65, пара EUR/RUB укрепилась на 1,52 руб., до 93,02. Наши ориентиры для курса доллара, евро и юаня к рублю на предстоящую сессию: 78–80, 91,5–93,5 и 11–11,5 соответственно. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Андрей Аперов
  20. Аватар Саня 57
    24 декабря 2025 года запланировано внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) ПАО «Мечел».
    Время проведения: 14:00 по московскому времени.
    Место проведения: г. Москва, ул. Мишина, д. 35, зал «Галерея».
    В рамках собрания планируют:
    — досрочно прекратить полномочия членов совета директоров и избрать новый состав;
    — обсудить крупную сделку.
    По российскому законодательству, у акционеров, которые не согласятся на совершение крупной сделки или воздержатся от голосования, возникнет право требовать выкуп всех или части своих акций.
    Цена выкупа: обыкновенные акции — 82,03 рубля за штуку, привилегированные — 79,25 рубля за акцию.
  21. Аватар master1
    Уголь
    Цены на российский уголь в КНР начали снижаться, следует из обзора NEFT Research.

    Это связано с усилением конкуренции с другими поставщиками и завершением периода пополнения запасов топлива к зиме. Осложняется ситуация и ростом добычи в Китае.

    В 2026 году объем экспорта угля из РФ в КНР может снизиться, а дисконты, вероятно, увеличатся.



    t.me/kommersant/97016

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Eduard_X
    Стоимость российского энергетического угля в Китае перешла к снижению после периода роста, из-за усиления конкуренции со стороны Индонезии и завершения зимнего цикла пополнения запасов — Ъ

    Стоимость российского энергетического угля на китайском рынке перешла к снижению после периода роста, в первую очередь из-за усиления конкуренции со стороны Индонезии и завершения зимнего цикла пополнения запасов. По данным NEFT Research, цена российской продукции калорийностью 5500 ккал/кг на условиях CFR опустилась до $98,3 за тонну (–0,9% за неделю), а в дальневосточных портах — до $82,6 за тонну (FOB). Последние сделки в Южном Китае проходили уже по $96 за тонну, а в Северном — по $94–96.
    Стоимость российского энергетического угля в Китае перешла к снижению после периода роста, из-за усиления конкуренции со стороны Индонезии и завершения зимнего цикла пополнения запасов — Ъ
    Эксперты отмечают, что ажиотаж на рынке заметно ослаб. Запасы топлива у китайских потребителей стабилизировались, опасения насчёт холодной зимы снизились, а внутренняя добыча продолжает расти. По оценке Центра ценовых индексов, текущая цена на уголь 6000 ккал в портах ДФО ($89 за тонну FOB) обеспечивает экспортный нетбэк в районе $36, что позволяет сохранять объёмы поставок. Однако с середины первого квартала 2026 года ожидается дополнительное давление на цены из-за межсезонья.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Синайский полуостров
    В вечерку конкретно банкрота сольют
  24. Аватар Freedom Finance Global
    Цены на экспорт поддерживают стоимость акций Мечела

    Экспортный рост цен на российский уголь в ноябре до годовых максимумов открывает для “Мечела” окно возможностей. Усиление спроса в Азии и повышение котировок по дальневосточному направлению поддерживают маржу угольного сегмента, который остаётся ключевым источником выручки и валютной выручки для группы.

    На этом фоне текущая цена акций около 74 рублей выглядит уже не настолько стрессовой, как ещё несколько месяцев назад, хотя фундаментальные риски никуда не исчезли.

    Финансовая отчётность по-прежнему слабая. Высокая долговая нагрузка, чувствительность к конъюнктуре стали и сохраняющееся давление на внутреннем рынке ограничивают потенциал быстрого разворота по прибыли. Приходится закладывать в оценку сразу два фактора. С одной стороны, уголь даёт краткосрочную поддержку денежному потоку. С другой стороны, компания остаётся уязвимой к любому ухудшению внешнего спроса или снижению экспортных цен.

    С учётом улучшения ценовой конъюнктуры по углю и сохранения высокого риска для металлургического бизнеса наш ориентир по акциям “Мечела” на горизонте года можно обозначить в районе 90 рублей за бумагу. Потенциал есть, но он остаётся спекулятивным и жёстко привязанным к внешнему рынку угля.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Eduard_X
    Экспортные цены на российский уголь в ноябре выросли на 10% м/м, до $90/т — максимум за год на фоне падения добычи в Китае — данные ЦЦИ — Ведомости

    Экспортные цены на российский энергетический уголь в ноябре достигли годовых максимумов. По данным ЦЦИ, стоимость угля калорийностью 6000 ккал/кг на базисе FOB Дальний Восток выросла до $90/т, что на 10% выше октября. В последний раз этот показатель был выше в декабре 2024 г., когда котировки доходили до $93/т.

    В порту Тамань аналогичный уголь стоил $73/т (+3%), в портах Балтики — $64/т (+3%). Оба направления показали максимумы с февраля 2025 г. Коксующийся уголь на FOB Дальний Восток поднялся до $125/т, что на 5% выше октября и соответствует максимуму с ноября 2024 г.
    Экспортные цены на российский уголь в ноябре выросли на 10% м/м, до $90/т — максимум за год на фоне падения добычи в Китае — данные ЦЦИ — Ведомости

    Основной причиной роста стало сокращение добычи угля в Китае. В октябре производство снизилось на 2% к прошлому году — до 406,8 млн т, что означает минус 10 млн т за месяц. Для сравнения, Россия добывает около 37 млн т в месяц. С июля Китай снижает добычу из-за борьбы с перепроизводством и проверок безопасности. Одновременно импорт угля в страну за январь–октябрь упал на 11% до 387,6 млн т.

    Запасы в китайских портах к середине ноября сократились до 64 млн т — на 14% ниже уровня прошлого года и на 19% ниже пика мая 2025 г. В декабре они частично восстановились до 68 млн т, что привело к снижению цен на $1–2/т. Однако рынок ожидает стабилизации котировок до китайского Нового года (17 февраля — 3 марта 2026 г.).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: