Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 139,7 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,3
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 248.01₽  -0.78%ап: 262.5₽  -0.85%
Облигации Мечел
  1. Аватар Grisha_che
    Если реинвестировать в сбер дивы Сбера!
    ~ можно на 40 % больше акций летом 2026 иметь Сбера, через 2.5 года!

    Вот и считайте сейчас сбер 256 рублей

    У вас будет 140 % * цену акций Сбера после див отсечки в 2026 году)
    Допустим он будет 300 рублей после дивов грязными 35 рублей за 2025 год)
    140 *300 ~ 420 )

    Было 256 стало 420 )с реинвестом дивов за 2.5 года -65 %.

    Получается около 22 % доходности будет в год если купит по текущей сбер.
  2. Аватар Grisha_che
    Считаю, что ВТБ сейчас необходимо спекулятивно купить. До уровня продажи в 0.023000. И купил бы с плечом.Прибыль около 5%, с плечом около 10...

    Сергей Ххххххххххх, а ВТБ дешев сейчас?

    Но дивы только лишь в 2026 году) и это лишь только обещания)

    А сбер уже 3 раз дивы даст в в 26 году в среднем чистыми в год 28 -28 -31 допустим рублей каждый год допустим) вот и посчитайте что с реинвестом будет — сейчас сбер 256 рублей 😎.
  3. Аватар barmalei
    Ольга ТимченкоОльга Тимченко, А идея такая, возьми вот сейчас ВТБ с плечом. Ну вот и увидишь, что ты будешь иметь к Новому году. Прибыль уже...

    Сергей Ххххххххххх, Думаете бугага пойдёт вверх?
  4. Аватар Бендер Урюпинский
    Бендер УрюпинскийБендер Урюпинский, Внимания на тебя не обращаю, считай я пришёл к тебе, и посцал на твой монитор, на твою мышку, на твой за...

    Сергей Ххххххххххх, Класс зажигаешь! Прикинь.это сколько же надо выпить тебе воды, чтобы все вокруг обосцать… опух наверно...)))
  5. Аватар Бендер Урюпинский
    Бендер УрюпинскийБендер Урюпинский, так ты и есть лошара. Вывеску сменил, а мозгов то все равно нету. Счас полгода орать будешь — падаем. Не...

    Сергей Ххххххххххх, жжешь, как дышишь… давай жги, зажигай рванина от рубля и выше… повеселил от души, будешь тут местным фуфелом, будем тебя гонять всем колхозом…
  6. Аватар Бендер Урюпинский
    Меня слушайте, я не дам вам советов, чтобы вас разуть и раздеть.

    Сергей Ххххххххххх, таких лошар, как ты сам гришь, тут пруд пруди, поэтому какой смысл тебя слушать… а то станешь таким же как ты… как тот Иванушка стал козленочком…Бу-Га-Га-Га…
  7. Аватар Дмитрий Сотников
    Видение рынка Российских акций
    Мечел (MTLR), так же на пути к ранее озвученной цели 225 руб. которая кстати совпадает с зоной поддержки (или зоной спроса), поэтому если указанная цена будет достигнута в текущем месяце можно прогнозировать коррекцию вверх от отметки 225 руб.
    Видение рынка Российских акций




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман
    Роман, ты где, пацанчик, уехал чтоль в свою дерёвню на выходные? Самогон глушишь небось, и димедролом закусываешь? Ты эт таво, завтра понеде...

    Сергей Ххххххххххх, соскучился по срачу, а, морячок?
  9. Аватар Роман
    Роман, товарищи и господа, горе акционеры. Вот вам пример проплаченного иудушки, чем больше загонит в фантики Мечела лиц, тем больше получит...

    Сергей Ххххххххххх, ты действительно редкий кадр. Только ты можешь искренне просить кого то о чем-то и тут же в этом же предложении его обзывать *горе акционером*.
  10. Аватар Роман
    Роман, вот думаю выслать тебе немного ветоши, чтоб было чем пенсне протирать тебе свое. Небось пенсне купил позолоченное? На тусовках своих,...

    Сергей Ххххххххххх, во, все встало на свои места с *ветошью*, *натягиваешь*, *позолоченное*. Давай, твой собственный ЕПТАканал тебя ждет, у тебя получится! Станешь звездой ютуба для мест не столь отдаленных…
  11. Аватар Роман
    Роман, А ты в моих советах увидел чтоль что то неверное? Все идёт так, как я говорю. Что неверное то я сказал, что? Более того и акции Мечел...

    Сергей Ххххххххххх, и… ть, как ты вырыл из своего мозга слово «пенсне»? Как? У меня разрыв шаблона🤣🤣🤣🤣🤣…
  12. Аватар Роман
    Вижу уже умные решения некоторых. Молодцы. Лошары начали выходить из Мечела. Смотрю кое кто хочет шортить Сбер.
    А вот Сберкассу шортить не с...

    Сергей Ххххххххххх, а чето глазам не верю, ты пишешь «лошары начали выходить из мечела?». Дак ты ж сам просишь всех это делать. Выходит ты сам …. ?)
  13. Аватар Роман
    Вижу уже умные решения некоторых. Молодцы. Лошары начали выходить из Мечела. Смотрю кое кто хочет шортить Сбер.
    А вот Сберкассу шортить не с...

    Сергей Ххххххххххх, предлагаю тебе организовать свой канал — ЕПТА АНАЛИТИКА с твоей терминологией и словарным запасом из *кусов акций*, *взять в одну руку*, *пацанчиками* и *глямурными девочками*.

    Осилишь?)
  14. Аватар Вася Баффет
    Женщина на корабле всегда к беде))) Заметил, где Ольга появляется там после страшный обвал. Ольга, Вас ожидают в Сбере, покиньте наш корабль...

    Остановите Землю, там Дима уже
  15. Аватар Grisha_che
    Роман, ничего не буду делать, мне лень..) я просто обосновал свою позицию, почему я жду скорее снижения курсовой стоимости, чем роста
    кстат...

    Роман Лисин,(Советский Союз), посмотри как Мечел показал кто главный в этом городе к слову метарурги после 1 кв 21 года только 10 % дивов заплатили примерно к текущей цене) — и без долгов сидят почти — а в 2 п у мечела показатели на 40 +- % лучше будут) у металлургов на 10 % только.

  16. Аватар Grisha_che
    Ну смотрите:

    По мне у Мечела нет проблем с долгом с середины, конца 2021 года — то есть уже два года долговая нагрузка не критическая)

    2021  на конец года.
    Чист Долг 265 млрд
    Ебидта 118 млрл )
    Долг / ебидта — 2.24х


    В на конец 2022
    Долг / ебидта — 2.2х


    За 1п 23 г
    ебидта 40 млрд руб
    Чистый долг -236 млрд
    Долг/ебидта -2.95х!


    За 2 п ~ прогнозная
    ебидта +- 50 -55 млрд руб)
    Отчет уже есть за 3 кв там норма продажи и добыча)


    На конец 2023 г
    Чистый Долг +- 250 млрд допустим подрастет из-за курсовых разниц
    $ -90 был на конец года, был 70 на начало 2023 )
    Ебидта ~ 90 млрл возмем.
    Долг/ебидта~ 2.7 х

    Это так я по ближе к верхним границам взял — если постараться долг можно 220 -230 сделать и ебидту ~ 100 млрд)
    — тогда 2.3 х

    А сегежа в индексе — с долг / ебидта больше 10х )

    И света в темном лесу не видно 🥲

    Во втором полугодии покажем кто главный папа в этой отрасли 🥰🥰🥰
  17. Аватар Истребитель хомяков
    Моська повысила ставку риска на шорт-лонг с 30 до 70% по Мечелу.
  18. Аватар ezomm
    Очень хитрый кукл.Не хочет ПП до 279р рисовать.
  19. Аватар Роман
    Роман, ничего не буду делать, мне лень..) я просто обосновал свою позицию, почему я жду скорее снижения курсовой стоимости, чем роста
    кстат...

    Роман Лисин,(Советский Союз), правильно, операционная прибыль сложилась пополам аж до 40 ярдов) — на уровне 2021 года. Дак это цены на арматуру и коксующийся уголь в первых двух кварталах были процентов на 30% ниже в валюте чем в 3-4 квартале этого года. И рубль упал еще на 20-25% в третьем и четвертом квартале, а расходы у мечела все в рублях. Вот и считаем насколько увеличиться прибыль во втором полугодии))))
  20. Аватар Роман
    Дело не в том, что Мечел имеет огромный долг и не в том, что он, конечно, может пока его обслуживать, а в том, как он относится к долгу..) к...

    Роман Лисин,(Советский Союз), вы подкорректируйте свою оценку в 40 ярдов плюса по долгу на основе реального размера долга из отчетности за 6 месяцев 2023 года по МСФО, где он составил 255 ярдов. Валютный долг Мечела примерно составляет 48 процентов (30% в евро, 10% в юанях, остальное в баксах), рублевый 52%.
  21. Аватар ezomm
    Перекрытие нарисовано вверх. Рост до 300 р вторым заходом.Но сначала рисуем башку и ПП.
  22. Аватар Роман Жмак
    Добыча угля в России к 2030 году может вырасти на 20%. Но для этого нужно снять инфраструктурные ограничения на железной дороге - Ведомости

    Прогнозируется, что добыча угля в России к 2030 году увеличится более чем на 20%, достигнув 525–526 млн тонн в год при снятии ограничений на железнодорожной инфраструктуре.

    В настоящее время отмечается профицит мощностей на 20%, и угольщики могли бы потенциально произвести на 112 млн тонн больше, чем фактически.

    Однако увеличение добычи возможно только при отсутствии инфраструктурных ограничений от железнодорожной компании. Профицит портовой инфраструктуры с доступом к железным дорогам на 2023 год оценивается в более 360 млн тонн.

    Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/12/08/1009950-dobicha-uglya-v-rossii-k-2030-godu



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Grisha_che
    Уголь тащит Мечел) для примера 1 п было очень слабое по добычи продажам и тд)
    3 кв — норм цифры на уровне 22 -21 года…

    А второе полуг. прогноз по ебидте + 40 -45% тоесть — около 55+ млрд руб — если 4 кв не сольют безбожники…
    Ну 50 накрайняк )
    У металлургов так не будет
  24. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, в целом, ты правильно подсчитал. Но я имел ввиду не эти 28 млрд. А 28 млрд, которые Мечел должен заплатить по графику платежей о...

    Алекс Лазо, понял 40 -45 млрд опер прибыль) норм прогноз)
    Посмотрим как продажи за 4 кв будут) — но пока туда идем. Хотя это мечел 🤪)

    Я понял что долг и гашение его тела чуть увеличится в размере — смотря какой курс будет!
    так как валютная переоценка на 50 % долг распространяется )

    Да и бог с ней, будет курс 90 + или 100+ за $ — даже если в рублях вырастет долг, прибыль от экспорта это перекроет! Да и долг в $ важен он уже ~ 2.5 млрд всего)

    Про 320 млн $ — я думаю что это долг с процентами уже- 28 млрл руб — по курсу на 30 июня 2023 года.
    Да конвертирования его в рубли по курсу 96 руб за $ вроде +- где то так) На 4 октября было
    Там пока если честно все мутно)


    Короче предполагать можно много что — но думаю МСФО за 23 год все прояснит. Ждем
  25. Аватар Grisha_che
    Втарил по плану и хвост за мной был 180 млн руб )

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: