Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 138,8 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,2
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 244.67₽  +0.27%ап: 265.95₽  +0.17%
Облигации Мечел
  1. Аватар Истребитель хомяков
    Моська повысила ставку риска на шорт-лонг с 30 до 70% по Мечелу.
  2. Аватар ezomm
    Очень хитрый кукл.Не хочет ПП до 279р рисовать.
  3. Аватар Роман
    Роман, ничего не буду делать, мне лень..) я просто обосновал свою позицию, почему я жду скорее снижения курсовой стоимости, чем роста
    кстат...

    Роман Лисин,(Советский Союз), правильно, операционная прибыль сложилась пополам аж до 40 ярдов) — на уровне 2021 года. Дак это цены на арматуру и коксующийся уголь в первых двух кварталах были процентов на 30% ниже в валюте чем в 3-4 квартале этого года. И рубль упал еще на 20-25% в третьем и четвертом квартале, а расходы у мечела все в рублях. Вот и считаем насколько увеличиться прибыль во втором полугодии))))
  4. Аватар Роман
    Дело не в том, что Мечел имеет огромный долг и не в том, что он, конечно, может пока его обслуживать, а в том, как он относится к долгу..) к...

    Роман Лисин,(Советский Союз), вы подкорректируйте свою оценку в 40 ярдов плюса по долгу на основе реального размера долга из отчетности за 6 месяцев 2023 года по МСФО, где он составил 255 ярдов. Валютный долг Мечела примерно составляет 48 процентов (30% в евро, 10% в юанях, остальное в баксах), рублевый 52%.
  5. Аватар ezomm
    Перекрытие нарисовано вверх. Рост до 300 р вторым заходом.Но сначала рисуем башку и ПП.
  6. Аватар Роман Жмак
    Добыча угля в России к 2030 году может вырасти на 20%. Но для этого нужно снять инфраструктурные ограничения на железной дороге - Ведомости

    Прогнозируется, что добыча угля в России к 2030 году увеличится более чем на 20%, достигнув 525–526 млн тонн в год при снятии ограничений на железнодорожной инфраструктуре.

    В настоящее время отмечается профицит мощностей на 20%, и угольщики могли бы потенциально произвести на 112 млн тонн больше, чем фактически.

    Однако увеличение добычи возможно только при отсутствии инфраструктурных ограничений от железнодорожной компании. Профицит портовой инфраструктуры с доступом к железным дорогам на 2023 год оценивается в более 360 млн тонн.

    Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/12/08/1009950-dobicha-uglya-v-rossii-k-2030-godu



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Grisha_che
    Уголь тащит Мечел) для примера 1 п было очень слабое по добычи продажам и тд)
    3 кв — норм цифры на уровне 22 -21 года…

    А второе полуг. прогноз по ебидте + 40 -45% тоесть — около 55+ млрд руб — если 4 кв не сольют безбожники…
    Ну 50 накрайняк )
    У металлургов так не будет
  8. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, в целом, ты правильно подсчитал. Но я имел ввиду не эти 28 млрд. А 28 млрд, которые Мечел должен заплатить по графику платежей о...

    Алекс Лазо, понял 40 -45 млрд опер прибыль) норм прогноз)
    Посмотрим как продажи за 4 кв будут) — но пока туда идем. Хотя это мечел 🤪)

    Я понял что долг и гашение его тела чуть увеличится в размере — смотря какой курс будет!
    так как валютная переоценка на 50 % долг распространяется )

    Да и бог с ней, будет курс 90 + или 100+ за $ — даже если в рублях вырастет долг, прибыль от экспорта это перекроет! Да и долг в $ важен он уже ~ 2.5 млрд всего)

    Про 320 млн $ — я думаю что это долг с процентами уже- 28 млрл руб — по курсу на 30 июня 2023 года.
    Да конвертирования его в рубли по курсу 96 руб за $ вроде +- где то так) На 4 октября было
    Там пока если честно все мутно)


    Короче предполагать можно много что — но думаю МСФО за 23 год все прояснит. Ждем
  9. Аватар Grisha_che
    Втарил по плану и хвост за мной был 180 млн руб )

  10. Аватар Grisha_che
    Опытные мечелисты, подскажите. В долгосрок что берут — преф или обычку? Какие подводные?

    Finindie, 50 на 50 % норм тема)

    У зюзина обычка — и есть контроль)
    Хочешь рискнуть можешь взять больше обычки).
    То есть с мажором быть в одной лодке)
    Есть вероятность что диав на преф платится не будут
  11. Аватар Дмитрий Калашников
    Извиняюсь, думал будет отскок сегодня. Теперь кто брал ранее, в рост, будете вечными акционерами, ну внуки получат уж, господа товарищи. А к...

    Сергей Ххххххххххх, график с 16.11… только шорт с коротким стопом.
  12. Аватар Дмитрий Калашников
    Опытные мечелисты, подскажите. В долгосрок что берут — преф или обычку? Какие подводные?

    Опытные мечелисты, подскажите. В долгосрок...

    FinindieFinindie, Пофиг, шорт же :-)
  13. Аватар Poseidon
    Опытные мечелисты, подскажите. В долгосрок что берут — преф или обычку? Какие подводные?

    Finindie, Выбор за тобой. Преф больше растет, но и больше падает…
  14. Аватар Finindie
    Опытные мечелисты, подскажите. В долгосрок что берут — преф или обычку? Какие подводные?
  15. Аватар ezomm
    счетоводы, по префам куда валимся — до 293?

    Истребитель хомяков, хочешь знать будущее? Могу соврать что нибудь.Чего хошь? Рост? Легко 298р. Хошь слив? элементарно! Даю 248р.
  16. Аватар ezomm
    Странный двойной зигзаг нарисован вниз.По привычке ждешь 5ю, а ее просто нет. А голова нарисована правильно.В итоге — маленькая голова и двойной зиг на дневном тайме.
  17. Аватар Истребитель хомяков
    счетоводы, по префам куда валимся — до 293?
  18. Аватар Алекс Лазо
    Алекс Лазо, проще так объясняю :

    Смотрим отчет за 1п долг в $ там -28.258 млрд руб по курсу на $ НА 30 ИЮНЯ — 87 руб за доллар или ~ 320 мл...

    Grisha_che, в целом, ты правильно подсчитал. Но я имел ввиду не эти 28 млрд. А 28 млрд, которые Мечел должен заплатить по графику платежей от 2020 года по долгу ГПБ+ВТБ в 2024 году (расчёт графика строился исходя из курса 73,6 за $). С учётом курсовой разницы выплатить придётся 32 млрд(не, ну может меньше, если курс упадет).
    Что касается долга в 320 млн$ — соглашение Мечел подписал 4 октября. Какой там был курс? Плюс с 2019 года Мечел не платил проценты по этому долгу. Вот от этой суммы и считай дисконт в 30%.
    Ну и опер прибыль в 45 млрд за II полугодие- смелый прогноз. Посмотрим конечно.
  19. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, маленькое уточнение:
    28 млрд по телу кредита при курсе 73,6. Когда составляли график, долги были в евро, рублях и долларах. Я уж...

    Алекс Лазо, проще так объясняю :

    Смотрим отчет за 1п долг в $ там -28.258 млрд руб по курсу на $ НА 30 ИЮНЯ — 87 руб за доллар или ~ 320 млн $

    По которому и заключил мировую с газпроманком — была новость что у Мечел нет больше долга в даларах -
    Часть из этой суммы «простили» Сколько не сказали — тайна — ходят слухи что треть хз верить или нет, но допустим верим -320 млн $ — тогда курс был 96 — это примерно 30 млрд руб минус «прощеная часть » — 10 млрд руб!?
    Будет реструктизиоована и нужно отдать ее за 2 года — тоесть 20 млрд руб)

    Тоесть грубо в октебре 320 млн $ по ставке 13% и курсе 96 руб за $ — превратились в 20 млрд руб — которые надо платить по плавающей к ЦБ ставке)

    На картинке все показал.
    + было на конец 1п 2023 ;
    122 млрл руб долг + 20 ~ в итоге выходит 144 млрд руб )
    + долги в евро и юанях — около 1.23 млрл $ — перевел в долары для удобства)

    Допустим они «часть долга от Газпромбанка не треть как я считаю — а меньше)
    Глупо бы говорить что часть простили — если бы сумма была 1 -2 млрд -3 -6 % )
    Думаю все же что 10 млрл норм сумма)
    Даже если простили меньше 1 млрд руб!
    То надо прибавить еще 10 млрд руб)
    Тогда долг рублевые — в рублях будет 154 млрд руб + долг в евро и юанях по текущему курсу еще 130 млрд руб) — минус 20 кеш
    Выходит сейчас долг 265 млрд руб)


    За 2п — средняя ставка будет около 12.8 -13 примерно % )

    Можно посчитать % по обслуживанию долга)
    Если простили 10 млрд руб то:

    Рубли 144*13% /2 =9.3млрд руб
    $ 100 ×6.5 /2 = 3.25 млрд руб
    Юань 5 % ставка 0.8 млрд руб

    Короче 13.3 млрл выходит)
    Но я думаю будет меньше на млрд 1.5 -2 )

    Так как операционная прибыль будет в 2п -млрл 40-45 )
    Ебидта 55-60 )
    И часть тела млрд 15 точно погасят)

    Вроде очень подробно — придраться сложно!!??






  20. Аватар EvgVlad
    Чушпаны из БКС проиграли аналитикам Газпромбанка))
  21. Аватар Sergei
    Sergei, я всё равно не поняла почему затор на транссибирской магистрали и уголь не может доехать.НЕ СХОДЯТСЯ КОНЦЫ С КОНЦАМИ.За такое уже бы...

    Ольга Тимченко, про взрыв на БАМЕ вы слышали?;) да и когда проектировали небыло оно расчитано на такой поток грузов. там сложно строить. сейчас еще падают перевозки по стате от РЖД. будет повышение цены перевозки вроде бы 10 или 11%. увеличатся затраты. меньше прибыль или поднимать цены. Австралия там еще влияет со своим углем. они быканули им нашли замену. сейчас они умнеют, поставки оттуда будут. увеличится предложение. оно все небыстро едет. а зима уже почти половина сезона. много чего. я пытался его лонговать но сразу закрыл. еще рано его покупать. только в расчете на большие свечки тазы ставить на 5% ниже цены если и потом сдавать. хотябы частями. так уменьшите свою среднюю.
    спать ушол,
  22. Аватар Sergei
    Sergei, Я не знала этого((Сбербанк фиг сдвинешь, а этот льётся как недержание.

    Ольга Тимченко, он такой. так льют что страшно становится какбы 215 не показали в этом году. я 315 ждал. индюки показывают. но когда так сильно прогноз скачет может быть слом тренда. такое было когда цена была 392, индюки показывали то 415 то 460. был сильный разброс. сейчас такое же только вниз. возможно что перемена движа. но точно никто не скажет какому крупняку даже и в другой бумаге (сбере, гп) вздумается зафиксить профит или убыток и уронить по цепочке всех других. есть же дивер у многих. а если льют что-то из пакета то продается и другое при МК или сами чтобы МК избежать. чаще кроют то где есть профит конечно. этим выравнивают рост или падеж по всему рынку.
  23. Аватар Sergei
    Sergei, вот насчёт сложностей с поставками я вообще не поняла.какие там трудности внутри страны? и если всё так плохо у Мечела, как его собр...

    Ольга Тимченко, была договоренность с ГПБ о долгах, была хорошая динамика по прибыли. после «неочень» 1-2 кварталов в 3 все очень хорошо. ну и разогнали аналитики и телеги. мечел сильно волатилит он по 4-5% туды сюды за день легко ходит каждый день. когда начали лить он льется тоже легче и сильнее остальных. просто у него особенность такая — он сильно гуляет
  24. Аватар Sergei
    Sergei, ладно Сбер топят, их то понятно за что.А нас то за что?

    Ольга Тимченко, рынком рулит настроение. общее, толпы. сейчас оно поменялось на минусовое. настроение надо пытаться угадывать наперед. ловить первые новости плохие (когда их еще не стали крутить по всем утюгам). сложности с поставками. прогнозы по снижению потребления угля. ставка. Китай. из Индии позитивчик еще небольшой. они отказались отказываться от угля, и их много.
  25. Аватар Истребитель хомяков
    Sergei, ладно Сбер топят, их то понятно за что.А нас то за что?

    Ольга Тимченко, Всех оброком обкладывают, деньги нужны.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: