Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 139,7 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,3
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 248.01₽  -0.78%ап: 262.5₽  -0.85%
Облигации Мечел
  1. Аватар Роман
    Ожидаю теперь падения около 30.05.2024 года, т.к.не верю в дивы в ближайшие пару лет. Ещё возможно падение перед выходом годовой отчётности ...

    Иван Бородин, вообще-то ФНС как раз и пристает, когда у тебя убыток, если ты понимаешь о чем я)). А когда прибыль, у ФНС праздник и выполнение плана и она не пристает)))

    в общем как нормальная любящая жена)))
  2. Аватар ИМ
    Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 15,00% г
  3. Аватар ИМ
    ИМ, чтож ты не удивлялся, когда весь рынок падал, а Мечел тупо рос?))))

    Poseidon, сургут рос, агра росла
  4. Аватар Poseidon
    ИМ, чтож ты не удивлялся, когда весь рынок падал, а Мечел тупо рос?))))
  5. Аватар Иван Бородин
    Ожидаю теперь падения около 30.05.2024 года, т.к.не верю в дивы в ближайшие пару лет. Ещё возможно падение перед выходом годовой отчётности по МСФО, т.к. Мечелу теперь выгодно у себя убыток нарисовать, чтобы от него ФНС отстало. Но при этом в итоге до конца 2024 года ожидаю возвращения префов к уровням перед СВО 340-350, так было бы логичнее.
  6. Аватар sanka
    Почему все таки обычка сильнее падает. чем префы.Цена у них практически одинаковая, дивиденды идут на префы. А борьба идет за обычные.
  7. Аватар ИМ
    весь рынок растет а мечел падает
  8. Аватар Sergey Lev
    Sergey Lev, доброй ночи) как настроение? Закрыл шорт?)

    Роман, не открывал.
  9. Аватар Ds10
    На минутках в квике высота столбцов по объемам не падает, что не может лонгуста не радовать даже при падении цены, успокаивая душу, что это ...

    Роман, ветер северный… 300 -600 — 1200 +
  10. Аватар Роман
  11. Аватар Роман
    На минутках в квике высота столбцов по объемам не падает, что не может лонгуста не радовать даже при падении цены, успокаивая душу, что это всего лишь непродолжительная коррекция))))

    что думаете, мечелоносцы?
  12. Аватар Роман
    ИМ, по мне это больше психологическое влияние оказывает на умы физиков ☺
    Ставка вверх -о надо все продать, потом дешевле откупить…
    Ставка в...

    Grisha_che, Гриша, друг, ставка ЦБ напрямую влияет на процент для физиков по депозитам банков, ну какая только психология?)))

    все ведь смотрят вокруг, куда лучше и безопаснее вложить свои баблосики.



  13. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, ЦБ решил своей арифметической погрешностью в экономики победить мировую инфляцию, главное надеть брошку и че не будь ляпнуть, по...

    ИМ, по мне это больше психологическое влияние оказывает на умы физиков ☺
    Ставка вверх -о надо все продать, потом дешевле откупить…
    Ставка вниз блин надо прикупить и тд. 😄
  14. Аватар ИМ
    Роман, пускай не понизят но оставят как есть, да и на й% или 0.5 % чтобы не понизить.

    Украина и то снижает — хотя так себе пример🥲

    Grisha_che, ЦБ решил своей арифметической погрешностью в экономики победить мировую инфляцию, главное надеть брошку и че не будь ляпнуть, показать свою значимость, почти как ФРС
  15. Аватар Grisha_che
    ИМ, ты реально предполагаешь что ставку могут понизить????

    инфляция то по факту не падает, какое понижение ставки?)
    набиуллина — логичная,...

    Роман, пускай не понизят но оставят как есть, да и на й% или 0.5 % чтобы не понизить.

    Украина и то снижает — хотя так себе пример🥲
  16. Аватар ИМ
    ИМ, ты реально предполагаешь что ставку могут понизить????

    инфляция то по факту не падает, какое понижение ставки?)
    набиуллина — логичная,...

    Роман, ужесточение монетарной политики одно из глупых решений ЦБ, снижается эффективность производителей, при таком сценарии производитель сокращает объемы производства, а на рынке проходит замещение отечественной продукции на иностранную, это новый виток инфляции. чем выше ставка тем производителю обходится дороже производство, приходится сокращать объемы, в итоге экспортеров замещают на внешнем рынке, а значит приток валюты в экономику сокращается, инфляция увеличивается.
  17. Аватар Роман
    Роман, падение может быть и 260, но если ставку понизят, компания в верх стрельнет, выходить не буду, завтра посмотрим

    ИМ, ты реально предполагаешь что ставку могут понизить????

    инфляция то по факту не падает, какое понижение ставки?)
    набиуллина — логичная, правильная и последовательная)
    как орловский!)
  18. Аватар Роман
    Мечел ао кует наши яйца ацкой волотильностью, делая их стальными )))

    ну или кому-то их плющит ))))....

    как-то так
  19. Аватар Grisha_che
    Было 10 к акций до этого роста + у меня плечо есть около 30 %.

    Скидывал от 238 /221/212 на последнем падении 40 % от позиции в августе…
    Откупил 188 и 203…

    Сейчас на росте этом сбросил 3500, осталось 6500 акций…
    Все трогать не буду, а там посмотрим

    Мой весь портфель -4.5 млн рублей…

    Пойдет выше 300 и тд буду рад вполне возможно.
    Мечел голубая фишка в декабре в индекс ☺…
    Посмотрю что по ставке завтра решат, может откуплю…
    Работаем дальше.
    Мой иис седня 3 млн пробил очень радуюсь ☺

  20. Аватар ИМ
    ИМ, тут блин все по моему очкуют )))))

    я тоже в лонге стою…

    Роман, падение может быть и 260, но если ставку понизят, компания в верх стрельнет, выходить не буду, завтра посмотрим
  21. Аватар ИМ
    Долго что ли выйти?

    Владимир Козин, выходить не хочу
  22. Аватар Владимир Козин
    Володь, кстати, наблюдение — когда хотят раздать нам, сусликам, на супер хаях и супер-обьеме в определенную торговую сессию под конец, то сн...

    Роман, поддерживаю… но путь на верх будет не лёгким
  23. Аватар Владимир Козин
  24. Аватар Роман
    Владимир Козин, я сам в лонг в стал а теперь очкую

    ИМ, тут блин все по моему очкуют )))))

    я тоже в лонге стою…
  25. Аватар Владимир Козин
    Владимир Козин, я сам в лонг в стал а теперь очкую

    ИМ, ну подождал бы чутарик… пока проторгуется… ну будет как весной вероятно.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: