Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 149,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,7
P/S 0,4
P/BV -1,8
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 264.99₽  -1.09%ап: 280.7₽  -4.08%
Облигации Мечел
  1. Аватар Conquistador
  2. Аватар Conquistador
    Смартлаб публикуя на своем сайте отчетность — предоставляет нам замечательные данные ЧМК основной актив Мечела — Активы ПАО ЧМК 252.9 млрд по МСФО а сам Мечел имеет активов 237.5 миллиардов…
  3. Аватар Conquistador
    ГМК Норильский Никель ШОРТ с пятым плечом а ПАО ЧМК ПОКУПКА!!! хэдж в Тинькофф банк — доллар в в задний проход рублевые активы ХАЙ!!!
  4. Аватар Razb0rka
    МЕЧЕЛ данные СЧА и расчетная прибыль РСБУ 1кв'23

    t.me/razb0rka/1324


  5. Аватар Мультитрендовый
    Попрощался таки с Мечелом из своего инвест портфеля!
    Таки решился! Конечно сегодня был не самый лучший момент, но ничего страшного! Вообще эта бумага бралась с спек целях, брал её в районе 170, там что то без каких то копеек, речь кстати о Мечел преф идет! Потом она сходила на 180, мне всё было мало я хотел 220, потом она сходила на 100, я пожалел что не продал за 180 тк мог удвоить позицию, но идею заработать 500р с лота я не оставил! Потом она сходила на 220, и вот как бы искомые 500р… но тут начались глупые мысли, типо оставить качегара, а вдруг, а может и т.д… Потом она сходила на 230 и я подумал а вдруг?! А может?! потом она сходила снова на 220, и это было последнее китайское предупреждение и ещё одна возможно продать как и планировал… в итоге продал сегодня за 206.5 получилось что то в районе 20% прибыли, за 220 было бы 30% конечно по интересней чем 20%, но в тоже время +20% это больше чем минус 50% поэтому итак сойдёт! В какой то момент я решил всё таки что в инвест портфеле не должно быть неблагонадёжных компаний и пока будешь гоняться за какими то ростами, будешь тупо терять гарантированную прибыль! А многие компании сейчас платят дивиденды! Причём платят хорошо и щедро! Поэтому оставлю Мечел любителям экстрима и американских горок!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Grisha_che
    Кто знает, где можно посмотреть достоверно внутренние цены на уголь и газ? Вроде они сильно упали с прошлого года (вдвое, но хочу проверить)...

    Максим, Я как понял надо смотреть на индекс SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal сейчас около 280 $
    вычесть дисконт около 10%
    Перевалку в порту 25 $
    Логистика по жд с Кузбасса 50$, но у мечела ещё с якутуголь на эскорт идет там доставка дешевле, 70 % добычи на кузабасе, а вот на эскорт не знаю процентое соотношение.
    Получается цена 180$ грубо курс 75 -80$ около 13500-14000 тыщ тонна, российские цены тоже около 13500 за тону сейчас.
    Металлурги жалуются говорят дорогие цены должны быть дешевле, Но она и так дешевле! Хз может где и ошибки есть, поправьте! я не профи могу ошибаться
  7. Аватар Grisha_che
    Кто знает, где можно посмотреть достоверно внутренние цены на уголь и газ? Вроде они сильно упали с прошлого года (вдвое, но хочу проверить)...

    Максим, все четко пока с ценами, упали с хаев но выше уровня 2018-2021 года… Скрин с телеги там подписано сигналы Атланта, сейчас где то продают 13500 за тонну
  8. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Курс доллара снова ушёл ниже 80 руб. Что делать с акциями?

    Сегодня валютная пара USD/RUB вышла из 3-х недельной зоны консолидации, а после заседания Банка России ускорила своё снижение.

    Курс доллара снова ушёл ниже 80 руб. Что делать с акциями?

    Регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, но намекнул о возможном повышении на ближайших заседаниях.

    В результате, на фоне ожиданий повышения процентных ставок, рубль укрепился. Таким образом, курс доллара упал на 2% и достиг 79,5 руб.

    Технически, валютная пара USD/RUB пробила уровень поддержки в районе 80 руб., что в свою очередь открывает путь на 75 руб. Тем не менее, нужно помнить, что российский бюджет нуждается в деньгах и ему не нужен крепкий рубль. 

    Поэтому используем уровень 75 руб., как ориентир для набора длинных позиций по доллару и китайскому юаню. Что касается фондового рынка, то мы уже подготовились к коррекции и открыли короткие позиции по слабым бумагам. 

    Подписчики Finrange Premium были в курсе. Эти слова мы написали ещё в среду: «Наблюдающееся в последние месяцы быстрое снижение индекса потребительских цен обусловлено высокой базой прошлого года, когда весной произошел инфляционный всплеск. Рост потребительских цен в РФ вновь ускорился… Поэтому скорее всего ЦБ РФ оставит ключевую ставку без изменений. Вообщем, пока сохраняем своё мнение, держим шорты, открыли вчера ещё один по акциям Мечела.»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Максим
    Кто знает, где можно посмотреть достоверно внутренние цены на уголь и газ? Вроде они сильно упали с прошлого года (вдвое, но хочу проверить). И Распадский менеджмент прогнозирует нехорошую конъюнктуру…
  10. Аватар stanislava
    Рост цен на уголь может положительно повлиять на российские угольные компании - Промсвязьбанк
    Минпромторг наблюдает рост цен на коксующийся уголь в России в апреле на 30%, что привело к повышению себестоимости листового металлопроката, – пишет газета Коммерсантъ.
    Рост внутренних цен на уголь ожидаем, учитывая его привязанность к глобальным ценам. Это должно стать позитивным фактором для финансовых показателей и акций компаний Мечел и Распадская. Среди акций угледобывающих компаний мы предпочитаем обыкновенные акции Мечела на среднесрочном горизонте с целевой ценой 250 руб./акц. и потенциалом роста 29%.
    Промсвязьбанк

    Однако новость негативна для металлургических компаний, но мы все равно подтверждаем своих фаворитов: ММК (целевая цена 50 руб./акц., с потенциалом роста 25%), благодаря частичной интегрированности в уголь, и НЛМК (170 руб./акц. с потенциалом роста 25%) из-за ее ориентированности на экспорт на фоне ослабления рубля

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Александр Осипов
    МЕЧЕЛ. РЕТЕСТ ЛИНИИ ТРЕНДА. ИДЕЯ РОСТА. РАЗБОР
    МЕЧЕЛ. РЕТЕСТ ЛИНИИ ТРЕНДА. ИДЕЯ РОСТА. РАЗБОР
    Среднесрочные и краткосрочные идей и их полный разбор в телеграмме t.me/Syzran1995

    На прошлой недели акции на объёме пробили вверх среднесрочную линию тренда, и уже несколько дней видим проверку этой линии на уровне 193,8. От этого уровня я жду отскок вверх. Цель: проверка верхнего хвоста севечи от 19 апреля, уровень 210.

    В случае ухода ниже зеленой линии, актив будет магнитить до горизонтальной поддержке (красная линия, уровень 175,65 ) и после достижения, отскок.

    Интересен разбор актива? Пишите в телеграмм t.me/Syzran1995
    Впоследствии сделаю разбор и выложу пост в канале



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар neu
  13. Аватар Andrey
    Да идите вы со своей обычкой. АП это акция!!!, а АО это скорее котировка для дебилов.

    888, АП это акция, а не облигация.
  14. Аватар QQWERTY
  15. Аватар QQWERTY
  16. Аватар Grisha_che
    Да пофиг с дивами на преф если честно, перевести все на одну акцию, сокращать долг ещё года 3, потом платить дивы 50 % от ЧП и все.
  17. Аватар Тай
    Что АО, что АП более 50% принадлежат тем или иным способом одному лицу.
  18. Аватар Andrey
    если на ГОСА 50% + 1 акция голосуют что-бы не плачивать дивиденды и АП становятся голосующими и на следующем ГОСА все повторяется, что вы предъявите в суде или ЦБ, все по Уставу и в соответствии с буквой закона?
  19. Аватар ЛешаКурочкин
    дивы чтоле будут у банкрота?
  20. Аватар nwp
    nwp, Ты думаешь здесь один я инвестор, который с уставом как с библией пойдёт к ЦБ. И ЦБ, до суда доводить, не будет, просто Мечел пенделя п...

    888, на личности переходить не стоит, мистер тру инвестор
  21. Аватар Conquistador
  22. Аватар nwp
    А с преф ситуация просто сказка. Дивы платить не желают, то после СД цена ниже 100 АП может уйти. Ну что же, ниже 100 и докупить не грех, но...

    888, и что сможет сделать мистер три 8?)
  23. Аватар Ds10
    хотелось бы по 65 купить…
  24. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Мечел подошел в плотную к хаям 2017 года

    Мечел подошел в плотную к хаям 2017 года
    От моего мартовского обзора бумага выросла на 43% — повод пересмотреть ее стоимость. Отличный результат за месяц, хороший уровень, чтобы зафиксировать часть позиции. Считаю, что данный рост убрал существующую недооценку компании относительно других металлургов. Хотелось бы еще, чтобы и сами металлурги начали отчитываться о финансовых результатах.

    Если брать показатель стоимости компаний, который учитывает долговую нагрузку – EV/Ebitda, то у Мечела он будет 2.7 при этом у ММК, которая тоже почти не пострадала от санкций – 1.6. С НЛМК и Северсталью – сложнее, прошлый год смешал им все карты и прогнозировать их денежные потоки – неблагодарное дело. Если брать по результатам 2021 года, то показатель составит по 2 у обоих.

    Фундаментал компании почти не изменился. Если считать отработанной недооценку по результатам прошлого года и ориентироваться на 2023, то он пока выглядит как 2021 – те же цены на энергетический уголь и сталь, ниже цены на металлургический уголь, но дешевле рубль. Пока что все выглядит так, что компания продолжит неплохо зарабатывать на рынке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Роман Жмак
    Китайские компании заинтересованы в увеличении поставок российского угля и создании крупного торгового центра в Северо-Восточном регионе Китая
    Несколько крупных компаний из Северо-Восточного Китая заинтересованы в увеличении закупок российского угля и создании крупного торгового центра на территории региона.

    Об этом сообщило генеральное консульство РФ в Шэньяне, уточняя, что такие вопросы обсуждались на встрече генконсула РФ в Шэньяне Сергея Черненко с руководством китайских компаний. Стороны обсудили перспективы увеличения поставок российского угля в регион и создания крупного центра торговли углем в Шэньяне.

    Китайские партнеры оценили потенциал двустороннего сотрудничества в этой сфере, особенно учитывая развитие традиционных отраслей промышленности, которые широко используют уголь в качестве сырья и топлива.

    Источник: tass.ru/ekonomika/17566547

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: