Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 139,4 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,2
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 245.91₽  +0.68%ап: 266.9₽  +0.96%
Облигации Мечел
  1. Аватар Робот Бендер
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!

    Kolya Marketolog, Слушай ну я калач то тертый рынком не раз… даже если бумага обнулится, у меня я весь ущерб вернётся Дивами менее чем за год...
    Это вы пульсята всякую дичь со своим депо творите, а у нас все типтоп.мечел это просто пример перспективная какаха в портфеле...
    Выходи из позы дубина-хомяки уже с силами собираются...

    Робот Бендер, Вот ты уже как запел!

    даже если бумага обнулится,


    А ещё вчера надо мной глумился, типа слишком рискую свои депозитом… А лонговать какахи с ненулевой перспективой тотального обнуления — это же никакого риска, ага!
    Кстати, если реально нарисуется потенциал к обнулению, у меня наготове скриптик пирамидинга вниз, х4 депозита на движении от 100% цены позиции до 20%, без всякого риска для депозита на отскоках ...
    Вот только по Мечелу если такая дверка и откроется, то не ранее полугода.
    А пока — дзюбим копеечку, отбиваем просадку. Ходим на 1% депозита на 2-3% волатильности минимум два раза в неделю. К концу октября половину просадки отобью возвратом позиции к нулю, а вторую половину — через дзюбинг. На а там смотреть будем, может и вверх скатаюсь на префах, хеджируя просадку на обычке

    Kolya Marketolog, Правильно праильно-учись отбивать просадки и выходить в ноль… при такой торговле -это единственный шанс выжить как и у всех последователей Васи Олейника пульсовых...

    Робот Бендер, «шансы выжить» — это у лонгующих какахи с ненулевой вероятностью «бумага обнулится».
    А умение исправлять свою ошибку с точкой входа — оно вообще всем не лишнее, в том числе стратегическим инвесторам в газпром с 2008 года или участникам народного IPO «почти сбербанка», разбавившим себе депозит, состоявший до этого момента только из Газпрома… Это без шуток и без сарказма, ошибки с точкой входа случаются, и если ты планируешь работать с бумагой следующие несколько лет (как например я) — надо использовать поведение бумаги и оптимизировать свою исходную позицию. Работать с обычкой мечела можно будет ещё года два, минимум — раньше он вряд ли обанкротится.

    Kolya Marketolog, Ты реально хочеш шортить мечел несколько лет...Он не помер даже на плохой коньюктуре 14-15 годов, а сейчас долг меньше уже на 150 ярдов, если мне память не изменяет, и коньюктура совершенно другая и инфляция сьедающая долг.Максимальный риск это то что мечел может проболтаться без реально сильного гашения долга служа дойной коровой ВТБ еще очень долго.Риск банкротства снят продажей Эльги.
  2. Аватар Kolya Marketolog
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!

    Kolya Marketolog, Слушай ну я калач то тертый рынком не раз… даже если бумага обнулится, у меня я весь ущерб вернётся Дивами менее чем за год...
    Это вы пульсята всякую дичь со своим депо творите, а у нас все типтоп.мечел это просто пример перспективная какаха в портфеле...
    Выходи из позы дубина-хомяки уже с силами собираются...

    Робот Бендер, Вот ты уже как запел!

    даже если бумага обнулится,


    А ещё вчера надо мной глумился, типа слишком рискую свои депозитом… А лонговать какахи с ненулевой перспективой тотального обнуления — это же никакого риска, ага!
    Кстати, если реально нарисуется потенциал к обнулению, у меня наготове скриптик пирамидинга вниз, х4 депозита на движении от 100% цены позиции до 20%, без всякого риска для депозита на отскоках ...
    Вот только по Мечелу если такая дверка и откроется, то не ранее полугода.
    А пока — дзюбим копеечку, отбиваем просадку. Ходим на 1% депозита на 2-3% волатильности минимум два раза в неделю. К концу октября половину просадки отобью возвратом позиции к нулю, а вторую половину — через дзюбинг. На а там смотреть будем, может и вверх скатаюсь на префах, хеджируя просадку на обычке

    Kolya Marketolog, Правильно праильно-учись отбивать просадки и выходить в ноль… при такой торговле -это единственный шанс выжить как и у всех последователей Васи Олейника пульсовых...

    Робот Бендер, «шансы выжить» — это у лонгующих какахи с ненулевой вероятностью «бумага обнулится».
    А умение исправлять свою ошибку с точкой входа — оно вообще всем не лишнее, в том числе стратегическим инвесторам в газпром с 2008 года или участникам народного IPO «почти сбербанка», разбавившим себе депозит, состоявший до этого момента только из Газпрома… Это без шуток и без сарказма, ошибки с точкой входа случаются, и если ты планируешь работать с бумагой следующие несколько лет (как например я) — надо использовать поведение бумаги и оптимизировать свою исходную позицию. Работать с обычкой мечела можно будет ещё года два, минимум — раньше он вряд ли обанкротится.
  3. Аватар Робот Бендер
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!

    Kolya Marketolog, Слушай ну я калач то тертый рынком не раз… даже если бумага обнулится, у меня я весь ущерб вернётся Дивами менее чем за год...
    Это вы пульсята всякую дичь со своим депо творите, а у нас все типтоп.мечел это просто пример перспективная какаха в портфеле...
    Выходи из позы дубина-хомяки уже с силами собираются...

    Робот Бендер, Вот ты уже как запел!

    даже если бумага обнулится,


    А ещё вчера надо мной глумился, типа слишком рискую свои депозитом… А лонговать какахи с ненулевой перспективой тотального обнуления — это же никакого риска, ага!
    Кстати, если реально нарисуется потенциал к обнулению, у меня наготове скриптик пирамидинга вниз, х4 депозита на движении от 100% цены позиции до 20%, без всякого риска для депозита на отскоках ...
    Вот только по Мечелу если такая дверка и откроется, то не ранее полугода.
    А пока — дзюбим копеечку, отбиваем просадку. Ходим на 1% депозита на 2-3% волатильности минимум два раза в неделю. К концу октября половину просадки отобью возвратом позиции к нулю, а вторую половину — через дзюбинг. На а там смотреть будем, может и вверх скатаюсь на префах, хеджируя просадку на обычке

    Kolya Marketolog, Правильно правильно-учись отбивать просадки и выходить в ноль… при такой торговле -это единственный шанс выжить как и у всех последователей Васи Олейника пульсовых...Вася тоже также заумно аптренды шортит...
  4. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Тему надо переименовать… на Kolya Marketolog VS Робот Бендер.....

    Николай, Колроб Марбендер
  5. Аватар Николай
    Тему надо переименовать… на Kolya Marketolog VS Робот Бендер.....
  6. Аватар Kolya Marketolog
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!

    Kolya Marketolog, Слушай ну я калач то тертый рынком не раз… даже если бумага обнулится, у меня я весь ущерб вернётся Дивами менее чем за год...
    Это вы пульсята всякую дичь со своим депо творите, а у нас все типтоп.мечел это просто перспективная какаха в портфеле...
    Выходи из позы дубина-хомяки уже с силами собираются...

    Робот Бендер, надо на движуху в понедельник посмотреть… если третий раз подряд… то подождать след понедельника… если сыпаться начнёт, то можно и в шорт

    Anton Kulikov, Да она не начнет сыпаться, там простая как валенок история: Обычка бежит за своим поводырем Мечел преф.А по префам бомбические дивы.Четкая имфа по ним будет только у апреле… Здесь неделя туда сюда вообще не решает.Элементарно что обе бумаги будут жёстко лонговые ещё около полугода, ну а там их сдадут в серьезные руки дивидендных инвесторов… и тогда и поддержка из обычки уйдет

    Робот Бендер, Избыточный оптимист.
    Как только Китай закончит свою угольную движуху и передел влияния, через неделю цены на кокс вернутся туда, где были пару месяцев назад, а ещё через неделю все те, кто «жестко лонговал» мечел начнут его «жестко шортить». И будет снова лесенка сквизов, вот только не на шортилках, а на лонгустах.
    И да, владельцев префов материнской компании ждет скоро неприятный сюрприз. Судя по массовым советам директоров с повесткой «одобрение сделок» и в материнской компании, и в дочках, «серьезные руки главного дивидендного инвестора» уже нарисовали схематоз, как максимизировать свои дивиденды за счет буратин-миноритариев.
    И молись, чтобы это не наложилось одно на другое за пределами торговой сессии — там будет такой гэп вниз, что не спасут никакие стоп-лоссы, ибо закрыться будет тупо не обо что…
  7. Аватар Kolya Marketolog
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!

    Kolya Marketolog, Слушай ну я калач то тертый рынком не раз… даже если бумага обнулится, у меня я весь ущерб вернётся Дивами менее чем за год...
    Это вы пульсята всякую дичь со своим депо творите, а у нас все типтоп.мечел это просто пример перспективная какаха в портфеле...
    Выходи из позы дубина-хомяки уже с силами собираются...

    Робот Бендер, Вот ты уже как запел!

    даже если бумага обнулится,


    А ещё вчера надо мной глумился, типа слишком рискую свои депозитом… А лонговать какахи с ненулевой перспективой тотального обнуления — это же никакого риска, ага!
    Кстати, если реально нарисуется потенциал к обнулению, у меня наготове скриптик пирамидинга вниз, х4 депозита на движении от 100% цены позиции до 20%, без всякого риска для депозита на отскоках ...
    Вот только по Мечелу если такая дверка и откроется, то не ранее полугода.
    А пока — дзюбим копеечку, отбиваем просадку. Ходим на 1% депозита на 2-3% волатильности минимум два раза в неделю. К концу октября половину просадки отобью возвратом позиции к нулю, а вторую половину — через дзюбинг. На а там смотреть будем, может и вверх скатаюсь на префах, хеджируя просадку на обычке
  8. Аватар Робот Бендер
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!

    Kolya Marketolog, Слушай ну я калач то тертый рынком не раз… даже если бумага обнулится, у меня я весь ущерб вернётся Дивами менее чем за год...
    Это вы пульсята всякую дичь со своим депо творите, а у нас все типтоп.мечел это просто перспективная какаха в портфеле...
    Выходи из позы дубина-хомяки уже с силами собираются...

    Робот Бендер, надо на движуху в понедельник посмотреть… если третий раз подряд… то подождать след понедельника… если сыпаться начнёт, то можно и в шорт

    Anton Kulikov, Да она не начнет сыпаться, там простая как валенок история: Обычка бежит за своим поводырем Мечел преф.А по префам бомбические дивы.Четкая имфа по ним будет только у апреле… Здесь неделя туда сюда вообще не решает.Элементарно что обе бумаги будут жёстко лонговые ещё около полугода, ну а там их сдадут в серьезные руки дивидендных инвесторов… и тогда и поддержка из обычки уйдет
  9. Аватар Anton Kulikov
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!

    Kolya Marketolog, Слушай ну я калач то тертый рынком не раз… даже если бумага обнулится, у меня я весь ущерб вернётся Дивами менее чем за год...
    Это вы пульсята всякую дичь со своим депо творите, а у нас все типтоп.мечел это просто перспективная какаха в портфеле...
    Выходи из позы дубина-хомяки уже с силами собираются...

    Робот Бендер, надо на движуху в понедельник посмотреть… если третий раз подряд… то подождать след понедельника… если сыпаться начнёт, то можно и в шорт
  10. Аватар Робот Бендер
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!

    Kolya Marketolog, Слушай ну я калач то тертый рынком не раз… даже если бумага обнулится, у меня я весь ущерб вернётся Дивами менее чем за год...
    Это вы пульсята всякую дичь со своим депо творите, а у нас все типтоп.мечел это просто перспективная какаха в портфеле...
    Выходи из позы дубина-хомяки уже с силами собираются...
  11. Аватар Kolya Marketolog
    Кстати, на часовом таймфрейме уже нарисовался «долгосрочный тренд» Мечела. На четырехчасовом он пока ещё не столь явный, но уже просматривается.
    Кого интересует «шортовый грааль», как хэдж длинных позиций перед смутными временами, можете уже сейчас рисовать канал в обычке Мечела. Только если в нормальных папирках тактика «берем на дне канала, сдаем у верхней границы канала», тут с точностью до наоборот — шортить у верхней части канала, откупать у нижней, можно прям заранее выставить лесенку ордеров на продажу и после реализации продажи — лесенку ордеров на откуп. Можно даже робота натравить, если есть соответствующий для работы в каналах. Как и у всех канальных бумажек, возможен пробой из канала, но так как канал нисходящий, то и пробой — вниз. актуальность грааля — примерно до конца октября, там возможен очередной приступ безумия перед отчетностью третьего квартала (навскидку — будет не слабее второго).
    И да, в эту какашку более 1% депозита хоронить не стоит. Чисто так, копеечку подзюбить, почесать эго внутреннего спекулянта с 90+% прибыльных сделок.
  12. Аватар Anton Kulikov
    Главное не бббббояться… а приветттттов будет ммммного...:)
  13. Аватар Kolya Marketolog
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(

    Anton Kulikov, вот тут в конце очень не хватает горячего пламенного привета Роботу Бендеру!
  14. Аватар Anton Kulikov
    Слушайте, а вот почему то все проигнорировали иск к мечелу в Швейцарии от английских рэйдеров на $77 млн. Что был принят к рассмотрению судом 1 сентября....:(
    Если в понедельник повторится то же, что было уже, что было 2 понедельника подряд… ну тогда всему хана и это спланированная акция, если вниз пойдёт- вернусь в шорт… надо же 20% от депосчета возвращать...:(
  15. Аватар Kolya Marketolog
    Ребята, без паники. Ничего страшного, это мы сейчас немножко под 130 сходим, я там приглушу ранее набранные шорты, а потом опять по тренду, Робот Бендер сказал что до 400 нас отвезет. Я как раз туда шорты и переставлю, что сейчас прикрою…

    Kolya Marketolog, Вот видишь как хорошо против тренда торговать-большую часть времени ты прав… а мы трендовики зарабатываем но большую часть дней рынок идет против нас)))
    Как то так ориентировочно...


    Робот Бендер, Ты прав, друг! Мечел, это же компания трендового роста! Она всегда растет, а падает только во времена обвалов на рынках, и для неё это аномалия. Только рост, только профит!
    Брррр! Туземун!


    Kolya Marketolog, Да вполне себе трендовый рост у тех же префов, а обычка за ним идёт паровозом с некотором отставанием

    Робот Бендер, давай мы котлеты на одну тарелку положим, а мух — на другую, ок?
    В чем причина роста префов мечела — я смутно догадываюсь, вероятно в том, что при своей отрицательной стоимости по активам они гарантируют хоть какой-то периодический доход. Типа ты вписываешься поручителем по долгам какого-то кренделя, который никогда в жизни по своим долгам не расплатится, а он в ответ на это иногда покупает тебе шаурму.
    Вот в чем логика обычки «за ним с отставанием» — тут для меня феномен и парадокс. Это как другой крендель, брат первого, с такими же финансовыми вводными, только без шаурмы. В чем логика вписываться к нему поручителем? Если уж есть выбор, то это первый вариант.
    И да, «трендовость» префов мечела подозрительным образом совпадает с трендовостью спроса (дефицита и цен) на уголь. И если по префам Мечела история коротенькая (я так понимаю, они вообще появились в момент на грани банкротства компании, как дырочка, через которую можно сосать бабло даже из трупика), то тренд угля — он вообще достаточно далеко в глубь истории, и тут тоже последние лет семьдесят тренд не внушает особого оптимизма…

    Kolya Marketolog, Твоя логика имеет право на жизнь.Но судя по тому как тебя лихо протащило импульсами по 10-20% рынок так не думает… иначе бы ты профитом хвастался...Как говорит мой знакомый :«Ты не дурак-ты хуже ты непризнанный гений...
    Это я не про тебя, а про юмор этой ситуации

    Робот Бендер, Да я собственно признал уже, что недооценил бескрайность хомячьего стада. Много говорил о нем на словах, но когда лично столкнулся — честно говорю, ахуел.
    Так что теперь я понимаю всю обиду ребят из Мелвила с дипломами Лиги Плюща, когда их стадо безработных хомяков на пособиях в геймстопе (а по слухам и не только в геймстопе) на маржины вынесло на пять гигабаксов. Они должны были насквозь проникнуться пониманием несправедливости этого мира, и им теперь с этим пониманием жить.

    Kolya Marketolog, слушай по моим таймингам стадо хомяков уже копит силы чтоб тебя затоптать, прям начинают тебе в затылок дышать...

    Робот Бендер, Твоё стадо разбежалось уже по белонам, русснефтям и прочим мемным трэшакам сентября, и в каждом прихватило себе на горб понемногу балласта «пока чуть-чуть в минус на откате, но вот сейчас, скоро, ууууух!». И будет бегать ещё за пределами Мечела как минимум до ближайшей мелкой коррекции, добирая себе на горб груз балласта. А вот там, на коррекции, мы и посмотрим, что из гавнища они будут сбрасывать в первую очередь под страхом уполовинивания депозитов — Мечел, Белон, Русснефть, МТС, майл или чо у них там ещё сейчас такое перспективное, но с минусами…
  16. Аватар Kolya Marketolog
    Угольный ренессанс вряд ли продлится долго

    Европе, колыбели большинства экологических инициатив, пришлось снова вспомнить про самый “грязный” вид ископаемого топлива — уголь. На днях мы говорили о том, что в Европе царит ад с ценами на газ. Так как газа в Европе сейчас недостаточно, а ветряки и солнечные батареи быстро не построишь, приходится временно отодвинуть заботу об экологии на второй план и прибегнуть к помощи угля.

    Ещё летом использовать газ было более выгодно, чем использовать уголь, но теперь производство энергии из угля дешевле на 20 евро за мегаватт-час, чем из газа — это немаленький разрыв. Те немногие угольные электростанции, которые остались в Европе, сейчас работают в полную мощь.

    Похожая ситуация складывается и в Китае. КНР потребляет больше половины всего угля в мире. Спрос на электричество в стране вырос на 15% за первое полугодие 2021 года, и бОльшая часть этого спроса была удовлетворена во многом за счёт угля. Запасы угля в стране сейчас на пятилетних минимумах, что будет оказывать поддержку ценам на уголь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    InveStory, простите, гор оси же не на энергетический уголь, а на коксующейся… мечел разве и энергетический добывает!?

    Anton Kulikov, Сейчас спрос на все марки угля. Не просто спрос, а дефицит и ажиотаж. Причем как и в стали — кипеш начали китайские бюрократы. В этот раз они натянули глаз на жопу своим местным угольщикам, у которых в общем-то традиция топить по несколько сот шахтеров в шахтах во время аварий. Китайцев много, так что раньше на бизнес это не влияло. Но при Председателе Си запущено много интересных реформ, где-то отдаленно пересекающихся с идеологией ESG. Короче, топить шахтеров теперь — харам! Даже при авариях. На шахтах шмон местного Ростехнадзора, много шахт тормознули с работой, особенно там, где к приезду шмона свежие трупы нарисовались. Всё это наложилось на три других процесса — войну с австралийскими капиталистами за халявный доступ к ресурсам континента, а также на панику, что границу с Монголией могут закрыть — это второй крупнейший поставщик угля в Китай, но границу никто не закрывал, не закрывает и не планирует закрывать, так что это возможно искусственный ажиотаж, «история с гречкой». Третья история — подорожание морского фрахта, и дефицит мощностей и судовых, и портовых. Австралийцы, на ходу перекраивая каналы отгрузки руды и угля, по сути выставили раком весь специализированный флот планеты.
    Учитывая, что Китай — потребитель половины мирового угля и крупнейший импортер — он реально своими фьючами шатает весь мировой рынок.
    И да, Мечел производитель и того сорта угля, и другого. Точнее, сортов там масса, и шахт у Мечела масса (пока, бугага!) — так что Мечел закрывает практически всю номенклатуру сортов.
    Под конец дисклеймер. Несмотря на то, что история очень похожа на «стальной дефицит», на самом деле с углем есть свои нюансы. В металлургии узкое место — переработка руды в окатыш или ГБЖ, а также сталеплавильные мощности — ОЧЕНЬ емкие по капексу и по времени создания. Если вдруг спрос уперся в это бутылочное горлышко — дефицит на многие месяцы, иногда на пару лет, если идет рост мировой экономики. Нынешний рост по стали — уже больше года. С углем основное бутылочное горлышко — логистика. Но в мировом масштабе при наличии альтернативных вариантов поставщиков и потребителей — балансирование логистики происходит буквально моментально — дни, недели, максимум пара месяцев. Так что рассчитывать на год халявы впереди, как в стали — ну наверное немного опрометчиво ...
  17. Аватар Робот Бендер
    Ребята, без паники. Ничего страшного, это мы сейчас немножко под 130 сходим, я там приглушу ранее набранные шорты, а потом опять по тренду, Робот Бендер сказал что до 400 нас отвезет. Я как раз туда шорты и переставлю, что сейчас прикрою…

    Kolya Marketolog, Вот видишь как хорошо против тренда торговать-большую часть времени ты прав… а мы трендовики зарабатываем но большую часть дней рынок идет против нас)))
    Как то так ориентировочно...


    Робот Бендер, Ты прав, друг! Мечел, это же компания трендового роста! Она всегда растет, а падает только во времена обвалов на рынках, и для неё это аномалия. Только рост, только профит!
    Брррр! Туземун!


    Kolya Marketolog, Да вполне себе трендовый рост у тех же префов, а обычка за ним идёт паровозом с некотором отставанием

    Робот Бендер, давай мы котлеты на одну тарелку положим, а мух — на другую, ок?
    В чем причина роста префов мечела — я смутно догадываюсь, вероятно в том, что при своей отрицательной стоимости по активам они гарантируют хоть какой-то периодический доход. Типа ты вписываешься поручителем по долгам какого-то кренделя, который никогда в жизни по своим долгам не расплатится, а он в ответ на это иногда покупает тебе шаурму.
    Вот в чем логика обычки «за ним с отставанием» — тут для меня феномен и парадокс. Это как другой крендель, брат первого, с такими же финансовыми вводными, только без шаурмы. В чем логика вписываться к нему поручителем? Если уж есть выбор, то это первый вариант.
    И да, «трендовость» префов мечела подозрительным образом совпадает с трендовостью спроса (дефицита и цен) на уголь. И если по префам Мечела история коротенькая (я так понимаю, они вообще появились в момент на грани банкротства компании, как дырочка, через которую можно сосать бабло даже из трупика), то тренд угля — он вообще достаточно далеко в глубь истории, и тут тоже последние лет семьдесят тренд не внушает особого оптимизма…

    Kolya Marketolog, Твоя логика имеет право на жизнь.Но судя по тому как тебя лихо протащило импульсами по 10-20% рынок так не думает… иначе бы ты профитом хвастался...Как говорит мой знакомый :«Ты не дурак-ты хуже ты непризнанный гений...
    Это я не про тебя, а про юмор этой ситуации

    Робот Бендер, Да я собственно признал уже, что недооценил бескрайность хомячьего стада. Много говорил о нем на словах, но когда лично столкнулся — честно говорю, ахуел.
    Так что теперь я понимаю всю обиду ребят из Мелвила с дипломами Лиги Плюща, когда их стадо безработных хомяков на пособиях в геймстопе (а по слухам и не только в геймстопе) на маржины вынесло на пять гигабаксов. Они должны были насквозь проникнуться пониманием несправедливости этого мира, и им теперь с этим пониманием жить.

    Kolya Marketolog, слушай по моим таймингам стадо хомяков уже копит силы чтоб тебя затоптать, прям начинают тебе в затылок дышать...Волатильность упала-это всегда не к добру…
  18. Аватар Kolya Marketolog
    Ладно, ну его нафиг. Выхожу из шорта, не хочет падать чет. Пока убытков нет лучше вылезу. Некомфортно в шортах сидеть, если бы по 180 дали зайти в шорт было бы топ.

    Айрат Нугуманов, Я там чуть ниже картинку нарисовал. Шорт мечела — это не какое-то разовое действие, это вся идеология папирки на протяжении почти всей её жизни. Тут нельзя как в обычном разгоне поймать откат от разгона и уйти с +20% маржи. Шорт Мечела — это ежедневная движуха на 1% от депозита с 1% маржинальности. Бабло небольшое, но стабильное©
    По крайней мере, в периоды между набегами хомяков.
  19. Аватар Kolya Marketolog
    Ребята, без паники. Ничего страшного, это мы сейчас немножко под 130 сходим, я там приглушу ранее набранные шорты, а потом опять по тренду, Робот Бендер сказал что до 400 нас отвезет. Я как раз туда шорты и переставлю, что сейчас прикрою…

    Kolya Marketolog, Вот видишь как хорошо против тренда торговать-большую часть времени ты прав… а мы трендовики зарабатываем но большую часть дней рынок идет против нас)))
    Как то так ориентировочно...


    Робот Бендер, Ты прав, друг! Мечел, это же компания трендового роста! Она всегда растет, а падает только во времена обвалов на рынках, и для неё это аномалия. Только рост, только профит!
    Брррр! Туземун!


    Kolya Marketolog, Да вполне себе трендовый рост у тех же префов, а обычка за ним идёт паровозом с некотором отставанием

    Робот Бендер, давай мы котлеты на одну тарелку положим, а мух — на другую, ок?
    В чем причина роста префов мечела — я смутно догадываюсь, вероятно в том, что при своей отрицательной стоимости по активам они гарантируют хоть какой-то периодический доход. Типа ты вписываешься поручителем по долгам какого-то кренделя, который никогда в жизни по своим долгам не расплатится, а он в ответ на это иногда покупает тебе шаурму.
    Вот в чем логика обычки «за ним с отставанием» — тут для меня феномен и парадокс. Это как другой крендель, брат первого, с такими же финансовыми вводными, только без шаурмы. В чем логика вписываться к нему поручителем? Если уж есть выбор, то это первый вариант.
    И да, «трендовость» префов мечела подозрительным образом совпадает с трендовостью спроса (дефицита и цен) на уголь. И если по префам Мечела история коротенькая (я так понимаю, они вообще появились в момент на грани банкротства компании, как дырочка, через которую можно сосать бабло даже из трупика), то тренд угля — он вообще достаточно далеко в глубь истории, и тут тоже последние лет семьдесят тренд не внушает особого оптимизма…

    Kolya Marketolog, Твоя логика имеет право на жизнь.Но судя по тому как тебя лихо протащило импульсами по 10-20% рынок так не думает… иначе бы ты профитом хвастался...Как говорит мой знакомый :«Ты не дурак-ты хуже ты непризнанный гений...
    Это я не про тебя, а про юмор этой ситуации

    Робот Бендер, Да я собственно признал уже, что недооценил бескрайность хомячьего стада. Много говорил о нем на словах, но когда лично столкнулся — честно говорю, ахуел.
    Так что теперь я понимаю всю обиду ребят из Мелвила с дипломами Лиги Плюща, когда их стадо безработных хомяков на пособиях в геймстопе (а по слухам и не только в геймстопе) на маржины вынесло на пять гигабаксов. Они должны были насквозь проникнуться пониманием несправедливости этого мира, и им теперь с этим пониманием жить.
  20. Аватар Редактор Боб
    «Мечел» разморозил железорудный проект в Якутии

    «Мечел» разморозил проект по освоению Сиваглинского месторождения железной руды в Якутии. Группа уже приступила к разработке проектно-сметной и разрешительной документации, к эксплуатации намерена приступить в IV квартале 2022 г. Инвестиции в проект до конца 2022 г. составят около 2 млрд руб. До конца 2022 г. компания намерена добыть 300 000–400 000 т руды, а с 2023 г. годовая добыча составит порядка 1 млн т. Запуск месторождения позволит повысить самообеспеченность компании железорудным сырьем до 60% (с нынешних 40–50%). Руды Сиваглинского месторождения являются «практически готовой товарной продукцией».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/09/09/886046-mechel-yakutii
  21. Аватар Anton Kulikov
    Угольный ренессанс вряд ли продлится долго

    Европе, колыбели большинства экологических инициатив, пришлось снова вспомнить про самый “грязный” вид ископаемого топлива — уголь. На днях мы говорили о том, что в Европе царит ад с ценами на газ. Так как газа в Европе сейчас недостаточно, а ветряки и солнечные батареи быстро не построишь, приходится временно отодвинуть заботу об экологии на второй план и прибегнуть к помощи угля.

    Ещё летом использовать газ было более выгодно, чем использовать уголь, но теперь производство энергии из угля дешевле на 20 евро за мегаватт-час, чем из газа — это немаленький разрыв. Те немногие угольные электростанции, которые остались в Европе, сейчас работают в полную мощь.

    Похожая ситуация складывается и в Китае. КНР потребляет больше половины всего угля в мире. Спрос на электричество в стране вырос на 15% за первое полугодие 2021 года, и бОльшая часть этого спроса была удовлетворена во многом за счёт угля. Запасы угля в стране сейчас на пятилетних минимумах, что будет оказывать поддержку ценам на уголь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    InveStory, простите, гор оси же не на энергетический уголь, а на коксующейся… мечел разве и энергетический добывает!?

    Anton Kulikov,* здесь же спрос на
  22. Аватар Anton Kulikov
    Угольный ренессанс вряд ли продлится долго

    Европе, колыбели большинства экологических инициатив, пришлось снова вспомнить про самый “грязный” вид ископаемого топлива — уголь. На днях мы говорили о том, что в Европе царит ад с ценами на газ. Так как газа в Европе сейчас недостаточно, а ветряки и солнечные батареи быстро не построишь, приходится временно отодвинуть заботу об экологии на второй план и прибегнуть к помощи угля.

    Ещё летом использовать газ было более выгодно, чем использовать уголь, но теперь производство энергии из угля дешевле на 20 евро за мегаватт-час, чем из газа — это немаленький разрыв. Те немногие угольные электростанции, которые остались в Европе, сейчас работают в полную мощь.

    Похожая ситуация складывается и в Китае. КНР потребляет больше половины всего угля в мире. Спрос на электричество в стране вырос на 15% за первое полугодие 2021 года, и бОльшая часть этого спроса была удовлетворена во многом за счёт угля. Запасы угля в стране сейчас на пятилетних минимумах, что будет оказывать поддержку ценам на уголь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    InveStory, простите, гор оси же не на энергетический уголь, а на коксующейся… мечел разве и энергетический добывает!?
  23. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Всем, кто колбасит Мечел: берите Белон (BLNG)!


    Манул Кот, уже:
  24. Аватар Манул Кот
    Всем, кто колбасит Мечел: берите Белон (BLNG)!

  25. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Как не покупать говно-акции ❓ 5 ответов НЕТ, чтобы не вляпаться. Видео AROMATH🎪

    Как не покупать говно-акции ❓ 5 ответов НЕТ, чтобы не вляпаться.
    #Видео AROMATH🎪


    Ссылка на Youtube-канал AROMATH🎪



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: