Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 149,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,7
P/S 0,4
P/BV -1,8
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 264.99₽  -1.09%ап: 280.7₽  -4.08%
Облигации Мечел
  1. Аватар Эдуард Лоскутов
  2. Аватар Alex64
    О, еще +60К за полчаса. Хорошо бы на этом импульсе до 500 долететь, пока вся позиция затарена. Трейлинг со 150 держится, не выбивает. Надеюсь, те, кто хотел зашортить — зашортил, ибо только так мозги на место могут встать.

    krolix, Ну кто шортит префы — для меня конечно непонятно, я там больше рад за тех, кто на ковидной панике по 47 рублей купил, а сейчас по 247 рублей продал
    А вот обычку я шортить готов примерно до 300 рублей, дальше мне уже будет некомфортно… Но чот есть у меня подозрение, что до 300 оно и не дорастет

    Kolya Marketolog, Странно! Это пишет один и тот же человек?! Еще неделю назад усиленно топил за шорты! Как раз накануне отчета!

    Alex64, Я и сейчас в шорте, и держу палец на кнопке «селл». Если люди хотят отдать свои деньги — кто я такой, чтобы от их денег отказываться?

    Kolya Marketolog, и как профит? Так то не знаю, как преф, а обычка еще порастет.
  3. Аватар Kolya Marketolog
    О, еще +60К за полчаса. Хорошо бы на этом импульсе до 500 долететь, пока вся позиция затарена. Трейлинг со 150 держится, не выбивает. Надеюсь, те, кто хотел зашортить — зашортил, ибо только так мозги на место могут встать.

    krolix, Ну кто шортит префы — для меня конечно непонятно, я там больше рад за тех, кто на ковидной панике по 47 рублей купил, а сейчас по 247 рублей продал
    А вот обычку я шортить готов примерно до 300 рублей, дальше мне уже будет некомфортно… Но чот есть у меня подозрение, что до 300 оно и не дорастет

    Kolya Marketolog, Странно! Это пишет один и тот же человек?! Еще неделю назад усиленно топил за шорты! Как раз накануне отчета!

    Alex64, Я и сейчас в шорте, и держу палец на кнопке «селл». Если люди хотят отдать свои деньги — кто я такой, чтобы от их денег отказываться?
  4. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    О, еще +60К за полчаса. Хорошо бы на этом импульсе до 500 долететь, пока вся позиция затарена. Трейлинг со 150 держится, не выбивает. Надеюсь, те, кто хотел зашортить — зашортил, ибо только так мозги на место могут встать.

    krolix, Ну кто шортит префы — для меня конечно непонятно, я там больше рад за тех, кто на ковидной панике по 47 рублей купил, а сейчас по 247 рублей продал
    А вот обычку я шортить готов примерно до 300 рублей, дальше мне уже будет некомфортно… Но чот есть у меня подозрение, что до 300 оно и не дорастет

    Kolya Marketolog, Странно! Это пишет один и тот же человек?! Еще неделю назад усиленно топил за шорты! Как раз накануне отчета!

    Alex64, обещать не значит жениться
  5. Аватар KirillVlad
    брал 103.75 — вышел 253
    мне кажется хватит, всем удачи
  6. Аватар Izhik
    Фьючерс на мои чувства>>
  7. Аватар Alex64
    О, еще +60К за полчаса. Хорошо бы на этом импульсе до 500 долететь, пока вся позиция затарена. Трейлинг со 150 держится, не выбивает. Надеюсь, те, кто хотел зашортить — зашортил, ибо только так мозги на место могут встать.

    krolix, Ну кто шортит префы — для меня конечно непонятно, я там больше рад за тех, кто на ковидной панике по 47 рублей купил, а сейчас по 247 рублей продал
    А вот обычку я шортить готов примерно до 300 рублей, дальше мне уже будет некомфортно… Но чот есть у меня подозрение, что до 300 оно и не дорастет

    Kolya Marketolog, Странно! Это пишет один и тот же человек?! Еще неделю назад усиленно топил за шорты! Как раз накануне отчета!
  8. Аватар TAUREN
    почему он так растет?

    Дмитрий Агапов, дивы могут быть на префы больше 30% даже к текущей цене.

    TAUREN, а могут и не быть. Но наверное пусть лучше будут хоть какие-то, т.к. достали уже плаксы с пульса, шарящие в блоге свои бесчисленные посты как их «нае*ал» брокер. А плаксы будут, Kolya Marketolog дело говорит.

    Сергей, ну, 30% это почти гарантированный минимум на преф. Судя по отчету. Тут еще расти до 400 может легко. Но я уже стремаюсь покупать
  9. Аватар Pinkin
    Мечел почти
    Подпёр облака —
    Следующий кто?
    Может быть, «ТМК»?

    Pinkin,
    Мечел растет,
    Словно буйный тростник,
    Пусть подождет,
    Я бегу тарить «ПИК»

    Сергей,

    Каждый бежит
    За верой своей -
    Но из золотых
    «Селигдар» лишь корней.

    Pinkin,
    Мечел уж скоро
    Догонит «Газпром»...
    Бейте шахтера,
    Ведь он не причем!

    Сергей,

    «Мечел» когда-то
    Был 900.
    2008.
    Время течёт,
    Но всё так же
    Мотает в свои жернова
    Верящих в то,
    Что рост навсегда.

    P.S.
    А я верю только
    В одну лишь звезду -
    SELG… «Селигдар»,
    Что копает голду.
  10. Аватар Alexandr Nevskij
    мечел
    вот… чую по мечелу доиграемся до стоп-торги…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игорь Колотов, стоп-торги это когда +40% за сессию. Это легко можно сделать на пеннистоках с капитализацией до десяти миллиардов внезапным резким движением. Но капа Мечела за этот месяц выросла УЖЕ с 65 миллиардов до 115, и чтобы раскачать её например за сегодняшнюю сессию на +40%, надо надуть в бумажки ещё более 40 миллиардов. При мультике пусть даже 1:10 это означает, что какие-то идиоты должны вынуть 4 миллиарда налички из карманов за один только день и похоронить их в мечеле по ценам, которых не было уже 10 лет ...
    Короче, так себе сценарий с точки зрения вероятности ...

    пысы. Вот тут подумал и вспомнил Эйнштейна: «Есть две бесконечности — Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я пока не до конца уверен »…

    Kolya Marketolog, а вот возьмут и вынут из кармана 4 млрд…

    Игорь Колотов, У тебя есть свои лишних 4 миллиарда, чтобы закопать их в Мечеле? У меня например даже если бы и были, я бы закопал их в префах сургута — они не падали в 12 раз за последние 10 лет, и даже наоборот. И мне кажется что все, кто смог заработать 4 миллиарда — думают похожим образом.
    А вот эта нынешняя мышиная возня в мечеле — это способ отобрать копейки у десяти миллионов студентов, пенсионеров и офисного планктона и сделать их переток в карманы тех фондов, которые подбирали Мечел по 40-50 рублей в разгар пандемии.

    Kolya Marketolog, это под меня что ли они затеяли так я Мечел брал чисто посмотреть
  11. Аватар Kolya Marketolog
    мечел
    вот… чую по мечелу доиграемся до стоп-торги…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игорь Колотов, стоп-торги это когда +40% за сессию. Это легко можно сделать на пеннистоках с капитализацией до десяти миллиардов внезапным резким движением. Но капа Мечела за этот месяц выросла УЖЕ с 65 миллиардов до 115, и чтобы раскачать её например за сегодняшнюю сессию на +40%, надо надуть в бумажки ещё более 40 миллиардов. При мультике пусть даже 1:10 это означает, что какие-то идиоты должны вынуть 4 миллиарда налички из карманов за один только день и похоронить их в мечеле по ценам, которых не было уже 10 лет ...
    Короче, так себе сценарий с точки зрения вероятности ...

    пысы. Вот тут подумал и вспомнил Эйнштейна: «Есть две бесконечности — Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я пока не до конца уверен »…

    Kolya Marketolog, а вот возьмут и вынут из кармана 4 млрд…

    Игорь Колотов, У тебя есть свои лишних 4 миллиарда, чтобы закопать их в Мечеле? У меня например даже если бы и были, я бы закопал их в префах сургута — они не падали в 12 раз за последние 10 лет, и даже наоборот. И мне кажется что все, кто смог заработать 4 миллиарда — думают похожим образом.
    А вот эта нынешняя мышиная возня в мечеле — это способ отобрать копейки у десяти миллионов студентов, пенсионеров и офисного планктона и сделать их переток в карманы тех фондов, которые подбирали Мечел по 40-50 рублей в разгар пандемии.
  12. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Мечел почти
    Подпёр облака —
    Следующий кто?
    Может быть, «ТМК»?

    Pinkin,
    Мечел растет,
    Словно буйный тростник,
    Пусть подождет,
    Я бегу тарить «ПИК»

    Сергей,

    Каждый бежит
    За верой своей -
    Но из золотых
    «Селигдар» лишь корней.

    Pinkin,
    Мечел уж скоро
    Догонит «Газпром»...
    Бейте шахтера,
    Ведь он не причем!
  13. Аватар Pinkin
    Мечел почти
    Подпёр облака —
    Следующий кто?
    Может быть, «ТМК»?

    Pinkin,
    Мечел растет,
    Словно буйный тростник,
    Пусть подождет,
    Я бегу тарить «ПИК»

    Сергей,

    Каждый бежит
    За верой своей -
    Но из золотых
    «Селигдар» лишь корней.
  14. Аватар Игорь Колотов
    мечел
    вот… чую по мечелу доиграемся до стоп-торги…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игорь Колотов, стоп-торги это когда +40% за сессию. Это легко можно сделать на пеннистоках с капитализацией до десяти миллиардов внезапным резким движением. Но капа Мечела за этот месяц выросла УЖЕ с 65 миллиардов до 115, и чтобы раскачать её например за сегодняшнюю сессию на +40%, надо надуть в бумажки ещё более 40 миллиардов. При мультике пусть даже 1:10 это означает, что какие-то идиоты должны вынуть 4 миллиарда налички из карманов за один только день и похоронить их в мечеле по ценам, которых не было уже 10 лет ...
    Короче, так себе сценарий с точки зрения вероятности ...

    пысы. Вот тут подумал и вспомнил Эйнштейна: «Есть две бесконечности — Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я пока не до конца уверен »…

    Kolya Marketolog, а вот возьмут и вынут из кармана 4 млрд…
  15. Аватар Айрат Нугуманов
    Но почему тут онак долгосрочный…

    Это РСБУ, стандарты отчетности разные. В РСБУ за полугодие 2021 долг тоже долгосрочный.

    barvinsky, понял, спасибо. Не ожидал, что такие различия серьёзные могут быть. Самому показалось странным что в таком формате неожиданном написали. Но как-то совсем невнимательно подошёл
  16. Аватар Kolya Marketolog
    мечел
    вот… чую по мечелу доиграемся до стоп-торги…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игорь Колотов, стоп-торги это когда +40% за сессию. Это легко можно сделать на пеннистоках с капитализацией до десяти миллиардов внезапным резким движением. Но капа Мечела за этот месяц выросла УЖЕ с 65 миллиардов до 115, и чтобы раскачать её например за сегодняшнюю сессию на +40%, надо надуть в бумажки ещё более 40 миллиардов. При мультике пусть даже 1:10 это означает, что какие-то идиоты должны вынуть 4 миллиарда налички из карманов за один только день и похоронить их в мечеле по ценам, которых не было уже 10 лет ...
    Короче, так себе сценарий с точки зрения вероятности ...

    пысы. Вот тут подумал и вспомнил Эйнштейна: «Есть две бесконечности — Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я пока не до конца уверен »…
  17. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Мечел почти
    Подпёр облака —
    Следующий кто?
    Может быть, «ТМК»?

    Pinkin,
    Мечел растет,
    Словно буйный тростник,
    Пусть подождет,
    Я бегу тарить «ПИК»
  18. Аватар stanislava
    Инвестиционная привлекательность Мечела существенно улучшилась - Атон
    Мечел представил положительные финансовые и операционные результаты 

    Выручка компании составила 108.9 млрд руб., показав рост на 43% кв/кв вследствие увеличения цен реализации практически на все виды продукции группы как в добывающем, так и в металлургическом дивизионе (выручка от реализации третьим лицам в добывающем сегменте выросла на 81% кв/кв, в металлургическом сегменте на 43% кв/кв). Объем производства угля вырос на 12% кв/кв до 2.96 млн т, производство стали — на 3% кв/кв до 0.88 млн т. Показатель EBITDA подскочил на 85% кв/кв до 33.7 млрд руб., рентабельность EBITDA составила 31%. Чистая прибыль выросла на 203% кв/кв до 23.9 млрд руб. Чистый долг с конца 2020 снизился на 20.4 млрд руб. до 305.2 млрд руб. в результате погашения задолженности и укрепления курса рубля.
    Мечел представил хорошие финансовые результаты, значительно увеличив показатели выручки вследствие восстановления объемов производства и общего роста цен на сырьевые товары, в том числе на коксующийся уголь как основной продукт Мечела. Отношение чистого долга к EBITDA снизилось с заоблачных 7.9x на конец 2020 до 4.3x — оставаясь все еще высоким, но уже приближаясь к нормальному уровню. Согласно нашим предварительным оценкам, показатели 3К21 будут еще выше кв/кв за счет роста цен на коксующийся уголь, что нашло лишь частичное отражение во 2К21. У нас нет официального рейтинга по Мечелу, но, на наш взгляд, инвестиционная привлекательность компании существенно улучшилась; ее сохранение теперь зависит от длительности ралли цен на сырьевые товары.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    почему он так растет?

    Дмитрий Агапов, Люди хотят верить в волшебство и сказку.
    Они не халявщики, они партнеры ©

    Kolya Marketolog, ахаха, тонко!
  20. Аватар Игорь Колотов
    мечел
    вот… чую по мечелу доиграемся до стоп-торги…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Kolya Marketolog
    О, еще +60К за полчаса. Хорошо бы на этом импульсе до 500 долететь, пока вся позиция затарена. Трейлинг со 150 держится, не выбивает. Надеюсь, те, кто хотел зашортить — зашортил, ибо только так мозги на место могут встать.

    krolix, Ну кто шортит префы — для меня конечно непонятно, я там больше рад за тех, кто на ковидной панике по 47 рублей купил, а сейчас по 247 рублей продал
    А вот обычку я шортить готов примерно до 300 рублей, дальше мне уже будет некомфортно… Но чот есть у меня подозрение, что до 300 оно и не дорастет
  22. Аватар Роман Ранний
    📈Мечел ап продолжает ралли после публикации отчётности
    📈Мечел ап продолжает ралли после публикации отчётности
    📈Мечел ап +15% 27-го августа компания опубликовала отчётность по МСФО.

    EBITDA группы во II квартале 2021 года выросла на 85% по сравнению с I кварталом, до 33,7 млрд рублей. Выручка «Мечела» за квартал выросла на 43%, до 108,9 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, подскочила втрое по сравнению с I кварталом и составила 23,9 млрд рублей.

    За 1 п. 2021 года компания заработала 45.7 руб. дивидендов на АП (22.4% див. дох.)🤑

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Kolya Marketolog
    почему он так растет?

    Дмитрий Агапов, Люди хотят верить в волшебство и сказку.
    Они не халявщики, они партнеры ©
  24. Аватар Kolya Marketolog

    Iv4, в отчете за 2020 весь долг — долгосрочный

    Айрат Нугуманов, что за ерунда. Сами в мсфо загляните, и за 2020, и за 2019, и уже лет 7 как, если не все 10 весь долг у мечела краткосрочный.

    barvinsky, да, ошибся. Но почему тут онак долгосрочный…
    Чем больше я смотрю, тем у меня больше вопросов к мечелу

    Айрат Нугуманов, Главное что нет вопросов к мечелу у тех, кто в моменте префы по 256 покупает и обычку по 118
  25. Аватар Pinkin
    Мечел почти
    Подпёр облака —
    Следующий кто?
    Может быть, «ТМК»?

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: