Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 138,9 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,2
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 245.43₽  +0.59%ап: 264.6₽  -0.34%
Облигации Мечел
  1. Аватар Lenskay
    Растем, догоняя Распадскую. Скоро у Мечела отчёт по МСФО. Цены на уголь были заоблачными, поэтому отчёт может быть сильным.

    Тем более, что Распадская сделала ракету после публикации сегодняшней хорошей отчётности.
  2. Аватар Роман Ранний
    BCS Express Дмитрий Пучкарев:
    «Мечел» планирует опубликовать сильные операционные и финансовые результаты по МСФО 27 августа. По итогам I квартала в пересчете на потенциальные дивиденды на «префы» компания заработала 11,4 руб. на акцию. II квартал может стать еще более успешным, а дивидендная доходность за 2021г при сохранении благоприятной конъюнктуры способна достичь 20-30%.


  3. Аватар Роман Ранний
    📈Мечел ап растёт на 6.2% после сильного отчёта Распадской
    📈Мечел ап растёт на 6.2% после сильного отчёта Распадской
    Распадская сегодня опубликовала хороший отчёт за 1 полугодие и инвесторы ожидают схожих результатов от Мечела. 
    Напомню, что устав предписывает Мечелу платить по привилегированным акциям 20% чистой консолидированной прибыли😳
    Компания должна опубликовать отчётность 27-го августа.

    Надо сказать, что дополнительный интерес подогревается телеграм каналами🤔

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Алексей Бергман
    На чем растём? Самореализация прогноза по аналогии с Распадской?

    Maxim, набор перед следующей пятницей с объявлением результатов за полугодие.
  5. Аватар Maxim
    На чем растём? Самореализация прогноза по аналогии с Распадской?
  6. Аватар Алексей Бергман
    Думаю пошли за стопами продаванов пятничными может и на 180-200 сходить при пробое 160
  7. Аватар Dokamion
    Инвестиционная идея Распадская 2016 = Мечел 2021 или идея на 10X

    Удивительное дежавю. Что мне напоминает график распадской 2014-2016?

    Инвестиционная идея Распадская 2016 = Мечел 2021 или идея на 10X















    Мечел 2021

    Инвестиционная идея Распадская 2016 = Мечел 2021 или идея на 10X



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Izhik
    1 млрд с полугодия див префы итого 13,8%,
    а если еще выжмут столько же, то 27% по префам.
    Только вот будет ли 2ое полугодие столь же удачным.
    Во втором полугодии могут и минусов нарисовать.
    Хотя плато это на графике с 2014 года выглядит в целом позитивно. Аккомодация.

    фьюч на уголь на 172 уже ускочил от майских 100.
  9. Аватар Редактор Боб
    Москокс Мечела потратит на экологию ₽1 млрд до 25 г
    Завод «Москокс» (входит в Группу «Мечел») представил обновленную экологическую программу.

    Общий объем вложений в 16 мероприятий, направленных на улучшение экологии, до 2025 года составит около 1 миллиард рублей. 

    Московский коксогазовый завод (mechel.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Мечел-Сервис отгрузил 14 тыс т стального проката для олефинового комплекса Этилен-600 в Нижнекамске
    Нижнекамскнефтехим завершает сборку крупногабаритного оборудования на строящемся олефиновом комплексе «Этилен-600».

    На изготовление металлоконструкций комплекса «Мечел-Сервис» поставил около 14 тыс. тонн металлопроката: листа, фасона и в том числе более 11 тыс. тонн балки производства Челябинского металлургического комбината (входит в Группу «Мечел»).

    «Мечел-Сервис» (mechel.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Алексей Бергман
    По моему мнению вяло растём до отчёта 26го авг (или где то так ), потом в зависимости от того на сколько он хорош. Скачок или сказочек.
  12. Аватар Вадим Тимашов
    Ого! Оказывается были дивиденды на префы. А дивидендного гэпа не было вообще. Я сегодня тщательно рассматривал график между 9 и 13 июля. Гэпа не нашел. Про дивиденды узнал случайно, когда они пришли на банковский счет. Приятный неожиданный бонус.: — )

    Лыжник, может потому что дивиденды были мизерные?
  13. Аватар ВЛАДиК
    надо бежать от сюда по дальше есть же нормальные компании в США

    Алексей Соколов, продай мне
    по 100

    Алексей Бергман, Купи кто тебе не дает

    Алексей Соколов, нет лотов на продажу по 100… у меня есть на покупку

    Алексей Бергман, ты опоздал… Уже продал! )
  14. Аватар Алексей Бергман
    надо бежать от сюда по дальше есть же нормальные компании в США

    Алексей Соколов, продай мне
    по 100

    Алексей Бергман, Купи кто тебе не дает

    Алексей Соколов, нет лотов на продажу по 100… у меня есть на покупку
  15. Аватар Алексей Соколов
    надо бежать от сюда по дальше есть же нормальные компании в США

    Алексей Соколов, продай мне
    по 100

    Алексей Бергман, Купи кто тебе не дает
  16. Аватар Алексей Бергман
    надо бежать от сюда по дальше есть же нормальные компании в США

    Алексей Соколов, продай мне
    по 100
  17. Аватар Алексей Соколов
    надо бежать от сюда по дальше есть же нормальные компании в США
  18. Аватар Алексей Бергман
    Куда понеслись-то?! Ей 100 руб цена, максимум, в базарный день.

    Влад, продай пожалуйста по 100 по братски… и тебе хорошо и мне по 160 или по 300 потом продать

  19. Аватар ВЛАДиК
    Куда понеслись-то?! Ей 100 руб цена, максимум, в базарный день.
  20. Аватар Pennyquick
    С обычкой жопа происходит, с 20 года префы уже в 3 раза выросли, обычка еле в половину выросла

    Pennyquick, по обычке нет обязательств выплаты дивов, а вот по префам на найсе будут 100% выплачивать. Отчёт 27 авг за 1П 2021 подкрепит результат

    Сергей, я понимаю, но дивиденды будут ну максимум 10% ну даже если 15%. Неужели дивы в 10% могут привести к 3-х кратной переоценке курсовой стоимости? Звучит бредово для меня. Значит, скорее всего, причина не в этом. Но об этом конечно никто не скажет, инсайд он такой.
  21. Аватар Сергей
    С обычкой жопа происходит, с 20 года префы уже в 3 раза выросли, обычка еле в половину выросла

    Pennyquick, по обычке нет обязательств выплаты дивов, а вот по префам на найсе будут 100% выплачивать. Отчёт 27 авг за 1П 2021 подкрепит результат
  22. Аватар Pennyquick
    С обычкой жопа происходит, с 20 года префы уже в 3 раза выросли, обычка еле в половину выросла
  23. Аватар Сергей Не скажу.
    Нефть также была не нужна, из каждого утюга вещали. Одна хорошая зима и задницы подмерзли. Стало все на свои места.
  24. Аватар ВЛАДиК
    Крупнейшие западные экономики решили отказаться от инвестиций в уголь… и принудили к этому также Японию. lenta.ru/news/2021/05/25/coal/
  25. Аватар Михаил Б
    Мощная возможность разогнать депо или две недели до ракеты! Идея Мечел.

    Потенциал по этой бумаге 4Х-8Х-10Х.

    Сейчас Мечел остается нелюбимой широкой публике компанией и обычно, все что говорят про нее: бездарное руководство, и отрицательная стоимость. Покупая долю в мечеле, по сути я покупаю ее долг. Никому он не нужен. Мало кто смотрит на него всерьез. Всерьез и надолго еще меньше )  И даже начавшие рост префы остановились на полдороги.

    Конечно так будет не всегда, а точнее не долго. При детальном рассмотрении компании бросается в глаза явная недооценка новых фактов:

    1. Еще в отчете за 1 квартал 2021 года, уже в риторике ген.дира и зам.ген.дира слышны слова, о росте цен на продукцию, о первой серьезной прибыли, о смене тренда.

    2. Цены на коксующийся уголь. С апреля 2021 рост ускорился. Все это будет явно отражено во втором квартале.

    Мощная возможность разогнать депо или две недели до ракеты! Идея Мечел.



    3. Цены на сталь.

    Мощная возможность разогнать депо или две недели до ракеты! Идея Мечел.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Dokamion, красиво звучит, только вот доллар за полугодие 2021 года укрепился всего на 1 рубль (с 74 до 73), а не с 77 до 73 как написано. А при валютном долге Мечела это существенно!

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: