Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 152,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,8
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 267.53₽  0%ап: 294.8₽  0%
Облигации Мечел
  1. Аватар инвестор порядочный акционер
    «Мечел-Сервис» реализует широкий сортамент металлопродукции: арматуру, рядовой лист, профилированный лист, качественный прокат, Вр-1, фасонный прокат, метизы, канаты, нержавеющий сортовой и листовой прокат, сварные и профильные трубы, сварную сетку. Подробнее.… «Мечел-Сервис» предлагает услуги в сфере обработки металлургической продукции, а также доставке собственным грузовым транспортом.
  2. Аватар инвестор порядочный акционер
    В себестоимости готовой стальной продукции затраты на кокс составляют около 50%
  3. Аватар инвестор порядочный акционер
  4. Аватар инвестор порядочный акционер
    Использование угля. Уголь — это прежде всего важнейший энергетический ресурс.
  5. Аватар инвестор порядочный акционер
    Да услышат нас потребители на рынках Западной Европы и ATP… АМИНЬ
  6. Аватар инвестор порядочный акционер
    Мечел на Америке 2007-2008 на хаях в перерасчёте на сегодняшний курс 8640 рублей за обычку… вернёмся к этой котировке в этом году
  7. Аватар инвестор порядочный акционер
    «Мечел» сообщает о предоставлении отчета 20-F за 2019 год Комиссии по ценным бумагам и биржам США
    Поделиться
    Москва, Россия — 25 марта 2020 года – ПAO «Мечел» (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о том, что годовой отчет компании по форме 20-F за период, закончившийся 31 декабря 2019 года, предоставлен Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
    Отчет доступен по следующей ссылке: www.sec.gov/Archives/edgar/data/1302362/000119312520078970/0001193125-20-078970-index.htm

    Отчет также доступен на сайте ПАО «Мечел» www.mechel.ru: www.mechel.com/shareholders/report/20f/
  8. Аватар Марэк
    Mechel (ADR)
    (NYSE:MTL)
    $1.43 -0.13 (-8.33%) = 55,50 руб/акц.
    MAR 26, 2020 1:54 PM ET
    www.nasdaq.com/market-activity/stocks/mtl

    Mechel (ADR) Preferred Share
    $0.385 -0.0165 (-4.11%) = 59,77 руб/акция
    MAR 26, 2020 13:37
    www.nasdaq.com/market-activity/stocks/mtl%5E
  9. Аватар Марэк
    РЖД при выполнеии ряда услоыий предоставит угольщикам скидку на перевозку на экспорт в западном направлении.

    Уголь поедет за процент
    Скидки к тарифу ОАО РЖД могут расширить

    24.03.2020
    ОАО РЖД сможет предоставить угольщикам скидку до 99% на перевозку на экспорт в западном направлении. Такую возможность монополии предлагает дать ФАС при условии, если погашаются ее переменные затраты. Сейчас из-за плохой конъюнктуры на европейских рынках на запад уголь почти не едет, поэтому ОАО РЖД уже дало максимальную скидку, чтобы часть объемов вернулась на это направление с востока. По мнению аналитиков, сам инструмент повышенной скидки полезен, хотя воспользоваться им в полной мере ОАО РЖД не сможет.

    ФАС подготовила проект приказа, который позволяет ОАО РЖД вводить скидки на перевозку до 99% до тех пор, пока тариф покрывает переменные затраты (“Ъ” видел документ). Сейчас монополия может давать скидки в пределах тарифного коридора, размер ограничен 25% для грузов первого (самого дешевого) тарифного класса на расстояниях до 3 тыс. км, 50% — для второго и третьего тарифного классов и 12,8% — на все остальные грузы.

    Под последнюю категорию подпадают и наиболее массовые отправки экспортного энергетического угля из основных районов добычи. После того как в прошлом году конъюнктура европейских рынков сильно ухудшилась, вместо портов северо-запада и юга уголь поехал на Дальний Восток, где цена на экспортных рынках была выше. Но инфраструктура БАМа и Транссиба недостаточна, чтобы вместить всех желающих.

    В пояснительной записке к проекту приказа сообщается, что увеличение размера потенциальной скидки (ФАС устанавливает границы коридора, решают в ОАО РЖД) предпринимается, чтобы обеспечить «конкурентные тарифные условия на перевозку угля в западном направлении».

    В самом ОАО РЖД раньше сдержанно относились к идее дать скидку. Если в 2019 году скидку на юг монополия дала без обязательной гарантии объемов со стороны угольщиков, то на северо-запад долго не вводила, а когда ввела в октябре, то лишь под гарантию отправки 15,9 млн тонн до конца года, которые в не обеспечили. Но после заседания рабочих групп Госсовета 26 февраля и обсуждения с главой Кузбасса Сергеем Цивилевым и угольщиками монополия ввела максимальные (12,8%) скидки по обоим направлениям, не требуя гарантий объемов (см. «Ъ-Онлайн» от 3 и 16 марта). В ОАО РЖД от комментариев отказались.

    При распределении ограниченных мощностей Восточного полигона Минэнерго предлагает часть угольной квоты давать компаниям обычным порядком и в зависимости от доступной портовой инфраструктуры, а часть — пропорционально отправкам на альтернативные рынки, в том числе западный. Но пока ОАО РЖД и угольщики подписали лишь соглашение об отправке 53 млн тонн экспортного угля на восток до конца года (см. “Ъ” от 19 марта). Вместе с тем, рассказывает один из источников “Ъ”, близко к подписанию и соглашение с Кузбассом по северо-западу и югу, предполагающее поставки не ниже уровня 2019 года.

    Обсуждается и возможность субсидирования вывоза угля на экспорт: по словам источника “Ъ” в отрасли, речь идет именно о новых скидках в западном направлении.

    «ФАС предлагает очень сильный инструмент, который позволит ОАО РЖД принимать решения в условиях волатильности,— говорит директор по логистике СУЭК Денис Илатовский.— ОАО РЖД сможет привлекать грузы, в том числе ушедшие с железнодорожного транспорта». Тариф на 50% состоит из инфраструктурной составляющей и на 50% из вагонной, уточняет Максим Худалов из АКРА: «Ранее ОАО РЖД крайне неохотно снижало первую часть. Понятно, что на 99% они снизить не смогут, поскольку переменные издержки составляют около 50% от тарифа. Но даже если скидка будет на уровне 25%, это порядка $4–5 с тонны. Для многих угольщиков это хорошая прибыль, поэтому, на мой взгляд, мера действенная».

    Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что увеличение потенциальной скидки — хорошая новость для рынка, поскольку применять ее можно не только для угля, но и, например, для нефтепродуктов, что позволит конкурировать с «Транснефтью». На ряде направлений — в частности, для Антипинского НПЗ — применение увеличенной скидки, на взгляд эксперта, оправданно. Что касается потенциального ущерба для ОАО РЖД, он отмечает, что «величина переменных издержек известна только монополии». Единственным минусом решения ФАС, если оно будет принято, эксперт называет потенциальную возможность полного выдавливания из бизнеса речных перевозчиков.
    www.kommersant.ru/doc/4299898?query=тарифы%20ржд
  10. Аватар Barb
    СКУПКА СКУПКА СКУПКА Мечел 500!!!

    Зайков Антон,
    Вы еще с бубном голышом вокруг костра попрыгайте, 100% до 1000 поднимется.
  11. Аватар инвестор порядочный акционер
  12. Аватар инвестор порядочный акционер
    4 Ядра зелени истинная стоимость — справедливая!!!
  13. Аватар инвестор порядочный акционер
    Стоимость одного запуска Шаттла составляла 775 миллионов долларов — стоимость всей компании Мечел 440 миллионов долларов
  14. Аватар Дмитрий Алексин
    Это брали где то по 140 руб?

    сам какие акции держишь преф или обычные?
    просто не могу понять, почему в данной компании некоторым не нравятся префы…

    Дмитрий Алексин, Мне, к примеру так очень нравятся. Держу с 3.07.2017 так одних дивидендов 45,1 руб на одну АП. «Думайте сами, решайте сами ...»

    Ипполит Сикорский,
  15. Аватар Ипполит Сикорский
    сам какие акции держишь преф или обычные?
    просто не могу понять, почему в данной компании некоторым не нравятся префы…

    Дмитрий Алексин, Мне, к примеру так очень нравятся. Держу с 3.07.2017 так одних дивидендов 45,1 руб на одну АП. «Думайте сами, решайте сами ...»
  16. Аватар Дмитрий Алексин
    Полностью согласен… полностью… Спасибо.
  17. Аватар Дмитрий Алексин
    сам какие акции держишь преф или обычные?
    просто не могу понять, почему в данной компании некоторым не нравятся префы…
  18. Аватар Дмитрий Алексин
    Привет, какие у тебя ожидания по нему? Можно конкретней? Если не сложно?
    ожидаешь % по дивидендам или достижение определённого уровня стоимости акций?




    Всем привет, если не сложно скажите — Данная акция Мечел в основном берёте на долгосрок как дивидендный инструмент? или спекулятивный инструмент?

    Что лучше купить Преф или Обчку?

    Спасибо!!!
    Дмитрий.


    Дмитрий Алексин, Не угадаешь, что до когда. Фондовая биржа, это спорт, а мы делаем ставки на спорт, но с меньшими рисками. «Мечел» просто интересный, я с ним сижу в офигенном минусе, но он мне всё равно нравится. Рано я конечно вошел в игру. А вот спрашивать советы, на тему «что купить, чтобы поднять денег» всегда вызывает положительные эмоции )))

    Alka Alka,
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Всем привет, если не сложно скажите — Данная акция Мечел в основном берёте на долгосрок как дивидендный инструмент? или спекулятивный инструмент?
    насчет то лучше купить Преф или Обчку?

    Спасибо!!!
    Дмитрий.


    Дмитрий Алексин, обычку берут в расчете на сокращение долга, префа — в расчете на жирные дивы по уставу.
    Пока по факту оба пункта вызывают сомнения, то есть это априори рискованное вложение..
    Но если Вы не очень в теме (судя по вопросу), то, соглашусь с предыдущим оратором — лучше ничего)
    Сейчас на рынке масса более безопасных предложений по разумным ценам)

    Andrbayr, насчет… с вами поспорил бы...

    vvs1941, чё мешает?
  20. Аватар vvs1941
    Всем привет, если не сложно скажите — Данная акция Мечел в основном берёте на долгосрок как дивидендный инструмент? или спекулятивный инструмент?
    насчет то лучше купить Преф или Обчку?

    Спасибо!!!
    Дмитрий.


    Дмитрий Алексин, обычку берут в расчете на сокращение долга, префа — в расчете на жирные дивы по уставу.
    Пока по факту оба пункта вызывают сомнения, то есть это априори рискованное вложение..
    Но если Вы не очень в теме (судя по вопросу), то, соглашусь с предыдущим оратором — лучше ничего)
    Сейчас на рынке масса более безопасных предложений по разумным ценам)

    Andrbayr, насчет массы безопасных предложений с вами поспорил бы...

    ну а мечел-это падший ангел(банкрот)… гос. будет его поддерживать… но так вольготно бумагу не будут позволять волатилить…
  21. Аватар Дмитрий Алексин
    Вложение в любую акцию — рискованное вложение… Безопасных инструментов нет, спасибо за ответ, принял к сведенью.




    Дмитрий Алексин, обычку берут в расчете на сокращение долга, префа — в расчете на жирные дивы по уставу.
    Пока по факту оба пункта вызывают сомнения, то есть это априори рискованное вложение..
    Но если Вы не очень в теме (судя по вопросу), то, соглашусь с предыдущим оратором — лучше ничего)
    Сейчас на рынке масса более безопасных предложений по разумным ценам)
    Andrbayr,
  22. Аватар Andrbayr
    Всем привет, если не сложно скажите — Данная акция Мечел в основном берёте на долгосрок как дивидендный инструмент? или спекулятивный инструмент?

    Что лучше купить Преф или Обчку?

    Спасибо!!!
    Дмитрий.


    Дмитрий Алексин, обычку берут в расчете на сокращение долга, префа — в расчете на жирные дивы по уставу.
    Пока по факту оба пункта вызывают сомнения, то есть это априори рискованное вложение..
    Но если Вы не очень в теме (судя по вопросу), то, соглашусь с предыдущим оратором — лучше ничего)
    Сейчас на рынке масса более безопасных предложений по разумным ценам)
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … скажите — Что лучше купить Преф или Обчку?

    Дмитрий Алексин, лучше ничего.
  24. Аватар Дмитрий Алексин
    Всем привет, если не сложно скажите — Данная акция Мечел в основном берёте на долгосрок как дивидендный инструмент? или спекулятивный инструмент?

    Что лучше купить Преф или Обчку?

    Спасибо!!!
    Дмитрий.

  25. Аватар Вадим Назаренко




    Евдокимов Сергей, Видимо не все так плохо.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: