Число акций ао 112 698 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKP
Капит-я 40,2 млрд
Выручка 132,0 млрд
EBITDA 34,8 млрд
Прибыль 14,0 млрд
Дивиденд ао 0,03883
P/E 2,9
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,6
Див.доход ао 10,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр и Приволжье Календарь Акционеров
27/06 MRKP: последний день с дивидендом 0,03883 руб
28/06 MRKP: закрытие реестра по дивидендам 0,03883 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр и Приволжье акции

0.3566₽  -1%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Саша Пушкин, в ФСК цена ниже плинтуса 1\5 от реальных Чистых активов. да и цифра там не грозит, она заложена в основную ип (10% от общей).
    в МРСК ЦП нет такой недооценки по Чистым активам, тут основной драйвер дивиденды. если их урежут — урежут и цену. а если цифру будут в инвестку заводить — будет очень большой отток денежной массы и дивы будут гораздо меньше чем раньше.
    спекулятивно МРСК — неликвид, а зависших в ней физиков очень много. только у Доки (с МФД) куплено на десятки лямов. он только ради див в ЦП зашел.,
    дивы порежут и он на выход пойдет кто будет выкупать его пакет?

    как то так видится…

    Ремора, будучи студентом работал ассистентом оценщика. После полученного опыта понимаю, что для оценки чистых активов компании фск подойдет метод дисконтирования денежных потоков. Думаю результат будет очень приблизительным и зависящим от макроэкономических факторов. Другими словами пока фск не продает свои активы, а просто владеет ими можно рисовать им любой ценник хоть в десять раз выше. Толку для котировок не будет. Банальное р/е больше даст для прогноза котировок чем эти чистые активы…

    Саша Пушкин, для инфраструктурных компаний типа ФСК или РЖД большого смысла в расчёте чистых активов нет, т.к. ФСК никогда не будет продавать свои активы по остаточной стоимости, ибо это будет значить конец всей российской энергосистемы и государственности. Дисконтированные потоки онли.

    Александр Е, ага! Надо смотреть на активы только вместе с их рентабельностью:) а так они мало что значат
  2. Аватар Александр Е

    Электромонтёр, эмоционально-негативный настрой Ваших постов о волге и цп заставляет подумать о том, что Вы либо застряли в бумаге в минусах, либо хотите сбить цену пониже. ЗНАЯ ВАШУ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПЕРВОЕ НЕ ВЕРЮ, ОСТАЕТСЯ ВТОРОЕ)

    Саша Пушкин,
    Нет. Я предельно честный, когда это не противоречит моим фин.интересам. (Не буду раньше времени писать об входе/выходе из неликвида. Но МРСК ЦП для моего депо ликвид.) Пишу скорее для себя, чтоб потом посмотреть, насколько точно работает мой микрокалькулятор.

    В последних постах я писал, что все МРСК говно, ЛенэнергоПреф — недооценёнка. Потому что ЛенПрефы ликвидны, и я, несмотря на эти посты, набрал, сколько нужно (30% депо).

    Ну и посмотри на котировки сейчас.

    Электромонтёр, в ЛенПрефах есть недостаток, по уставу компания может платить на префы не в полном объёме, и точный размер дивдоходности никто не может знать кроме инсайдеров.
    Для МРСК пока что всё более прозрачно.
  3. Аватар Александр Е
    Саша Пушкин, в ФСК цена ниже плинтуса 1\5 от реальных Чистых активов. да и цифра там не грозит, она заложена в основную ип (10% от общей).
    в МРСК ЦП нет такой недооценки по Чистым активам, тут основной драйвер дивиденды. если их урежут — урежут и цену. а если цифру будут в инвестку заводить — будет очень большой отток денежной массы и дивы будут гораздо меньше чем раньше.
    спекулятивно МРСК — неликвид, а зависших в ней физиков очень много. только у Доки (с МФД) куплено на десятки лямов. он только ради див в ЦП зашел.,
    дивы порежут и он на выход пойдет кто будет выкупать его пакет?

    как то так видится…

    Ремора, будучи студентом работал ассистентом оценщика. После полученного опыта понимаю, что для оценки чистых активов компании фск подойдет метод дисконтирования денежных потоков. Думаю результат будет очень приблизительным и зависящим от макроэкономических факторов. Другими словами пока фск не продает свои активы, а просто владеет ими можно рисовать им любой ценник хоть в десять раз выше. Толку для котировок не будет. Банальное р/е больше даст для прогноза котировок чем эти чистые активы…

    Саша Пушкин, для инфраструктурных компаний типа ФСК или РЖД большого смысла в расчёте чистых активов нет, т.к. ФСК никогда не будет продавать свои активы по остаточной стоимости, ибо это будет значить конец всей российской энергосистемы и государственности. Дисконтированные потоки онли.
  4. Аватар Саша Пушкин
    Саша Пушкин, в ФСК цена ниже плинтуса 1\5 от реальных Чистых активов. да и цифра там не грозит, она заложена в основную ип (10% от общей).
    в МРСК ЦП нет такой недооценки по Чистым активам, тут основной драйвер дивиденды. если их урежут — урежут и цену. а если цифру будут в инвестку заводить — будет очень большой отток денежной массы и дивы будут гораздо меньше чем раньше.
    спекулятивно МРСК — неликвид, а зависших в ней физиков очень много. только у Доки (с МФД) куплено на десятки лямов. он только ради див в ЦП зашел.,
    дивы порежут и он на выход пойдет кто будет выкупать его пакет?

    как то так видится…

    Ремора, будучи студентом работал ассистентом оценщика. После полученного опыта понимаю, что для оценки чистых активов компании фск подойдет метод дисконтирования денежных потоков. Думаю результат будет очень приблизительным и зависящим от макроэкономических факторов. Другими словами пока фск не продает свои активы, а просто владеет ими можно рисовать им любой ценник хоть в десять раз выше. Толку для котировок не будет. Банальное р/е больше даст для прогноза котировок чем эти чистые активы…
  5. Аватар Sergey Soseda
    Не расстраивайся, комьюнити, ведь могут процент на дивиденды с 40% до 50% повысить.
  6. Аватар Ремора
    Саша Пушкин, в ФСК цена ниже плинтуса 1\5 от реальных Чистых активов. да и цифра там не грозит, она заложена в основную ип (10% от общей).
    в МРСК ЦП нет такой недооценки по Чистым активам, тут основной драйвер дивиденды. если их урежут — урежут и цену. а если цифру будут в инвестку заводить — будет очень большой отток денежной массы и дивы будут гораздо меньше чем раньше.
    спекулятивно МРСК — неликвид, а зависших в ней физиков очень много. только у Доки (с МФД) куплено на десятки лямов. он только ради див в ЦП зашел.,
    дивы порежут и он на выход пойдет кто будет выкупать его пакет?

    как то так видится…
  7. Аватар Саша Пушкин
    Саша Пушкин, тут есть одно но… Левинский вроде как хотел озвучить параметры цифровизации в МРСК как раз до конца года.
    В планах была заоблачная сумма затрат…
    надо подождать пока будут озвучены параметры вложений в цифру, потом делать выводы по чем имеет смысл покупать МРСКшки.
    может дивы по факту будут не такими привлекательными в ближайшее время ?

    народу очень много зависло в МРСК ЦП выше 30к., у меня так же осталось 5 спекулятивных халявных лотов, которые нацыганил еще до отсечки под дивы.
    единственное — я ими не парюсь так как они дармовые — их балансовая цена 0.

    Ремора, ливинского бояться в мрск не ходить) а если серьезно, то везде есть риски куда от них деваться. Ливинский сразу как пришел начал мямлить что-то про отмену дивоф. Но акции энергетиков у нужных людей походу. Просперети там всякие. Смогли тогда дивы отстоять, надеюсь и сейчас отстоят...PS Фск вот тоже грустит что-то…
  8. Аватар Саша Пушкин

    Электромонтёр, эмоционально-негативный настрой Ваших постов о волге и цп заставляет подумать о том, что Вы либо застряли в бумаге в минусах, либо хотите сбить цену пониже. ЗНАЯ ВАШУ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПЕРВОЕ НЕ ВЕРЮ, ОСТАЕТСЯ ВТОРОЕ)

    Саша Пушкин,
    Нет. Я предельно честный, когда это не противоречит моим фин.интересам. (Не буду раньше времени писать об входе/выходе из неликвида. Но МРСК ЦП для моего депо ликвид.) Пишу скорее для себя, чтоб потом посмотреть, насколько точно работает мой микрокалькулятор.

    В последних постах я писал, что все МРСК говно, ЛенэнергоПреф — недооценёнка. Потому что ЛенПрефы ликвидны, и я, несмотря на эти посты, набрал, сколько нужно (30% депо).

    Ну и посмотри на котировки сейчас.

    Электромонтёр, по моему скромному мнению отчетность лененерго переоценена относительно цп. Видно, что у этих компаний примерно од наковая маржа с продажи электроэнергии. У ленпрефа больший вклад в чп от техприсоединения. В четвертом квартале техприсоединение для меня лично не предсказуемо, поэтому такого же ударного квартала не жду. В цп наоборот все скромненько. Без разовых доходов, все в базу для расчета дивоф пойдет. Так что по факту у этих компаний одинаковые перспективы. Цифровизация и прочее дерьмо надеюсь пойдет через RAB тарифы и на длинной дистанции отобьется через потребителя. Это в моем понимании. Риск разного рода кидалова есть конечно, но опять же он есть обязательная составляющая торгов. Прикольно конечно если цп чнизится до дд 20%. Но тогда только добирать...
    Вообще Ваши прогнозы уважаю. Но ориентироваться на них боязно из-за попыток сделать рынок… но это Ваше право.
  9. Аватар Ремора
    Саша Пушкин, тут есть одно но… Левинский вроде как хотел озвучить параметры цифровизации в МРСК как раз до конца года.
    В планах была заоблачная сумма затрат…
    надо подождать пока будут озвучены параметры вложений в цифру, потом делать выводы по чем имеет смысл покупать МРСКшки.
    может дивы по факту будут не такими привлекательными в ближайшее время ?

    народу очень много зависло в МРСК ЦП выше 30к., у меня так же осталось 5 спекулятивных халявных лотов, которые нацыганил еще до отсечки под дивы.
    единственное — я ими не парюсь так как они дармовые — их балансовая цена 0.
  10. Аватар Саша Пушкин
    А отчет не особо плохой. Главное, что сохранилась рентабельность т.е. рост тарифов цп покрывает рост тарифоф фск. Значит четвертый квартал можно ожидать не хуже чем в прошлом году и годовую чп тоже.
  11. Аватар Александр Е
    Тут дело вообще не в дивах, а в том будет ли рост в мамбе, если сбер дернут процетов на 30, то и здесь рост будет минимум на 15-20%. Сейчас рынок пугливый. И то что сейчас инвесторов не впечатляет доходность 13-14%, это временно.

    Евгений Белов, думаю, что серьёзного роста не будет до годовых отчётов, раньше спекулятивный капитал сюда вряд ли сунется.
  12. Аватар Саша Пушкин

    Электромонтёр, Это ты давно ждал? ТЫ людей сначала в Волгу зазывал, потом в Юг, рисовал сказочные перспективы. В итоге твои расчеты ни там ни там не оправдались. Справедливая цена? Это та по которой ты мечтаешь купить?

    Евгений Белов,
    И вообще, я ни в одном своём посте не писал, что акция вырастет и будет стоить столько-то. Я только пишу, что по моим расчётам, дивы будут такие-то.
    А сейчас я пишу, что то что если МРСК заплатили один раз дивы 4коп, запросто могут затем 10лет подряд платить меньше 1коп.
    Неверующие — смотрите график див. МРСК Центра или МОЭСКа

    Электромонтёр, эмоционально-негативный настрой Ваших постов о волге и цп заставляет подумать о том, что Вы либо застряли в бумаге в минусах, либо хотите сбить цену пониже. ЗНАЯ ВАШУ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПЕРВОЕ НЕ ВЕРЮ, ОСТАЕТСЯ ВТОРОЕ)
  13. Аватар Hawer37
    Тут дело вообще не в дивах, а в том будет ли рост в мамбе, если сбер дернут процетов на 30, то и здесь рост будет минимум на 15-20%. Сейчас рынок пугливый. И то что сейчас инвесторов не впечатляет доходность 13-14%, это временно.
  14. Аватар Саша Пушкин
    Че валимся? Отчет не понравился?

    Тимофей Мартынов, неликвид вот и валимся. Див доходность 20% это видимо в другой раз. Будет ли 15% вот в чем вопрос. Но я оптимист и докупил…
  15. Аватар Hawer37
    А вот интересно, Ленэнерго П так же прольют 2 ноября? Вдруг там тоже рост прибыли меньше ожиданий?

    Лыжник, а где тут пролитие? пока что ничего страшного не произошло, уровни консолидации не пробиты.
  16. Аватар Hawer37
    Че валимся? Отчет не понравился?

    Тимофей Мартынов,
    Люди наконец-то прозрели. Я давно ждал.
    В МРСК любая прибыль разовая. Так как не зависит от усилий персонала, а только внешних неуправляемых факторов. Может скакать в 10раз год к году. И дивиденды тоже.

    В таких бумагах справедливая цена равна не:
    «ожидаемый дивиденд»*10,
    а «цена акции на дне за последние 2-3года» + ожидаемый дивиденд.
    При такой цене, даже при отмене дивидендов, инвесторы ничего не теряют.

    При таком расчёте, при дивах 3коп, справедливая цена МРСК ЦП 17-18коп.
    Справедливая цена МРСК Волги при дивах 1.2коп — 7-8коп.

    Электромонтёр, Это ты давно ждал? ТЫ людей сначала в Волгу зазывал, потом в Юг, рисовал сказочные перспективы. В итоге твои расчеты ни там ни там не оправдались. Справедливая цена? Это та по которой ты мечтаешь купить?
  17. Аватар Лыжник
    А вот интересно, Ленэнерго П так же прольют 2 ноября? Вдруг там тоже рост прибыли меньше ожиданий?
  18. Аватар Лыжник
    Теперь нужно ждать пока выйдут из акции те спекулянты, которые ждали рост прибыли 15-20% и выше.
    В течение сегодняшнего дня котировка акции будет валяться на дне, пока последний разочаровавшийся спекулянт не выйдет из бумаги.
    Но, если дивиденды сохранятся хотя бы на уровне прошлого года 4 коп, то дивдоходность будет 14,7% по текущей цене. Надеюсь, это будет притягивать новых спекулянтов, которые постепенно выкупят просадку.
  19. Аватар Александр
    что не так-то с отчетом? Почему льют?

    Дмитрий Лазарев, отчет не оправдал ожиданий. ждали большего.
    а впереди утверждение цифры в МРСК. опасаются, что прибыль снизится инвестпрограмма вырастет.

    Ремора, хочется верить конечно в культуру корпоративных финансов, раз начали платить дивы, то надо и дальше продолжать, а иначе к чему все это? Они хотят обвала своих акций на новостях о минимизации дивов? Или им все равно, так как KPI у них не завязан на рост курса акций? Это наверно больше риторические вопросы…
  20. Аватар siesta00
    МРСК Центра и Приволжья за 9 месяцев 2018 года получило 8,3 млрд рублей чистой прибыли
    mrsk-cp.ru/press/company_news/MRSK-TSen...

    Вадим, рост себестоимости по тарифам ФСК отразится в прибылях ФСК, остальное ожидаемо

    Andrey Vlasov, и с чего такой вывод?
  21. Аватар Ремора
    что не так-то с отчетом? Почему льют?

    Дмитрий Лазарев, отчет не оправдал ожиданий. ждали большего.
    а впереди утверждение цифры в МРСК. опасаются, что прибыль снизится инвестпрограмма вырастет.
  22. Аватар Дмитрий Лазарев
    что не так-то с отчетом? Почему льют?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Че валимся? Отчет не понравился?
  24. Аватар Редактор Боб
    МРСК Центра и Приволжья - чистая прибыль по РСБУ за 9 мес выросла на 6%

    Чистая прибыль "МРСК Центра и Приволжья" по РСБУ за 9 месяцев 2018 года выросла на 6% — до 8,334 млрд рублей.

    Выручка в январе-сентябре выросла на 6,6% — до 68,69 млрд рублей.

    Прибыль от продаж увеличилась на 10,5% — до 11,61 млрд рублей.

    МРСК Центра и Приволжья - чистая прибыль по РСБУ за 9 мес выросла на 6%
    http://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1471593


    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Александр Е
    Нормальный отчёт, неясно чего ждали те, кто сливает.

Россети Центр и Приволжье - факторы роста и падения акций

  • Имеет комфортную долговую нагрузку ND/EBITDA за 2022 год = 0,9 (17.10.2023)
  • Ежегодно платит дивиденды с 2010 года (17.10.2023)
  • Компания открыта к акционерам - публикует все отчеты и производственные и финансовые (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • На 30.06.2023г. весь долг долгосрочный (ставка ЦБ с августа 2023г. -12%) (19.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (14.07.2021)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023г. будет рекордный - 24,5 млрд.руб. (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр и Приволжье - описание компании

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ИНН 5260200603) — дочернее общество ПАО «Российские сети», является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также в республиках Марий Эл и Удмуртии. В состав МРСК Центра и Приволжья входят филиалы — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14.4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 408 тыс. кв. км. 
чистая прибыль ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года сократилась в 2.11 раза до 527.355 млн руб. с 1.112 млрд руб. за аналогичный период 2014 года. 

«МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,4%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: