| Число акций ао | 2 276 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 334,8 млрд |
| Выручка | 135,7 млрд |
| EBITDA | 92,2 млрд |
| Прибыль | 63,0 млрд |
| Дивиденд ао | 19,57 |
| P/E | 5,3 |
| P/S | 2,5 |
| P/BV | 1,4 |
| EV/EBITDA | 3,6 |
| Див.доход ао | 13,3% |
| Московская биржа Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |



💵Облигации
• оферта Аренза 360. Кто не участвовал – можно продать в стакане за 99,9-100%
• оферта Новые технологии: 17,5% — маловато для А-
• Дельта лизинг: повышение рейтинга до АА- от Эксперт РА и новый выпуск на подходе
• не забыли про Т+1 и перед праздниками накупили облигаций. Почему? 👈
• запустили автослед 👵🙃Бабуля мини: идеален для небольших сумм и регулярных пополнений
📈Акции
• целых три ❗️больших разбора конференции Smart-Lab: обзор спикеров, презентации эмитентов в 2х частях (один, два)
• большой разбор IPO Glorax и первый день торгов. В нашем опросе 87% не стали участвовать
❗️P.S.: интерес к конкретной акции – только лишь вопрос цены. Мы приветствуем нового эмитента на бирже и желаем Glorax больших успехов и в проектах, и в росте капитализации
• Почему Московская биржа больше похожа на банк? И стоит ли покупать её акции?
😀юмор: похоже, индекс акций второй год подряд закроет в минусе. 2024 оставил без жирка, 2025 без подшерстка
«Исторически сотрудники группы «Московская биржа» располагаются в нескольких собственных зданиях и арендованных площадях. Новая штаб-квартира позволит разместить все компании на одной площадке и выстроить более эффективную коммуникацию и бизнес-процессы. Это особенно важно для Московской биржи как ключевого звена российской финансовой инфраструктуры», — сказал представитель биржи.
Биржа выбирала между ремонтом основного офиса и покупкой нового здания. «Мы выбрали путь покупки, так как анализ площадей показал необходимость реконструкции устаревшего комплекса в Большом Кисловском переулке. Реконструкция — сложно контролируемый процесс с точки зрения расходов, сроков на согласование и получения разрешений соответствующих инстанций. На этот период компания, очевидно, не сможет использовать главный офис, что приведет к нехватке площадей», — отметили в пресс-службе компании.
Общий объем торгов на рынках Московской биржи в октябре 2025 года составил 172,6 трлн рублей.
Рынок акций
Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями в октябре составил 3,0 трлн рублей. Среднедневной объем торгов – 103,5 млрд рублей.
Рынок облигаций
Объем торгов облигациями достиг 3,6 трлн рублей без учета однодневных облигаций. Среднедневной объем торгов – 156,4 млрд рублей.
Общий объем размещения и обратного выкупа облигаций составил 2 трлн рублей, включая объем размещения однодневных облигаций на 297 млрд рублей.
Срочный рынок
Объем торгов на срочном рынке достиг 17,6 трлн рублей. Среднедневной объем торгов составил 607,2 млрд рублей.
Денежный рынок
Объем торгов на денежном рынке составил 132,4 трлн рублей, среднедневной объем операций – 5,8 трлн рублей.
В общем объеме торгов денежного рынка объем операций репо с центральным контрагентом достиг 63,1 трлн рублей, объем операций репо с клиринговыми сертификатами участия – 53,3 трлн рублей.
Подробнее на Московской бирже: www.moex.com/n95013?nt=0
Когда мы разбирали отчет Биржи, то обратили внимание, что основной доход – совсем не от биржевых операций. Мосбиржа – как банк, больше зарабатывает на деньгах, но так происходит только в период высокой ключевой ставки. А судя по последнему прогнозу ЦБ, который пусть и постоянно меняется, высокие ставки с нами надолго. А значит – биржа продолжит хорошо зарабатывать при любом раскладе на графиках акций. Так может стоит купить акции биржи?
Ну тогда керришорт Лукойла, путь из миллионера в миллиардеры
неее) какой нерез после 22ого еще к нам полезет? Ну если какойнить 16ти летный. Для нерезов биржа закрыта на 10лет минимум. ...
Booppa, наверное нерезам хотят сделать предложение от которого сложно отказаться.
че так льют?
Вид деятельности принято считать по направлению, которое дает больше половины дохода. По итогам 2024 года, >50% всех операционных доходов — процентные (от размещения средств инвесторов). Деньги наши – доходы биржи

Мы делаем обзоры компаний и создаем комьюнити пассивных инвесторов. Чтобы зарабатывать на бирже – не надо ежедневно совершать сделки. Достаточно пару раз в месяц покупать качественные бумаги. Лучшие инвестиции – скучные инвестиции. Присоединяйся!
Московская биржа является посредником при заключении сделок. Ваши ценные бумаги хранятся в депозитарии. А деньги на счете – не у брокеров. У биржи. И биржа может распоряжаться остатками по своему усмотрению. Чаще всего, размещает их на счетах overnight (да, деньги буквально работают ночью) и по сделкам РЕПО.
По последней отчетности в распоряжении биржи больше ₽8 трлн
◾ Московская биржа считает необходимым публикацию ключевых информационных документов (КИД) даже по простым инструментам. У российских инвесторов наблюдается высокий уровень доверия к эмитентам, поэтому на бирже считают, что для рынка будет полезным распространить обязательность КИДов для всех инструментов, в том числе по облигациям.
◾ Об этом рассказал директор рынка облигаций Московской биржи Глеб Шевеленков в кулуарах VI ежегодного форума «Будущее облигационного рынка», организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА». Его слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».
◾ «Рынок сложнее, чем кажется, и раскрытие информации на рынке облигаций — это не менее сложная история, чем на рынке акционерного капитала. Например, по облигации должна быть оферта, а корпоративное действие эмитента о том, когда он её проведет, по какому регламенту, до последнего не раскрывается. Полноты раскрытия информации не хватает. Поэтому сейчас биржа думает, что нужен ключевой информационный документ — КИД — по простым инструментам, по каждому инструменту, потому что инвестор доверчив и не всегда склонен к тому, чтобы вчитываться в то, что написано мелким шрифтом [в эмиссионных документах]», — сказал Шевеленков.
Московская биржа предоставила профессиональным участникам торгов сервис клиринга внебиржевых сделок с драгоценными металлами с участием центрального контрагента – НКЦ. Об этом «Ведомостям» рассказал ее представитель.
Теперь профучастникам доступны расчеты внебиржевых сделок с золотом, серебром, платиной и палладием со сроками «сегодня», «завтра» и своп-овернайт, перечисляет он. Сделки с расчетами «сегодня» и своп-овернайт заключаются с 7.00 до 19.00, с расчетами «завтра» – с 7.00 до 23.50.
Источник: www.vedomosti.ru/investments/news/2025/10/20/1148062-mosbirzha-zapustila-kliring?from=copy_text
◾ Московская биржа может до конца года выпустить IR-гид для российских публичных компаний. Об этом рассказала старший управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Елена Курицына в ходе круглого стола «Перезагрузка корпоративного управления», организованного аудиторско-консалтинговой компанией Kept. Ее слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».
◾ «Надеюсь, что, может быть, до конца года мы постараемся выпустить некий такой гайдлайн для IR-функции, как у нас есть IPO-гид, бонд-гид. Работаем сейчас вместе с самыми активными и готовыми вовлекаться представителями IR-отрасли — работаем над IR-гидом. Надеюсь, что это будет тоже такое подспорье и настольная книга для тех, кто общается с инвесторами», — сказала Курицына.
◾ В кулуарах мероприятия она уточнила корреспонденту «РБК Инвестиций», что материал будет доступен широкой аудитории, не только IR-подразделениям компаний.
◾ «Это будет IR-гид в первую очередь для публичных компаний по тому, как выстраивать коммуникацию с инвестором, каким образом строить IR-функцию внутри — то есть все аспекты того, как работает IR-специалист», — сказала она.