Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 534,8 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,8
P/S 5,1
P/BV 2,8
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

234.94₽  -0.53%
  1. Аватар Козлов Юрий
    Наблюдательный Совет Мосбиржи на состоявшемся заседании рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год
    Для тех, кто забыл, спешу напомнить, что в конце марта текущего года уже было принято решение не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года, однако тогда Наблюдательный совет планировал вернуться к рассмотрению вопроса о возможности выплат.

    Судя по всему, приоритетность соблюдения установленных требований к капиталу для Мосбиржи превышает желание несмотря ни на что выплатить дивиденды своим акционерам. Впрочем, лично я здесь приятного сюрприза не ждал, да и рынок реагирует спокойно сегодня на это событие: котировки акций Мосбиржи скромно снижаются всего лишь на 0,7%, на общем нейтральном фоне.

    Наблюдательный Совет Мосбиржи на состоявшемся заседании рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год

    👉 Что касается инвестиционных перспектив, то на быстрое восстановление показателей Мосбиржи я бы сильно не рассчитывал, да и чётких драйверов для роста пока не прослеживается. Однако мощная поддержка в районе 80-85 руб. за бумагу, которая знаменует собой 7-летние минимумы котировок, однозначно является хорошей возможностью для формирования долгосрочной позиции в акциях Мосбиржи. Особенно после очередного подтверждения этого мощного уровня поддержки!

    ©Инвестируй или проиграешь!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Ну почему же, тут 99% людей были уверены в том, что дивы дадут до конца 2022 г. Даже фьючи MEZ2 и MEH3 уводили на этом в бэкворд...

    333V, предположу, что здравомыслящих больше, чем один процент. Ожидать дивиденды от компании не стоит в любом случае. Акции не про дивиденды. Но это ладно.

    Новость хорошая для долгосрочников. Можно в течение полутора лет периодически докупать, увеличивать пакет МБ. Компания не понесла убытки от дивидендов и это хорошо. Перспективы имеются: с Азией будут налажены договоры.
  3. Аватар Grisha_che
    MaksPo, похоже в акционерах толпа нерезов сидит

    Петров Сергей, возможно потому что проблем выплатить нет. Ну ведь деньги они всеровно не получат они уйдут на спец счета типа с, думаю бумагу собирают раз вообще не упала
  4. Аватар 333V
    «как я писал ранее...»

    «Зимой в Москве выпадет снег» — я же писал ранее, что выпадет. Я же говорил.

    «Летом будет жарче, чем зимой»
    «Если ...

    Дмитрий Zы, Ну почему же, тут 99% людей были уверены в том, что дивы дадут до конца 2022 г. Даже фьючи MEZ2 и MEH3 уводили на этом в бэквордацию. А кто ещё здесь писал, что не надо строить иллюзии?

    Кто ждёт дивы до 15.03.2023 г. — я не против, ждите, только докажите это делом ( а не словами, ничего не стоящими ), а именно уведите снова фьючи в бэквордацию, дайте на вас нажиться ещё раз
  5. Аватар ыЗ йиртимД
    «как я писал ранее...»

    «Зимой в Москве выпадет снег» — я же писал ранее, что выпадет. Я же говорил.

    «Летом будет жарче, чем зимой»
    «Если подкинуть кирпич, то он упадет вниз».
  6. Аватар 333V
    Как я и писал вам ранее, в марте 2023 г. могут объявить, что в мае 2023 г. выплатят. Раньше — нецелесообразно. Да и традиция такая — в марте объявлять ( будут или нет ), в мае — выплачивать. Традицию не нарушили.

    Не забываем, что комиссия по рыночным сделкам ( АКЦИИ ) с сегодняшнего дня 0.03% вместо 0.01%.
    То есть с 1 млн. оборота вы платите теперь на 200 рублей больше ( чем ранее ) с заявок по рынку ( стопам ). Впрочем, 99% людей наверно брокерские отчёты вообще не смотрит и даже не поймёт это. Брокеры, у которых комиссия биржи была внутри тарифа ( ПСБ, Альфа и др. ) — уже увеличили его на 0.02-0.03%.
    У кого оборот например 100 млн — заплатит комиссию на 20 000 больше. Хорошая прибыль для Мосбиржи.
    Подсчитал, на сколько больше я заплачу за 1 месяц и ужаснулся...

    www.moex.com/s1197
  7. Аватар Петров Сергей
    Кто-нибудь понимает, что это за проблемы такие у мосбиржи что они не могут выплатить дивы? Объемы упали конечно, но ничего криминального нам...

    MaksPo, похоже в акционерах толпа нерезов сидит
  8. Аватар Художник со справкой
    Будет ВОСА, там решат. Инсайдеры не продают. Возможно они же подбирают.
  9. Аватар Grisha_che
    Кто-нибудь понимает, что это за проблемы такие у мосбиржи что они не могут выплатить дивы? Объемы упали конечно, но ничего криминального нам...

    MaksPo, жмоты у них процентные доходы на уровне комиссионных по всем рынкам.
  10. Аватар MaksPo
    Кто-нибудь понимает, что это за проблемы такие у мосбиржи что они не могут выплатить дивы? Объемы упали конечно, но ничего криминального нам мой взгляд для них не произошло. Я видимо чего-то не знаю… У них много активов на западе заморожено или что?
  11. Аватар Редактор Боб
    Набсовет Московской биржи рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021г
    Наблюдательный совет ПАО Московская Биржа 25.03.2022 года рекомендовал годовому Общему собранию ПАО Московская Биржа в 2022 году принять решение не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года. В дальнейшем Наблюдательный совет планировал вернуться к рассмотрению вопроса о возможности выплаты дивидендов. 31 октября 2022 года Наблюдательный совет рассмотрел вопрос «О решениях, принятых Наблюдательным советом ПАО Московская Биржа 25.03.2022.» и принял соответствующее решение.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Раскрывальщик
    Московская Биржа События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    Наблюдательный совет ПАО Московская Биржа 25.03.2022 года рекомендовал годовому Общему собранию ПАО Московская Биржа в 2022 году принять решение не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Прогноз финансовых результатов Московской биржи за 3 квартал - Синара
    Московская Биржа планирует опубликовать в этот четверг (3 ноября) отчетность за 3К22 по МСФО и провести в тот же день телефонную конференцию с участием представителей руководства. Несмотря на сокращенный формат публикации, мы рассчитываем увидеть ключевые показатели.

    В условиях все еще высоких процентных ставок, определенного роста комиссий и жесткого контроля затрат чистая прибыль, по нашей оценке, составит 8,1 млрд руб., что совсем немного уступает рекордному для компании результату.

    Комиссионные доходы возрастут на 9% к/к до 8,8 млрд руб. благодаря увеличению оборотов торгов ценными бумагами, в особенности на рынке облигаций, и росту эффективных комиссий на валютном рынке и рынке деривативов. Что до процентных доходов, то ввиду резкого снижения процентных ставок в отчетном квартале мы ожидаем их сокращения на 12% к/к, даже при более низких, вероятно, отчислениях в резерв.
    Мы прогнозируем увеличение операционных затрат на 18% г/г, в значительной части неорганическое. Это сопоставимо с динамикой 2К22, при том что руководство биржи ориентировало на рост менее 20% по итогам года, несмотря на 46%-ный всплеск затрат в 1К22 в сравнении с 2К21.

    В целом мы ожидаем увидеть хорошие показатели прибыли, которая далее, скорее всего, еще несколько снизится, так как восстановление комиссионных доходов отстает от снижения процентных.
    Найдёнова Ольга
    Синара ИБ
           Прогноз финансовых результатов Московской биржи за 3 квартал - Синара      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар ыЗ йиртимД
    Я правильно понимаю, что если я ставлю в стакан лимитированную заявку ПО АКЦИЯМ и она спустя время исполняется, то комиссия биржи = 0.

    А ес...

    333V, комиссия биржи исчисляется ТОЛЬКО за совершённую сделку.
    Ответ понятен?
  15. Аватар Bablos
    Может кто то знает, когда они вернутся к вопросу о дивидендах?
    Даже обманщик Газпром и то выплатил, а эти всё на балалайке играют.
  16. Аватар Майор Эрик Т. Картман Белый
  17. Аватар 333V
    Я правильно понимаю, что если я ставлю в стакан лимитированную заявку ПО АКЦИЯМ и она спустя время исполняется, то комиссия биржи = 0.

    А если я ставлю заявку ( ПО АКЦИЯМ ) по рынку, то комиссия биржи равна 0.03%

    С 1 ноября 2022 г
  18. Аватар stanislava
    Тарифная реформа МосБиржи увеличит комиссионную доходность на фондовом рынке примерно в 1,5 раза - Альфа-Банк
    «Московская биржа» объявила о тарифной реформе в секции рынка акций. Ключевыми изменениями, вступающими в силу с 1 ноября, являются 1) переход от регрессивной шкалы (сочетание фиксированной комиссии плюс 0,008-0,01% от оборота, в зависимости от объема торгов) к плоской шкале и 2) установление нулевой комиссии для маркет-мейкеров (для поддержки ликвидности рынка) при одновременном установлении в 3 раза более высокой комиссии для тейкеров (0,03% оборота против макс. 0,01% оборота ранее).

    Это решение ожидаемо для нас и соответствует недавним заявлениям и действиям биржи (реформа тарифов уже коснулась рынков деривативов и валюты).
    По нашим оценкам, реформа может увеличить эффективную комиссионную доходность на фондовом рынке примерно в 1,5 раза. Это, вероятно, компенсирует часть комиссионного дохода, потерянного из-за отсутствия торговли нерезидентами, которые генерировали около 50% объемов на рынке акций и деривативов. 
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Раскрывальщик
    Московская Биржа Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 26.10.2022
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 31....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    Мосбиржа с 24 октября возобновила торги всеми биржевыми паевыми инвестиционными фондами (БПИФ) на российские активы

    С 24 октября 2022 года на рынке акций Московской биржи возобновлены торги всеми биржевыми паевыми инвестиционными фондами (БПИФ) на российские активы. Инвесторы могут совершать сделки с паями 72 БПИФов, включая 49 фондов на российские активы.

    Всего на Московской бирже доступны паи 161 паевого инвестиционного фонда. Базовыми активами фондов выступают индексы, акции, облигации, золото, инструменты денежного рынка, товарные активы и др.

    Биржевые фонды упрощают для инвесторов выход на фондовый рынок, предлагая готовые стратегии и избавляя от необходимости самостоятельно выбирать бумаги и оценивать риски каждого эмитента. Таким образом, как инструмент коллективных инвестиций БПИФы выступают одним из оптимальных вариантов для неквалифицированных инвесторов.

    Московская биржа возобновила торги биржевыми фондами 29 марта 2022 года, тогда инвесторам стали вновь доступны бумаги фондов на акции и облигации российских компаний. 23 мая 2022 года были возобновлены торги БПИФами на иностранные акции, а 19 сентября БПИФы стали доступны в рамках вечерней торговой сессии.

    www.moex.com/n52456/?nt=106



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Раскрывальщик
    Московская Биржа Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    Число членов Наблюдательного совета ПАО Московская Биржа, принявших участие в заочном голосовании, составило более половины от числа избранных членов Наблюдательного совета ПАО Московская Биржа....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Все Верно
    Мосбиржа запустила самые быстрые протоколы доступа и раздачи информации на фондовом и валютном рынках

     октябре Московская биржа внедрила новые высокоскоростные протоколы раздачи биржевых данных (SIMBA ASTS) и доступа (FIFO TWIME ASTS) на фондовом и валютном рынках. Новые сервисы являются собственной разработкой Московской биржи и предназначены для банков, брокеров, алгоритмических и высокочастотных трейдеров, размещающих свое оборудование в дата-центре биржи.

    SIMBA ASTS ­­стал самым быстрым протоколом раздачи биржевых данных фондового и валютного рынков. Протокол основан на современной кодировке Simple Binary Encoding, что существенно ускоряет процессы получения и обработки биржевой информации торговыми алгоритмами клиентов.

    Основными преимуществами сервиса являются:

    • скорость, значительно превосходящая скорость всех существующих протоколов;
    • унифицированные форматы сообщений;
    • возможность быстро оценить движения лучших цен;
    • выделенная высокоскоростная сетевая инфраструктура в зоне коллокации.

    Аналогичный сервис был внедрен на срочном рынке Московской биржи в прошлом году. До конца 2022 года на сервис получения биржевой информации фондового, валютного и срочного рынков действует скидка в 50%.

    www.moex.com/n52432



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Хомяк с биржи
    Московская биржа

    Московская биржа
    В акциях Московской биржи сложилась очень интересная ситуация, я такого если честно не встречал. На месячном графике образовался очень сильный зеркальный уровень. Зона ликвидности просто сумасшедшая. Тут и поддержка и два сопротивления и ложный пробой и закрылись на подтверждении уровня.
    Бумагу конечно знатно укатали. Цена находится на уровне 2015 года. Трудно сказать, когда медведи успакоятся, но цена привлекательная в среднесрок и очень привлекательная в долгосрок.

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Хочешь знать больше, заходи в гости: t.me/khomyak_s_birzi

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA данных ЦБ о фин.рынках Сентябрь'22. Физики vs. ДУ
    RAZB0RKA данных ЦБ о фин.рынках Сентябрь'22. Физики vs. ДУ

    ЦБ опубликовал данные о рисках финансовых рынков в Сентябре'22: валюта, облигации и акций

    Не буду пересказывать все что написал ЦБ, можете сами почитать

    Ссылка на отчета

    Сделаю только краткий обзор того, что происходило на рынке акций

    Частично данные ЦБ будут пересекаться с данными МОСБИРЖА из недавней разборки

    RAZB0RKA данных ЦБ о фин.рынках Сентябрь'22. Физики vs. ДУ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Раскрывальщик
    Московская Биржа Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 17.10.2022
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 21....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: