Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 648,1 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 11,0
P/S 0,3
P/BV 9,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

6359₽  +0.29%
Облигации Магнит
  1. Аватар calc
    Магнит VS Белуга
    Предлагаю вкратце сравнить Магнит и Белугу — обе компании в потребительском секторе, обе считаются растущими, но значительно отличаются по капитализации (ориентировочно в 6 раз).

    Капитализация на текущий момент у Магнита 577 млрд., у Белуги 91 млрд.

    Чистая прибыль за прошлый год по МСФО у Магнита 27 млрд., у Белуги — 8,4 млрд. НО есть нюансы — у Магнита было разовое списание гудвилла на 25 млрд., а Белуга продала свой зарубежный бренд «Белуга». В отчете Белуги доход от продажи бренда включен в совокупный доход в строке «Выбытие и обесценение товарных знаков» и равен 1,1 млрд., при этом проданный бренд в новостях оценивали в «не менее 75 млн. долл.» = ориентировочно 5,3 млрд. руб. по курсу 71 на момент выхода новости. Если посмотреть примечание в отчете, то общая сумма выбытия и обесценения остальных товарных знаков = -2,6 млрд., с учетом совокупного результата получается, что бренд продали за 3,7 млрд., что возможно, т к сделка прошла явно до появления новости, а в тот период времени курс доллара активно рос. Если я не прав в расчетах, просьба аргументированно поправить.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар calc
    calc, зачем в спекульный чат гнать эту пургу про млрд?
    Ты видишь что 5я от С поглощена? тут люди за графиком наблюдают, а не балансы читают...

    ezomm, То, что это чат для спекулей, ты что ли определил?
  3. Аватар Alexey Rondine
    Кто-то называет это колдунством, но на самом деле Тактика Адверза — это отражение законов Космоса применительно к цене. Никакого отношения к теханализу она не имеет. Ничего не бояться и ждать ценового движения вверх к 6145 к первой цели. Уровень 5474 выступил поддержкой.


  4. Аватар Heinrich Baur
    calc, зачем в спекульный чат гнать эту пургу про млрд?
    Ты видишь что 5я от С поглощена? тут люди за графиком наблюдают, а не балансы читают...

    ezomm, кто сказал или где написано что этот форум посвящён спекуляциям?

    Эти поднятые вопросы куда как более интересны и поучительны, нежели чем бесплодное фантазёрство людей с клиповым мышлением.

    Здесь наоборот, очень даже хорошо что смартлабовский форум не похож в полной мере на клоачные аналоги вроде investing или Пульс.
  5. Аватар ezomm
    Alexey Rondine, Да, тут накручено так, что разобрать неопытному человеку сложно. В отчете о движении денежных средств эта амортизация как ра...

    calc, зачем в спекульный чат гнать эту пургу про млрд?
    Ты видишь что 5я от С поглощена? тут люди за графиком наблюдают, а не балансы читают.Пиши в свой блог свои книги.
  6. Аватар calc
    calc, процентные расходы по арендным платежам это другое. Поток арендных платежей дисконтируется на дату отчета с обоснованием ставки. В дан...

    Alexey Rondine, Так понятно, почитал про дисконтирование, так стало яснее, спасибо
  7. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, что за суд одной инстанции? Где мнение свидетелей, присяжных, допуск адвоката наконец?

    Romstroy, валюньтаризьмь
  8. Аватар Romstroy
    Romstroy, хорош уже аппеляцию подавать. Заблокировал и заблокировал. Временно

    Alexey Rondine, что за суд одной инстанции? Где мнение свидетелей, присяжных, допуск адвоката наконец?
  9. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, Да, тут накручено так, что разобрать неопытному человеку сложно. В отчете о движении денежных средств эта амортизация как ра...

    calc, разбирайтесь — другого пути нет. Или верьте полуграмотным в Разборке
  10. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, Алексей, вы заблокировали меня за комментарий к вашим графикам. Скажите, ваши прогнозы подтвердились? Напомню речь шла, о то...

    Romstroy, хорош уже аппеляцию подавать. Заблокировал и заблокировал. Временно
  11. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, Не совсем понял, для упрощения думаю можно считать всю аренду более года. В отчете если смотреть более подробно есть отдельн...

    calc, процентные расходы по арендным платежам это другое. Поток арендных платежей дисконтируется на дату отчета с обоснованием ставки. В данном случае 40,8 млрд означает разницу между суммой номинальных арендных платежей и дисконтированных. То есть по всем долгосрочным договорам аренды номинальная сумма арендных обязательств будет 64,8 + 40,8=105,6 млрд руб
  12. Аватар Romstroy
    calc, вы через баланс не поймете ничего, тк новые магазины в аренду принимаются и Право пользования «дышит» в балансе.

    Смотрите Отчет о дв...

    Alexey Rondine, Алексей, вы заблокировали меня за комментарий к вашим графикам. Скажите, ваши прогнозы подтвердились? Напомню речь шла, о том, что внешние факторы кардинально меняют ситуацию, что сильно корректирует технические расчеты. Что вами было воспринято, как личная критика, после чего вы меня забанили. Поступок взрослого.
  13. Аватар calc
    calc, вы через баланс не поймете ничего, тк новые магазины в аренду принимаются и Право пользования «дышит» в балансе.

    Смотрите Отчет о дв...

    Alexey Rondine, Да, тут накручено так, что разобрать неопытному человеку сложно. В отчете о движении денежных средств эта амортизация как раз и минусуется из операционной прибыли, по итогу чистое увеличение денежных средств 241,5 млрд за 2022 год. Предположение как раз и было в том, что при такой скромной ЧП по мсфо откруда-то эти деньги взялись, и они реальные
  14. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, Да, по активам на балансе в сумме Первоначальная стоимость — амортизация согласен. Вопрос в том, что это снижение явно не ар...

    calc, вы через баланс не поймете ничего, тк новые магазины в аренду принимаются и Право пользования «дышит» в балансе.

    Смотрите Отчет о движении денежных средств
  15. Аватар calc
    Тут маленько запуталось все, сформулирую вопрос так — списание амортизации по арендованным магазинам через коммерческие, общехозяйственные и административные расходы из операционной прибыли (см. примечание 26 МФСО за 22 год), как я понимаю бумажное? Т е эта часть операционки (реальные деньги) «как бы» осели во внеоборотных активах, верно я понял?
  16. Аватар calc
    calc, так сами примечания не пробовали прочитать? Заголовки разные могут быть, а суть в Примечаниях раскрыта
    Активы в балансе отражаются в с...

    Alexey Rondine, Да, по активам на балансе в сумме Первоначальная стоимость — амортизация согласен. Вопрос в том, что это снижение явно не арендной платой обусловлено, а суммой амортизации (по прекращению аренды убыток там указан 1 млрд). Где тут реальный отток денег с баланса? Имею в виду реальные расходы а не бумажные
  17. Аватар calc
    calc, чем отличается требование реконструкции своего магазина от арендованного? Если договором аренды предусмотрено, то могут нести затраты ...

    Romstroy, По итогу, верно я понимаю, что получается это амортизация на ремонт, реконструкцию и прочие вложения арендатора? Но реально это тогда бумажные списания, а Alexey Rondine пишет о реальном оттоке денег с баланса
  18. Аватар calc
    calc, так сами примечания не пробовали прочитать? Заголовки разные могут быть, а суть в Примечаниях раскрыта

    Alexey Rondine, Примечания смотрел, там те же цифры, причем проценты по аренде в разделе финансовых расходов, а амортизация в коммерческих, общехозяйственных и административных расходах, там же еще судя по цифрам краткосрочная аренда
  19. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, Не совсем понял, для упрощения думаю можно считать всю аренду более года. В отчете если смотреть более подробно есть отдельн...

    calc, так сами примечания не пробовали прочитать? Заголовки разные могут быть, а суть в Примечаниях раскрыта
    Активы в балансе отражаются в сумме Первоначальная стоимость -амортизация. Если право пользования в балансе уменьшилось, то это за счет амортизации или расторжения долгосрочных договоров аренды
  20. Аватар calc
    calc, чем отличается требование реконструкции своего магазина от арендованного? Если договором аренды предусмотрено, то могут нести затраты ...

    Romstroy, Реконструкция, ремонт и то, что делает арендатор за свой счет — да, на это может начилсяться амортизация, это логично. Поискав в интеренете кто начисляет амортизацию по аренде по МСФО — ответ арендодатель.
    Я не бухгалтер, сам и хочу разобраться, т к впервые про это прочитал в канале Razb0rka, но он там не объяснил подробно что к чему, вот в этом и вопрос
  21. Аватар calc
    calc, амортизация права пользования магазинами, права аренды. Сами магазины как объекты недвижимости амортизируются их собственниками. Если ...

    Alexey Rondine, Не совсем понял, для упрощения думаю можно считать всю аренду более года. В отчете если смотреть более подробно есть отдельно аренда и отдельно амортизация (я имею в виду только по правам аренды). И по поводу капитализации арендной платы — как тогда за 22 год она уменьшилась (активы в форме права пользования на начало года 398, а на конец 383 ярда), если за аренду в любом случае продолжали платить?
    Детализацию по амортизации и арендным платежам прикрепил.

    И верно ли я понимаю, что второй пункт (процентеные расходы по аренде) это и есть арендные платежи?
  22. Аватар Alexey Rondine
    Попробовал более подробно разобраться в отчёте МСФО за 22 год и напрашиваются следующие выводы, может кто поправит правильно ли я их сделал....

    calc, амортизация права пользования магазинами, права аренды. Сами магазины как объекты недвижимости амортизируются их собственниками. Если аренда более года, то все платежи по договору аренды капитализируются к сегодняшнему дню и ставятся в балансе как право пользования во внеоборотных активах. Амортизация в этом случае — это начисленная арендная плата с оттоком денег с баланса
  23. Аватар calc
    Попробовал более подробно разобраться в отчёте МСФО за 22 год и напрашиваются следующие выводы, может кто поправит правильно ли я их сделал. А то на форуме больше выяснение отношений пошло, а конкретики мало. ЧП за год 27 ярдов, разовое списание гудвилла уменьшило ЧП на 25 ярдов, т е без его учёта получется 52 ярда. Но это не все — в своей разборке Razb0rka (туфтология, но как есть) ещё указал на тот факт, что Магнит проводит амортизацию и соответствующие списания для тех магазинов, что находятся в аренде. Я посмотрел правила учёта и отчёт — действительно так и положено, и Магнит списал за год на амортизацию арендованных магазинов 64.85 ярда, в реальности как я понимаю это бумажные списания, которые позволяют уменьшить налоговую базу? Амортизацию своих магазинов можно понять, но амортизацию арендованной недвижимости вряд ли можно считать при подсчёте реальной, а не бумажной прибыли. С учётом этого можно ли считать реальную ЧП (без учёта разового списания гудвилла) 27+25+64=116 ярдов?
  24. Аватар ezomm
  25. Аватар Heinrich Baur
    Опять дисконты подоспели. Причём на пустом месте. Неплохо.

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: