За последние дни мы получили много вопросов от потенциальных инвесторов, связанных с особенностями учета, бизнеса и стратегии развития компании. Будем последовательно отвечать на все самые основные. Сейчас разберем первые:
1. Какая у вас дивидендная политика?
По результатам 2023 года предполагается выплата акционерам до 25 % от чистой прибыли группы, а по результатам 2024 года и последующих лет уровень дивидендных выплат будет варьироваться от 25 % до 50 %. При этом мы стараемся выплачивать дивиденды акционерам не реже одного раза в год.
Расчет дивидендов предполагается по МСФО. Так как в периметре группы с 2023 года появились дополнительные юридические лица, то отчетность по МСФО позволяет представлять консолидированные финансовые результаты. И это является лучшими практиками на рынке.
Ознакомиться с основными показателями нашей дивидендной политики за последние три отчётных года можно здесь.
2. В чём отличие между учётом резервов по стандартам МСФО и РСБУ?
Порядок расчёта финансовых показателей по РСБУ и МСФО для ломбарда идентичен по всем статьям, кроме резервов под обесценение выданных займов. В частности, в соответствии с МСФО начисляется больше резервов, что важно учитывать при расчёте эффективности и прогнозов, поскольку из-за этого конечные показатели деятельности могут различаться.
Авто-репост. Читать в блоге >>>