Россия

Мегафон акции

Облигации Мегафона
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    А вот версия которая совпадает с моей:
    Газпромбанк, скорее всего, действует от имени стратегического инвестора и этот инвестор – текущий контролирующий акционер оператора, подозревают в своем отчете аналитики «ВТБ капитала». Газпромбанк действует в интересах USM, чтобы в итоге пакет достался именно ему, подтверждает эти догадки знакомый топ-менеджеров оператора. Видимо, такая структура сделки продиктована регуляторными ограничениями, добавляет он. При выкупе 19% бумаг оператора напрямую холдингу пришлось бы делать оферту миноритариям, рассуждает Нигматуллин.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Надолго ли Газпромбанк стал акционером «Мегафона»

    Газпромбанк сообщил, что по условиям сделки с Telia в течение шести месяцев не может продавать акции «Мегафона». Эксперты не уверены, что это получится. Газпромбанк может оказаться промежуточным владельцем и в дальнейшем частично или полностью выйдет из бумаг оператора. Сделка не дает банку возможности оказывать существенное влияние на стратегию и деятельность «Мегафона». Газпромбанк, скорее всего, действует от имени стратегического инвестора и этот инвестор – текущий контролирующий акционер оператора. (Ведомости)
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/11/01/740114-gazprombank-aktsionerom-megafona
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Эксперты: Газпромбанк может перепродать 19% «Мегафона» стратегическому инвестору

    Газпромбанк, договорившийся во вторник со шведской телеком-компанией Telia Company о покупке 19% акций «Мегафона», выступает в данной ситуации финансовым инвестором и в перспективе может продать долю оператора другому инвестору — стратегическому, считают опрошенные ТАСС эксперты. В то же время сам Газпромбанк и основной акционер «Мегафона» — USM Group Алишера Усманова (владеет 56,32% акций оператора) — говорят о планах долгосрочного сотрудничества. Так, Газпромбанк надеется на дальнейший рост стоимости «Мегафона» и ожидает «дельнейшего усиления ее рыночных позиций», отмечали в пресс-службе банка. (ТАСС)
    tass.ru/ekonomika/4692299
  4. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Ну и вдогонку, совсем было смешно мне слушать про предложение спутникового интернета от мтс за какие-то просто безумные деньги, когда есть триколор безлимитный за 990ре.ставишь на дачу у озера — и жизнь прекрасна на все лето.
    Ну то есть мтс и проч. это совсем рассчитано на людей, кто не разбирается в тарифах и технологиях, ходит в розничные магазины и слушает консультантов.
  5. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Ну извините, если достал нытьем копеечным)))
    Я смотрю с точки зрения бизнеса в этой ситуации, а он стагнирующий оч давно, как и мтс.и таких людей миллионы уже.во Владимире все повально стали переходить в теле2, как отменили рабство.
    Они все пытаются, но чет никак отрезвить бизнес, не смотря на контракты с самсунгами аппле и прочими, связанные с розницей.
    Мтс выбил себе уникальные условия по оч многим вендорам, обещая золотые горы объемов продаж видимо, ну либо пытали всех)
    Но если только мтс телепортацию придумают, тогда да...
  6. Аватар elber
    Вроде форум инвесторов, людей общающихся с финансами, а жалуются, что операторы снимают лишнее, Вы прикалываетесь?

    У меня Мегафон уже лет 15. один и тот же номер недавно только симку поменял, т.к. старая еще с надписью Северо-западный gsm не влезала в новый телефон. и за это время тарифов ~ 5 сменил.

    Поминутная оплата, хватает 200-300 рублей в месяц, никто ни копейки не снял. Правда интернет принудительно выключен.

    Но несколько лет назад были попытки подключить услуги после бесплатного тестового месяц, но всё отключается в личном кабинете на сайте мегафона.

  7. Аватар Neznaika1975
    Мне вот интересно, а не будет ли ГПБ разгонять курс для попадания в индекс?

    Дмитрий, полагаю это бесполезная затея
    разве цена акции имеет какое-то значение при определении структуры индекса?

    Тимофей Мартынов,
    Имеет
  8. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Тимофей Мартынов,

    ну и еще момент про мегафон и билайн.
    бывают ситуации надо закинуть кеша на карты тинькова мне.
    это любезно делают в салонах сотовых операторов.
    так вот я постоянно там наблюдаю очереди недовольных из самых разных слоев населения ( в основном женщины за 50+ лет и работники рынков поблизости) — списали денег хз за что, какая-то подписка, рассылка, погода, анекдоты и прочая лабуда, которая меня также доставала когда-то и жрала бабки, хотя все запреты на подключения такой фигни у меня стояли, но мегафон исправно пару сотен рублей в квартал снимал за бог знает что. и это продолжается.
  9. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Антон Ромашов, блин ну я мегафон юзаю
    ну плачу может рублей 600 в мес
    не особо больше
    хотя тут в Дубай сгонял, забыл вырубить опцию Мир онлайн, так с меня успели 2400 списать, пока бабки на счете закончились)))

    Тимофей Мартынов, у меня в 300-400 минимум обычно вставала поездка на 5 дней к теще.
    на рыбалку в область в выходные — ответил позвонил раз 5 от силы — нет 300 рублей. просто надоел сам факт такого обмана.
    МТС был абонентом хз с какого вообще времени наряду с мегафоном — также выкинул 2 года назад и не жалею ни капли.
    понятно, что крохи — но я на разницу винца покупаю вот.
    люди, которые позвонить не могут или жмутся из-за жадности сотовых операторов, теперь пишет мне — я перезваниваю, потому что реально пофиг — хоть на Камчатку в России звонить.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон Ромашов, блин ну я мегафон юзаю
    ну плачу может рублей 600 в мес
    не особо больше
    хотя тут в Дубай сгонял, забыл вырубить опцию Мир онлайн, так с меня успели 2400 списать, пока бабки на счете закончились)))
  11. Аватар Антон Ромашов Aromath
    интересно откуда будет рост тарифов, если с мегафона все бегут в теле2 последние 2 года, по крайней мере, в Москве?
    сам поступил также и забыл про счета за телефон 1000 в месяц, непонятные списания, подписки и прочую лабуду.
    400 рублей в месяц и ни копейки больше (если только загран роуминг плюсом идет).
    руки чесались шортануть утром) — нельзя, однако.

    Антон Ромашов, ого, че за тариф 400 в месяц?:) Тоже такой хочу

    Тимофей Мартынов,
    msk.tele2.ru/tariff/my-online

    еще и минуты с гигами переносятся неиспользованные на след месяц, у меня там чет много уже накоплено.
    до этого был какой-то другой за 350 рублей — там интернета было чуть меньше и 400 минут по-моему, перенесли сюда полгода назад всех.
    роуминг забыл что такое вообще уже почти 2 года как.
    езжу минимум Владимир, Нижний, Казань, Питер, Сочи, Крым — пофигу.
    везде один тариф, «Входящие звонки бесплатно. Исходящие звонки на номера России расходуются из пакета минут.»
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Я прикупил на 5% от депо по 57
    P.S. на Смартлабе котировки в реальном времени или с 15 мин задержкой?

    Neznaika1975, с задержкой 15 минут
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Мне вот интересно, а не будет ли ГПБ разгонять курс для попадания в индекс?

    Дмитрий, полагаю это бесполезная затея
    разве цена акции имеет какое-то значение при определении структуры индекса?
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    интересно откуда будет рост тарифов, если с мегафона все бегут в теле2 последние 2 года, по крайней мере, в Москве?
    сам поступил также и забыл про счета за телефон 1000 в месяц, непонятные списания, подписки и прочую лабуду.
    400 рублей в месяц и ни копейки больше (если только загран роуминг плюсом идет).
    руки чесались шортануть утром) — нельзя, однако.

    Антон Ромашов, ого, че за тариф 400 в месяц?:) Тоже такой хочу
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, там многие продали на открытии, даже Элвис скинул, потом признал, что поторопился…

    Владимир Б., это ты в аленке прочитал?

    Тимофей Мартынов,

    Wasiliew Wasilij, ох уж эти спекулянты!
  16. Аватар Антон Ромашов Aromath
    интересно откуда будет рост тарифов, если с мегафона все бегут в теле2 последние 2 года, по крайней мере, в Москве?
    сам поступил также и забыл про счета за телефон 1000 в месяц, непонятные списания, подписки и прочую лабуду.
    400 рублей в месяц и ни копейки больше (если только загран роуминг плюсом идет).
    руки чесались шортануть утром) — нельзя, однако.
  17. Аватар stanislava
    Мегафон - рост тарифов приведет к повышению рентабельности компании

    Акции «МегаФона» на открытии торгов на Мосбирже упали более чем на 4% (до 543 рубля за акцию) на фоне новости о том, что скандинавская Telia продает 19% оператора «Газпромбанку» за 60,4 млрд рублей, по 514 рублей за акцию.

    В последние годы капитализация «МегаФона» сильно падала: с 1200 руб. в октябре 2013 года к осени 2016-го котировки свалились в диапазон 550–650 руб., где и находятся по настоящий момент.

    Это стало одним из катализаторов выхода скандинавских инвесторов из капитала оператора связи. По сути, цена сделки стала самой низкой за все время, пока бумага торгуется на Московской бирже. При этом фундаментальных причин стоить настолько дешево у акций «МегаФона» нет. С 2009 года его выручка увеличилась на 86%, прогноз на 2017-й предполагает показатель в 337 млрд руб. Рентабельность EBITDA на уровне 37%.

    Нередко продажа пакета крупным акционером становится драйвером для роста акций.
    Я ожидаю, что с 2018 года операторы будут повышать тарифы на связь, и довольно значительно — не менее чем на 15% в год. Это обусловлено необходимостью финансировать растущие расходы, а также развивать сети четвертого и пятого поколения. В 2018–2020 годах капзатраты «МегаФона» оцениваются не менее чем в $1 млрд в год. Долговых рисков у компании нет. Соотношение долг/EBITDA находится на уровне 1,5. Это заметно ниже, чем у конкурента VEON, и примерно на уровне МТС.

    Я полагаю, что новость о возможном отказе от дивиденда, обрушившая котировки несколько дней назад, не стала последней каплей, поскольку решение о продаже пакета было принято давно, сделка готовилась заранее. Однако изменение в дивидендной политике «МегаФона» могло повлиять на его цену.

    Рост тарифов может обеспечить повышение рентабельности капитала компании с нынешних 10% до 13–15% через два года. Этот факт способен привлечь в капитал оператора связи новых стратегических инвесторов.

    Я полагаю, что проблем с продажей приобретенной доли у «Газпромбанка» не будет. Консенсус-прогноз по бумаге на ближайшие 12 мес. — около 665 руб. Я полагаю, что «Газпромбанк» не будет торопиться с продажей, пока прогнозы не будут улучшены. Вероятнее всего, это произойдет не ранее лета будущего года.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
  18. Аватар Дмитрий Александрович
    Мне вот интересно, а не будет ли ГПБ разгонять курс для попадания в индекс?
  19. Аватар Антон К
    Тимофей Мартынов, там многие продали на открытии, даже Элвис скинул, потом признал, что поторопился…

    Владимир Б., это ты в аленке прочитал?

    Тимофей Мартынов, да на аленке написал
  20. Аватар Neznaika1975
    кстати, Альфа не дает шортить Мегафон (спасибо ей, а то было искушение зашортить на 560, не разобравшись в ситуации)
  21. Аватар Neznaika1975
    Я прикупил на 5% от депо по 577

    Основания:
    Объективно:
    1. Навес снят. Будет включение в индекс или нет – фиг его знает, но проливов вроде не должно быть.
    2. Появление минора, заинтересованного в див потоке. Возможно, ГПБ чисто посредник – но суть не меняется.
    3. UCM получил от мегафона 740 млн долл (42 млрд руб) продав Мэйл.ру. Тогда сделка казалась выводом средств (сделка прошла на 25% выше рынка). Сейчас бумага выросла в 2 раза – сделка кажется разумной.
    4. Дивы (если считать по 43 рубля) – это примерно 24 млрд руб в год. По сути – UCM уже получил дивы за 4 года вперед – этим и объясняется заявление Стрешинского.

    Субъективно:
    1. Вроде бы ГПб поддерживает рынок.
    2. Оснований для сильного падения вроде бы нет – заявление Стрешинского уже в цене.
    3. Хрен их знает – а вдруг дивы увеличат до 60 рублей? Тогда нормальная 10% доходность и бумага скакнет
    4. Вдруг в индекс все таки включат?

    P.S. на Смартлабе котировки в реальном времени или с 15 мин задержкой?
  22. Аватар Владимир С
    Тимофей Мартынов, там многие продали на открытии, даже Элвис скинул, потом признал, что поторопился…

    Владимир Б., это ты в аленке прочитал?

    Тимофей Мартынов, да, маэстро тоже ошибается — это нормально.
  23. Аватар stanislava
    Пакет бумаг "МегаФона" может быть перепродан стратегическому инвестору

    Акции «МегаФона» на открытии торгов на Мосбирже упали более чем на 4% (до 543 рубля за акцию) на фоне новости о том, что скандинавская Telia продает 19% оператора «Газпромбанку» за 60,4 млрд рублей, по 514 рублей за акцию.

    К 10:10 мск бумаги отыграли часть падения, рынок продолжает оценивать сделку — котировки акций «МегаФона» снижаются на 1% до 566 рублей.

    На локальном рынке главным событием являются продажа 19% «МегаФона».
    Я полагаю, что «Газпромбанк» не будет конечным покупателем и пакет впоследствии может быть перепродан стратегическому инвестору, возможно, иностранному. Для миноритарных акционеров новость скорее положительна. Если USM Holding сработается с новым акционером, то бумага будет расти. Дисконт в 10%, с которым был продан пакет, явно не испугал инвесторов, вероятнее всего, сегодня эти акции будут торговаться лучше рынка.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, там многие продали на открытии, даже Элвис скинул, потом признал, что поторопился…

    Владимир Б., это ты в аленке прочитал?
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Владимир Б., приходи к нам на встречу в субботу.
    Напиши свой телефон мне в личку

Мегафон - факторы роста и падения акций

  • до 22.08.2018 выкуп акций и GDR выше рынка по $9.75 за штуку (18.07.2018)
  • Очень жесткая конкуренция в секторе приводит к давлению на тарифы сотовой связи (16.03.2017)
  • Прибыль Мегафона снижается 4-й год, и упала вдвое по сравнению с величиной 2013-го года (16.03.2017)
  • Затраты на привлечение и удержание абонентов растут, тарифы снижаются (16.03.2017)
  • фаза роста компании закончена (16.03.2017)
  • Отсутствуют видимые позитивные драйверы (16.03.2017)
  • Компания почему-то выплатила 40 млрд руб дивидендов за 2016 год, нарастив долг за 16 год на 40 млрд руб - до 221 млрд (из-за покупки мейл.ру) (25.05.2017)
  • Мажоритарные акционеры "выдаивают" компанию. Например, идут выплаты дивидендов за счет увеличения долга. Или не совсем понятная покупка мейл.ру у связанных сторон с соответствующим наращиванием долга (29.08.2017)
  • "Закон Яровой" несет в себе риск существенного увеличения капзатрат в будущем (29.08.2017)
  • 26.10.17 гендиректор компании сказал, что Мегафон может отказаться от дивидендов из-за потребности наращивать CAPEX на развертывание сети 5G и из-за закона Яровой. Таким образом единственный фактор привлекательности Мегафона испарился. (26.10.2017)
  • Шведская Telia избавилась от акций Мегафона (26.10.2017)
  • "статус публичной компании не является стратегическим приоритетом для Мегафона" 17.07.2018 Уход компании с LSE (18.07.2018)
  • После завершения выкупа акций в августе 2018 акции Мегафона будут переведены из 1-го котировального списка в третий. (18.07.2018)
  • Основные акционеры Мегафона - Усманов, Ростех находятся под американскими санкциями (18.07.2018)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мегафон - описание компании

мегафон

ПАО «МегаФон» (ИНН 7812014560) основано в 1993 году как ЗАО «Северо-Западный GSM», в 2002 году переименовано в ОАО «МегаФон». Компания является вторым по величине сотовым оператором РФ, обслуживающим более 69 млн абонентов. Дочерние компании МегаФона работают в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии.

Уставный капитал Мегафона составляет 62 млн руб. и разделён на 620 млн акций номиналом 0.1 руб.
IPO Мегафона состоялось в ноябре 2012 года на LSE и Московской бирже.
Цена предложения была $20/GDR, были размещены акции на $1,8 млрд, капитализация на IPO составила $11,2 млрд.


Годовой отчет Мегафона 2015 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: