Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 486,9 млрд
Выручка 828,6 млрд
EBITDA 200,2 млрд
Прибыль 116,9 млрд
Дивиденд ао 5,246
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
16/10 MAGN: последний день с дивидендом 2,494 руб
17/10 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,494 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

43.57  -1.17%
#smartlabonline
  1. Аватар Sergei
    ладно, инвестором стал) возможно и на дивы даже схожу. имхо цена намного больше будет чем сейчас. сегодня льют все. день что-ли такой, пятница) спасибо за советы. есть еще запас депа, на волнах половлю еще.
  2. Аватар Sergey
    ну похоже я стал тут долгосрочным инвестором с 69.6 :) или зарезать лося пока не вырос, что думаете? конечно же каждый решает сам, но что делали бы на моем месте?) я что-то склоняюсь к варианту держать лося. не кредитные, плечей нет.

    Sergei, Тем кому продали 1,5% SPO по 73-74 руб явно не захотят этот объем дешевле отдавать. Вообще лучше переключить своё внимание на что нибудь другое, а тут либо жить и получать дивы, либо дождаться безубытка по позиции или прибыли небольшой и выйти, если нет желание такие горки терпеть. Да и бумаги наших металлургов это не голубые фишки, тут ими манипулируют как хотят, захотели уронили, захотели подняли.
  3. Аватар РоманП.
    ну похоже я стал тут долгосрочным инвестором с 69.6 :) или зарезать лося пока не вырос, что думаете? конечно же каждый решает сам, но что делали бы на моем месте?) я что-то склоняюсь к варианту держать лося. не кредитные, плечей нет.

    Sergei, начал набор позы на заемные под дивы 3.3-4.3р в январе отсечка. Так же возможен рост до 80р на попытке попасть в индекс в ноябре! Все хорошо не паниковать.
  4. Аватар shev073
    ну похоже я стал тут долгосрочным инвестором с 69.6 :) или зарезать лося пока не вырос, что думаете? конечно же каждый решает сам, но что делали бы на моем месте?) я что-то склоняюсь к варианту держать лося. не кредитные, плечей нет.

    Sergei, докупаться на просадке, если будут в будущем и среднюю цену снижать. Как только будет рывок вверх-скидывать. Если в долгосрок не хотите. Имхо
  5. Аватар Sergei
    ну похоже я стал тут долгосрочным инвестором с 69.6 :) или зарезать лося пока не вырос, что думаете? конечно же каждый решает сам, но что делали бы на моем месте?) я что-то склоняюсь к варианту держать лося. не кредитные, плечей нет.
  6. Аватар Izhik
    компания оценена справедливо. Поход вверх, вниз и вбок на долгосроке не возбраняется.
  7. Аватар Владимир Шабунин
    После обзора Алексея исправляюсь и пересчитываю дивиденд, так как конечно, не правильно считать EBITDA только по марже реализованной продукции, так как на производство стали компания то же понесла расходы. Соответственно пересчитал, через расходы но без поправки на корреляцию на производство. И уменьши CAPEX до $250 млн с $350
    Получил, примерно как у Алексея дивиденды от 3,21 до 4,17 руб.
    smart-lab.ru/blog/730579.php

    Константин Лебедев, по идее, расходы на произведенную, но не проданную продукцию, отражаются в составе запасов и на EBITDA не влияют.

    Михаил Б,

    Если по РСБУ то нет. Расходы отражаются в том периоде, в котором были понесены. И реализация тут не имеет значения
    Про МСФО не уверен, знаю хуже

    Владимир Шабунин, это кто Вам такое сказал? в отчете о прибылях отражается себестоимость ТОЛЬКО! реализованной продукции.

    Maxone,

    Все верно. Я просто не очень точно выразился — я говорил про расходы, а не про себестоимость.
    Для меня совершенно разные вещи себестоимость и расходы.

    Владимир Шабунин, себестоимость это расходы на производство продукции.

    Maxone,

    В МСФО насколько я помню — вполне нормально включать продажные расходы в себестоимость произведенной продукции (например зп сотрудников отдела продаж, рекламу) в нашем же учете БУ это вроде как бы не возбраняется (особенно в новых ПБУ ), но в НУ это уже косвенные расходы и так делать нельзя.
    А поскольку для учета удобнее максимально приравнивать БУ к НУ, то МСФО гуляет где то в стороне. Плюс есть еще и управленческая отчетность и учет, который мы вообще вряд ли увидим, а там много всего интересного.

    Поэтому когда я говорил о расходах, которые отражаются в том периоде в котором понесены — это косвенные расходы.
    А расходы, что лежат в себестоимости правильней называть затратами.

    Плюс я нисколько не сомневаюсь что менеджмент эффективно манипулирует перемещая циферки из затрат в косвенные расходы.
    Есть такая штука — как налог на прибыль за 9 месяцев. И весьма выгодно показать прибыль поменьше именно сейчас, чтобы не платить большие авансовые платежи.
    Ну и бух отчетность и МСФО подтянут под эти циферки




  8. Аватар Андрей Аперов
    Цена на сталь в Europe снова растут www.lme.com/en/Metals/Ferrous/LME-Steel-HRC-NW-Europe-Argus#Price+graph

    Константин Лебедев, активы сталеваров РФ уже давно в вакууме от того, что происходит в Европе и мире. Пока взгляд участников не изменится и не начнут сдуваться нефтегазовые активы, будем иметь нисходящий тренд. Уверен, что многие (и я в их числе) ждут хороший отчет лишь для того, чтобы выйти из актива. Вижу всех металлургов значительно ниже текущих котировок к концу года.
  9. Аватар shev073
    До выплаты дивидендов предупреждали о том что будет большое снижение.

    Эдуард Лоскутов, а еще «предупреждали», что дивы будут 4.5 рубля)))
    кто на что повёлся на то и напоролся)
  10. Аватар HeavyMetal
    Курс на 65?)))

    shev073, лучше на 56, еще отоварился бы. Я вообще помню настроения начала лета, когда акция болталась по 52-54, тут её поносили на чём свет стоит.

    HeavyMetal, я как раз по 55 затаривался, сожалею, что мало набрал. Вот думаю на скольки закупаться ещё?))фиг знает.
    Поведение акций ММК вообще непрогнозируемо последнее время. Я офигеваю от последних дней, честно сказать)

    shev073, сомневаюсь что мы ниже 60 уедем, но хотелось бы
  11. Аватар Эдуард Лоскутов
    До выплаты дивидендов предупреждали о том что будет большое снижение.
  12. Аватар shev073
    Курс на 65?)))

    shev073, лучше на 56, еще отоварился бы. Я вообще помню настроения начала лета, когда акция болталась по 52-54, тут её поносили на чём свет стоит.

    HeavyMetal, я как раз по 55 затаривался, сожалею, что мало набрал. Вот думаю на скольки закупаться ещё?))фиг знает.
    Поведение акций ММК вообще непрогнозируемо последнее время. Я офигеваю от последних дней, честно сказать)
  13. Аватар HeavyMetal
    Курс на 65?)))

    shev073, лучше на 56, еще отоварился бы. Я вообще помню настроения начала лета, когда акция болталась по 52-54, тут её поносили на чём свет стоит.
  14. Аватар shev073
  15. Аватар Alexandr Nevskij
    Цена на сталь в Europe снова растут www.lme.com/en/Metals/Ferrous/LME-Steel-HRC-NW-Europe-Argus#Price+graph

    Константин Лебедев, а цена на бумагу возвращается на исходную
  16. Аватар Izhik
    Эх, Константин Константин, положил столько юных бойцов

    Центурио́н, интересно же посмотреть у кого что, мне вот сбытовики все эти нравятся сейчас и всё что со словом энергия, поэтому вот. Хотя я никому не навязываю
  17. Аватар Константин Лебедев
  18. Аватар kudesnik
    Интересно сколько дивов подарят перед дивами
  19. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Эх, Константин Константин, положил столько юных бойцов
  20. Аватар Izhik
    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA
    Всем привет, основные основные показатели влияющие на EBITDA, это продажи по основным категориям стальной продукции и консолидированная цены на металлопродукцию. Соответственно возьмем из результата и подставим в расчет из нашего прогноза

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Лебедев,


    Константин Лебедев, Затариваемся если ниже 69 будет? Или подождем 67?))

    shev073, у меня по металлургам уже лимит на размер в портфеле дистигнут. Пора долю в банках увеличивать.

    Константин Лебедев, какая доля в энергетиках по отрасли?

    Izhik, Я до энергетики еще руки не дошли поразбираться, что там дешево, а что дорого. Но Газпром есть исторически.

    Константин Лебедев, имел ввиду сбытовые компании и сети, генерирующие мощности.
    Мне кажется, выглядят не плохо.
  21. Аватар Константин Лебедев
    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA
    Всем привет, основные основные показатели влияющие на EBITDA, это продажи по основным категориям стальной продукции и консолидированная цены на металлопродукцию. Соответственно возьмем из результата и подставим в расчет из нашего прогноза

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Лебедев,


    Константин Лебедев, Затариваемся если ниже 69 будет? Или подождем 67?))

    shev073, у меня по металлургам уже лимит на размер в портфеле дистигнут. Пора долю в банках увеличивать.

    Константин Лебедев, какая доля в энергетиках по отрасли?

    Izhik, Я до энергетики еще руки не дошли поразбираться, что там дешево, а что дорого. Но Газпром есть исторически.
  22. Аватар Izhik
    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA
    Всем привет, основные основные показатели влияющие на EBITDA, это продажи по основным категориям стальной продукции и консолидированная цены на металлопродукцию. Соответственно возьмем из результата и подставим в расчет из нашего прогноза

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Лебедев,


    Константин Лебедев, Затариваемся если ниже 69 будет? Или подождем 67?))

    shev073, у меня по металлургам уже лимит на размер в портфеле дистигнут. Пора долю в банках увеличивать.

    Константин Лебедев, какая доля в энергетиках по отрасли?
  23. Аватар Константин Лебедев
    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA
    Всем привет, основные основные показатели влияющие на EBITDA, это продажи по основным категориям стальной продукции и консолидированная цены на металлопродукцию. Соответственно возьмем из результата и подставим в расчет из нашего прогноза

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Лебедев,


    Константин Лебедев, Затариваемся если ниже 69 будет? Или подождем 67?))

    shev073, у меня по металлургам уже лимит на размер в портфеле дистигнут. Пора долю в банках увеличивать.
  24. Аватар Maxone
    После обзора Алексея исправляюсь и пересчитываю дивиденд, так как конечно, не правильно считать EBITDA только по марже реализованной продукции, так как на производство стали компания то же понесла расходы. Соответственно пересчитал, через расходы но без поправки на корреляцию на производство. И уменьши CAPEX до $250 млн с $350
    Получил, примерно как у Алексея дивиденды от 3,21 до 4,17 руб.
    smart-lab.ru/blog/730579.php

    Константин Лебедев, по идее, расходы на произведенную, но не проданную продукцию, отражаются в составе запасов и на EBITDA не влияют.

    Михаил Б,

    Если по РСБУ то нет. Расходы отражаются в том периоде, в котором были понесены. И реализация тут не имеет значения
    Про МСФО не уверен, знаю хуже

    Владимир Шабунин, это кто Вам такое сказал? в отчете о прибылях отражается себестоимость ТОЛЬКО! реализованной продукции.

    Maxone,

    Все верно. Я просто не очень точно выразился — я говорил про расходы, а не про себестоимость.
    Для меня совершенно разные вещи себестоимость и расходы.

    Владимир Шабунин, себестоимость это расходы на производство продукции.
  25. Аватар shev073
    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA
    Всем привет, основные основные показатели влияющие на EBITDA, это продажи по основным категориям стальной продукции и консолидированная цены на металлопродукцию. Соответственно возьмем из результата и подставим в расчет из нашего прогноза

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    ММК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Лебедев,


    Константин Лебедев, Затариваемся если ниже 69 будет? Или подождем 67?))

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: