Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 636,7 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,4
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

56.98₽  +0.78%
#smartlabonline
  1. Аватар Слава
    ММК и этапы производства в фотографиях «От железной руды до проката»: gelio.livejournal.com/228390.html

    Тимоха, классный отчет. Будто сам побывал на производстве :)

    iAlexander, я наоборот жду где бы докупить)) причем не спекулятивно, а как дивидендную фишку в будущем.
  2. Аватар Евгений Михайлович
    Размышляю на тему шорта ММК по 45р. Есть ли у Вас идеи почему это делать не следует? И Северсталь на примете.

    iAlexander, возможное попадание в msci?
  3. Аватар iAlexander
    Размышляю на тему шорта ММК по 45р. Есть ли у Вас идеи почему это делать не следует? И Северсталь на примете.
  4. Аватар Тимоха
    ММК и этапы производства в фотографиях «От железной руды до проката»: gelio.livejournal.com/228390.html
    upd: не мое.
  5. Аватар stanislava
    ММК - Турецкие активы и дивиденды в центре внимания

    В рамках Дня инвестора стального сектора АТОН организовал встречу свыше 35 инвесторов с ММК, которую представил руководитель IR-службы Андрей Серов. Турецкий рынок восстанавливается; Metalurji CRC генерирует $40-50 млн EBITDA в год при загрузке мощностей 100%, и ММК оценивает устойчивость премии г/к стали к лому, рассчитывая принять решение о возобновлении горячего проката к середине 2018 года. ММК также рассматривает интересные дивидендные возможности, такие как осуществление выплат равными частями или корректировку FCF на изменение оборотного капитала. ММК – единственная российская сталелитейная компания, имеющая рекомендацию ПОКУПАТЬ благодаря своей оценке (консенсус- мультипликатор EV/EBITDA 2018П 5.2x против 5.8x в среднем по сектору) и потенциальному включению в индекс MSCI в ноябре.

    Возможное возобновление горячего проката на Metalurji в середине 2018. Потенциальная прибыль от производства г/к стали очень волатильна (от $10 до $100/т), и компания оценивает ее устойчивость с целью принять решение о возобновлении горячего проката. Это потребует небольших инвестиций в оборотный капитал – около $50 млн и расширения штата. Близость завода к портам и к рынку ЕС делает его привлекательным направлением для новых объемов (до 1,8 млн т г/к стали). Турецкие мощности по холодному прокату используются в полном объеме и должны генерировать $40-50 млн EBITDA в год. Продажа Metalurji в настоящий момент не рассматривается.

    Продолжается оптимизация дивидендных потоков. ММК недавно объявила о своем намерении выплачивать дивиденды ежеквартально. Компания в настоящий момент рассматривает интересные возможности, такие как осуществление выплат равными частями из прогнозного годового FCF или корректировка FCF на изменение оборотного капитала. После того как аккумулированные денежные средства достигнут $500 млн, ММК может увеличить дивиденды до уровня, превышающего предусмотренные дивидендной политикой не менее 50% FCF (как в случае со 100% от FCF у Северстали). По нашим оценкам, выплата 100% FCF за 2018 будет соответствовать дивидендной доходности 8-9% − сравнимой с доходностью НЛМК и Северстали.

    Внутренние цены вырастут на 5-7% в октябре. Несмотря на рост, результаты за 4К скорее всего окажутся слабее в квартальном сопоставлении из-за сезонного замедления активности. ММК продает 40% своей продукции по долгосрочным контрактам со стабильной рентабельностью (т.е. в формулах учитываются затраты на сырье), 40-45% контрактов корректируются ежемесячно с учетом конъюнктуры на рынке и 15-20% продукции продается по спотовым ценам через трейдинговые компании.

    Лысьвенский металлургический завод вписывается в стратегию M&A. MMK не прокомментировала статью Коммерсанта о том, что она может приобрести завод, но подтвердила, что она действительно поставляет около 200 тыс т на этот завод для полимерного покрытия.
    Мы считаем, что приобретение завода вписывается в M&A- стратегию ММК по приобретению небольших активов, которые могут быть интегрированы в действующую производственную цепочку.
    АТОН
    Оптимистичная позиция по внутреннему рынку стали. Компания оценивает спрос со стороны строительного сектора как невысокий в этом году (без изм. г/г в 2017), но считает, что он вырастет в 2018 на фоне снижения процентных ставок, которое должно стимулировать ипотечное кредитование. Спрос на трубы проявляет неплохой рост (+7% г/г), но смещен в сторону труб не для нефтегазового сектора. В целом компания занимает оптимистичную позицию относительно 2018.

    Антидемпинговые пошлины ЕС − не катастрофа. ММК сообщила, что уже сократила поставки г/к стали в ЕС с 600 тыс т в 2016 до всего 100 тыс т с начала 2017 года. Новая линия по производству оцинкованного проката мощностью 360 тыс т в год должна помочь снизить экспорт г/к стали. Недавно ЕС ввел пошлину в размере 33% на экспорт горячего проката ММК.
           ММК - Турецкие активы и дивиденды в центре внимания
    ММК - Турецкие активы и дивиденды в центре внимания


  6. Аватар Михаил К.
    Александр, это вы в силу своей большой ответственности первым же сообщением обосрали присутствующих?

    Михаил, что вы такое говорите? Где обосрал?

    Тимофей Мартынов,
    так вот же: «Поддержу. Много тут писали про вхождение Акций и про отчёт. Только обнадеживающие слова. Господа кто писали все в сад. Вы лохи».
    Или это нормально? «Все в сад», «лохи». Почему? Потому что началась минимальная коррекция? А если бы не началась, то уже лохами не были?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Александр, это вы в силу своей большой ответственности первым же сообщением обосрали присутствующих?

    Михаил, что вы такое говорите? Где обосрал?
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Согласен, аптренд в силе. Может и выше быть. Брать такие вещи по хаям очень рискованно. Как минимум надо брать после отката

    Тимофей Мартынов, а если бы отката не было? Если бы акция полетела вверх? Пропускать десять процентов роста, чтобы сэкономить 1% на откате? Если мы говорим об инвестировании, то, на мой взгляд, размениваться на какие-то откаты вообще не имеет смысла. Мы инвестируем на сравнительно долгий срок и надеемся на большой рост. А откаты интересны в трейдинге (точнее — в свинг-трейдинге), где есть жесткий стоп, а эдж системы заканчивается, как только цена пробила предыдущий максимум.
    Каюсь, я эту акцию заметил поздно и вошел совсем недавно по 44.58. Фундаментально она хороша, а на графике сформировался отличный паттерн продолжения тенденции «чашка с ручкой» (предыдущий аналогичный паттерн был сформирован 21 августа и предшествовал росту в более чем 18%). Поэтому, лично у меня сожалений нет.

    Михаил, тут бессмысленно вдаваться в детали конечно про откат или не откат. Есть всего 2 разумных варианта:
    1. Вы считаете бумагу перспективной фундаментально, покупаете и тогда вам пофиг на флуктуации
    2. У вас последовательная торговая система, которая покупает и продает по неким правилам без каких либо сожалений.

    остальные интуитивные варианты — это путь к сливу.


  9. Аватар Михаил К.
    Согласен, аптренд в силе. Может и выше быть. Брать такие вещи по хаям очень рискованно. Как минимум надо брать после отката

    Тимофей Мартынов, а если бы отката не было? Если бы акция полетела вверх? Пропускать десять процентов роста, чтобы сэкономить 1% на откате? Если мы говорим об инвестировании, то, на мой взгляд, размениваться на какие-то откаты вообще не имеет смысла. Мы инвестируем на сравнительно долгий срок и надеемся на большой рост. А откаты интересны в трейдинге (точнее — в свинг-трейдинге), где есть жесткий стоп, а эдж системы заканчивается, как только цена пробила предыдущий максимум.
    Каюсь, я эту акцию заметил поздно и вошел совсем недавно по 44.58. Фундаментально она хороша, а на графике сформировался отличный паттерн продолжения тенденции «чашка с ручкой» (предыдущий аналогичный паттерн был сформирован 21 августа и предшествовал росту в более чем 18%). Поэтому, лично у меня сожалений нет.
  10. Аватар Михаил К.

    Тимофей Мартынов,
    Много людей читают форум. Отвечать и писать это ответственность.

    Александр, это вы в силу своей большой ответственности первым же сообщением обосрали присутствующих?
  11. Аватар stanislava
    Акции ММК до конца ноября скорректируются к 40 рублям

    Капитальные затраты ММК в 2017 году, как ожидается, составят 38-39 млрд руб., следует из презентации компании.

    Во втором квартале 2017 года CAPEX Группы ММК составил $163 млн (+34,7% год к году), в первом полугодии — $284 млн (+71%).

    Свободный денежный поток ММК в 1-м полугодии сократился на 33% в годовом выражении. Рост капзатрат будет оказывать негативное влияние на денежный поток, а значит и на дивиденд, размер которого теперь будет устанавливаться, исходя из этого показателя. Во 2-м полугодии CAPEX могут вырасти на 26% по сравнению с показателем за первые шесть месяцев 2017-го, что приведет к сокращению FCF до $110–115 млн.

    Кроме того, эти финансовые показатели будут находиться в сильной зависимости от валютного курса. Капзатраты компании номинированы в основном в рублях, поэтому они будут расти в долларовом выражении из-за его укрепления (2/3 средств компании в долларах), а долг на те же 2/3 состоит из займов в евро, курс которого к доллару вырос на 15% за год.
    Акции ММК за четыре последних месяца взлетели на 60%. Даже с учетом того, что они сильно корректировались до этого, динамика за год приблизительно соответствует росту за 3-й квартал. Это намного опережает повышение финансовых показателей. На мой взгляд, промежуточный дивиденд не станет драйвером роста котировок бумаг Магнитки, его размер, вероятнее всего, окажется в диапазоне 0,36–0,38 руб. Целью коррекции видится уровень 40 руб. на горизонте до конца ноября.
    ИК «Фридом Финанс»
  12. Аватар Редактор Боб
    ММК - ожидает в 2017 году роста потребления стального проката в РФ на 3,5%

    ММК ожидает в 2017 году роста потребления стального проката по сравнению с прошлым годом на 3,5%, примерно до 41 миллиона тонн.

    По прогнозам компании, в 2017 году также может вырасти потребление стальной продукции с высокой добавленной стоимостью – на 1,8%, до 8,3 миллиона тонн, а импорт стального проката в Россию сократится на 1%, до 3,3 миллиона тонн.
    «Сокращение импорта стальной продукции в России связано с ростом объемов производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокой конкурентноспособностью российских металлургических компаний»

    В текущем году ММК ожидает роста потребления металлопродукции со стороны основных отраслей промышленности, в частности, на 3,5%, в строительном секторе.
    «Увеличение реальных доходов и государственные инвестиции в инфраструктурные проекты будут поддерживать строительный сектор, тем самым увеличивая спрос на сталь для строительства»

    Высокий уровень отложенного спроса на новые автомобили, по прогнозам ММК, будет стимулировать автомобильную промышленность, спрос на сталь со стороны которой в 2017 году может вырасти на 4,6%. А повышение мировых цен на нефть должно привести к росту инвестиций в строительство трубопроводов и, соответственно, к повышению спроса на сталь в производстве труб на 8,6%.

    Прайм

  13. Аватар Crymson
    Тимофей Мартынов, меня не было в Новосибе. Возможно, ваши слова могли бы меня переубедить в покупке. Как считаете, имеет смысл ждать или ММК уже исчерпал рост? Меня мнение интересует, так, чтобы помимо личного, были еще точки зрения.

    Crymson, господи, да как же вас так угораздило купить по самым максимумам????
    Вы почему воообще покупали? Я считаю сейчас вы очень рискуете

    Тимофей Мартынов, я уже получил свой стоп. Просто привык к этой бумаге. Несколько раз заходил-выходил с +7-8% и дивы получил. Просто недоглядел в последний заход. Теперь переложусь в Газпром, там вроде бумага из комы выходит.
  14. Аватар 123
    Поддержу. Много тут писали про вхождение Акций и про отчёт. Только обнадеживающие слова. Господа кто писали все в сад. Вы лохи

    Александр, привет! Вижу это ваше первое сообщение у нас на форуме! Как и откуда попали на наш форум?:)

    Тимофей Мартынов,
    Много людей читают форум. Отвечать и писать это ответственность.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Crymson, я брал ММК по 31,4. Продолжаю держать, вижу что аптренд не сломлен. Но откорректироваться может и до 40, и ниже. Мою картинку аптренда это не сломает.

    Сомневающийся, вы все правильно говорите, если брали по 31,4. В вашем случае можно и подержать. Согласен, аптренд в силе. Может и выше быть. Брать такие вещи по хаям очень рискованно. Как минимум надо брать после отката
  16. Аватар Oleg
    пусть дальше падает, нужно добавить денег на счет и докупить еще пониже. но мне кажется не дадут. сижу с 36.
  17. Аватар Сомневающийся
    Тимофей Мартынов, значит очень «удачно» зашел в ммк. 3 дня назад купил и получил почти сразу 2 длинных черных столба.

    Crymson, емае. Я еще в Новосибе выступал и говорил: сейчас один из самых больших рисков = это покупать акции, которые сильно выросли

    Тимофей Мартынов, меня не было в Новосибе. Возможно, ваши слова могли бы меня переубедить в покупке. Как считаете, имеет смысл ждать или ММК уже исчерпал рост? Меня мнение интересует, так, чтобы помимо личного, были еще точки зрения.

    Crymson, я брал ММК по 31,4. Продолжаю держать, вижу что аптренд не сломлен. Но откорректироваться может и до 40, и ниже. Мою картинку аптренда это не сломает.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, меня не было в Новосибе. Возможно, ваши слова могли бы меня переубедить в покупке. Как считаете, имеет смысл ждать или ММК уже исчерпал рост? Меня мнение интересует, так, чтобы помимо личного, были еще точки зрения.

    Crymson, господи, да как же вас так угораздило купить по самым максимумам????
    Вы почему воообще покупали? Я считаю сейчас вы очень рискуете
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Поддержу. Много тут писали про вхождение Акций и про отчёт. Только обнадеживающие слова. Господа кто писали все в сад. Вы лохи

    Александр, привет! Вижу это ваше первое сообщение у нас на форуме! Как и откуда попали на наш форум?:)
  20. Аватар 123
    Поддержу. Много тут писали про вхождение Акций и про отчёт. Только обнадеживающие слова. Господа кто писали все в сад. Вы лохи
  21. Аватар Crymson
    Тимофей Мартынов, значит очень «удачно» зашел в ммк. 3 дня назад купил и получил почти сразу 2 длинных черных столба.

    Crymson, емае. Я еще в Новосибе выступал и говорил: сейчас один из самых больших рисков = это покупать акции, которые сильно выросли

    Тимофей Мартынов, меня не было в Новосибе. Возможно, ваши слова могли бы меня переубедить в покупке. Как считаете, имеет смысл ждать или ММК уже исчерпал рост? Меня мнение интересует, так, чтобы помимо личного, были еще точки зрения.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, значит очень «удачно» зашел в ммк. 3 дня назад купил и получил почти сразу 2 длинных черных столба.

    Crymson, емае. Я еще в Новосибе выступал и говорил: сейчас один из самых больших рисков = это покупать акции, которые сильно выросли
  23. Аватар Crymson
    Васильев Максим, Что за уд?

    Crymson, УД = ударный день. Это когда рынок падает или растет весь день с утра и до закрытия торгов.

    Тимофей Мартынов, значит очень «удачно» зашел в ммк. 3 дня назад купил и получил почти сразу 2 длинных черных столба.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Васильев Максим, Что за уд?

    Crymson, УД = ударный день. Это когда рынок падает или растет весь день с утра и до закрытия торгов.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Неужто из-за Каталонии льют?
    Это же феерический абсурд))

    JCW13, рынки скоррелированы. ММК входит в индексы все. Поэтому когда начинают продавать все индексы, достается и их участникам

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: