
ММК частично отчиталась за 1 полугодие 2025 года. Собственно, результаты оказались не очень. Ну это было достаточно ожидаемым, т.к. ситуация на рынке металлургии непростая. Давайте посмотрим, что происходит и что делать дальше.
🔽Все основные операционные показатели в минусе:
✔️выплавка чугуна снизилась на 8,8% до 4,55 млн тонн – главной причиной называется большой объём капитальных работ(ну, собственно, я писал ранее, что главная причина на самом деле – снижение объёма заказов, и поэтому металлурги, чтобы не тратить лишние производственные мощности, затеяли ремонт – ведь производство нельзя просто так взять и остановить, а тут хороший повод)
✔️выплавка стали снизилась на 18,2% до 5,2 млн тонн – ключевые причины: падение спроса на сталь в России и в Турции, куда ММК поставляла значительную часть продукции
✔️продажи металлопродукции рухнули на 14,9% до 4,921 млн тонн, при этом продажи премиальной продукции снизились на 18,1% – если НЛМК и Северсталь смогли компенсировать общее снижение продаж повышением продаж премиалки, то у ММК это получилось хуже (и я об этом писал при обзоре прошлого отчёта)
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций









