Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 5 341,6 млрд
Выручка 7 928,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 155,0 млрд
Дивиденд ао 945
P/E 4,6
P/S 0,7
P/BV 0,8
EV/EBITDA
Див.доход ао 12,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лукойл акции

7709.5₽  -0.17%
  1. Аватар Хоха51
    Макс Пчелкин, как это «Гасить акции в планах нет»? Куда же денутся остальные 80% ?
    Однозначно, погасят.
    Акций станет меньше на 20% ( = 25% *...

    Максим, компания ж сказала, что гасить не будут
  2. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, знаешь, я думаю, что от настоящего байбэка, с погашением толк есть. В этом случае котировки обязательно идут вверх. Байбэк без...

    Вася Баффет, а потом случится Петропавловск или Полиметалл. И толку от байбека?
  3. Аватар KrumBumBes
    Пока тут все тарят «Лукойл» или «МТС» сегодня в результате атаки украинского дрона в Белгородской области минус три потенциальных, а может б...

    Пилат,
    Да поболее, ежедневно....
    Но по первому каналу об этом не скажут, вернее про трёх скажут, а других не скажут
    И все дроны сбиваются, башнями сити и складами
    А когда московский авиаузел закроют, как визжать будут зажатые в Аэрофлоте и Ютейре прости господи.
  4. Аватар Krechetov
    Рост акций Лукойла на новостях. Как это отразится на рынке акций и курсе рубля.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Солид Брокер
    ЛУКОЙЛ собирается выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом - Ъ.
    ЛУКОЙЛ, завершивший в прошлом году масштабную программу выкупа собственных акций, теперь хочет за полцены выкупить у нерезидентов до 25% компании. Речь идет об акциях и расписках, принадлежащих инвесторам из недружественных стран и заблокированных в РФ на счетах типа С. До этого подобную сделку из российских компаний проводил только «Магнит». Акции ЛУКОЙЛа выросли на новостях более чем на 5%.

    Безусловно, эта новость позитивна для миноритариев Лукойла. Более того, мы ожидали, что Лукойл пойдет по пути выкупа, т.к. он имел более 30% иностранного free-float. Мы предполагаем, что выкуп пройдет по цене около 2750 рублей как 50% от средней цены июля. Таким образом, пакет в 25% обойдется в 476,3 млрд. рублей. Компания при этом должна будет заплатить 10% от стоимости сделки в бюджет, т.е. около 47,6 млрд. рублей, а также провести SPO 20% выкупленных акций в течение 3 лет. Суммарно выходит, что Лукойл потратит на байбэк и последующее SPO около 300 млрд. рублей, при этом будет выкуплено и, скорее всего, погашено до 20% акций.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Metzger
    Воронов Дмитрий, У нас рынок сейчас такой любая новость это позитив. заседание совета директоров + утверждение дивидендов + (хотя ниже ожида...

    Николай, так это наоборот хорошо, поскольку будет возможность вытряхнуть физиков из Лукойла и опустить цену ниже на акции. Невыплата Лукойлом дивидендов вернет акции к 4к, что позволит сформировать нормальные долгосрочные позиции. В акции слишком много лонгов, нужно убирать оттуда физиков.
  7. Аватар Пилат
    Пока тут все тарят «Лукойл» или «МТС» сегодня в результате атаки украинского дрона в Белгородской области минус три потенциальных, а может быть и нет, клиентов этих компаний…
  8. Аватар rtsi
    Четверть Лукойла за полцены
    У нас есть акции Лукойла на 1М рублей, купленные нерезидентом, и заблокированные в нашем НРД.
    У них есть акции Эппл на 10К долларов (~ те же 1M рублей), купленные россиянином, и заблокированные в их Клирстриме.

    Вопрос — как выгоднее:

    1) когда мы заплатим им 500К рублей, и по итогу у нас будут акции на 1М рублей минус 500К рублей, а у них — акции Эппл на 10К долларов+500К рублей
    2) когда мы поменяем акции Лукойла на акции Эппла, и тогда у нас будут акции Лукойла на 1М рублей, а у них — акции Эппл на 10К долларов?

    Или я чего-то не понимаю?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, чем лучше-то?
    Дивиденды — это реальный полученный доход.
    Толку акционеру от байбека, если цена актива может снизится?

    Андрей Билык, знаешь, я думаю, что от настоящего байбэка, с погашением толк есть. В этом случае котировки обязательно идут вверх. Байбэк без погашения я вообще за байбэк не считаю. Это обман какой-то, потому что акций меньше не стало. Мне нравится настоящий байбэк (в сравнении с дивидендами) тем, что ты сам решаешь, когда тебе нужна прибыль, а не эмитент.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Элвис призвал одуматься глупцов, покупающих Лукойл и Сбербанк😀
    Элвис наконец-то выпустил очередное видео, где захейтил Лукойл и Сбербанк. Элвису спасибо за интересные мотивационные видео, которые дарят пищу для размышлений.
    Элвис Марламов
    Если коротко, то в этом видео Элвис негативно охарактеризовал инвестиции в Лукойл, сказав, что это не инвестиции, а дивидендные спекуляции, но посыл такой, типа в Лукойл инвестировать не надо😁

    Лукойл одна из немногих бумаг, по которой у нас в @mozgovikresearch уже давным давно стоит рейтинг «4» и на которую мы смотрим позитивно.
    Первый раз наш позитивный прогноз по Лукойлу был опубликован еще 31 июля прошлого года. Вот скриншот из того поста

    ЛУКОЙЛ: высокие дивиденды и отказ от международных амбиций

    Естественно после бурного роста, потенциал акций сократился до +25% (наш таргет почти не изменился), но мы продолжаем смотреть на неё позитивно. Поэтому нам есть с чем поспорить с Элвисом..

    Во-первых, наш прогноз по дивиденду Лукойла по итогам 2023 года составляет не 1000 руб, а 1165 руб. Причем этот прогноз стоит уже достаточно давно, еще когда весь рынок прогнозировал дивиденд 700 руб и ниже. При таком дивиденде потенциальная доходность составляет 17,7% и покажите мне хоть еще одну такую бумагу на российском рынке.
    Элвис призвал одуматься глупцов, покупающих Лукойл и Сбербанк😀 
    Если вы все хорошо посчитали, и вы уверены в таком дивиденде, почему вы не должны купить Лукойл?
    Может быть есть какие-то истории, которые дадут лучшую реальную доходность, скажем на интервале 2-3 лет?
    Ну окей, какие это истории, покажите мне их?

    Во-вторых, Элвис говорит буквально следующее:
    И когда произойдет отрезвление, когда люди будут покупать компании с растущими денежными потоками и которые наращивают дивиденды только благодаря росту бизнеса, я не знаю… Скорее бы этот момент настал...
    Всё его предыдущее доказательство сводится к тому, что покупать надо только компании роста, а покупка Value компаний это вообще не инвестиции.
    Но друзья, давайте будем честными… я тут посмотрел и с натяжкой набрал 14 акций роста на Мосбирже:
    Элвис призвал одуматься глупцов, покупающих Лукойл и Сбербанк😀
    https://smart-lab.ru/q/shares/?company_type=growth
    Это ж не значит, что покупать надо только эти компании.

    Поправьте меня, если найдете еще компании роста, капитал и операционный денежный поток которых растет темпами существенно выше инфляции.

    В-третьих, если у тебя продолжится обесценивание рубля, то какие у тебя альтернативы экспортерам?
    А Лукойл один из самых лучших и доходных из них.

    В-четвертых. Элвис также припомнил Сбер, капитал которого не растет. И что плохого?
    Элвис призвал одуматься глупцов, покупающих Лукойл и Сбербанк😀

    Предположим Сбер подошел к потолку расширения, т.к. его доходы и так уже сопоставимы с размерами экономики России.
    Кредитование Сбера дальше вряд ли будет расти темпами сильно выше ВВП.
    Зачем Сбербанку избыточный капитал?
    Сбербанк сможет направить на дивиденды например не 50% прибыли, а 75%.
    Вот и получится, что из 1,5 трлн прибыли к распределению пойдет 1,125 трлн, что при капе 5,9 трлн дает 19%.
    Это что, плохая доходность? Это спекуляции на дивидендах? Вроде нет.

    В общем, я так понимаю, что Элвис просто намекает на то, что не стоит ждать иксов в Лукойле и Сбербанке и это вызывает у него печаль.
    Хотя почему выбраны именно эти бумаги, я не понимаю, потому что именно Лукойл и Сбер всю дорогу в этом году казались нам наиболее недооцененными на рынке. 

    Мне кажется, что на таком рынке есть немало бумаг, на переоцененность которых можно было бы обратить гораздо больше внимания, чем на Лукойл и Сбербанк.

    В целом, ничего плохого по тезисам Элвиса сказать не могу.
    Это просто действительно хорошая пища для размышлений, даже если вы держите Лукойл и Сбербанк, такая информация полезна, так как она должна протестировать прочность ваших убеждений, и если вы хотите дальше держать эти акции, вам должно быть что возразить скептическим аргументам.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Воронов Дмитрий
    Воронов Дмитрий, У нас рынок сейчас такой любая новость это позитив. заседание совета директоров + утверждение дивидендов + (хотя ниже ожида...

    Николай, спасибо за подробный комментарий.
  12. Аватар Николай
    ❓ Лукойл: почему растут котировки?
    Добрый день, друзья!

    Вчера Лукойл объявил о планах выкупить у нерезидентов до 25% акций с дисконтом к ры...

    Воронов Дмитрий, У нас рынок сейчас такой любая новость это позитив. заседание совета директоров + утверждение дивидендов + (хотя ниже ожиданий) — все идет в плюс. С лукойлом новость хорошая но на дальнюю перспективу выкуп акций обнулит годовой денежный поток и акционеры могут остаться без дивидендов на целый год, через два года дивиденды конечно вырастут на 25%, но это не в разы. В место 800 рублей сейчас, акционеры получат 1000 рублей через два года. (без покупки получили бы два раза по 800, итого 1600 рублей, окупаемость проекта 5 лет.
  13. Аватар Олег Дубинский
    Магнит, Лукойл выкупают у нерезов за <50% цены. Кто следующий? Мысли вслух.

    Магнит, Лукойл выкупают у нерезов за <50% цены. Кто следующий? Мысли вслух.

    Полюс — маловероятно,
    они по 14 200 купят долг к EBITDA до 2 увеличат.

    Думаю,
    #Татнефть
    могла бы предложить.Ещё кандидаты #Новатэк#ФосАгро#Сбер

    Предлагаю обсудить,
    кто следующий.

    С уважением,
    Олег.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Воронов Дмитрий
    ❓ Лукойл: почему растут котировки?


    Добрый день, друзья!

    Вчера Лукойл объявил о планах выкупить у нерезидентов до 25% акций с дисконтом к рыночной цене не менее 50%. На этих новостях котировки компании выросли более, чем на 5%.

    Стыдно признаться, но я не понимаю в чём позитив для российских инвесторов Лукойла и почему растут котировки?

    В случае с Магнитом (по аналогии с которым действует Лукойл) выкуп у нерезидентов позволяет в перспективе решить вопрос с выплатой дивидендов.

    👉 Лукойл же и без выкупа акций выплачивал неплохие дивиденды. И наоборот, планирующийся выкуп значительно снизит свободный денежный поток Лукойла, а значит – и дивиденды российских акционеров.

    Единственный позитивный момент, который я вижу для отечественных инвесторов, – устранение навеса из нерезидентов, который угрожает обрушить котировки при разблокировке счетов типа «С».

    В то же время, этот навес – вопрос весьма отдалённой перспективы и он легко решается с помощью «схемы Фортума».

    Друзья, подскажите, почему на новостях о выкупе акций у нерезидентов растут котировки Лукойла?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар AndreyСт
    Макс Пчелкин, в новостях завуалировано намекнули что байбак за счет средств на зарубежных счетах. Есть подозрение что лукойл предложит обмен...

    Bio, Ну и?
    Так же будем ждать; кто последний — тот инвестор.
  16. Аватар Максим
    Если шортистов вчера вечером достаточное количество заперли, то сразу вверх повезут. Если недостаточное, то нырок вниз сделают.
  17. Аватар Петр
    Дмитрий Zы, почему странное? Они могут иметь право голоса и могут находиться на балансе без ограничения по времени в один год. Дивиденды по ...

    Али Картоев, покупая дёшево и продавая дорого компания зарабатывает, в данном случае из воздуха
  18. Аватар K_R_L
    погашение автоматом уменьшает уставной капитал, а это не айс.
    проще в казначеский пакет перевести тогда уж.
  19. Аватар Семён Шубин
    Максим, спору нет тут щас может быть все что угодно, могут запампить, но в итоге начнется игра в «последнего дурака». Мало народу что-ли зас...

    Макс Пчелкин, я не боялся покупать. Последняя сделка вообще по 3900 с копейками. Но тогда вообще для закупа золотое время было.
  20. Аватар Али Картоев
    Али Картоев, какое-то странное представление смысла слова «квазиказначейские».

    Лукойл потому не покупатель, что ему это не надо. Цель опера...

    Дмитрий Zы, почему странное? Они могут иметь право голоса и могут находиться на балансе без ограничения по времени в один год. Дивиденды по этим акциям также выплачиваются наравне со всеми акционерами. Если погашать не собираются, а до 20 процентов от выкупленных ещё и на рынок продадут, то где позитив для бумаги?
  21. Аватар ыЗ йиртимД
    Кстати, интерфакс писал, что потенциальными покупателями выступают дочки Лукойла… В результате бумаги приобретают статус квазиказначейских, ...

    Али Картоев, какое-то странное представление смысла слова «квазиказначейские».

    Лукойл потому не покупатель, что ему это не надо. Цель операции другая.
  22. Аватар Али Картоев
    Кстати, интерфакс писал, что потенциальными покупателями выступают дочки Лукойла… В результате бумаги приобретают статус квазиказначейских, то есть погашать или продавать их в рынок компания НЕ ОБЯЗАНА. И вот это «готов взять на себя обязательство в течение трех лет после выкупа вернуть в свободное обращение до 20% от приобретенных акций либо через продажу на рынке, либо через использование в программе мотивации сотрудников» получается просто «жест доброй воли» видимо, чтобы повысить шансы на одобрение их запроса… Если хотят погасить почему не сам Лукойл покупатель?
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Макс Пчелкин, как это «Гасить акции в планах нет»? Куда же денутся остальные 80% ?
    Однозначно, погасят.
    Акций станет меньше на 20% ( = 25% *...

    Максим, 75% после погашения останется…
  24. Аватар UshiSlona
    В Суэцком канале танкеры встречку не поделили…
  25. Аватар Тимур
    Тимур, в смысле — стойкое впечатление? Это его озвученное намерение.

    Андрей Билык, ну значит я что-то пропустил — из его уст лично ничего не слышал, но не суть факт вытряхивания инорезов нагляден.

Лукойл - факторы роста и падения акций

  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды (22.10.2019)
  • Дивидендная доходность Лукойла может быть самой высокой в нефтяном секторе (13.10.2023)
  • Ходят слухи о том, что Лукойл может выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом, что впоследствии может увеличить дивиденд на акцию (13.10.2023)
  • Есть вероятность усиления налогового нажима на нефтяной сектор в 2024 году, если власти сочтут положение нефтяных компаний слишком хорошим (13.10.2023)
  • Основные владельцы компании в преклонном возрасте - неизвестно, что будет с компанией через 10-20 лет (риск смены владельцев и отношения к акционерам) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: