Акции Лукойла и Татнефти остаются наиболее интересными в нефтегазовом секторе - Газпромбанк
Президент России В.В. Путин подписал Указ «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», который запрещает сделки для нерезидентов из недружественных стран в ряде активов в России, включая компании нефтегазового сектора.
Указ запрещает до 31 декабря 2022 г. (действие может быть продлено) совершение сделок для нерезидентов из недружественных стран со своими долями 1) в акционерных обществах, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ – Газпром, Роснефть, Транснефть (из сектора нефти и газа), 2) в проекте «Сахалин-1» и СРП на Харьягинском месторождении, 3) в компаниях, владеющих участками недр с определенными критериями, и 4) в ряде других активов.
Список будет расширен по предоставлению правительством РФ нового перечня обществ в течение 10 дней. Сделки могут быть совершены на основании специального решения президента Российской Федерации.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций