Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 209,8 млрд
Выручка 1 162,1 млрд
EBITDA 83,8 млрд
Прибыль 33,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,2
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1808.5  +6.57%
#smartlabonline Облигации Лента Рейтинг акций
  1. Аватар Редактор Боб
    Лента покупает розничную сеть «Семья» в Перми за ₽2,35 млрд
    Лента покупает Группу компаний «Семья», четвертого по величине ритейлера в Пермском крае, за 2,35 млрд рублей.

    «Семья» управляет 75 магазинами в Перми и Пермском крае общей торговой площадью 46 600 кв. м, включая 4 гипермаркета, 27 супермаркетов и 44 магазина у дома.

    В результате этой сделки доля Ленты на рынке розничной торговли продуктами питания в Пермском крае составит около 7%; объединенный бизнес укрепит позиции компании как 4-го по величине ритейлера в Перми.

    Ожидается, что сделка будет закрыта летом 2021 г

    https://lenta.com/o-kompanii/news/--------235--/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Олег Кузьмичев
    Похоже на инсайд и объединение ленты с утконосом через письмо с промокодом на почту 😁.

    Или я пропустил и такая новость уже была? Краткосрочно негатив для ленты (смотря за сколько купят, акционер утконоса и ленты один человек — Мордашов).

  3. Аватар Редактор Боб
    Ритейлер Лента будет использовать складскую инфраструктуру Утконоса в Санкт-Петербурге
    в совместном пресс-релизе ритейлеров Лента и Утконос говорится:
    «Утконос Онлайн» и сеть магазинов «Лента»… объявляют о масштабном проекте синергии между двумя компаниями. В рамках сотрудничества «Лента» будет использовать складскую инфраструктуру «Утконоса» в Санкт-Петербурге для своих онлайн-продаж
    Утконос с осени 2021 года станет 3PL-партнером (Third Party Logistics, оказание логистических услуг на аутсорсинге) Ленты и предоставит складскую инфраструктуру в Санкт-Петербурге — фулфилмент-центр площадью 9,486 тысячи м3 мезонинного хранения, для комплектации и доставки онлайн-заказов.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={31A30DBB-8311-4F70-848A-ADC13594CC64}

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: годовое собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Редактор Боб
    Мордашов рассказал о деталях новой стратегии ритейлера Лента
    Мы намерены всерьез инвестировать и в формат «у дома». Это новый для нас формат, но мы уверены, что на базе того опыта и экономии of scale (economy of scale — положительный эффект масштаба. — РБК), масштаба нашей компании мы сможем эффективно это сделать. Мы планируем инвестировать в это и развиваться по всей стране, следуя за рынком и даже его обгоняя. И за счет этого рассчитываем увеличить продажи вдвое [к 2025 году]

    Недавняя покупка «Лентой» сети супермаркетов Billa усилила позиции компании на московском рынке. Однако развитие магазинов шаговой доступности планируется и в регионах.

    Планирует развивать в регионах онлайн-доставку продуктов питания, используя опыт принадлежащего ему онлайн-магазина «Утконос»

    www.rbc.ru/business/05/06/2021/60baea1a9a79474aacbc439e



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ipchik
    Стоит Ленте начать выплачивать дивиденды, акции взлетят. Пока не очень интересно.
  7. Аватар Grisha_che
    Нормальные такие комиссии прилетают от Альфы за адр ленты «Возмещение комиссии НКО АО НРД. SHAREHOLDER SERVICING FEES ISIN US52634T2006, RD 20.04.2021, ставка 0.03$ по курсу 73.4737». Случайно обнаружил. И так в убытках сижу, еще брокер на 100 баксов нагрел… ))
    з.ы. с адр-ками тинькова и прочими такая же история?..

    destr, скоро др ленты заменят на акции вроде в конце 2 квартала сделают, уже 2 год тоже плачу по ленте эти комиссии, 6 центов с расписки заплатил, 2 % от цены не хило так меня нагрели
  8. Аватар Сергей Казаченко
    Нормальные такие комиссии прилетают от Альфы за адр ленты «Возмещение комиссии НКО АО НРД. SHAREHOLDER SERVICING FEES ISIN US52634T2006, RD 20.04.2021, ставка 0.03$ по курсу 73.4737». Случайно обнаружил. И так в убытках сижу, еще брокер на 100 баксов нагрел… ))
    з.ы. с адр-ками тинькова и прочими такая же история?..

    destr, Со всеми адр и гдр так.
  9. Аватар destr
    Нормальные такие комиссии прилетают от Альфы за адр ленты «Возмещение комиссии НКО АО НРД. SHAREHOLDER SERVICING FEES ISIN US52634T2006, RD 20.04.2021, ставка 0.03$ по курсу 73.4737». Случайно обнаружил. И так в убытках сижу, еще брокер на 100 баксов нагрел… ))
    з.ы. с адр-ками тинькова и прочими такая же история?..
  10. Аватар Izhik
    Компания «Лента» Алексея Мордашова, владеющая сетью одноименных магазинов, решила сменить логотип, говорится в поступившем в РБК сообщении «Ленты». Символом компании останется подсолнух, однако его внешний вид изменится — цветок станет меньше похож на реальное растение и больше на символ.

    «Мы решили не отказываться от нашего узнаваемого подсолнуха, а сделать его более легким, современным и диджитал-френдли», — пояснил директор по коммерции и маркетингу «Ленты» Дмитрий Богод. По его словам, новый логотип должен отражать перемены в компании — новую стратегию, выход в мультиформатность, развитие онлайн и клиентоцентричный подход.



    Центурио́н, похоже, как смешарики для 1-6 летних малышей, или черепашки ниндзя (термин есть, не помню) удетствлённые. Вообщем упростили, что бы все поняли что это такое!
  11. Аватар UnembossedName
    На рост акций никто даже внимания особо не обратил.

    Тимофей Мартынов, на какой рост? Я вижу +3%. Другое дело, что на хороших объемах.
    А так Лукойл сегодня больше вырос, естественно на других объемах совершенно)

    UnembossedName, ну разве это не рост?)

    Тимофей Мартынов, ничего необычного, на что стоило бы обратить внимание.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    На рост акций никто даже внимания особо не обратил.

    Тимофей Мартынов, на какой рост? Я вижу +3%. Другое дело, что на хороших объемах.
    А так Лукойл сегодня больше вырос, естественно на других объемах совершенно)

    UnembossedName, ну разве это не рост?)
  13. Аватар UnembossedName
    На рост акций никто даже внимания особо не обратил.

    Тимофей Мартынов, на какой рост? Я вижу +3%. Другое дело, что на хороших объемах.
    А так Лукойл сегодня больше вырос, естественно на других объемах совершенно)
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    На рост акций никто даже внимания особо не обратил.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Объем торгов в ленте вырос на 700% сегодня.
  16. Аватар Редактор Боб
    Лента меняет логотип и проводит ребрендинг
    Новый логотип — стилизованный подсолнух, который является символом компании с момента её основания.

    Обновлённый логотип отражает изменения в стратегии «Ленты» — становится более «диджитал-френдли»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Компания «Лента» Алексея Мордашова, владеющая сетью одноименных магазинов, решила сменить логотип, говорится в поступившем в РБК сообщении «Ленты». Символом компании останется подсолнух, однако его внешний вид изменится — цветок станет меньше похож на реальное растение и больше на символ.

    «Мы решили не отказываться от нашего узнаваемого подсолнуха, а сделать его более легким, современным и диджитал-френдли», — пояснил директор по коммерции и маркетингу «Ленты» Дмитрий Богод. По его словам, новый логотип должен отражать перемены в компании — новую стратегию, выход в мультиформатность, развитие онлайн и клиентоцентричный подход.


  18. Аватар Grisha_che
    Мне вот интересно, все эти люди, которые офигели от ужасных процентов за обслуживание и решили бежать из Ленты, потом, через несколько лет, когда подорожает и начнет выплачивать дивы, они побегут её скупать или уже всё?

    Михаил К, Через несколько лет надо дожить ещё, кроме ленты море других возможностей здесь и сейчас, поэтому не вижу смысла в это акции, в целом мне не нравятся истории типа российских компаний, которые на самом деле иностранные, хитрят тут, будут хитрить и дальше, поэтому и веры нет

    Андрей, я как понимаю лента будет в Калининграде в экон. Зоне, владеть 77 % будет севергрупп мордашова, поэтому дипозитарки автоматически заменят на акции, плюс спо бы ещё, ну и поглощение кого нить в Москве или Питере типа БИЛА по размеру, чтобы ликвидности и объёмов торгов добавить…
  19. Аватар Михаил К
    Михаил К, Через несколько лет надо дожить ещё, кроме ленты море других возможностей здесь и сейчас, поэтому не вижу смысла в это акции, в целом мне не нравятся истории типа российских компаний, которые на самом деле иностранные, хитрят тут, будут хитрить и дальше, поэтому и веры нет

    Андрей, конечно, есть, всё зависит от выбранной стратегии и горизонта планирования, а эти «иностранные» компании они просто «страхуются» от неопределенностей нашего государства, ну и деньги привлечь проще. Да и очень часто большие пакеты акций ПАО «Российская компания» принадлежат АО «Иностранная компания-1», АО «Иностранная компания-2», АО «Иностранная компания-3»… и как к ним относиться, как к «нашим» или «не нашим»?
  20. Аватар Андрей
    Мне вот интересно, все эти люди, которые офигели от ужасных процентов за обслуживание и решили бежать из Ленты, потом, через несколько лет, когда подорожает и начнет выплачивать дивы, они побегут её скупать или уже всё?

    Михаил К, Через несколько лет надо дожить ещё, кроме ленты море других возможностей здесь и сейчас, поэтому не вижу смысла в это акции, в целом мне не нравятся истории типа российских компаний, которые на самом деле иностранные, хитрят тут, будут хитрить и дальше, поэтому и веры нет
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, у них в мартовской презентации на второй квартал заявлена торговля на моех + улучшение ликвидности + возможность spo.

    Михаил К, понял спасибо
  22. Аватар Михаил К
    Мне вот интересно, все эти люди, которые офигели от ужасных процентов за обслуживание и решили бежать из Ленты, потом, через несколько лет, когда подорожает и начнет выплачивать дивы, они побегут её скупать или уже всё?
  23. Аватар Михаил К
    Тимофей Мартынов, у них в мартовской презентации на второй квартал заявлена торговля на моех + улучшение ликвидности + возможность spo.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня вышли финансовые и операционные результаты Ленты за 1 квартал 2021 года по МСФО.

    По сравнению с 1 кварталом 2020 года:

    1. Выручка выросла на 1.2%.
    2. Средний чек вырос на 10.3%.
    3. EBITDA упала на 20.3%.
    4. Чистая прибыль упала на 55.7%.

    Отчет Ленты вышел откровенно слабым. Впрочем, в 1 квартале 2020 года у Ленты все было слишком хорошо, когда на фоне пандемии
    население массово закупало продукты. В 2020 году акции компании росли, как и у всех компаний ритейла (Магнит, Х5 и т.д.).
    В этом году из-за эффекта высокой базы компаниям ритейла трудно будет удержать полученные в 2020 году результаты, и Лента,
    разумеется, не исключение.

    AlexChi, Второй приз +250 руб ваш!

Лента - факторы роста и падения акций

  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Одна из лучших рентабельностей в секторе (30.03.2026)
  • Компания хочет удвоить выручку 2025 года к 2028 году до 2,2 трлн рублей. С целевой рентабельностью 8% по EBITDA (лучшая рентабельность в секторе). (05.05.2026)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: