Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 135,8 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 25,1
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1170.5₽  +2.9%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар Школа Свободных Наук
    Почему весь ритейл безостановочно летит? Ведь курс рубля улучшается, а сильный рубль для ритейла хорошо. Или по другим показателям все настолько плохо?
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    А нам с супругой гипермаркет Лента по душе. В нашем Воронеже — это одно из любимых мест для шоппинга для всех жителей. Всегда все необходимое есть, все свежее, и цены адекватные. Ну встречается конечно что-то дороговатое, но зато здесь регулярные акции и скидочные программы, сейчас как раз просматриваем последнее предложение, и душа радуется… Взгляните lenta-catalog-tovarov.ru/voronezh.php

    Альберт Лихоманов, мне сами магазины тоже нравятся, но то как они строят бизнес и за чей счет все эти акции?
  3. Аватар Дмитрий C основной
  4. Аватар Дмитрий C основной
    а помню в этом году одна из избушек рекомендовала к покупке в районе 350
  5. Аватар viktor476
  6. Аватар Дмитрий C основной
  7. Аватар Alex666
    да где дно то?

    alexBarter,
  8. Аватар Дмитрий C основной
    подошел к уровню 14г. еще ниже и я станут спекулянтом
  9. Аватар Альберт Лихоманов
    А нам с супругой гипермаркет Лента по душе. В нашем Воронеже — это одно из любимых мест для шоппинга для всех жителей. Всегда все необходимое есть, все свежее, и цены адекватные. Ну встречается конечно что-то дороговатое, но зато здесь регулярные акции и скидочные программы, сейчас как раз просматриваем последнее предложение, и душа радуется… Взгляните lenta-catalog-tovarov.ru/voronezh.php
  10. Аватар Supric
    Лента разве маржинальная?
  11. Аватар AIvanov
    да где дно то?

    alexBarter, чуть ниже твоего маржинкола, потерпи мальца.

    Malik, я шорчу 1 лот, узбагойся)
  12. Аватар Malik
    да где дно то?

    alexBarter, чуть ниже твоего маржинкола, потерпи мальца.
  13. Аватар AIvanov
  14. Аватар Влад
    Подскажите? Есть логика в моем предположении?

    Раз по облигациям купон уменьшат, значит в следующих периодах у компании будет меньше расходов и они покажат на отчетности улучшенный результат?

    И опять же когда компания расплачивалась по оферте ее расходы выросли?
  15. Аватар Alex64
    Магнит и Лента — мысли

    Меня не покидает мысль что в перспекитве Магинт купит Ленту. 
    Эта новсть также косвенно может говорить об этом https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/magnit-otkazalsia-ot-gipermarketov

    У Магнита и Ленты общие акционеры. Магнит и Лента работают на одном рынке. У одного сильные гиперы у другого — суперы и синергия, как мне кажеться здесь очевидна. Про Ленту давно говорят что это бизнес на продажу.
    Возможно я ошибаюсь. Но как мне кажется, объединение на горизонте год — два вполне вероятно.
    читать дальше на смартлабе

    Alexhey, Не пойму в чем смысл покупки? С таким успехом можно и газпром купить. Они же не конкуренты по-большому счету. Есть смысл покупать конкурента, что и происходит обычно. Сильный покупает слабого.
  16. Аватар Alexhey
    Магнит и Лента - мысли

    Меня не покидает мысль что в перспекитве Магинт купит Ленту. 
    Эта новсть также косвенно может говорить об этом https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/magnit-otkazalsia-ot-gipermarketov

    У Магнита и Ленты общие акционеры. Магнит и Лента работают на одном рынке. У одного сильные гиперы у другого — суперы и синергия, как мне кажеться здесь очевидна. Про Ленту давно говорят что это бизнес на продажу.
    Возможно я ошибаюсь. Но как мне кажется, объединение на горизонте год — два вполне вероятно.
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Школа Свободных Наук
    Денис Сергеев, тоже думаю, что брехня)
  18. Аватар DDD
    Кто-нибудь слышал о проблеме с выплатой купонов по облигациям ленты?

    Сергей Мелихов, брехня, наоборот выкупают облиги досрочно, но у тех, кто профукал оферту, купон стал маленький.
  19. Аватар Алексей
    Не могу разобраться. В отчете МСФО за 2017 на 51 странице указано что прибыль на акцию 136 рублей! Число акций — 97327428, Чистая пр 13263539 тыс. рублей. Или я чего то не понимаю или P/E получается 1,91. Где я не прав?
    В табличке смартлаба вообще EPS стоит 27,3 а p/e 9.45.
    Буду рад если укажите на ошибку

    Alexhey, учли что ГДР торгуется? У нее коэффициент конвертации 5ГДР=1акция.

    avg, ГДР — этотвроде как просто расписка, что ты даешь банку в долг, а он в залог тебе передает 5 акций. Новых бумаг не возникает.
  20. Аватар Школа Свободных Наук
    Кто-нибудь слышал о проблеме с выплатой купонов по облигациям ленты?
  21. Аватар avg
    Не могу разобраться. В отчете МСФО за 2017 на 51 странице указано что прибыль на акцию 136 рублей! Число акций — 97327428, Чистая пр 13263539 тыс. рублей. Или я чего то не понимаю или P/E получается 1,91. Где я не прав?
    В табличке смартлаба вообще EPS стоит 27,3 а p/e 9.45.
    Буду рад если укажите на ошибку

    Alexhey, учли что ГДР торгуется? У нее коэффициент конвертации 5ГДР=1акция.
  22. Аватар Анастасия Фаварисова
    Что это было? Большой объем прошел. Новостей на сайте сети нет.
  23. Аватар Влад(и)Мир
    Вчера анализировал свою статистику за 2 месяца. Решил с ГДР не связываться в ближайшее время, Лента в том числе.
  24. Аватар Alexhey
    Не могу разобраться. В отчете МСФО за 2017 на 51 странице указано что прибыль на акцию 136 рублей! Число акций — 97327428, Чистая пр 13263539 тыс. рублей. Или я чего то не понимаю или P/E получается 1,91. Где я не прав?
    В табличке смартлаба вообще EPS стоит 27,3 а p/e 9.45.

    Буду рад если укажите на ошибку

    Похоже заморочка с ценой ГДР и и количеством акций в ГДР, опять же на смарт лабе пишут что акций — 486.6 млн. А в годовом отчете другая цифра. Другого объяснения я найти не могу

    21. Earnings per share
    Year ended 31 December 2017 Year ended 31 December 2016 Earnings per share (in thousands of Russian roubles per share) — basic and diluted, for profit for the period attributable to equity holders of the parent 0.136 0.115
    The calculation of basic earnings per share for reporting periods is based on the profit attributable to shareholders (for the year ended 31 December 2017: RUB 13,263,539, for the year ended 31 December 2016: RUB 11,202,028) and a weighted average number of ordinary shares outstanding during the respective periods, calculated as shown below.
    Year ended 31 December 2017 Year ended 31 December 2016 Number of issued shares at the beginning of period
    97,318,746 97,318,746 Number of shares issued on 14 June 2017
    98,217 − Number of shares at the end of reporting period
    97,416,963 97,318,746
    Weighted average number of shares
    97,327,428 97,318,746
    The Group has issued share-based payments’ (Note 29) instruments that could potentially dilute basic earnings per share in the future. These instruments have no material effect on dilution of earnings per share for the periods presented.
  25. Аватар just4fun
    Сергей Мелихов, у нее сейчас «дна» нет, особенно если на Лондон глянуть. По истории выходит что еще месяца два должна падать, но этот так себе показатель, если бы не совпадал с санкционными страхами, которые вроде как тоже примерно на два месяца у нас.

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: