Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 142,8 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 26,4
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1231.5₽  -2.49%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар KrumBumBes
    Да, информации официальной практически нет по срокам (кроме того что в январе нужно подать заявление на конвертацию), брокер Сбербанк, сказал у нас нет никаких ининструкций пока. Плюс допка. Знающие ребята ловят рыбку в мутной воде. Вот такой у нас рынок
  2. Аватар drumer
    грубо говоря сейчас берем адрки допустим 500 штук.

    ) 450 руб. поручение на списание цб
    2) 65 руб. поручение на зачисление цб
    3) 15 USD — cable fee за транзакцию
    4) Комиссия за аннулирование ГДР в размере 3 цента за одну ГДР, при условии, что клиент подаст поручение в период до 27 января 2022 г., после указанного срока — стандартная комиссия 5 центов.
    5) Комиссия ОБ – 25000 руб. согласно тарифам за операции с депозитарными расписками.
    вот не понимаю про 25000 как то прям ужасно много .
    450+65+(15*74)+(0,03*500*74)=2735
    500*202,1=101050. затраты на конвертацию 2,7% .
    важно понять в какие сроки выдадут акции и собственно на пустом месте можно было бы заработать
  3. Аватар drumer
    Сегодня запросил у брокера информацию по комиссиям. У меня 605 расписок БЫЛО. Обратите внимание на пятый пункт:

    Информации по комиссиям конвертации ДР в обыкновенные акции, включая комиссии ОБ:

    1) 450 руб. поручение на списание цб
    2) 65 руб. поручение на зачисление цб
    3) 15 USD — cable fee за транзакцию
    4) Комиссия за аннулирование ГДР в размере 3 цента за одну ГДР, при условии, что клиент подаст поручение в период до 27 января 2022 г., после указанного срока — стандартная комиссия 5 центов.
    5) Комиссия ОБ – 25000 руб. согласно тарифам за операции с депозитарными расписками.

    За каждые 5 ГДР клиент получит 1 Акцию.

    Депозитарий может принимать распоряжение только в отношении такого числа ГДР, которое делится на 5.

    Владельцы ГДР, которые конвертируют свои ГДР в акции до 20 января 2022 года, не будут уплачивать годовой административный сбор в размере 3 центов за одну ГДР, который, как ожидается, будет взиматься Депозитарием в 2022 году.

    В случае возникновения дополнительных комиссий данные расходы также будут выставлены на депонента.

    Обращаю внимание, что на момент подачи поручений у клиента на счете должны быть денежные средства на покрытие комиссий в полном объеме.

    Естественно, сразу пришлось слить в рынок по 193.3. По 966 акции уже не купить. Поэтому и дисконт у расписок относительно акций такой.

    Михаил Лопатик, Комиссия ОБ – 25000 руб. согласно тарифам за операции с депозитарными расписками. ?? прям 25000 заплатить за вот такое вот действие??
    сроки какие?
  4. Аватар drumer
    Не очень понимаю, что происходит.
    Акции покупают по 1380 рублей, правда в стакане только покупка, нет заявок на продажу. У часных лиц нет акций я так понимаю.
    А расписки торгуются окло 200 рублей (т.е. примерно 1000 рублей акция), расходы при конвертации пакета в 300 тысяч рублей из расписок в акции примерно 1,2%-1,4%. Почему разница в цене расписки/акции в 40%. Или на цену акций не смотреть? Это манипулятивная цена?

    KrumBumBes, сам афигеваю… а у меня в тиньке нет акций ленты. так то бы тут не кисло заработать можно было бы
  5. Аватар yab2
  6. Аватар Марэк
    Допка по цене размещения 1087 руб/акция.

    16.12.2021 10:02
    МКПАО «Лента»

    в рамках Подписки будут предложены к размещению акции на сумму около 25,643 млрд рублей по цене подписки 1 087 рублей за одну акцию, которая была одобрена Советом директоров компании и основана на трехмесячной средневзвешенной цене ГДР «Ленты», обращающихся на Московской Бирже, рассчитанной по состоянию на 14 декабря 2021 года. ООО «Севергрупп» приняло на себя обязательство по оплате уставного капитала Компании в размере 20 млрд рублей путем реализации своих прав в рамках Подписки и приобретения 18,4 млн акций, при условии своевременного осуществления сделки и Подписки. В случае, если другие акционеры реализуют свои преимущественные права, или «Севергрупп» приобретет акции сверх принятых на себя обязательств, «Лента» направит полученные средства на общекорпоративные цели.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=fxmOOOJDIkirTtwSC2QAcQ-B-B
  7. Аватар UnembossedName
    Не очень понимаю, что происходит.
    Акции покупают по 1380 рублей, правда в стакане только покупка, нет заявок на продажу. У часных лиц нет акций я так понимаю.
    А расписки торгуются окло 200 рублей (т.е. примерно 1000 рублей акция), расходы при конвертации пакета в 300 тысяч рублей из расписок в акции примерно 1,2%-1,4%. Почему разница в цене расписки/акции в 40%. Или на цену акций не смотреть? Это манипулятивная цена?

    KrumBumBes, если готовы рискнуть, надо арбитражить.
    У меня пакет расписок на 16 тысяч рублей, не знаю, что с ним делать(

    UnembossedName,
    Ну тут от величины пакета зависит 16 т.р или 300 т.р или например 10 млн руб. Раскидывать расходы в 15$ и толи 450 толи 550 рублей комиссия депозитарию: в первом случае — много, втором — неприятно но в рамках колебаний суточных по бумаге, а в третьем — комариный укус. Фундаментально по сравнению с другими ритейлерами бумага недооценена, поэтому в пределах года надеюсь продать с прибылью 20%-25% (средняя по 197 рубля за расписку).

    KrumBumBes, в пределах года и расписки делистнут(
    Что-то мне подсказывает, что рост начнется после этого)

    В любом случае, я бы хотел продолжать держать эти акции, но боюсь конвертация дорого для моих объемов, а платить премию в десятки! процентов за акцию я точно не планирую.

    Ощущение, что оптимальной стратегией будет накупить депозитарок на приличную сумму и конвертнуть их в акции.
    Но пока видимо придется тупо подождать, вдруг ликвидность в LENT появится и арбитражеры сделают все за меня.
  8. Аватар сергей иванов
    вчера воблы с пивандрием прикупил на новый год на… а это фуфлишко на бирже отчего то припало… хотя взял закуси и алко на 3 косаря суммарно… на зарплату таджикам на кассах ушла вся доха от покупок норм типков вроде меня????
  9. Аватар KrumBumBes
    Не очень понимаю, что происходит.
    Акции покупают по 1380 рублей, правда в стакане только покупка, нет заявок на продажу. У часных лиц нет акций я так понимаю.
    А расписки торгуются окло 200 рублей (т.е. примерно 1000 рублей акция), расходы при конвертации пакета в 300 тысяч рублей из расписок в акции примерно 1,2%-1,4%. Почему разница в цене расписки/акции в 40%. Или на цену акций не смотреть? Это манипулятивная цена?

    KrumBumBes, если готовы рискнуть, надо арбитражить.
    У меня пакет расписок на 16 тысяч рублей, не знаю, что с ним делать(

    UnembossedName,
    Ну тут от величины пакета зависит 16 т.р или 300 т.р или например 10 млн руб. Раскидывать расходы в 15$ и толи 450 толи 550 рублей комиссия депозитарию: в первом случае — много, втором — неприятно но в рамках колебаний суточных по бумаге, а в третьем — комариный укус. Фундаментально по сравнению с другими ритейлерами бумага недооценена, поэтому в пределах года надеюсь продать с прибылью 20%-25% (средняя по 197 рубля за расписку).
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
    Не очень понимаю, что происходит.
    Акции покупают по 1380 рублей, правда в стакане только покупка, нет заявок на продажу. У часных лиц нет акций я так понимаю.
    А расписки торгуются окло 200 рублей (т.е. примерно 1000 рублей акция), расходы при конвертации пакета в 300 тысяч рублей из расписок в акции примерно 1,2%-1,4%. Почему разница в цене расписки/акции в 40%. Или на цену акций не смотреть? Это манипулятивная цена?

    KrumBumBes, на рынке — всё манипуляция

    Валерий, а ты один из манипуляторов, говоришь всем покупать а сам продаешь? недавно перед обвалом призывал сбербанк купить, мол будет ралли на 7%, после этого касса обвалилась на 17% с 311 до 265
  11. Аватар Валерий
    Не очень понимаю, что происходит.
    Акции покупают по 1380 рублей, правда в стакане только покупка, нет заявок на продажу. У часных лиц нет акций я так понимаю.
    А расписки торгуются окло 200 рублей (т.е. примерно 1000 рублей акция), расходы при конвертации пакета в 300 тысяч рублей из расписок в акции примерно 1,2%-1,4%. Почему разница в цене расписки/акции в 40%. Или на цену акций не смотреть? Это манипулятивная цена?

    KrumBumBes, на рынке — всё манипуляция
  12. Аватар UnembossedName
    Не очень понимаю, что происходит.
    Акции покупают по 1380 рублей, правда в стакане только покупка, нет заявок на продажу. У часных лиц нет акций я так понимаю.
    А расписки торгуются окло 200 рублей (т.е. примерно 1000 рублей акция), расходы при конвертации пакета в 300 тысяч рублей из расписок в акции примерно 1,2%-1,4%. Почему разница в цене расписки/акции в 40%. Или на цену акций не смотреть? Это манипулятивная цена?

    KrumBumBes, если готовы рискнуть, надо арбитражить.
    У меня пакет расписок на 16 тысяч рублей, не знаю, что с ним делать(
  13. Аватар KrumBumBes
    Не очень понимаю, что происходит.
    Акции покупают по 1380 рублей, правда в стакане только покупка, нет заявок на продажу. У часных лиц нет акций я так понимаю.
    А расписки торгуются окло 200 рублей (т.е. примерно 1000 рублей акция), расходы при конвертации пакета в 300 тысяч рублей из расписок в акции примерно 1,2%-1,4%. Почему разница в цене расписки/акции в 40%. Или на цену акций не смотреть? Это манипулятивная цена?
  14. Аватар stanislava
    Объединение с Утконосом станет катализатором для долгосрочного роста акций Ленты - Газпромбанк
    На наш взгляд, ретейлеры «Лента» и «Утконос» смогут объединить компетенции, используя свои сильные стороны, а также имеющуюся инфраструктуру и технологии, и создать эффективного универсального продовольственного ретейлера. «Утконос» может использовать складскую инфраструктуру «Ленты» для расширения своего присутствия в регионах, а гипермаркеты и супермаркеты – в качестве ключевого элемента «последней мили» – для доставки товаров до покупателя, а также в качестве пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Все это позволит снизить себестоимость доставки, улучшив экономику онлайн-сегмента.

    Последствия для торгуемых акций. В 2018, 2019 и 2020 гг. выручка «Утконоса» составила 8,5 млрд руб., 8,6 млрд руб. и 14,3 млрд руб. соответственно. В 1П21 продажи «Утконоса» выросли на 11% г/г до 7,8 млрд руб. По нашим оценкам, в рамках сделки Утконос был оценен по мультипликатору 2021П P/Sales 1,3х. Применяя этот мультипликатор к показателям Х5 Group, можем оценить потенциальный вклад онлайнбизнеса в капитализацию ретейлера в 11% от текущей рыночной оценки. В случае «Магнита» такая прибавка могла бы составить чуть менее 2%. Тем не менее мы считаем, что рынок не будет учитывать эти оценки в стоимости акций публичных ретейлеров, с учетом того, что сделка с «Утконосом» проходит между аффилированными сторонами.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Bubellar
    📈Лента продолжает ралли после приобретения «Утконоса»

    📈Лента продолжает ралли после приобретения «Утконоса»
    📈Лента +10% Лента покупает Утконос за ₽20 млрд, чтобы профинансировать покупку, «Лента» выпустит дополнительные акции. Аналитики крайне положительно оценивают данную новость: 

    Атон - «Лента» за счет приобретения «Утконоса» превращается в крупного участника российского рынка доставки еды, сравнимого с цифровым бизнесом X5 Group в терминах выручки.

    Инвестбанк Синара - Конкуренция среди онлайн-ретейлеров сильная: многие игроки готовы к большим вложениям в рост, и время — это ключевой фактор для закрепления будущих позиций на рынке. Таким образом, приобретение Утконоса — стратегически верное решение. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, В расписках тишина, здесь прикол в отсутствии оборота, и реакции вчера =)
  16. Аватар ricom_trust
    Прогнозы и исследования от АО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ»

    Накануне стало известно о том, что Лента покупает онлайн-ритейлера Утконос за 20 млрд руб. с целью увеличения доли в сегменте онлайн-продаж и приобретения лояльной клиентской базы. Сделка будет профинансирована за счет дополнительного выпуска акций Ленты и их размещения путем закрытой подписки в пользу «Севергрупп». Другие акционеры имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций. Цена подписки — 1087 руб. за одну акцию.

    Мы видим долгосрочно привлекательными бумаги Ленты по причине следования  обозначенной ранее Лентой стратегии развития, согласно которой к 2025 году компания намерена увеличить выручку в 2 раза, но добиться этого органическим ростом практически невозможно. Сделка должна оказать позитивное влияние на акции Ленты в долгосрочной перспективе, поскольку тренд на развитие онлайн-сегмента очевиден, а в будущем конкуренция на этом рынке будет только усиливаться, поэтому компания предпринимает попытки закрепиться на этом рынке уже сейчас. Мы видим вероятность роста 10-15% на горизонте полугодия и возможность открытия длинных позиций по бумаге.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Роман Ранний
    📈Лента продолжает ралли после приобретения «Утконоса»

    📈Лента продолжает ралли после приобретения «Утконоса»
    📈Лента +10% Лента покупает Утконос за ₽20 млрд, чтобы профинансировать покупку, «Лента» выпустит дополнительные акции. Аналитики крайне положительно оценивают данную новость: 

    Атон - «Лента» за счет приобретения «Утконоса» превращается в крупного участника российского рынка доставки еды, сравнимого с цифровым бизнесом X5 Group в терминах выручки.

    Инвестбанк Синара - Конкуренция среди онлайн-ретейлеров сильная: многие игроки готовы к большим вложениям в рост, и время — это ключевой фактор для закрепления будущих позиций на рынке. Таким образом, приобретение Утконоса — стратегически верное решение. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар никто
    . И это право именно компании. И любая компания может сделать это в любой момент. Конечно, объявив заранее. Если речь идет о добровольном делистинге. Здесь нет никаких нарушений.

    SuperStar,
    Я возмущаюсь именно тем что у компаний есть такое право. Это неправильно

    Alex Bor, Ну рассмешили. Они что, по-вашему, крепостные у бирж? Это так было и есть всегда и везде. С начала биржевой торговли. Иначе просто быть не может.
  19. Аватар Alex Bor
    . И это право именно компании. И любая компания может сделать это в любой момент. Конечно, объявив заранее. Если речь идет о добровольном делистинге. Здесь нет никаких нарушений.

    SuperStar,
    Я возмущаюсь именно тем что у компаний есть такое право. Это неправильно
  20. Аватар никто
    ну это же какой то обман. Бац и ни с того ни с сего делистинг. Это же мошенничество какое то и грабеж. Для делистинга должно быть более веское основание чем просто решение совета директоров. Либо конвертация расписок в акции должна быть бесплатной либо с минимальным тарифом. Все таки биржа не фантиками торгует. Сегодня захотели красными фантиками торговать, завтра синими и все это за счет инвестора. Неправильно это как то.

    Alex Bor, первое, что вы должны были бы знать, начиная торговать акциями, гдр, адр, что любой эмитент может объявить о делистинге своих ценных бумаг. И это право именно компании. И любая компания может сделать это в любой момент. Конечно, объявив заранее. Если речь идет о добровольном делистинге. Здесь нет никаких нарушений. Заявлено заранее. Опубликованы правила делистинга. Дан срок для инвесторов. Могут продать бумаги. Могут торговать в Лондоне. Листинг на иностранных биржах- дорогая процедура. Прежде чем покупать любую бумагу, нужно все узнать о ней. За хранение расписок на иностранных депозитариях часто берут деньги, например. Все платежи- это комиссии иностранных бирж и депозитариев. Именно поэтому многие не торопятся покупать гдр и адр. И там благотворителей нет. Делистинг- частая история на всех биржах. А вы прямо как Незнайка на Луне возмущаетесь.Кстати, и у нас при переводе акций от одного брокера к другому дерут столько, что мало не покажется. Приходилось с этим сталкиваться. Дешевле было продать и заново откупить
  21. Аватар Alex Bor
    ну это же какой то обман. Бац и ни с того ни с сего делистинг. Это же мошенничество какое то и грабеж. Для делистинга должно быть более веское основание чем просто решение совета директоров. Либо конвертация расписок в акции должна быть бесплатной либо с минимальным тарифом. Все таки биржа не фантиками торгует. Сегодня захотели красными фантиками торговать, завтра синими и все это за счет инвестора. Неправильно это как то.
  22. Аватар stanislava
    Утконос усилит позиции Ленты в сфере онлайн-торговли - Атон
    «Лента» за счет приобретения «Утконоса» превращается в крупного участника российского рынка доставки еды, сравнимого с цифровым бизнесом X5 Group в терминах выручки. С долей рынка около 7% после этого приобретения Лента войдет в ТОП-8 игроков.

    В рамках сделки «Утконос» оценивается с мультипликатором EV/выручка 2021П в районе 1.1-1.2x, что в целом сопоставимо с международными аналогами (EV/GMV 1.3x в среднем), но выше собственного значения «Ленты» (EV/выручка 0.4x) и средней оценки российских ритейлеров (EV/выручка 0.5x).

    Для финансирования сделки «Лента» выпустит новые акции на сумму до 25.6 млрд руб. ($350 млн) по закрытой подписке. Это предполагает дополнительно около 24% новых акций.

    «Утконос» усилит позиции «Ленты» в сфере онлайн-торговли продуктами питания, будучи специализированным игроком в данном сегменте. Компания, основанная в 2000, вышла на этот рынок одной из первых в России. В настоящее время «Утконос» работает преимущественно в Московском регионе (ее доля рынка по состоянию на 2020 составляла 10%), ориентируясь на ценовые сегменты «выше среднего» и премиум. В 2020 выручка «Утконоса» составила 14.3 млрд руб. (+66% г/г), а в 1П21 – 7.8 млрд руб. (+11% г/г). Согласно отчету Data Insight за июль 2021, Утконос занял седьмое место по объему онлайн-продаж и доставки продуктов питания с долей рынка 5%, а Лента вошла в топ-12 с долей рынка 2%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Mel_Gribson
    Становится ясно, зачем Ленту нужен свой Утконос

    Становится ясно, зачем Ленту нужен свой Утконос

    Российская сеть гипермаркетов «Лента» объявила о планах покупки сервиса по доставке продуктов на «Утконос». Депозитарные расписки эмитента положительно отреагировали на данную новость, на торгах в Лондоне бумаги эмитента взлетели почти на 31%

    Компания «Утконос»

    «Утконос» — Российский интернет сервис по доставку продуктовых товаров. Свою деятельность компания осуществляет в Москве, Московской области, Туле, Калуге и Твери.

    Основанная в 2000 году, компания выходила в инвестиционную группу «Севергрупп». Владельцем компании является Алексей Мордашов

    Компания долго лидировала в секторе онлайн-доставки еды, однако уже в 2020 году «Утконос» сильно уступил в секторе онлайн-доставки еды сервисам X5 Retail Group и «Сбермаркет», занимая третье место по объему продаж. 

    Покупки компании и новые акции



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Кирилл Кузнецов
    Лента покупает Утконос за 20 млрд руб (!)

    Лента покупает Утконос, также принадлежащий СеверГрупп, за счет доп. эмиссии по закрытой подписке в сторону СеверГрупп, за 20 млрд руб (!)

    Мне кажется это классический пример когда проблемный актив спасается за счет здорового в ущерб интересам миноритарным акционерам последнего (точно так же, как какое-то время назад Магнит спасал Сиа Групп)

    Чистый убыток Утконоса в 2020 г. 4 млрд руб (!), оборот — не особо большой (20 млрд руб.), по ощущениям на рынке онлайн-доставки его доля активно сокращается под давлением СберМаркета, Самоката, X5 и прочих Яндекс Лавок

    Находясь в рынке такой проект как мне кажется закрылся бы или продался существенно дешевле

    Дисклеймер: у нас нет акций Ленты



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар autotrade
    Лента пробивает границы канал и уровень
    Лента пробивает границы канал, уровень 201, 50 часовую среднюю
    Лента пробивает границы канал и уровень






    телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: