Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 141,8 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 26,2
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1223₽  +0.82%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар Владислав Сорокин

    gleb_k, Мордашов покупал Ленту за 3,65$ (265 руб), я думаю как минимум акции должны перебить данную отметку, а дальше будет играть отчет за 9 мес и планы Мордашова по котировкам данного актива. В свободном обороте акции на 250 миллионов $, манипулировать ими и поддерживать нужные котировки не составляет ни какого труда. Посмотрите, что происходит сегодня — выкупают все, что предлагают.

    Николай, а мне казалось 3,16 я цифру видел.
  2. Аватар Петр Варламов
    Динамика финансовых показателей: после предыдущей так себе динамики и смены собственников компания, наконец, показала, что может улучшать финпоказатели (+9% выручка, +37% EBITDA год к году по итогам 1П 2020 г.)

    Компании удалось увеличить валовую маржу за счет снижения себестоимости реализованной продукции, снижения себестоимости произведенной продукции и снижения товарных потерь, а также снизить административные издержки за счет удельного снижения расходов на персонал, коммунальные услуги и аренду помещений.

    Недооценка по мультипликаторам: компания стоит существенно дешевле всех других продуктовых ритейлеров — 4.5x по EV/EBITDA против 7.7x для X5, 7.6x для Магнита, хотя исторически торговалась (на уровне 75% перцентиля) по 7.4x

    Cash Generation: Компании удалось сильно сократить долг за последние 12 месяцев: на 22 млрд. руб. или 20% от капитализации (условно, если бы она его не сокращала, эти 20% можно было бы выплатить как дивиденды).

    Возможный позитив отчетности по итогам года: c учётом медленного выхода из карантина результаты и за 2П тоже могут быть положительными

    Момент для входа: хотя после публикации отчетности котировки компании показали рост, они остаются вдали от максимумов (сейчас стоит 230, в 2017 стоила ~500) — несмотря на сокращение долга и рост финпоказателей – ценам есть куда возвращаться.

    Дивиденды: также компания заявила, что возможно начнет платить дивиденды по итогам 2020 г. С учетом объема генерации денежных средств и уже приемлемой долговой нагрузки 
(D/EBITDA)

    Источник: УСИЛЕННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

    Разгоняют Ленту, TP — 280 руб./акция
  3. Аватар gleb_k

    gleb_k, Мордашов покупал Ленту за 3,65$ (265 руб), я думаю как минимум акции должны перебить данную отметку, а дальше будет играть отчет за 9 мес и планы Мордашова по котировкам данного актива. В свободном обороте акции на 250 миллионов $, манипулировать ими и поддерживать нужные котировки не составляет ни какого труда. Посмотрите, что происходит сегодня — выкупают все, что предлагают.

    Николай, спасибо!
  4. Аватар IvanBlack
    Подскажите кто нибудь сколько депозитарий берёт за хранение ГДР и где это можно посмотреть?
  5. Аватар Николай

    gleb_k, Мордашов покупал Ленту за 3,65$ (265 руб), я думаю как минимум акции должны перебить данную отметку, а дальше будет играть отчет за 9 мес и планы Мордашова по котировкам данного актива. В свободном обороте акции на 250 миллионов $, манипулировать ими и поддерживать нужные котировки не составляет ни какого труда. Посмотрите, что происходит сегодня — выкупают все, что предлагают.
  6. Аватар Сергей
  7. Аватар gleb_k
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, фундаментал неплохой, порасти может, и это не значит, что не могут разгонять :) хорошо зашли, я б такую прибыль уже пофиксил, хороший профит.

    Александр Е, спасибо! переложил кэш из банковского депозита, в долгосрок. зафиксирую прибыль — не знаю куда переложиться, только начал торговать. объем 300к. буду благодарен за совет

    gleb_k, в начале года я делал наметки smart-lab.ru/blog/584472.php, но это не рекомендации и не советы, всех призываю разбираться самостоятельно и самому принимать решения.

    Александр Е, спасибо!, но ссылка уже наверно удалена
  8. Аватар Александр Е
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, фундаментал неплохой, порасти может, и это не значит, что не могут разгонять :) хорошо зашли, я б такую прибыль уже пофиксил, хороший профит.

    Александр Е, спасибо! переложил кэш из банковского депозита, в долгосрок. зафиксирую прибыль — не знаю куда переложиться, только начал торговать. объем 300к. буду благодарен за совет

    gleb_k, в начале года я делал наметки smart-lab.ru/blog/584472.php, но это не рекомендации и не советы, всех призываю разбираться самостоятельно и самому принимать решения.
  9. Аватар gleb_k
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, а искусственно это как?)))… отчёт смотрите)))

    Инвест,
    Отчет для нынешних времен отличный, спору нет. Спрос на бумагу больно велик. Боюсь — начнут выходить, бумага рухнет также быстро как и взлетела

    gleb_k, смысл этого роста и заключается в том, что он НЕ спекулятивный, а в долгую… ее собственно в долгую все и держали

    Инвест, спасибо. как думаете, до каких уровней может дойти?
  10. Аватар gleb_k
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, фундаментал неплохой, порасти может, и это не значит, что не могут разгонять :) хорошо зашли, я б такую прибыль уже пофиксил, хороший профит.

    Александр Е, спасибо! переложил кэш из банковского депозита, в долгосрок. зафиксирую прибыль — не знаю куда переложиться, только начал торговать. объем 300к. буду благодарен за совет
  11. Аватар gleb_k
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, держите, копите прибыль

    ольга ан, спасибо! как думаете, до какого уровня может дойти?
  12. Аватар 19011969
    По выше свечку пожалуйста
  13. Аватар Владислав Сорокин
    Присоединюсь к мнению Ильи

    19011969, теперь и мне стало такая фигня казаться. Пойду перекрещусь. 390

    Владислав Сорокин, поживём, увидим, если что, иконку поставишь

    Max Yakovin, свечку ставят, иконы уже стоят
  14. Аватар Владислав Сорокин
    Не забываем про плату депозитарию за каждую хранящуюся у него ГДР Ленты.Чтоб потом не было неожиданностью.

    Иван Безродный, да она копейки. За три дня уже на 120000 стрельнула, 10 раз её покрыл, при том что моя средняя 190. А кто ниже брал?
  15. Аватар ольга ан
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, держите, копите прибыль
  16. Аватар Максим Яковин
    Присоединюсь к мнению Ильи

    19011969, теперь и мне стало такая фигня казаться. Пойду перекрещусь. 390

    Владислав Сорокин, поживём, увидим, если что, иконку поставишь
  17. Аватар Иван Безродный
    Не забываем про плату депозитарию за каждую хранящуюся у него ГДР Ленты.Чтоб потом не было неожиданностью.
  18. Аватар Владислав Сорокин
    Присоединюсь к мнению Ильи

    19011969, теперь и мне стало такая фигня казаться. Пойду перекрещусь. 390
  19. Аватар 19011969
    Присоединюсь к мнению Ильи
  20. Аватар Илья
    как по мне так цель 360-400
  21. Аватар Максим Яковин
  22. Аватар Александр Е
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, фундаментал неплохой, порасти может, и это не значит, что не могут разгонять :) хорошо зашли, я б такую прибыль уже пофиксил, хороший профит.
  23. Аватар Инвест
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, а искусственно это как?)))… отчёт смотрите)))

    Инвест,
    Отчет для нынешних времен отличный, спору нет. Спрос на бумагу больно велик. Боюсь — начнут выходить, бумага рухнет также быстро как и взлетела

    gleb_k, смысл этого роста и заключается в том, что он НЕ спекулятивный, а в долгую… ее собственно в долгую все и держали
  24. Аватар gleb_k
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, а искусственно это как?)))… отчёт смотрите)))

    Инвест,
    Отчет для нынешних времен отличный, спору нет. Спрос на бумагу больно велик. Боюсь — начнут выходить, бумага рухнет также быстро как и взлетела
  25. Аватар Инвест
    Доброго всем дня!
    Что думаете про Ленту? Нет ощущения что ее искусственно разгоняют? зашел в позицию на 170 и теперь непонятно чего ждать. какие мысли?

    gleb_k, а искусственно это как?)))… отчёт смотрите)))

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: