Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 142,8 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 26,4
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1231.5₽  0%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар Алексей - Трейдинг
    Оптовые цены(Производителей) на сахар Октябрь 2018 — 37-00 с НДС
    Октябрь 2019 — 20-00 с НДС
    sugar.ru/pricesdate/2018-10-17/ — 2018 год
    sugar.ru/pricesdate/2019-10-17/ — 2019 год
    Продуктовая инфляция может быть и ниже 3 процентов
  2. Аватар Максим
    в 12.00 22 октября 2019г. внеочередное собрание акционеров.
  3. Аватар Максим
    Я не помню, где но месяц назад читал в новостях что лента будет регестрироваться в Калининграде (свободная экономическая зона как я понимаю)наверное что-то пошло не так.
    И вообще покупка Мордашевым «Ленты» похожа на гос. заказ. Все ино.акционеры резко слились. Не удивлюсь что скоро Лента например двинет в Крым.(это исключительно мое мнение).
    По поводу отчетов Ленты, мне кажется там еще есть над чем поработать с точки зрения финансов. При Дюнинге площади росли как на дрожжах, на качество никто не смотрел, да и инвестиции судя по всему были просто бешенные были неизвесно во что, если команда Северстали наведет порядок в финансах Ленты, думаю перспектива у Ленты будут вполне радужные и по дивидентам тоже.
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.

    Евдокимов Сергей, не соблаговолите ссылку на анализ. Мнение свое скорректировать

    Алексей Наумов, я ничего никуда не выкладываю. Делаю у себя и для себя.
    Обсудить могу/готов любую часть фундаментала.

    Евдокимов Сергей, ленту покинул дюнинг и тпг, которые с ВТБ отжали ее. Правда вывели на ipo и потом цена плавно падала вниз в течении нескольких лет. Дюнинг пришел в магнит и сразу получил немаленький такой стимулирующий пакет акций. Хотя ещё ничего не сделал. Наумова которая вывела х5 в лидеры покинула магнит из за разногласий не помню с кем, то с дюнингом то ли с ВТБ. Магнит провел байбэк на заёмные деньги и дюнинга отоварил на заёмные деньги. Короче говоря пример распила денег. Конечно лидер, тут не поспоришь. Только вот миноритарию там по губам проведут и неоднократно. Не утверждаю что у мордашева все с лентой получится. Но главное он стал разгребать завалы.

    Алексей Наумов, кто куда и с каким ФИО перешел — это наверное тоже важно. Но....

    Денежная позиция Ленты — минус 203 рубля на акцию стоимостью 219 рублей.
    За 5 лет компания заработала 56 ярдов, а чистый долг = 100 (!) ярдов

    Активы Ленты на 77% состоят финансовых обязательств. Купив компанию за 106 миллиардов, вы получите бизнес с 3% чистой рентабельностью и в довесок 170 ярдов долга.

    Вы желаете вложить свои деньги в компанию, которая будет по факту принадлежать вашим кредиторам ?
    Ради бога. Вольному воля...

    Но вам придется нанять весьма эффективный менеджмент, а ему очень хорошо потрудится (ближайшие лет 10), чтобы вы могли вторично выкупить у кредиторов свою компанию и стать, наконец, ее реальным владельцем.
    После чего можно будет подумать и о прибыли…

    Евдокимов Сергей, не думаю что мордашев такой идиот что купил ее выше текущих и ещё докупал. Во всяком случае владельца Северстали сложно назвать идиотом и сомневаться в его бизнес способностях. Никого не агитирую, но между лентой и магнитом выберу ленту. Купил бы и х5 но не думаю что она столько стоит. А вот лента может и выстрелить я на это надеюсь.

    Алексей Наумов, )))))
    Знал, что этот аргумент про Мордашова приведете. Был уверен ))
    Желаете думать его головой? Пожалуйста.
    Закончим.
  5. Аватар Алексей Наумов
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.

    Евдокимов Сергей, не соблаговолите ссылку на анализ. Мнение свое скорректировать

    Алексей Наумов, я ничего никуда не выкладываю. Делаю у себя и для себя.
    Обсудить могу/готов любую часть фундаментала.

    Евдокимов Сергей, ленту покинул дюнинг и тпг, которые с ВТБ отжали ее. Правда вывели на ipo и потом цена плавно падала вниз в течении нескольких лет. Дюнинг пришел в магнит и сразу получил немаленький такой стимулирующий пакет акций. Хотя ещё ничего не сделал. Наумова которая вывела х5 в лидеры покинула магнит из за разногласий не помню с кем, то с дюнингом то ли с ВТБ. Магнит провел байбэк на заёмные деньги и дюнинга отоварил на заёмные деньги. Короче говоря пример распила денег. Конечно лидер, тут не поспоришь. Только вот миноритарию там по губам проведут и неоднократно. Не утверждаю что у мордашева все с лентой получится. Но главное он стал разгребать завалы.

    Алексей Наумов, кто куда и с каким ФИО перешел — это наверное тоже важно. Но....

    Денежная позиция Ленты — минус 203 рубля на акцию стоимостью 219 рублей.
    За 5 лет компания заработала 56 ярдов, а чистый долг = 100 (!) ярдов

    Активы Ленты на 77% состоят финансовых обязательств. Купив компанию за 106 миллиардов, вы получите бизнес с 3% чистой рентабельностью и в довесок 170 ярдов долга.

    Вы желаете вложить свои деньги в компанию, которая будет по факту принадлежать вашим кредиторам ?
    Ради бога. Вольному воля...

    Но вам придется нанять весьма эффективный менеджмент, а ему очень хорошо потрудится (ближайшие лет 10), чтобы вы могли вторично выкупить у кредиторов свою компанию и стать, наконец, ее реальным владельцем.
    После чего можно будет подумать и о прибыли…

    Евдокимов Сергей, не думаю что мордашев такой идиот что купил ее выше текущих и ещё докупал. Во всяком случае владельца Северстали сложно назвать идиотом и сомневаться в его бизнес способностях. Никого не агитирую, но между лентой и магнитом выберу ленту. Купил бы и х5 но не думаю что она столько стоит. А вот лента может и выстрелить я на это надеюсь.
  6. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.

    Евдокимов Сергей, не соблаговолите ссылку на анализ. Мнение свое скорректировать

    Алексей Наумов, я ничего никуда не выкладываю. Делаю у себя и для себя.
    Обсудить могу/готов любую часть фундаментала.

    Евдокимов Сергей, ленту покинул дюнинг и тпг, которые с ВТБ отжали ее. Правда вывели на ipo и потом цена плавно падала вниз в течении нескольких лет. Дюнинг пришел в магнит и сразу получил немаленький такой стимулирующий пакет акций. Хотя ещё ничего не сделал. Наумова которая вывела х5 в лидеры покинула магнит из за разногласий не помню с кем, то с дюнингом то ли с ВТБ. Магнит провел байбэк на заёмные деньги и дюнинга отоварил на заёмные деньги. Короче говоря пример распила денег. Конечно лидер, тут не поспоришь. Только вот миноритарию там по губам проведут и неоднократно. Не утверждаю что у мордашева все с лентой получится. Но главное он стал разгребать завалы.

    Алексей Наумов, кто куда и с каким ФИО перешел — это наверное тоже важно. Но....

    Денежная позиция Ленты — минус 203 рубля на акцию стоимостью 219 рублей.
    За 5 лет компания заработала 56 ярдов, а чистый долг = 100 (!) ярдов

    Активы Ленты на 77% состоят финансовых обязательств. Купив компанию за 106 миллиардов, вы получите бизнес с 3% чистой рентабельностью и в довесок 170 ярдов долга.

    Вы желаете вложить свои деньги в компанию, которая будет по факту принадлежать вашим кредиторам ?
    Ради бога. Вольному воля...

    Но вам придется нанять весьма эффективный менеджмент, а ему очень хорошо потрудится (ближайшие лет 10), чтобы вы могли вторично выкупить у кредиторов свою компанию и стать, наконец, ее реальным владельцем.
    После чего можно будет подумать и о прибыли…

    P/S/ Магнит тоже не фонтан и проблем у него немало. Но по совокупности факторов ему чуть легче дышится, чем ленте.
  7. Аватар Алексей Наумов
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.

    Евдокимов Сергей, не соблаговолите ссылку на анализ. Мнение свое скорректировать

    Алексей Наумов, я ничего никуда не выкладываю. Делаю у себя и для себя.
    Обсудить могу/готов любую часть фундаментала.

    Евдокимов Сергей, ленту покинул дюнинг и тпг, которые с ВТБ отжали ее. Правда вывели на ipo и потом цена плавно падала вниз в течении нескольких лет. Дюнинг пришел в магнит и сразу получил немаленький такой стимулирующий пакет акций. Хотя ещё ничего не сделал. Наумова которая вывела х5 в лидеры покинула магнит из за разногласий не помню с кем, то с дюнингом то ли с ВТБ. Магнит провел байбэк на заёмные деньги и дюнинга отоварил на заёмные деньги. Короче говоря пример распила денег. Конечно лидер, тут не поспоришь. Только вот миноритарию там по губам проведут и неоднократно. Не утверждаю что у мордашева все с лентой получится. Но главное он стал разгребать завалы.
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.

    Евдокимов Сергей, не соблаговолите ссылку на анализ. Мнение свое скорректировать

    Алексей Наумов, я ничего никуда не выкладываю. Делаю у себя и для себя.
    Обсудить могу любую часть фундаментала.

    Евдокимов Сергей, я руководствовался этим vk.com/wall-160689000_9934

    Алексей Наумов, Понятно. Первого предложения мне хватило, чтобы остановиться.
    Полгода для меня — это очень маленькая временная выборка для более-менее качественных выводов о деятельности компании.

    Это не значит, что автор сразу (по умолчанию) не прав.
    Это значит, что каждый сам волен выбирать, чем ему руководствоваться )
  9. Аватар Алексей Наумов
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.

    Евдокимов Сергей, не соблаговолите ссылку на анализ. Мнение свое скорректировать

    Алексей Наумов, я ничего никуда не выкладываю. Делаю у себя и для себя.
    Обсудить могу любую часть фундаментала.

    Евдокимов Сергей, я руководствовался этим vk.com/wall-160689000_9934
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.

    Евдокимов Сергей, не соблаговолите ссылку на анализ. Мнение свое скорректировать

    Алексей Наумов, я ничего никуда не выкладываю. Делаю у себя и для себя.
    Обсудить могу/готов любую часть фундаментала.
  11. Аватар Алексей Наумов
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.

    Евдокимов Сергей, не соблаговолите ссылку на анализ. Мнение свое скорректировать
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.

    Алексей Наумов, в моем анализе «Магнит» на текущий момент — лидер из ритейла.
    Так что мне вам нечего сказать.
  13. Аватар Алексей Наумов
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, у магнита показатели тоже не ахти и ничего, дивиденды платят, менеджмент стимулируют и кто то его покупает.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )

    Евдокимов Сергей, ага я сам не понимаю откуда там дивы)
  15. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У ленты и при текущей-то цене не веселые показатели.
    Фундаментал весьма посредственный. А если и еще цена на дивах вырастет, совсем грусть-тоска наступит. Лучше уж туда просто за продуктами )
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Лента готовится выплатить первые дивиденды
    Вчера прошло сообщение о сущ факте эмитента Лента. Цитирую:
    «Лента» планирует сменить юрисдикцию с Британских Виргинских островов на Кипр. Такое решение вынесено на внеочередное собрание акционеров, которое состоится 22 октября 2019г
    Почему я обращаю ваше внимание на этот сущ факт? А вот почему.
    Как вы знаете, налогообложение(НО) дивидендов в РФ и других странах различается. В РФ наиболее выгодно выплачивать дивиденды мажоритарным акционерам, владеющим 50% и выше УК свыше 365 дней. Они не платят налог. Для остальных резидентов налог на дивиденды 13%.
    Но в других юрисдикциях налог на дивиденды может быть гораздо ниже или его вообще может не быть.
    Конечно же владельцы компаний стремятся оптимизировать НО дивидендов путём регистрации в юрисдикциях с минимальными или совсем отсутствующими налогами.
    Такую ситуацию мы видим, например, в Ленте.
    В январе 2019года ТОПы Ленты сообщили: Цитирую Трайм: Есть два способа распределения средств между акционерами — дивиденды и обратный выкуп акций. Если говорить о дивидендах — мы не против дивидендов. Но, учитывая корпоративную структуру «Ленты» — я имею в виду регистрацию на Британских Виргинских островах и эмитента, Lenta Ltd., из-за налоговых соображений дивиденды советом директоров не рассматриваются", — сказал директор по связям с инвесторами «Ленты» Альберт Аветиков.
    Дивиденды — наименее вероятная (возможность — ред.) из-за неэффективности с точки зрения налогов", — сказал в свою очередь финансовый директор «Ленты» Яхо Лемменс.
    То есть, при регистрации компании-владельца на Британских Вергинских островах(БВО) дивиденды облагаются существенными налогами, а это владельцу не выгодно
    И вот вчера проходит сообщение, что Лента выносит на ВОСА вопрос о смене юрисдикции с БВО на Кипр, где НО дивидендов позволит начать выплачивать дивиденды в Ленте
  17. Аватар Максим
    На текущий момент, будующее ООО «Лента» очень туманно, новый менеджмент еще не приступил к управлению компанией. Никаких действий до конца года скорее всего не будет, по итогам года будет полный "-". Показатели кажутся надутыми, особенно производительность персонала, с чего бы? Размеры инвестиций достаточно велики, но в течении года ни одного значимого в стратегическом плане проекта. Это продолжается уже не первый год отсюда и настроение инвесторов.Нужны стратегические решения.
  18. Аватар Юрий Ломов
    «СЕВЕРГРУПП» МОРДАШОВА ОБЪЯВИЛА О ПОКУПКЕ 42% РИТЕЙЛЕРА «ЛЕНТА» ПО ЦЕНЕ $3.6 ЗА GDR ($18 ЗА АКЦИЮ).

    После закрытия сделки — в соответствии с уставом «Ленты» — «Севергрупп» объявит акционерам компании предложение по покупке их акций или GDR «Ленты» по цене 3,6 доллора за GDR (18 долларов за акцию)

    «ООО „Севергрупп“… объявляет о подписании обязывающих соглашений с Luna Inc. (инвестиционная компания, принадлежащая TPG Group) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о покупке „Севергрупп“ принадлежащих Luna Inc. и ЕБРР ГДР на акции компании Lenta Ltd. „Лента“, „Компания“), одной из крупнейших розничных сетей в России, составляющих около 41.9% акционерного капитала „Ленты“ (без учета казначейских акций) по цене 3,6 доллара за GDR (18 долларов за акцию)» — сообщение
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Без разового убытка по какому то обесценению в 10,2 миллиарда рублей, чистая прибыль должна была быть 5,7 миллиардов рублей. МСФО творческий отчет.

    Николай, а что могло обесцениться на 10 ярдов?

    MrDenis, Я больше доверяю отчетности по РСБУ, а там есть ряд положительных тенденций, Рост валовой прибыли относительно выручки 2018 года(25,86%), 2019 год (26,64%), Снижение коммерческих расходов относительно выручки 2018 (25,95%), 2019 (23,91%) в отчете по МСФО данного факта нет. С приходом нового финдиректора изменилась финансовая политика видимо начали зарабатывать на своих деньгах, привлекают деньги дешевле, размещают дороже пока положительный эффект в 159 миллионов рублей. Из за этого вырос долг, что компенсируется увеличением денежных средств и снижением кредиторской задолженности на 18 миллиардов рублей. С учетом снижения кредиторской задолженности чистый долг на конец периода составляет 91,6 миллиардов рублей. в МСФО 99 миллиардов.

    Николай, спасибо за ваши комментарии к отчету.
    Вы заработали 500 руб. Спасибо
  20. Аватар stanislava
    Низкая потребительская активность негативно отразилась на динамике выручки Ленты - Промсвязьбанк
    Лента в I полугодии получила 4,5 млрд руб. чистого убытка после прибыли годом ранее

    Лента в первом полугодии 2019 года получила 4,453 млрд рублей чистого убытка (по стандарту МСФО 17) по сравнению с чистой прибылью в 5,161 млрд рублей годом ранее, сообщил ритейлер. EBITDA ритейлера снизилась на 5,7%, до 16,144 млрд рублей. Рентабельность этого показателя составила 8,1% против 8,9% годом ранее. Валовая прибыль Ленты выросла на 6%, до 44,855 млрд рублей. Валовая маржа снизилась до 22,5% с 21,9% годом ранее. Выручка увеличилась на 3,1%, до 199,211 млрд рублей.
    Результаты Ленты оказались хуже ожиданий рынка. Низкая потребительская активность негативно отразилась на динамике выручке, а растущая интенсивность промо стала причиной сокращения валовой маржи. Что касается убытка, то он в основном был обусловлен негативным влиянием неденежных расходов на общую сумму 10,2 млрд рублей. В частности, менеджмент компании принял решение о пересмотре базиса при тестировании активов на предмет обесценения.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Александр Е
    Лента, как и Магнит, запутала отчетность применением новых стандартов МСФО и теперь без того, что в ленте не продают после 22, сходу не разобраться. Но многое можно понять по операционным показателям.
    ПРодажи LFL увеличились всего на 3%, это меньше инфляции и меньше индекса потребительских цен. Финансовые показатели соответственно все хуже прошлогодних, падает и рентабельность ебитды, и чистой прибыли.
    В общем, бизнес стагнирует, и непонятно, что может исправить ситуацию. Народ чем дальше, тем больше экономит, средний чек будет и дальше падать. Конкуренция в сегменте большая, гипермаркетов очень много (и федеральные сети, и местные), Х5 развивается очень активно, да и Магнит на месте не стоит, будет переманивать клиентов.
    Ещё один факт. В отличие от Магнита, Лента любит не арендовать, а владеть зданиями. В условиях нашей падающей экономики это считаю большим риском для Ленты, Магниту или Пятерочке закрыть магазин раз плюнуть, оборудование с товаром вывезли в другой магазин и всё, могут ещё и арендодателю руки повыкручивать и снизить аренду, а Лента продать свой магазин кому-то вряд ли сможет в нынешних условиях, когда торговые центры пустеют год за годом.
  22. Аватар stanislava
    Этот год будет слабым для Ленты - Финам
    Полугодовой отчет «Ленты» отразил убыток почти 5 млрд руб. на фоне обесценения по активам 9 млрд руб, но даже если абстрагироваться от данного неденежного списания, мы обозначаем результаты как слабые.

    После смены стратегии эмитент демонстрирует малый рост выручки (+3,1% г/г в 1П2019), который не может абсорбировать увеличение операционных затрат. Если не брать в расчет амортизационные отчисления и аренду, которые некорректно сравнивать с результатами прошлого года из-за перехода на МСФО 16 и сокращения срока полезного использования основных средств, то расходы, по нашим расчетам, повысились почти на 14% г/г. Скорректированная прибыль упала практически вдвое до 2,38 млрд руб., маржа чистой прибыли (скорректированной) уменьшилась с 2,8% в 1П2018 до 1,2% в 1П2019.
    По нашим оценкам, этот год будет слабый для ритейлера, прибыль без учета единовременных факторов может снизиться на 50%. Мы приостанавливаем покрытие GDR «Ленты».
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Лента опубликовала слабые финансовые результаты - Атон
    Лента: Слабые результаты за 1П19, EBITDA на 3.7% ниже консенсуса, пересмотр базиса при тестировании активов на обесценение привел к чистому убытку
    · В целом Лента опубликовала слабые финансовые результаты за 1П19, предполагающие долгий путь, который группе предстоит пройти для реализации своей новой стратегии, где акцент сместился с роста на эффективность.
    Атон

    · Показатель EBITDA Группы снизился на 6% г/г и отстал от консенсус-прогноза на 4%, тогда как снижение справедливой стоимости в отношении 77 магазинов привело к чистому убытку в размере 4.5 млрд руб. против чистой прибыли в 5.2 млрд руб. за 1П18.

    · Лента пересмотрела свой прогноз по открытию супермаркетов с 7 до 3 магазинов. План по открытиям гипермаркетов подтвержден.

    Лента сообщила о росте продаж на 3.1%, при этом выручка достигла 199.2 млрд руб. Розничная выручка выросла на 7.2% г/г в 1П19 (за счет роста сопоставимых продаж на 2.9% и расширения торговых площадей на 5%), в то время как выручка от оптовых продаж упала на 62%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Николай
    Без разового убытка по какому то обесценению в 10,2 миллиарда рублей, чистая прибыль должна была быть 5,7 миллиардов рублей. МСФО творческий отчет.

    Николай, а что могло обесцениться на 10 ярдов?

    MrDenis, Я больше доверяю отчетности по РСБУ, а там есть ряд положительных тенденций, Рост валовой прибыли относительно выручки 2018 года(25,86%), 2019 год (26,64%), Снижение коммерческих расходов относительно выручки 2018 (25,95%), 2019 (23,91%) в отчете по МСФО данного факта нет. С приходом нового финдиректора изменилась финансовая политика видимо начали зарабатывать на своих деньгах, привлекают деньги дешевле, размещают дороже пока положительный эффект в 159 миллионов рублей. Из за этого вырос долг, что компенсируется увеличением денежных средств и снижением кредиторской задолженности на 18 миллиардов рублей. С учетом снижения кредиторской задолженности чистый долг на конец периода составляет 91,6 миллиардов рублей. в МСФО 99 миллиардов.
  25. Аватар Николай
    Без разового убытка по какому то обесценению в 10,2 миллиарда рублей, чистая прибыль должна была быть 5,7 миллиардов рублей. МСФО творческий отчет.

    Николай, а что могло обесцениться на 10 ярдов?

    MrDenis, Из комментарий к отчету сделали снижение справедливой стоимости 77 магазинов (обесценение основных средств).

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: