Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 412,4 млрд
Выручка 1 395,6 млрд
EBITDA 177,7 млрд
Прибыль 143,1 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 2,9
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,5
Див.доход ао 8,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

3.9505₽  -0.21%
  1. Аватар Strelyanyj
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, скорее всего, вы хотите получить простой ответ на свой вопрос, но его нет. Ответов много. Например, почему не разгоняют? — Разгоняли и еще как — с 20 августа, так как в очередной раз был вброс, что ИРАО купит Юнипро. По-прежнему, могут купить, но, ей-богу, теперь мне стало понятно, что это мелковато для Сечина и Ковальчуков. Восток-Ойл и президентская программа модернизации ТЭС — совсем другие масштабы. Там триллионы.
    Или, например: давит ли ИРАО сама свои акции? — хитрый вопрос. Тактически — возможно. О потенциальном интересе я уже писал, хотя и не стану настаивать.
    И так далее. Поверье, Интер РАО — очень сильный игрок государственного масштаба. К мелким спекуляциям его не сведешь. «Ждите ответа» на ваши вопросы, они появятся, но позже.

    Strelyanyj,
    «Разгоняли с 20 августа»? Еле-еле закрыла дивгэп июньский! Какой уж тут разгон! Падала поперек рынка всё лето…

    Рустем, Ну е-мое, о чем вы? с 20 августа по 15 октября разогнали с 4.20 до 5.20 на хайпе. Это и есть спекулятивный разгон, а что еще?

    Strelyanyj,
    Разогнали Сбер, Газпром с 300 до 390 до исторических хаев, Мечел с 90 до 180 и т.п. А Раю сначала опустили на 50% ниже доковидного уровня, а потом дали закрыть дивгэп, который ниже хаев на 30%

    Рустем, вы так рассказываете, как будто есть некие «они» — коварные злоумышленники, которые дергают за все нитки, а больше никого и ничего не существует. В одной только этой ветке уже столько всего написано! А есть и другие аналитические ресурсы. Почитайте и сами принимайте решение, не ищите мифического коварного злодея. Сбер и Газпром не разгонялись специально. Они торгуются по рынку в соответствии со своими собственными и внешними фундаментальными факторами. Спекулятивный фактор лишь накладывается на все это.
  2. Аватар Рустем
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, скорее всего, вы хотите получить простой ответ на свой вопрос, но его нет. Ответов много. Например, почему не разгоняют? — Разгоняли и еще как — с 20 августа, так как в очередной раз был вброс, что ИРАО купит Юнипро. По-прежнему, могут купить, но, ей-богу, теперь мне стало понятно, что это мелковато для Сечина и Ковальчуков. Восток-Ойл и президентская программа модернизации ТЭС — совсем другие масштабы. Там триллионы.
    Или, например: давит ли ИРАО сама свои акции? — хитрый вопрос. Тактически — возможно. О потенциальном интересе я уже писал, хотя и не стану настаивать.
    И так далее. Поверье, Интер РАО — очень сильный игрок государственного масштаба. К мелким спекуляциям его не сведешь. «Ждите ответа» на ваши вопросы, они появятся, но позже.

    Strelyanyj,
    «Разгоняли с 20 августа»? Еле-еле закрыла дивгэп июньский! Какой уж тут разгон! Падала поперек рынка всё лето…

    Рустем, Ну е-мое, о чем вы? с 20 августа по 15 октября разогнали с 4.20 до 5.20 на хайпе. Это и есть спекулятивный разгон, а что еще?

    Strelyanyj,
    Разогнали Сбер, Газпром с 300 до 390 до исторических хаев, Мечел с 90 до 180 и т.п. А Раю сначала опустили на 50% ниже доковидного уровня, а потом дали закрыть дивгэп, который ниже хаев на 30%
  3. Аватар Strelyanyj
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, скорее всего, вы хотите получить простой ответ на свой вопрос, но его нет. Ответов много. Например, почему не разгоняют? — Разгоняли и еще как — с 20 августа, так как в очередной раз был вброс, что ИРАО купит Юнипро. По-прежнему, могут купить, но, ей-богу, теперь мне стало понятно, что это мелковато для Сечина и Ковальчуков. Восток-Ойл и президентская программа модернизации ТЭС — совсем другие масштабы. Там триллионы.
    Или, например: давит ли ИРАО сама свои акции? — хитрый вопрос. Тактически — возможно. О потенциальном интересе я уже писал, хотя и не стану настаивать.
    И так далее. Поверье, Интер РАО — очень сильный игрок государственного масштаба. К мелким спекуляциям его не сведешь. «Ждите ответа» на ваши вопросы, они появятся, но позже.

    Strelyanyj,
    «Разгоняли с 20 августа»? Еле-еле закрыла дивгэп июньский! Какой уж тут разгон! Падала поперек рынка всё лето…

    Рустем, А про дивгэп я уже все сказал. Узколобые охотники за дивидендами не туда лезут. Для этого милости просим в Мечел :)
  4. Аватар Strelyanyj
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, скорее всего, вы хотите получить простой ответ на свой вопрос, но его нет. Ответов много. Например, почему не разгоняют? — Разгоняли и еще как — с 20 августа, так как в очередной раз был вброс, что ИРАО купит Юнипро. По-прежнему, могут купить, но, ей-богу, теперь мне стало понятно, что это мелковато для Сечина и Ковальчуков. Восток-Ойл и президентская программа модернизации ТЭС — совсем другие масштабы. Там триллионы.
    Или, например: давит ли ИРАО сама свои акции? — хитрый вопрос. Тактически — возможно. О потенциальном интересе я уже писал, хотя и не стану настаивать.
    И так далее. Поверье, Интер РАО — очень сильный игрок государственного масштаба. К мелким спекуляциям его не сведешь. «Ждите ответа» на ваши вопросы, они появятся, но позже.

    Strelyanyj,
    «Разгоняли с 20 августа»? Еле-еле закрыла дивгэп июньский! Какой уж тут разгон! Падала поперек рынка всё лето…

    Рустем, Ну е-мое, о чем вы? с 20 августа по 15 октября разогнали с 4.20 до 5.20 на хайпе. Это и есть спекулятивный разгон, а что еще?
  5. Аватар Рустем
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, скорее всего, вы хотите получить простой ответ на свой вопрос, но его нет. Ответов много. Например, почему не разгоняют? — Разгоняли и еще как — с 20 августа, так как в очередной раз был вброс, что ИРАО купит Юнипро. По-прежнему, могут купить, но, ей-богу, теперь мне стало понятно, что это мелковато для Сечина и Ковальчуков. Восток-Ойл и президентская программа модернизации ТЭС — совсем другие масштабы. Там триллионы.
    Или, например: давит ли ИРАО сама свои акции? — хитрый вопрос. Тактически — возможно. О потенциальном интересе я уже писал, хотя и не стану настаивать.
    И так далее. Поверье, Интер РАО — очень сильный игрок государственного масштаба. К мелким спекуляциям его не сведешь. «Ждите ответа» на ваши вопросы, они появятся, но позже.

    Strelyanyj,
    «Разгоняли с 20 августа»? Еле-еле закрыла дивгэп июньский! Какой уж тут разгон! Падала поперек рынка всё лето…
  6. Аватар Strelyanyj
    Падающий тренд в ИРАО напоминает 2017 год, когда она тоже долго падала падала без видимых причин. После боя курантов акция стала вдруг интересна и цена стала расти.
    Кукл (мажор) давит, потом перевернётся и будет всем хорошо (частная версия).

    Жан Ли, в данный момент контрольный пакет акций достаточно консолидирован. Забрать все 100% «мажоры» не могут. Но почему бы им попутно немного не поиграть и не разжиться через своих маркет-мейкеров будучи в абсолютной уверенности в успехе?

    Strelyanyj, я имел ввиду не официального мажора, а теневого, который собирает фри-флоат.
    Про официальных мажоров у меня был вопрос: а может бай-бэк сделать, а потом продать по 5-6 руб., но владельцы — не частники, им биржевая торговля не интересна, а ведь могли бы заработать, пользуясь сложившимся негативным биржевым фоном.

    Жан Ли, про теневых — а кто их знает? Прежде всего их не один, а много. Настоящего инсайда у них нет, тактика и стратегия у всех разные. Кого-то одного на божий свет не вытащишь, чтобы спросить, зачем он это делает. Про владельцев вы правильно говорите, они в кулички играют разве что через многочисленные аффилированные конторы, в том числе, карманных брокеров. Сами могут и не вникать, просто говорят: вот тебе бабки, гони монету, как умеешь. К слову, в стратегии ИРАО звучало увеличение free float по мере роста. Когда дневные обороты по акции будут по несколько ярдов, вот тогда можно будет вдоволь отыграться.
  7. Аватар Жан Ли
    Падающий тренд в ИРАО напоминает 2017 год, когда она тоже долго падала падала без видимых причин. После боя курантов акция стала вдруг интересна и цена стала расти.
    Кукл (мажор) давит, потом перевернётся и будет всем хорошо (частная версия).

    Жан Ли, в данный момент контрольный пакет акций достаточно консолидирован. Забрать все 100% «мажоры» не могут. Но почему бы им попутно немного не поиграть и не разжиться через своих маркет-мейкеров будучи в абсолютной уверенности в успехе?

    Strelyanyj, я имел ввиду не официального мажора, а теневого, который собирает фри-флоат.
    Про официальных мажоров у меня был вопрос: А почему бы бай-бэк не сделать?, а потом продать по 5-6 руб., но владельцы — не частники, им биржевая торговля (рын. капитализация) не интересна, а ведь могли бы заработать, пользуясь сложившимся негативным биржевым фоном.
  8. Аватар Strelyanyj
    Падающий тренд в ИРАО напоминает 2017 год, когда она тоже долго падала падала без видимых причин. После боя курантов акция стала вдруг интересна и цена стала расти.
    Кукл (мажор) давит, потом перевернётся и будет всем хорошо (частная версия).

    Жан Ли, в данный момент контрольный пакет акций достаточно консолидирован. Забрать все 100% «мажоры» не могут. Но почему бы им попутно немного не поиграть и не разжиться через своих маркет-мейкеров, будучи в абсолютной уверенности в успехе?
  9. Аватар Жан Ли
    Падающий тренд в ИРАО напоминает 2017 год, когда она тоже долго падала, падала без видимых причин. После боя новогодних курантов акция стала вдруг интересна, и цена её стала расти.
    Кукл (мажор) давит, потом перевернётся и будет всем хорошо (частная версия).
  10. Аватар Strelyanyj
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, по-моему её собирают мажоры, давя вниз… Капитализация/Прибыль = 4.5. Так долго продолжаться не может, и если вдруг цена будет 6.5 руб. за акцию, то никто не удивиться, но будут сплошные вопросы: А почему я не брал так дёшево?

    Жан Ли, если совсем-совсем упростить, то так оно и есть!
  11. Аватар Жан Ли
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, по-моему её собирают мажоры, давя вниз… Капитализация/Прибыль = 4.5 + кэш. Так долго продолжаться не может, и если вдруг цена будет 6.5 руб. за акцию, то никто не удивится, но будут сплошные вопросы: А почему я не брал так дёшево?
  12. Аватар Strelyanyj
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, скорее всего, вы хотите получить простой ответ на свой вопрос, но его нет. Ответов много. Например, почему не разгоняют? — Разгоняли и еще как — с 20 августа, так как в очередной раз был вброс, что ИРАО купит Юнипро. По-прежнему, могут купить, но, ей-богу, теперь мне стало понятно, что это мелковато для Сечина и Ковальчуков. Восток-Ойл и президентская программа модернизации ТЭС — совсем другие масштабы. Там триллионы.
    Или, например: давит ли ИРАО сама свои акции? — хитрый вопрос. Тактически — возможно. О потенциальном интересе я уже писал, хотя и не стану настаивать.
    И так далее. Поверье, Интер РАО — очень сильный игрок государственного масштаба. К мелким спекуляциям его не сведешь. «Ждите ответа» на ваши вопросы, они появятся, но позже.
  13. Аватар Евгений К
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?

    Рустем, Потому что растет прибыль компании, а не акционеров. Вот если решат выплатить 100% от ЧП за год, то и цена прыгнет соответственно.
    А в компаниях, которые не платят дивов, сидят люди не сильно заинтересованные в этих дивидендах, и рассчитывающие на кратный рост акций, если вдруг дивиденды начнут платить. Хотя там тоже есть риск, что размер дивов будет меньше ожидаемого и тогда цена акции соразмерно рухнут.
  14. Аватар Strelyanyj
    Чем больше прибыль у ИнтерРао, тем меньше цена акции. Как объяснить этот парадокс? И почему с таким шикарным фундаменталом акция совсем не интересна спекулянтам? Почему не разгоняют как Сургут? Похоже, здесь только один игрок торгует, и это сама Рая, которая не заинтересована в росте цены

    Рустем, отчасти верно в том смысле, что рост капитализации сам по себе в данный момент не является для них задачей №1 (думаю, что №2 — тоже). Она и так выросла в 4 раза с 2016 года. Однако, капитализация — следствие стратегии, а стратегия нацелена на опережающий рост оборота при сохранении хорошей рентабельности. Это автоматически приведет к росту цены за акции. Хотя и не с такой скоростью, как в период 2016-2019гг.
    Россиийские розничные инвесторы по ряду причин очень любят дивидендные фишки. Интер РАО все эти годы таковой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Это — следующий этап, через год-два.
    PS. Добавлю, что в данный момент рынок не очень понимает, какова стратегия компании (прежде всего инвестиционная). Просто потому, что она еще НЕ ОБЪЯВЛЕНА. Предположения есть. Думаю, стратегию объявят в начале года, самое позднее — весной.
  15. Аватар Рустем
    Во-первых, на рынке много акций вообще без дивов, которые хорошо растут.
    Во-вторых, это не отвечает на поставленный вопрос: почему акция не растет хотя бы пропорционально росту прибыли, а наоборот стабильно падает на рекордных отчетах?
  16. Аватар Рустем
    Чем больше прибыль у ИнтерРао, тем меньше цена акции. Как объяснить этот парадокс? И почему с таким шикарным фундаменталом акция совсем не интересна спекулянтам? Почему не разгоняют как Сургут? Похоже, здесь только один игрок торгует, и это сама Рая, которая не заинтересована в росте цены
  17. Аватар Strelyanyj
    Итоги года: электроэнергетика в эпицентре энергоперехода
    Прайм, 21 Декабря 2021, 10:32

    «Интер РАО» ожидает роста экспорта электроэнергии из РФ почти вдвое, до 21,5 миллиарда кВт.ч. По словам главы компании Бориса Ковальчука, это будет исторический максимум поставок компании. В следующем году, по ожиданиям «Интер РАО», показатель также окажется выше многолетних значений.

    Увеличение экспортных поставок российской электроэнергии отмечалось не только в страны Европы. После длительного перерыва «Интер РАО» вернулась на рынок Грузии, а также ожидает исторического максимума поставок в Китай.

    Кроме того, впервые за долгое время за коммерческими поставками обратился Казахстан. В октябре казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC сообщала, что аварии на электростанциях и резкий рост потребления электроэнергии майнерами криптовалют привели к тому, что спрос на электричество в Казахстане превысил выработку. По словам министра энергетики РФ Николая Шульгинова, поставки казахской стороне могут начаться уже в 2022 году, после решения на компромиссной основе ряда вопросов.

    1prime.ru/energy/20211221/835564478.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    С Днём энергетика!!! Граждане инвесторы, спекулянты, трейдеры, скальперы и т.д. (в энергосекторе)

    Стэфан Геращенко,
  19. Аватар Strelyanyj
    Ничего себе буря в стакане, сделки под 40 млн руб… «Паны дерутся — у холопов чубы трещат?»… Интересненько.
  20. Аватар AlbionSV
    До какого года планируют платить 25% от ЧП? Если я верно расчитал, сейчас доходность 4,8% после налогов, или 203₽ на бумагу.

    Сергей Вайтман, никто не знает до какого времени будут платить по 25% от ЧП по МСФО. Даже само руководство не знает.
    Про 203 рубля на акцию не понятно. На одну акцию около 20 копеек дивиденд, за 2021 год скорее всего будет больше в диапазоне 22-25 копеек.

    Дмитрий Зы, Да я посчитал по привычке до дробления лота. Кто понял тот молодец) не люблю в копейках вести учёт) значит верно 22-25 укладывается в прогноз)
  21. Аватар Strelyanyj
    Сегодня подходящий день, когда инвесторы из-за дефицита «горячих» идей могут вновь обратить внимание на сильную перепроданность в Интер РАО после паники 13-14 декабря.
  22. Аватар Maxim Kaminski
    До какого года планируют платить 25% от ЧП? Если я верно расчитал, сейчас доходность 4,8% после налогов, или 203₽ на бумагу.

    Сергей Вайтман, никто неизнает до какого времени будут платить по 25% от ЧП по МСФО. Даже само руководство не знает.
    Про 203 рубля на акцию не понятно. На одну акцию около 20 копеек дивиденд, за 2021 год скорее всего будет больше в диапазоне 22-25 копеек.

    Дмитрий Зы, видимо, на лот. Или 20,3 коп. на акцию.
  23. Аватар Стэфан Геращенко
    С Днём энергетика!!! Граждане инвесторы, спекулянты, трейдеры, скальперы и т.д. (в энергосекторе)
  24. Аватар vetatto
  25. Аватар antosha
    До какого года планируют платить 25% от ЧП? Если я верно расчитал, сейчас доходность 4,8% после налогов, или 203₽ на бумагу.

    Сергей Вайтман, даже если была бы 50%, с текущей ставкой это просто неинтересно.

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: