Рост ставок в стране добивает компании, которые инвесторы покупают только ради дивидендов. Да, Интер РАО высокой див. доходностью никогда не славилась, тому есть объяснение, которое я приводил в прошлом посте.
🌍Компания является крупнейшим экспортером электроэнергии из РФ. Основная часть экспорта идет в Финляндию, Латвию, Литву, Китай и Казахстан. Объем проданной э/э за 9 месяцев текущего года вырос почти на 79% г/г. Помимо объемов выросли и цены реализации в Финляндию и страны Балтии (более 60% экспорта) на 120% в среднем. При этом, на рынке РФ цена электроэнергии подорожала лишь на 2,6% и то, в первую очередь за счет 1й ценовой зоны (центр и УРАЛ), где прирост составил 15,2% г/г.

Что касается финансовых доходов, то сегмент трейдинга дал самый весомый вклад в рост выручки (+50,2 млрд. руб) и в рост EBITDA (+14.7 млрд. руб). На втором месте генерирующий сегмент, где рост произошел, благодаря увеличению производства э/э (+11,9% г/г), росту тарифов по ДПМ и росту цен в первой ценовой зоне.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций

