ИнтерРАО - value trap или нет?
На выходных поразбросил
мозгами над инвестиционным кейсом
ИнтерРАО, немного акций которой купил на всякий случай, а то вдруг дешево. В акциях посидел почти 2 месяца, было время хорошо подумать что к чему.
Итак, почему вообще покупал? Извечная идея, что IRAO дешево. Особенно по
EV/EBITDA, с учетом накопленного кэша.
ИнтерРАО платит всего 25% дивидендов, поэтому надежда на то, что они станут платить 50% является потенциальным драйвером в отдаленном будущем.
В IRAO есть также казначейский пакет, который давно висит но тоже является потенциальным драйвером для переоценки вверх.
Так что, IRAO, это некий
структурный продукт с годовой доходностью 4% и зашитым
опционом на переоценку акций в районе +50% с неопределенным
страйком. Если страйк реализуется в течение 2 лет, то это хорошая инвестиция. Если страйк реализуется через 5 лет, то эта инвестиция так себе.
Пока я держал бумагу, менеджмент IRAO дал явно понять, что цена акций их не волнует, ничего в ближайшее время не изменится. Я кстати их понимаю, и даже не осуждаю. У них свои цели, они правильные, но подобная риторика мне говорит что
экспирация указанного выше опциона может состояться через 5 лет, а может и дольше.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>