Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 414,9 млрд
Выручка 1 395,6 млрд
EBITDA 177,7 млрд
Прибыль 143,1 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 2,9
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,5
Див.доход ао 8,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

3.9745₽  +0.39%
  1. Аватар IliaM
    Почти закрыли ГЭП дивидендный. Красавцы…
  2. Аватар Раскрывальщик
    «Интер РАО» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента (об изменении повестки дня заседания совета директоров):
    25.06.2024.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента:
    28....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар invelife
    ​​​​💸 Пришли дивиденды от Интер РАО! 
    💼 Доля данной компании в моем портфеле составляет всего лишь 0,5% (11,5 тыс рублей), поэтому дивидендами получено скромные 852 рубля, уже с вычетом НДФЛ. 

    📁 Интер РАО я начал покупать год назад, периодически добирая ее наряду с другими компаниями из сектора энергогенерации. 

    📊 Интер РАО показывает неплохие финансовые результаты. Если за 2023 год выручка увеличилась на 7,5%, а чистая прибыль на 15,7%, то по итогам 1 квартала т.г. данные показатели (в сравнении с 1 кв. 2023 года) выросли на 10,1% и 17,6% соответственно. 

    ❗️При этом на счетах компании скопились немалые 520 млрд рублей наличных денежных средств, при долге всего лишь в 11,8 млрд рублей. 

    💸Дивидендная политика Интер РАО предполагает выплату 25% от прибыли МСФО.

    📌20 марта ​​Совет директоров рекомендовал дивиденды за 2023 год в размере 0,32 руб. на акцию (див.доходность — 8,1%). 

    Не сказать что доходность большая, зато платят стабильно.

    💼Всего же в моём портфеле общая доля компаний из сектора энергогенерации сейчас составляет 4,9% (считаю для себя ее комфортной). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Союз Спекулянтов
    Обсудим отчет Интер РАО по РСБУ/МСФО 1 кв 2024 года.

     

    Обсудим отчет Интер РАО по РСБУ/МСФО 1 кв 2024 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Андрей Л.
    Ссаный Сбер закрысил мои дивы. До сих пор не пришли.
  6. Аватар There is no future
    псб пришли дивы

    Fever Point, у меня и у жены нет
  7. Аватар Fever Point
  8. Аватар There is no future
    ПСБ — нет, ВТБ — нет!

    ВТБ — пришли, ПСБ — нет.
  9. Аватар Герман Станкевич
  10. Аватар Андрей Логинов
    Альфа брокер выплатил дивы!

    Лосенок, Сбер тоже.
  11. Аватар Лосенок
    Альфа брокер выплатил дивы!
  12. Аватар Investovization
    Интер РАО (IRAO). Отчет за 1Q 2024г. Дивиденды. Перспективы.
    Интер РАО (IRAO). Отчет за 1Q 2024г. Дивиденды. Перспективы.

    Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 30.05.24 вышел отчёт за первый квартал 2024 г. компании Интер РАО (IRAO). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

    Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


    О компании.

    Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании, лидера в российской электроэнергетике.

    Объекты холдинга расположены по всей стране. Также есть активы и за рубежом. Доля компании в электрогенерации России около 10,4%. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением превышает 30 ГВт. Количество сотрудников 49 тыс человек.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар zzznth
    zzznth, тут еще вот такое шлют — мать их… ЕПРСТ народного брокера с его Депозитарием.

    Chef, ну эт просто дата в соответствии с законом об АО
  14. Аватар Chef
    xezdx, тут один персонаж хвалился тем, что давно получил

    zzznth, тут еще вот такое шлют — мать их… ЕПРСТ народного брокера с его Депозитарием.

  15. Аватар Chef
    у всех инвестинг перестал работать?

    Сергей Викторович, там письмо было на прошлой неделе на эл., адрес.
    — Все работает, с самого утра/ночи.
  16. Аватар Сергей Викторович
    Сергей Викторович, Я меня тоже лег…

    Евгений Гедонист, похоже на санкции, а не просто «лёг»
  17. Аватар Михаил Гайлит
    у всех инвестинг перестал работать?

    Сергей Викторович, У меня не работает
  18. Аватар Евгений Гедонист
    у всех инвестинг перестал работать?

    Сергей Викторович, Я меня тоже лег…
  19. Аватар Сергей Викторович
    у всех инвестинг перестал работать?
  20. Аватар xezdx
    xezdx, тут один персонаж хвалился тем, что давно получил

    zzznth, скорее всего он троллит.
  21. Аватар zzznth
    Дата начала выплат: 18.06.2024. Читайте хоть что вам брокер присылает.

    xezdx, тут один персонаж хвалился тем, что давно получил
  22. Аватар xezdx
    Дата начала выплат: 18.06.2024. Читайте хоть что вам брокер присылает.
  23. Аватар zzznth
    дивов до сих пор нет! по крайней мере у меня в альфе! у кого как?

    Руки Чёрного, на алоьфу и втб все еще не пришли, ага
    (правда у меня могли в репо уйти)
  24. Аватар Руки Чёрного
    дивов до сих пор нет! по крайней мере у меня в альфе! у кого как?
  25. Аватар Голые Деньги
    Мысли вслух. Новые покупки перед повышением ставки

    Готовлюсь к повышению ставки в июле

    В четверг у нас случился-таки обвал, после введения санкций, в моменте индекс падал на 4%! Но затем за десять минут всю просадку откупили, как говорили в фильме «Криминальное чтиво» быстрее, чем вы успели сказать «черничный пирог». Вот я не успел сказать, но кое-что позже всё-таки докупил. Технически очень похоже на разворот.

    В первую очередь это конечно взял ещё немного Новатэка (доля в портфеле 9.55%), как и планировал собираю позицию лесенкой. Видимо будем двигаться по второму сценарию и это хорошо, от уровня пошли уверенно вверх, а главное на хорошем объёме, кто-то крупный откупает вместе с нами. Позиция долгосрочная, не жду тут мгновенной реализации.

    Мысли вслух. Новые покупки перед повышением ставки

    Двигаемся дальше, открыл в четверг ещё две позиции, уже более спекулятивные и тактические. Пришлось даже взять небольшое плечо у брокера. Думал, как бы мне отыграть ожидаемое повышение ставки в июле. Из риторики ЦБ склоняюсь я всё-таки к тому, что её повысят на 1,5-2 процентных пункта. Такой красной линией для себя определил первую неделю июля, когда выйдет статистика по торговому балансу, загрузки производственных мощностей, зарплатам и инфляции.  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: