Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 328,3 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.738₽  +0.07%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Сергей Ю.
    первый раз за последние несколько недель вижу покупку в русгидро… может шорт кроют.не знаю…

    Арсений Нестеров,

    А КАК вы это видите?
    Спецом посмотрел. Всю последнюю неделю-две давят вниз и все..
    Зачем? Не знаю. Может сами сливают, может лонгистов давят.
    Когда закончат? тоже не знаю. Может сегодня, а может и через полгода, перед приватизацией возможной.
    Мне сие неведомо!!!

    Shmulia, в стакан ставится сверху огромный оффер(или еще лучше неск. штук), рынок убегает вниз, и снизу подбирают по чуть-чуть маленькими порциями… И цена сползает вниз все тяжелее и тяжелее… Как только сверху оффер уберут, цена улетит вверх…
  2. Аватар zerga
    Сейчас и тебе достанется;)) ну-ка поподробнее ;))
  3. Аватар Арсений Нестеров
    Последние годы любая покупка в районе 50 копеек в течение года-полутора давала возможность продать 1 рубль плюс… но сейчас боковик на уровне 50-60 копеек затянулся… и напоминает многолетний боковик в газпроме 115 на 145…
  4. Аватар zerga
    Для диванного аналитика и невменяемого! Я КУПИЛ!
  5. Аватар Shmulia
    Ты тупой что-ли, где я указал что нужно покупать? Что ты до… я 13.36, что ты там увидел, рекомендацию, цену? Ты действительно взрослый человек? Или контуженный? что полезного ты тут написал или какие-то мысли? Да ничего, у тебя ума хватает только дизы ставить и погасить посты, видимо как раз по тебе клиника плачет, дятел

    zerga,

    То есть? Из фразы, что сегодня-завтра будет выше, не следует вывода, что нужно покупать? А что? Продавать? Флудить?
    СВОБОДЕН!!!

    ПыСы: Попробуй немного пожить в согласии между двумя своими половинками? Нет, не теми, что ты подумал! МОЗГА!!!
    А то ты как «Двуликий Я(А)нус. имеешь сразу два противоположных взгляда.
    бедняга…
  6. Аватар zerga
    Ты тупой что-ли, где я указал что нужно покупать? Что ты до… я 13.36, что ты там увидел, рекомендацию, цену? Ты действительно взрослый человек? Или контуженный? что полезного ты тут написал или какие-то мысли? Да ничего, у тебя ума хватает только дизы ставить и погасить посты, видимо как раз по тебе клиника плачет, дятел
  7. Аватар Shmulia
    Да что ты пристал как банный лист.я указал цену где брать, дал прогноз.аналитику ?, я в итоге указал где буду покупать и это мое желание ни чего более, Какой же ты трудный.успакойся и объясни почему не стоит покупать если ты такой профи!

    zerga,

    Клиника!!!!
    1.zerga 13:36
    Пора брать. Сегодня завтра будет дороже©
    2.Выставлю по 0.5000

    Сейчас 0,5150.
    Что (по вашему), шортить до 0,5 или покупать?
    Определитесь, плиз, прежде чем писать тут и не флудите"!
    А то сразу «сейчас будет вышЕ» и «пониже куплю» вместе выглядят дегенеративно!

    УДАЧИ!!!
  8. Аватар zerga
    Да ставь минусы ;)))детский сад, это видмо все на что у тебя ума хватает. неучь;))
  9. Аватар zerga
    Да что ты пристал как банный лист.я указал цену где брать, дал прогноз.аналитику ?, я в итоге указал где буду покупать и это мое желание ни чего более, Какой же ты трудный.успакойся и объясни почему не стоит покупать если ты такой профи!
  10. Аватар Shmulia
    Не нужно в крайности впадать, я не указал что сегодня вырастет, просто хочу купить.и выставил по указанной цене свое желание вот и все.

    zerga,

    Вы нить разговора можете держать в голове? как не сказали? Совсем ничего не помните, что ВЫ написали 10 минут назад? Жертва ЕГЭ и «клипового мышления»???
    Вот ВАШЕЕЕ:
    zerga 13:36
    Пора брать. Сегодня завтра будет дороже©

    Обалдеть!!!!!!
    «Д***********, ******я»© Лавров


  11. Аватар zerga
    Не нужно в крайности впадать, я не указал что сегодня вырастет, просто хочу купить.и выставил по указанной цене свое желание вот и все.
  12. Аватар Shmulia
    Ну как знать !? Выставлю по 0.5000, за год.два отрастет

    zerga,
    Подождите? Вы загонщик? Какие 0,50, если вы сказали что сегодня ВЫРАСТИТ? Значит УПАДЕТ на 3%????
    Вы следите за своими словами?

    Ваше:
    zerga 13:36
    Пора брать. Сегодня завтра будет дороже©

    Тогда берите прямо сейчас, по текущей.
  13. Аватар zerga
    Ну как знать !? Выставлю по 0.5000, за год.два отрастет
  14. Аватар Shmulia
    Смотрю стакан, кто-то видимо тарится, хотя вчера под конец сесии мелькало 130000 лотов на продажу.двуякая ситуация,

    zerga,

    И что? КАК можно тариться, если КТО ТО не продает?
    Понимаете? Значит кто то продает? У кого из них инсайд, кто дурак?

  15. Аватар zerga
    Смотрю стакан, кто-то видимо тарится, хотя вчера под конец сесии мелькало 130000 лотов на продажу.двуякая ситуация,
  16. Аватар Shmulia
    Пора брать. Сегодня завтра будет дороже

    zerga,
    Почему? Сам тоже вижу процентов на 50 и поболее повыше. Но такой точностью, как вы не обладаю.
    Мой горизонт: полгода или год, что тоже неплохо.

    ПыСы: А на сколько дороже? Просто интересно.
  17. Аватар zerga
    Пора брать. Сегодня завтра будет дороже
  18. Аватар Арсений Нестеров
    первый раз за последние несколько недель вижу покупку в русгидро… может шорт кроют.не знаю…

    Арсений Нестеров,

    А КАК вы это видите?
    Спецом посмотрел. Всю последнюю неделю-две давят вниз и все..
    Зачем? Не знаю. Может сами сливают, может лонгистов давят.
    Когда закончат? тоже не знаю. Может сегодня, а может и через полгода, перед приватизацией возможной.
    Мне сие неведомо!!!

    Shmulia, тоже не знаю… давилка есть… может кого-то высаживают… может ещё что… а покупку вижу(тут не объяснить--просто за 25 лет на рынке чему-то должен же был научиться)…
  19. Аватар Shmulia
    первый раз за последние несколько недель вижу покупку в русгидро… может шорт кроют.не знаю…

    Арсений Нестеров,

    А КАК вы это видите?
    Спецом посмотрел. Всю последнюю неделю-две давят вниз и все..
    Зачем? Не знаю. Может сами сливают, может лонгистов давят.
    Когда закончат? тоже не знаю. Может сегодня, а может и через полгода, перед приватизацией возможной.
    Мне сие неведомо!!!
  20. Аватар Арсений Нестеров
    первый раз за последние несколько недель вижу покупку в русгидро… может шорт кроют.не знаю…
  21. Аватар Школа Свободных Наук
    Не будет приватизации РусГидро, смысла нет
  22. Аватар Alex666
    Див.доход ао 7,2%
    Так себе доходность, но есть определенность выплат, это +
  23. Аватар Alex666
    Обсуждение возможности приватизации РусГидро и Россетей носит предварительный характер — Sberbank CIB
    Программа приватизации, являющаяся частью закона о бюджете, предусматривает частичную продажу госпакетов акций «РусГидро» и «Россетей» в 2020-2022 годах. При этом сроки приватизации обозначены весьма неопределенно, окончательное решение правительство еще не приняло, каких-либо предположений по поводу возможной оценки активов также пока нет.
    Мы рассматриваем эту новость как нейтральную с точки зрения котировок «РусГидро» и «Россетей», поскольку решения о конкретных приватизационных мероприятиях еще не приняты и обсуждение этой темы, судя по всему, пока носит предварительный характер.
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, А что даст приватизация? и как повлияет на курс Акций?

    master account, под приватизацию всегда котировки сильно разгоняют. Но тут этого ещё очень долго не будет, возможно никогда.
  24. Аватар Дмитрий Суриков
    В связи изменениями условий по форварду, вношу изменения в свою дорожную карту.
    Имеем, курсовая доходность 1% — в месяц или 12,5% в год + дивиденды!
    До изменения сроков было 1,8% или более 23% в год + дивиденды!
    Что значительно ухудшило положение сидящих в акциях.
    Это последний рубеж при котором я остаюсь в акциях, на случай очередного фокуса
    со стороны эффективных менеджеров Русгидро и ВТБ, а это плоды одного дерева.
    — не снимаю риски выборов 2021 и 2024!
    + снижение ставки, уменьшает долговую нагрузку + снижение капекса, рост дивов



    мимо проходил, русгидро и втб плоды одного дерева что значит?

    Eduard, госы, которые не могут за десятилетия на цену номинала и размещения выйти.
    Не рост тарифов, не инфляция, не эффективные многоуважаемые лица. Стабильность!
    Замечу, что дивиденд у русгидро это 3% от номинала! В ВТБ даже боюсь считать!
    Как там, один калека другого по дну таскает, а дохтур в батискафе за ними наблюдает.
    Ну. не шмогла я!

    мимо проходил, ну в ВТБ в отличии от Гидры просто дивы не платят они могут выдать их просто не дают. У них прирост капитала от актива выше чем у того же сбербанка. Они там в ВТБ просто все бабло копят копят. Потом профикивают закрывая дырки то там то сям по всей России. Гидра походу дела и того не может. Но пока не думаю выходить из бумаги буду ждать когда их за уши потащат что бы скинуть
  25. Аватар Остап1978
    Обсуждение возможности приватизации РусГидро и Россетей носит предварительный характер — Sberbank CIB
    Программа приватизации, являющаяся частью закона о бюджете, предусматривает частичную продажу госпакетов акций «РусГидро» и «Россетей» в 2020-2022 годах. При этом сроки приватизации обозначены весьма неопределенно, окончательное решение правительство еще не приняло, каких-либо предположений по поводу возможной оценки активов также пока нет.
    Мы рассматриваем эту новость как нейтральную с точки зрения котировок «РусГидро» и «Россетей», поскольку решения о конкретных приватизационных мероприятиях еще не приняты и обсуждение этой темы, судя по всему, пока носит предварительный характер.
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, А что даст приватизация? и как повлияет на курс Акций?

    master account, возможно вернут бумагу в индекс MCSI, если уменьшится доля государства. И тем самым толкнут котировки вверх + Новые собственники могут быть более бизнесориентированы. Хотя если тут поучаствует ВТБ, Костин и Ко., тогда писец.

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: