Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 327,7 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7367₽  -0.11%
Облигации Русгидро
  1. Аватар master account
    Обсуждение возможности приватизации РусГидро и Россетей носит предварительный характер — Sberbank CIB
    Программа приватизации, являющаяся частью закона о бюджете, предусматривает частичную продажу госпакетов акций «РусГидро» и «Россетей» в 2020-2022 годах. При этом сроки приватизации обозначены весьма неопределенно, окончательное решение правительство еще не приняло, каких-либо предположений по поводу возможной оценки активов также пока нет.
    Мы рассматриваем эту новость как нейтральную с точки зрения котировок «РусГидро» и «Россетей», поскольку решения о конкретных приватизационных мероприятиях еще не приняты и обсуждение этой темы, судя по всему, пока носит предварительный характер.
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, А что даст приватизация? и как повлияет на курс Акций?
  2. Аватар stanislava
    Обсуждение возможности приватизации РусГидро и Россетей носит предварительный характер - Sberbank CIB
    Программа приватизации, являющаяся частью закона о бюджете, предусматривает частичную продажу госпакетов акций «РусГидро» и «Россетей» в 2020-2022 годах. При этом сроки приватизации обозначены весьма неопределенно, окончательное решение правительство еще не приняло, каких-либо предположений по поводу возможной оценки активов также пока нет.
    Мы рассматриваем эту новость как нейтральную с точки зрения котировок «РусГидро» и «Россетей», поскольку решения о конкретных приватизационных мероприятиях еще не приняты и обсуждение этой темы, судя по всему, пока носит предварительный характер.
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Markitant
    Я правильно понимаю, что долги РусГидро после сделки и дальнейшей докапитализации вырастут на 40 млрд??
    Как вообще считаете грамотное решение или нет?

    Сергей Мелихов, 40 миллиардов скорее всего и так является долгом Русгидро, как я понимаю, они поручители по всем кредитам дочек, включая ДЭК, а ДЭК самостоятельно долг погасить скорее всего не сможет. Так что для акционеров «Русгидро» фактически ничего не изменится. Про акционеров ДЭКа другой вопрос, однозначно выиграл от сделки только Мельниченко, получивший вместо акций полубанкрота чистые самодостаточные активы без задолженности.
  4. Аватар MishkaFXtrader
    Я правильно понимаю, что долги РусГидро после сделки и дальнейшей докапитализации вырастут на 40 млрд??
    Как вообще считаете грамотное решение или нет?

    Сергей Мелихов, Важно понять, это хороший долг или плохой. Роберта Кийосаки читали?
    А что касается «рановато купил», так это гадание но кофейной гуще, не так ли? Я ведь не думал о том, рано или поздно покупать. Я смотрел на уровни. А от какого уровня цена пойдет вверх, знать наверняка невозможно. Здесь важно чтобы компания не обанкротилась совсем
  5. Аватар Школа Свободных Наук
    Я правильно понимаю, что долги РусГидро после сделки и дальнейшей докапитализации вырастут на 40 млрд??
    Как вообще считаете грамотное решение или нет?
  6. Аватар Школа Свободных Наук
    ну а я по 0,525 взял не много. От уровня 0,5242 — 12-05-2019, на недельном графике. Поднимется на пару, тройку процентов — продам.

    MishkaFXtrader, рановато походу 0.5 увидим
  7. Аватар MishkaFXtrader
    ну а я по 0,525 взял не много. От уровня 0,5242 — 12-05-2019, на недельном графике. Поднимется на пару, тройку процентов — продам.
  8. Аватар Eduard
    В связи изменениями условий по форварду, вношу изменения в свою дорожную карту.
    Имеем, курсовая доходность 1% — в месяц или 12,5% в год + дивиденды!
    До изменения сроков было 1,8% или более 23% в год + дивиденды!
    Что значительно ухудшило положение сидящих в акциях.
    Это последний рубеж при котором я остаюсь в акциях, на случай очередного фокуса
    со стороны эффективных менеджеров Русгидро и ВТБ, а это плоды одного дерева.
    — не снимаю риски выборов 2021 и 2024!
    + снижение ставки, уменьшает долговую нагрузку + снижение капекса, рост дивов



    мимо проходил, русгидро и втб плоды одного дерева что значит?
  9. Аватар Эдуард Ганиев
    кто их опять выпустил? галоперидол с аминазином закончился или сами сбежали?

    Норильчанин, не знаю как но что-то не видно желающих подобрать по 0,52. на 0,48 вот может и подберут. Объемов нет на покупку. Не видно их ни на мес, ни на нед, даже на дневном. Скудненько для роста то
  10. Аватар Норильчанин
    кто их опять выпустил? галоперидол с аминазином закончился или сами сбежали?
  11. Аватар Сергей
    РусГидро
    Снижение максимума 0,5613 это развитие волна (5) в цикле снижения от 0,6289. На данный момент пробой уровны 0,5236 завершит волну 3 of (5).

    РусГидро




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Тимоха
    пздц, ключевое слово «кажется».
    .

    Тимоха, нет, ключевое слово -«молиться»)

    Alex666, вах, я до него не добрался)))
  13. Аватар Alex666
    пздц, ключевое слово «кажется».
    .

    Тимоха, нет, ключевое слово — «молиться»)
  14. Аватар Тимоха
    пздц, ключевое слово «кажется».
    За бруствер.

    Тимоха, чего такой вредный?

    Сергей Мелихов, пойми, такие слова, как: «кажется дешево», «надеюсь»
    это вредно для депо, выкинь их нахрен, эти словечки, из обихода.
  15. Аватар Школа Свободных Наук
    А есть инфа какую часть бизнеса занимала эта ГРЭС и уголь? Насколько были прибыльны?
  16. Аватар Школа Свободных Наук
    пздц, ключевое слово «кажется».
    За бруствер.

    Тимоха, чего такой вредный?
  17. Аватар Тимоха
    пздц, ключевое слово «кажется».
    За бруствер.
  18. Аватар Школа Свободных Наук
    в итоге сегодня по 0,527 набрал, не удержался.

    Сергей Мелихов, стоп есть? Если есть наверняка свозят)

    Alex666, не, я стопы не ставлю, я не торговать собираюсь, а так подержать, покупаю то, что кажется дешево и жду среднесрочно повышения цены, надеюсь в гидре, что за 20 год будут дивы в районе 5,5 копеек на этой ноте и фиксировать буду. То есть через годик, а пока набираю, по 0,54 взял, теперь по 0,527, в след месяце еще на 100к возьму ее, медленно буду наращивать, ну а если прям сильно просядет в район 45, то скину облигации и закуплюсь ею на пару млн и стану молиться
  19. Аватар Школа Свободных Наук
    По гидре все ровно ждем рубь в ближайшие пару лет

    Denis Vido, куда она денется? Конечно пойдёт и придёт, может даже не пару лет а три четыре года будет ковылять до рубля.
  20. Аватар Alex666
    в итоге сегодня по 0,527 набрал, не удержался.

    Сергей Мелихов, стоп есть? Если есть наверняка свозят)
  21. Аватар Alex666
    По гидре все ровно ждем рубь в ближайшие пару лет

    Denis Vido, перед этим всё равно всех вытряхнут. Вверх пойдёт только когда последний оптимист выйдет
  22. Аватар Denis Vido
    По гидре все ровно ждем рубь в ближайшие пару лет
  23. Аватар Школа Свободных Наук
  24. Аватар Школа Свободных Наук
    Мне интересно мнение сидящих здесь товарищей по поводу стоимости продажи: как я понял получилось, что всего за 40 млрд купил Мельниченко и ГРЭС и угольный комплекс ?
    Или как?
  25. Аватар Школа Свободных Наук
    Что-то думаю прикупить бумагу, но этот обмен останавливал, в итоге сегодня по 0,527 набрал, не удержался.
    Уже два года слежу за гидрой и руки чешутся все войти и посидеть до лучших времён в компании

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: