Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 773,5 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

116.02  +0.47%
Облигации ГМК
  1. Аватар Заполярник
    ну норникель модет быстро отрасти — не выплата дивов это (можно сказать прибыль компании), а вот для ЭН+ и РУСАЛ — это убыток (не дополучена...

    Maxim Kuratov, интересно, что могло заставить Дерипаску безропотно соглашаться на это даром?
  2. Аватар Maxim Kuratov
    тем более Норникель может объявить обратный выкуп :)
    как замену дивов
  3. Аватар Степан Грозный
    ну норникель модет быстро отрасти — не выплата дивов это (можно сказать прибыль компании), а вот для ЭН+ и РУСАЛ — это убыток (не дополучена...


    хорошо сказал, на хлеб талонов не дали даже
  4. Аватар Maxim Kuratov
    ну норникель модет быстро отрасти — не выплата дивов это (можно сказать прибыль компании), а вот для ЭН+ и РУСАЛ — это убыток (не дополучена прибыл)
  5. Аватар (Конрад Карлович )
    Угараздило меня связаться с этой шляпой и с их уникальной корзиной металлов

    Salazar123, слушай больше этих Балаболов Nornicel, таскают мнимых экспертов по Производствам и хвастаются, а Хотите скажу что дальше будет?, в Понедельник эти Мнимые Эксперты будут петь песню Менеджмента ГМК, что так надо, сейчас трудные условия в ГМК и не надо выплачивать дивиденды, просто этих экспертов не Просто так катают и покупают, а сами Nornicel Говорили людям про Инвестиционную привлекательность Бумаги ГМК и люди слушали и покупали Бумагу, и их
    обозвать приличным словом нельзя

  6. Аватар Степан Грозный
    будет по 11000 руб, надо ловить
    правда если потанин не купит оборонный завод
  7. Аватар Заполярник
    Заполярник, так тут была инфа, что там основные объемы контрактуются на год вперед. Прошлый год продавали по контрактам, заключенным до сво....

    Пилат, я в курсе, что потанин на наши общие деньги содержит шоблу шалаболов, оправдывающих его бестолковость как бизнесмена.
  8. Аватар Auximen
    Н-да. Нет слов. Удивительно, как Русал на это согласился.
  9. Аватар Степан Грозный
    Угараздило меня связаться с этой шляпой и с их уникальной корзиной металлов


    круто попали в корзину
    сидите там, пока до лета
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), тут вопрос в том а зачем она уже нужна по 14300…

    Константин, вам не надо другие купят
  11. Аватар Salazar123
    Угараздило меня связаться с этой шляпой и с их уникальной корзиной металлов
  12. Аватар vodorosl
    Всё уже в цене, акция и так упала с 16к при общем росте рынка. 15000 железобетонный уровень
  13. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), даже спекулятивно — нахрен не надо. Лучше уж тем барыжить, что дивподпор имеет. Все, закрываю для себя эту тему надолго....

    Пилат, я тоже ГМК у меня лежит типо ивест идеи и все я уже тоже забыл, а продавать не хочу
  14. Аватар Grisha_che
    Я не очень понимаю людей, несущих деньги в Норникель сегодня…. На вложенные 15000 руб сидеть и думать, заплатят ли они 700 рублей? Или тыщу?

    baobab, упал бы он до 8000-1000 наверное бы купил…
    Как и русал за 25-30 рублей
  15. Аватар (Конрад Карлович )
    остановка 14 700 -14 500, уже норм и опять канал, короче пока большой Покупатель не наберет вверх не поедем
  16. Аватар Maxim Kuratov
  17. Аватар baobab
    Я не очень понимаю людей, несущих деньги в Норникель сегодня…. На вложенные 15000 руб сидеть и думать, заплатят ли они 700 рублей? Или тыщу?
    Купите лук за 4700 и получите те же 1000руб дивы… Или фосагро… Или татку… или сбер…
    зачем сношать полумертвое?
    В 2029 зайдете опять под мега прибыль после капзатрат и проекты по добыче лития
  18. Аватар Пилат
    Пилат, ГМК уже как татка стала, канальная, раньше как Зверь летала спекулятивно, а щас одно недоразумение

    (Конрад Карлович ), даже спекулятивно — нахрен не надо. Лучше уж тем барыжить, что дивподпор имеет. Все, закрываю для себя эту тему надолго. То что есть — пусть лежит, но наращивать не собираюсь.
  19. Аватар Maxim Kuratov
    РУСАЛ продаст норникел :)
  20. Аватар Степан Грозный
    сука целый день ждал


    не волнуйся там где сучки, там и дровишки будут)
    А что у вас много акций нор никеля?
  21. Аватар Константин
    Редактор Боб, это что Пошли вбросы чтобы удержать Бумагу, ща в шорт все равно поголовно встанут и будет 14300 так что это Бесполезные потуги...

    (Конрад Карлович ), тут вопрос в том а зачем она уже нужна по 14300…
  22. Аватар Grisha_che
    Нормальные мужики норникель не покупали, а если и покупали давно продали.
    И купили втб, Мечел, сбербанк, Аэрофлот и получают иксы ☺ не жду тут дивов года 3-4 нормальных!
  23. Аватар Степан Грозный
    Норникель обнулил дивиденды акционерам
         Ожидаемые дивиденды От ГМК Норникель будут получены в размере 0 рублей и столько же копеек. Тако...


    все деньги инвесторов потратили на разовый сбор)
  24. Аватар Пилат
    "… Причиной такого решения стали геополитические и потенциальные санкционные риски...".
    Про «потенциальные риски», спустя год после начала С...

    Заполярник, так тут была инфа, что там основные объемы контрактуются на год вперед. Прошлый год продавали по контрактам, заключенным до сво. И кстати санкции могут быть и в скрытой форме — просто покупатели тупо требуют дополнительный дисконт, а иначе брать не будут. Компания же не производит некий эксклюзивный товар — на все виды ее продукции имеются другие производители.
  25. Аватар Сберегатель

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: