Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 054,5 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,8
P/S 1,8
P/BV 3,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 681,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

134.4₽  +0.01%
Облигации ГМК
  1. Аватар Виктор Ч.
    Будет и 19, будет и 30.

    Antony_Rain, Будет и 5 000 и 10 000. В общем кому сколько и кто сколько пожелает))))

    Виктор Ч., А кому и БЕСПЛАТНО!))))
  2. Аватар Виктор Ч.
    Будет и 19, будет и 30.

    Antony_Rain, Будет и 5 000 и 10 000. В общем кому сколько и кто сколько пожелает))))
  3. Аватар Виталий Чурзин
    24+ на этих уровнях металлов были в сентябре. Пора домой)

    StandartPoorDrunk, Это уже так не работает с металлами, пока у всех недоумение по поводу див, мутная ситуация тормозит.

    Виталий Чурзин, а в чем ситуация мутная?) Ладно если бы они молчали, но они же сказали в ноябре соберем собрание по промежуточным дивам. Нет же вобще ни одной предпосылки что какие то проблемы могут быть.

    По сути совершенно стандартная ситуация сейчас перед дивами.

    StandartPoorDrunk, от прошлых лет отличается, при рекордных показателях прибыли за 6м не дали, за 9м тоже тянут не в пример как в прошлые годы было… мутная если сравнивать и с 20 и с 19 годом как пример, там в это время уже все было хотя и показатели были похуже по выручке и прибыли, если бы какие то комментарии публичные дали еще ок, а так молчат на оф. ресурсе тишина, отчет вон даже за квартал традиционный и тот не выложили, хотя с него толку не было б но все таки. Для меня мутная вообщем, судя по толпам вопрошающих в пабликах не только для меня.
  4. Аватар sid201932
    при такой инфляции только сырьевые активы
  5. Аватар StandartPoorDrunk
    24+ на этих уровнях металлов были в сентябре. Пора домой)

    StandartPoorDrunk, Это уже так не работает с металлами, пока у всех недоумение по поводу див, мутная ситуация тормозит.

    Виталий Чурзин, а в чем ситуация мутная?) Ладно если бы они молчали, но они же сказали в ноябре соберем собрание по промежуточным дивам. Нет же вобще ни одной предпосылки что какие то проблемы могут быть.

    По сути совершенно стандартная ситуация сейчас перед дивами.
  6. Аватар Виталий Чурзин
    24+ на этих уровнях металлов были в сентябре. Пора домой)

    StandartPoorDrunk, Это уже так не работает с металлами, пока у всех недоумение по поводу див, мутная ситуация тормозит.
  7. Аватар StandartPoorDrunk
    24+ на этих уровнях металлов были в сентябре. Пора домой)
  8. Аватар Antony_Rain
  9. Аватар Виталий Чурзин
    Среднесрочная цель 19-20к, там и двойная вершина отработается. Глобально идет отработка 4 волны. В перспективе выше 30 однозначно сходим.
    Сейчас что палладий, что медь, что никель в космосе, но это уже в цене! Поэтому и коррекция.
    В данной парадигме времени наблюдается увеличение спроса на электрокары. Выиграет ли компания от этого описывал (смотрите по тэгам). Перспективы в длинную у этой компании огромные.
    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ ТУТ t.me/investgrooop

    Артем Рябой, если цель 19-20 откройте короткую, денег заработаете а не вот это вот все, а там уже в лонг перевернетесь и однозначно выше 30 продадите… хорошо же, отлично просто, изи мани
  10. Аватар Auximen
    Среднесрочная цель 19-20к, там и двойная вершина отработается. Глобально идет отработка 4 волны. В перспективе выше 30 однозначно сходим.
    Сейчас что палладий, что медь, что никель в космосе, но это уже в цене! Поэтому и коррекция.
    В данной парадигме времени наблюдается увеличение спроса на электрокары. Выиграет ли компания от этого описывал (смотрите по тэгам). Перспективы в длинную у этой компании огромные.
    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ ТУТ t.me/investgrooop

    Артем Рябой, начертание каналов по принципу «я художник, я так вижу». Если чертите от фонаря, игнорируя свечи, почему не так?


  11. Аватар Артем Рябой
    Среднесрочная цель 19-20к, там и двойная вершина отработается. Глобально идет отработка 4 волны. В перспективе выше 30 однозначно сходим.
    Сейчас что палладий, что медь, что никель в космосе, но это уже в цене! Поэтому и коррекция.
    В данной парадигме времени наблюдается увеличение спроса на электрокары. Выиграет ли компания от этого описывал (смотрите по тэгам). Перспективы в длинную у этой компании огромные.
    ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ ОБЗОР АКЦИЙ И РЫНКА В ЦЕЛОМ ТУТ t.me/investgrooop
  12. Аватар Auximen
  13. Аватар StandartPoorDrunk
  14. Аватар StandartPoorDrunk
    А кто подскажет есть какие то нормы законодательные по определению див. отсечки или это все чисто от хотелки хозяев зависит. Могут например в начале декабря обьявить о дивах и спустя 1-2 недели обьявить див.отсечку? Или там все-таки есть какие то ограничения в сроках?

    StandartPoorDrunk, это регламентируется внутренними документами, принять решение акционеры должны в течение 3-х месяцев после наступления очередного периода. Т.е. по дивидендам за 9 мес. на принятие решения есть время до 31 декабря 2021.

    Auximen, это я знаю, я про сроки отсечки после обьявления дивидендов на СД.

    Палладин душевно пока идет.

    StandartPoorDrunk, дата на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

    Natalia, значит после рекомендации дивидендов и когда огласят дату СД для утверждения, станет примерно понятно пролетит ближайший фьюч мимо кассы или нет.
  15. Аватар Natalia
    А кто подскажет есть какие то нормы законодательные по определению див. отсечки или это все чисто от хотелки хозяев зависит. Могут например в начале декабря обьявить о дивах и спустя 1-2 недели обьявить див.отсечку? Или там все-таки есть какие то ограничения в сроках?

    StandartPoorDrunk, это регламентируется внутренними документами, принять решение акционеры должны в течение 3-х месяцев после наступления очередного периода. Т.е. по дивидендам за 9 мес. на принятие решения есть время до 31 декабря 2021.

    Auximen, это я знаю, я про сроки отсечки после обьявления дивидендов на СД.

    Палладин душевно пока идет.

    StandartPoorDrunk, дата на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.
  16. Аватар StandartPoorDrunk
    Палладий душу греет)) пусть лучше он так идет хорошо, как последние дни. А без отчетов как-нибудь разберемся)
  17. Аватар Auximen
  18. Аватар Дориан Смирнов
    Ракета сегодня будет???

    Дориан Смирнов, учитывая последние тенденции в гамаке сегодня и так считай ракета была )

    Виталий Чурзин, согласен… курочка по зернышку...!
  19. Аватар Виталий Чурзин
    Ракета сегодня будет???

    Дориан Смирнов, учитывая последние тенденции в гамаке сегодня и так считай ракета была )
  20. Аватар Дориан Смирнов
  21. Аватар StandartPoorDrunk
    А кто подскажет есть какие то нормы законодательные по определению див. отсечки или это все чисто от хотелки хозяев зависит. Могут например в начале декабря обьявить о дивах и спустя 1-2 недели обьявить див.отсечку? Или там все-таки есть какие то ограничения в сроках?

    StandartPoorDrunk, это регламентируется внутренними документами, принять решение акционеры должны в течение 3-х месяцев после наступления очередного периода. Т.е. по дивидендам за 9 мес. на принятие решения есть время до 31 декабря 2021.

    Auximen, это я знаю, я про сроки отсечки после обьявления дивидендов на СД.

    Палладин душевно пока идет.
  22. Аватар Auximen
    А кто подскажет есть какие то нормы законодательные по определению див. отсечки или это все чисто от хотелки хозяев зависит. Могут например в начале декабря обьявить о дивах и спустя 1-2 недели обьявить див.отсечку? Или там все-таки есть какие то ограничения в сроках?

    StandartPoorDrunk, это регламентируется внутренними документами, принять решение акционеры должны в течение 3-х месяцев после наступления очередного периода. Т.е. по дивидендам за 9 мес. на принятие решения есть время до 31 декабря 2021.
  23. Аватар StandartPoorDrunk
    А кто подскажет есть какие то нормы законодательные по определению див отсечки или это все чисто от хотелки хозяев зависит. Могут например в начале декабря обьявить о дивах и спустя 1-2 недели обьявить див.отсечку? Или там все-таки есть какие то ограничения в сроках?

    StandartPoorDrunk, тут приводили как то пример в один из прошедших лет от СД до дивотсечки 11 дней было, так что по идее могут тянуть до декабря и там в течении 2 недель вопрос закрыть

    Виталий Чурзин, в Никеле такая практика последний раз в 2013г была, после всегда месяц, полтора, был срок до див.отсечки.

    Но как говорится ради жирных див почему бы и не прокатить владельцев фьючерсов))
  24. Аватар Виталий Чурзин
    А то чего то я начинаю уже подумывать что надо тикать с фьючей в акции, тем более пока дисконт в мою пользу. А то как то все мутно протекает, как бы владельцев декабрьских фьючей в итоге не прокатили с ранней див.отсечкой.

    StandartPoorDrunk, а, вон чего опасаетесь, я думал что тянуть будут ), это не знаю, в любом случае тут только СД решение примет (когда собрание акционеров, когда отсечка) а для него еще дату назначить надо
  25. Аватар Виталий Чурзин
    А кто подскажет есть какие то нормы законодательные по определению див отсечки или это все чисто от хотелки хозяев зависит. Могут например в начале декабря обьявить о дивах и спустя 1-2 недели обьявить див.отсечку? Или там все-таки есть какие то ограничения в сроках?

    StandartPoorDrunk, тут приводили как то пример в один из прошедших лет от СД до дивотсечки 11 дней было, так что по идее могут тянуть до декабря и там в течении 2 недель вопрос закрыть

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: