Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 045,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,7
P/S 1,7
P/BV 3,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 684,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

133.8₽  +2.62%
Облигации ГМК
  1. Аватар Виктор Ч.
    По логике и анализу предшествующих дней (цен на металлы), акция сейчас должна стоить 22800 минимум

    Виктор Ч., бумага в текущий момент времени стоит ровно столько, сколько за нее дают. Меня сейчас больше производственный отчет интересует за 3 квартал и за 2 полугодие — выполнятся ли заявленные ранее производственные планы.

    Пилат, Вы правы — рыночные законы ни кто не отменял! Однако производственные показатели в основном влияют на размер дивов, то цена акции — это многофакторная составляющая — где конечно первично цена на металлы. Я наблюдал как цена акции ходит за ценой палладия, иногда отклоняется, но не намного из наложения других факторов.

    Виктор Ч.,
    у Норникеля выручка на:
    20% от меди
    20% от никеля
    40% палладий
    5% платина
    Отчасти вы правы, что норникель ходит за палладием. но и другой цветмет тоже надо посматривать

    Аналитег ЗаМКАДа, Я согласен, что корзина должна смотреться в купе! Однако с реализацией металлов в различных производственных отраслях, например, палладия — крайне ограничен. Если падение спроса накладывается и на снижение цены из -за профицита — это металл опаснее любого металла данной корзины. Очень сложная акция. Сложные прогнозы. Методы интерпретации и интерполяции — как делают многие прогнозисты и пропагандисты, здесь не работают. Есть еще политическая составная, отношение партнёров, прочие противоречия — это все делает акцию не предсказуемой. Но данное предприятие (ГМК) и его продукция, это России. Жаль, что это наше правительство не понимает. Эти продукты могли бы быть хорошим залоговым активом Государства на международной арене.

    Виктор Ч., Сори. Пропустил слово *ЖЕМЧУЖИНА* РОССИИ
  2. Аватар Виктор Ч.
    По логике и анализу предшествующих дней (цен на металлы), акция сейчас должна стоить 22800 минимум

    Виктор Ч., бумага в текущий момент времени стоит ровно столько, сколько за нее дают. Меня сейчас больше производственный отчет интересует за 3 квартал и за 2 полугодие — выполнятся ли заявленные ранее производственные планы.

    Пилат, Вы правы — рыночные законы ни кто не отменял! Однако производственные показатели в основном влияют на размер дивов, то цена акции — это многофакторная составляющая — где конечно первично цена на металлы. Я наблюдал как цена акции ходит за ценой палладия, иногда отклоняется, но не намного из наложения других факторов.

    Виктор Ч.,
    у Норникеля выручка на:
    20% от меди
    20% от никеля
    40% палладий
    5% платина
    Отчасти вы правы, что норникель ходит за палладием. но и другой цветмет тоже надо посматривать

    Аналитег ЗаМКАДа, Я согласен, что корзина должна смотреться в купе! Однако с реализацией металлов в различных производственных отраслях, например, палладия — крайне ограничен. Если падение спроса накладывается и на снижение цены из -за профицита — это металл опаснее любого металла данной корзины. Очень сложная акция. Сложные прогнозы. Методы интерпретации и интерполяции — как делают многие прогнозисты и пропагандисты, здесь не работают. Есть еще политическая составная, отношение партнёров, прочие противоречия — это все делает акцию не предсказуемой. Но данное предприятие (ГМК) и его продукция, это России. Жаль, что это наше правительство не понимает. Эти продукты могли бы быть хорошим залоговым активом Государства на международной арене.
  3. Аватар Michael Khlestunov
    По логике и анализу предшествующих дней (цен на металлы), акция сейчас должна стоить 22800 минимум

    Виктор Ч., бумага в текущий момент времени стоит ровно столько, сколько за нее дают. Меня сейчас больше производственный отчет интересует за 3 квартал и за 2 полугодие — выполнятся ли заявленные ранее производственные планы.

    Пилат, Вы правы — рыночные законы ни кто не отменял! Однако производственные показатели в основном влияют на размер дивов, то цена акции — это многофакторная составляющая — где конечно первично цена на металлы. Я наблюдал как цена акции ходит за ценой палладия, иногда отклоняется, но не намного из наложения других факторов.

    Виктор Ч.,
    у Норникеля выручка на:
    20% от меди
    20% от никеля
    40% палладий
    5% платина
    Отчасти вы правы, что норникель ходит за палладием. но и другой цветмет тоже надо посматривать
  4. Аватар Виктор Ч.
    По логике и анализу предшествующих дней (цен на металлы), акция сейчас должна стоить 22800 минимум

    Виктор Ч., бумага в текущий момент времени стоит ровно столько, сколько за нее дают. Меня сейчас больше производственный отчет интересует за 3 квартал и за 2 полугодие — выполнятся ли заявленные ранее производственные планы.

    Пилат, Вы правы — рыночные законы ни кто не отменял! Однако производственные показатели в основном влияют на размер дивов, то цена акции — это многофакторная составляющая — где конечно первично цена на металлы. Я наблюдал как цена акции ходит за ценой палладия, иногда отклоняется, но не намного из наложения других факторов.
  5. Аватар Пилат
    По логике и анализу предшествующих дней (цен на металлы), акция сейчас должна стоить 22800 минимум

    Виктор Ч., бумага в текущий момент времени стоит ровно столько, сколько за нее дают. Меня сейчас больше производственный отчет интересует за 3 квартал и за 2 полугодие — выполнятся ли заявленные ранее производственные планы.
  6. Аватар Игорь Морозов
    Оптимисты получат дивы, пессимисты нет!!!

    Виктор Ч.,
    Это как всегда — для одних, стакан наполовину пуст, для других — наполовину полон
  7. Аватар Виктор Ч.
    Оптимисты получат дивы, пессимисты нет!!!
  8. Аватар Константин
    Когда дивы обьявят?

    Сергей В., Никогда, убогая конторка.

    RUNNER070, Значит уже скоро
  9. Аватар RUNNER070
    Когда дивы обьявят?

    Сергей В., Никогда, убогая конторка.
  10. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
  11. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Минфин РФ рассказал о самой большой опасности при игре на бирже
    Самой большой опасностью для инвестора на фондовом рынке является маржинальная торговля, которая может привести не только к потере собственных средств, но и к долгам, заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.
    «Самая опасная вещь — это маржиналка. Это самая опасная вещь. Это когда вам казалось бы, что вы быстро что-то заработаете, но потом рынок пошел против вас, но вы потеряли не только то, что вложили, но и остались должны. Вы еще потом будете неизвестно сколько работать и эти деньги возвращать», — сказал Моисеев, выступая в МГИМО с лекцией о цифровизации финансовых рынков.

    drbv, а мы и не знали. Как солнце сквозь тучи!

    Andrei Samoryadov, судя по визгам в пульсе и судя по трем постам визжащего на смартлабе, обоcравшегося с TAL, таки не знают…
  12. Аватар Коммунизму не бывать!
    Минфин РФ рассказал о самой большой опасности при игре на бирже
    Самой большой опасностью для инвестора на фондовом рынке является маржинальная торговля, которая может привести не только к потере собственных средств, но и к долгам, заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.
    «Самая опасная вещь — это маржиналка. Это самая опасная вещь. Это когда вам казалось бы, что вы быстро что-то заработаете, но потом рынок пошел против вас, но вы потеряли не только то, что вложили, но и остались должны. Вы еще потом будете неизвестно сколько работать и эти деньги возвращать», — сказал Моисеев, выступая в МГИМО с лекцией о цифровизации финансовых рынков.

    drbv, а мы и не знали. Как солнце сквозь тучи!

    Andrei Samoryadov, так это не нам было сказано а студентам мгимо
  13. Аватар Andrei Samoryadov
    Минфин РФ рассказал о самой большой опасности при игре на бирже
    Самой большой опасностью для инвестора на фондовом рынке является маржинальная торговля, которая может привести не только к потере собственных средств, но и к долгам, заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.
    «Самая опасная вещь — это маржиналка. Это самая опасная вещь. Это когда вам казалось бы, что вы быстро что-то заработаете, но потом рынок пошел против вас, но вы потеряли не только то, что вложили, но и остались должны. Вы еще потом будете неизвестно сколько работать и эти деньги возвращать», — сказал Моисеев, выступая в МГИМО с лекцией о цифровизации финансовых рынков.

    drbv, а мы и не знали. Как солнце сквозь тучи!
  14. Аватар Коммунизму не бывать!
    Минфин РФ рассказал о самой большой опасности при игре на бирже
    Самой большой опасностью для инвестора на фондовом рынке является маржинальная торговля, которая может привести не только к потере собственных средств, но и к долгам, заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.
    «Самая опасная вещь — это маржиналка. Это самая опасная вещь. Это когда вам казалось бы, что вы быстро что-то заработаете, но потом рынок пошел против вас, но вы потеряли не только то, что вложили, но и остались должны. Вы еще потом будете неизвестно сколько работать и эти деньги возвращать», — сказал Моисеев, выступая в МГИМО с лекцией о цифровизации финансовых рынков.
  15. Аватар stanislava
    Плохой мир в отношениях Русала и Интерроса может быть бомбой замедленного действия - Московские партнеры
    «Норникель» – как дела и что делать?

    Много вопросов в последнее время приходит по «Норильскому никелю». Что происходит с компанией? Стоит ли сегодня обращать внимание на ее акции?

    По нашему мнению, сегодня многое для «Норникеля» зависит от двух факторов:

    1) цены на медь, платиноиды и никель;

    2) взаимоотношения РУСАЛа и «Интерроса» в контексте акционерного соглашения и будущих дивидендов.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Коммунизму не бывать!
    «Плохой мир» в отношениях «РУСАЛа» и «Интерроса» может быть бомбой замедленного действия
    www.finam.ru/analysis/marketnews/ploxoiy-mir-v-otnosheniyax-rusala-s-interrosom-mozhet-byt-bomboiy-zamedlennogo-deiystviya-20211012-15500/
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
    Норникель снизил прогноз по дефициту палладия из-за невысокого спроса на этот метал у автопроизводителей на фоне снижения объемов производства в связи с нехваткой чипов.

    источник: interfax.ru (https://www.interfax.ru/business/796509)
  18. Аватар Ирина Чернецова

    Ирина Чернецова, Такую цену давал Норникель летом, и большая часть ушла Русалу, сейчас придётся ждать наверно год до такой цены.

    RUNNER070, я транслирую исключительно собственное мнение и ожидания, в подкрепление чего бумагу докупила. Ну а другие вольны хоть шортить до 18400, если не ждёте роста. Горизонт в год меня не пугает, планирую держать 3 года минимум (для ЛДВ), а там будет видно, но ожидаю, что за это время капекс хороший закачают, старьё советское начнут обновлять, перспективы компании улучшатся, и акции и дальше выгодно будет держать в качестве основы пенсионного портфеля.

    Ирина Чернецова, Ну с вашим подходом и до 30 тысяч дождётесь, я покупаю акции в основном перед дивидендами на 2-3 месяца и далее продажа в плюс. С этим Норникелем первый раз такое что у меня зависли 750 тысяч с минусом 4%.

    RUNNER070, погодите — объявят промежуточные дивы в строгом соответствии с формулой, и акция вырастет на сумму дивов, а то и поболее, если котировки палладия не подкачают. Ждать осталось недолго, а просадка 4% техническая, отыграете. Это вам не в MAIL год сидеть с убытком 30+% без дивов )))
  19. Аватар Виктор Ч.
    По логике и анализу предшествующих дней (цен на металлы), акция сейчас должна стоить 22800 минимум
  20. Аватар RUNNER070

    Ирина Чернецова, Такую цену давал Норникель летом, и большая часть ушла Русалу, сейчас придётся ждать наверно год до такой цены.

    RUNNER070, я транслирую исключительно собственное мнение и ожидания, в подкрепление чего бумагу докупила. Ну а другие вольны хоть шортить до 18400, если не ждёте роста. Горизонт в год меня не пугает, планирую держать 3 года минимум (для ЛДВ), а там будет видно, но ожидаю, что за это время капекс хороший закачают, старьё советское начнут обновлять, перспективы компании улучшатся, и акции и дальше выгодно будет держать в качестве основы пенсионного портфеля.

    Ирина Чернецова, Ну с вашим подходом и до 30 тысяч дождётесь, я покупаю акции в основном перед дивидендами на 2-3 месяца и далее продажа в плюс. С этим Норникелем первый раз такое что у меня зависли 750 тысяч с минусом 4%.
  21. Аватар Ирина Чернецова

    Ирина Чернецова, Такую цену давал Норникель летом, и большая часть ушла Русалу, сейчас придётся ждать наверно год до такой цены.

    RUNNER070, я транслирую исключительно собственное мнение и ожидания, в подкрепление чего бумагу докупила. Ну а другие вольны хоть шортить до 18400, если не ждёте роста. Горизонт в год меня не пугает, планирую держать 3 года минимум (для ЛДВ), а там будет видно, но ожидаю, что за это время капекс хороший закачают, старьё советское начнут обновлять, перспективы компании улучшатся, и акции и дальше выгодно будет держать в качестве основы пенсионного портфеля.
  22. Аватар Русский
    👷‍♀️ «Норникель» вошел в новый состав президиума Национальной Ассоциации международной информационной безопасности (НАМИБ)

    Ассоциацию создали в 2018 году по инициативе Совета Безопасности РФ, чтобы реализовывать государственную политику в области международной информбезопасности.

    Перспективным направлением работы участники НАМИБ назвали подготовку концепции развития государственно-частного партнерства, чтобы обеспечить информационную безопасность крупных промышленных предприятий и критической инфраструктуры.

    «Норникель» готов предложить собственные наработки, основанные на практике предотвращения хакерских атак и других попыток дестабилизации работы промпредприятий и объектов социальной сферы.

    💬 Дмитрий Григорьев, директор департамента защиты информации и IT инфраструктуры:
    «Опыт отечественных корпораций — это не локальная история. С учетом повсеместности и всепроникаемости киберсреды, возможны некие универсальные базовые решения, способные минимизировать риск ущерба от попыток незаконных воздействий извне».

    kn51.ru/2021/10/08/nacionalnaya-associaciya-mezhdunarodnoy-informacionnoy-bezopasnosti-novaya-stupen
  23. Аватар RUNNER070
    Такое впечатление, что Норникель сейчас торгуется как бы «без дивидендов». Или все ждут плохой отчёт за 9 месяцев из-за подтопления рудников? К промежуточным дивам жду рост до цены байбэка, если палладий снова не обвалится.

    Ирина Чернецова, плюс в карму поставил) цену выкупа напомните пожалуйста?

    Михаил FarEast, 27 780 руб.

    Ирина Чернецова, Такую цену давал Норникель летом, и большая часть ушла Русалу, сейчас придётся ждать наверно год до такой цены.
  24. Аватар Ирина Чернецова
    Такое впечатление, что Норникель сейчас торгуется как бы «без дивидендов». Или все ждут плохой отчёт за 9 месяцев из-за подтопления рудников? К промежуточным дивам жду рост до цены байбэка, если палладий снова не обвалится.

    Ирина Чернецова, плюс в карму поставил) цену выкупа напомните пожалуйста?

    Михаил FarEast, 27 780 руб.

    Ирина Чернецова, спасибо. С такой ценой буду фиксироваться частично, а сегодня с утра есть отличная возможность прикупать по хорошим ценам

    Михаил FarEast, меня не заставишь разгрузиться по 27 тысяч ))) маловато будет!
  25. Аватар Михаил FarEast
    Такое впечатление, что Норникель сейчас торгуется как бы «без дивидендов». Или все ждут плохой отчёт за 9 месяцев из-за подтопления рудников? К промежуточным дивам жду рост до цены байбэка, если палладий снова не обвалится.

    Ирина Чернецова, плюс в карму поставил) цену выкупа напомните пожалуйста?

    Михаил FarEast, 27 780 руб.

    Ирина Чернецова, спасибо. С такой ценой буду фиксироваться частично, а сегодня с утра есть отличная возможность прикупать по хорошим ценам

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: