Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 992,4 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,5
P/S 1,7
P/BV 3,6
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 702,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

130.34₽  +0.79%
Облигации ГМК
  1. Аватар Auximen
    Меня одного смущает, что по декабрьским фьючам GMKN-12.21, юрлица держат больше шортов, чем лонгов? Такая же картина на СевСтали и НЛМК, и даже на Магнитогорском металлургическом комбинате.

    К справке, только один раз за 10 лет, в 2011 году, на дату экспирации (17 декабря 2011 года), акции торговались на -27% ниже средней цены за 1е полугодие 2011 года.
    Если верить в сценарий 2011-го года, то в сегодняшних реалиях к декабрю ждать 17800 рублей за акцию.



    Владимир Кисловский, этот вопрос давно закрыт, таблички ЮЛ/ФЛ никакой роли не играют. Я даже по Сбербанку проводил исследование — smart-lab.ru/blog/499284.php
  2. Аватар Владимир Кисловский
    А вот как декабрьская цена GMKN менялась в сравнении со средней ценой за 1-е полугодие.
  3. Аватар Владимир Кисловский
    Меня одного смущает, что по декабрьским фьючам GMKN-12.21, юрлица держат больше шортов, чем лонгов? Такая же картина на СевСтали и НЛМК, и даже на Магнитогорском металлургическом комбинате.

    К справке, только один раз за 10 лет, в 2011 году, на дату экспирации (17 декабря 2011 года), акции торговались на -27% ниже средней цены за 1е полугодие 2011 года.
    Если верить в сценарий 2011-го года, то в сегодняшних реалиях к декабрю ждать 17800 рублей за акцию.


  4. Аватар Сергей Хорошавин
    ШОРТ на 11111

    Иванов Олег, лонг от 11992…
  5. Аватар Melorka
    ШОРТ на 11111

    Иванов Олег, а можно скрин из терминала с открытой короткой позицией?

    Auximen, Он и в ветке Киви кричит о шортах…
  6. Аватар Иванов Олег
  7. Аватар Пилат
    По какой формуле Потанин хочет выплачивать дивиденды? 60 или 100% свободного денежного потока? Кто может прикинуть какие будут дивиденды от 100% FCF c увеличенным НДПИ? Сколько это будет примерно? 1000, 1500, 1800руб?

    zelenyinvestor, Вам разве что Ванга сможет ответить на этот вопрос. Банально все завсит не от налогов, а от цен на металлы, которые очень волатильны. Сами по себе налоги не критичны. Но дивы будут меньше это факт.

    ahgree, вопрос в том, что меньше они будут везде, а не только в ГМК. Поэтому этот вопрос считаю вообще не принципиальным для цены. Цена корректируется не на многолетней возне вокруг дивидендов и даже не на разговорах об НДПИ и ставке налога на прибыль, а на реальном значительном снижении производства во 2 квартале. Зимой затопило рудники, бумагу слили, когда обозначилось понимание проблемы и сроков решения, откупили, а затем пришло понимание среднесрочных последствий, которые в полной мере отразились на производственной статистике 2 квартала: www.nornickel.ru/upload/iblock/0ee/nornikel_obyavlyaet_itogi_proizvodstvennoy_deyatelnosti_za_1_polugodie_2021_goda_full.pdf

    Auximen, Вообще не уловил ход Ваших мыслей. Вы приводите единичный фактор, повлиявщий на стоимость бумаги, а что другие новости не влияют что ль? Новости о тех же дивах никак не влияют на котировки? или еще что либо. Если говорить о падении производства, в результат аварии, то пример Норникеля наверно самый неудачный). Приводить пример снижения производства у одного из самых крупных производителей, ну такое себе. Там просто все в цену ушло и все. Да плюс еще и запасы тратили, Вы же сами об этом написали. Падение тогда котировок это скорее пример, как не надо с бумагой раставаться, точнее даже КОГДА не надо было. Сейчас почти тоже самое, бумага выглядит перепроданной, есть новости о переносе увеличения налога на прибыль, скоро дивы. Я конечно не Ванга и не знаю, что будет через год, хотя бы из-за непоняток с капексом, но думаю все будет просто — через месяц максимум объявят дивы, и улетит бумага к дивам на 26-27 легко, чем ближе к концу декабря тем наверно даже лучше. Норка за последний год для меня лично стала просто золотой. 4 раза прогнал в + сильный(3 лонга 1 шорт)) Тут как в старой доброй сказке злой Белоусов, жадный Потанин, волшебный MSCI, и вечная какая -то техногенная хрень, Но конец у нее хороший.


    ahgree, как таковой новости о дивидендах не было, всё осталось в том положении вещей, в котором было много лет и как предполагалось, ничего нового: до 2023 дивиденды по старой схеме, с 2023 по новой. Разве кто-то не знал, что у ГМК есть акционерное соглашение и компания снизит выплату дивидендов по его истечении?

    Если говорить о падении производства, в результат аварии, то пример Норникеля наверно самый неудачный). Приводить пример снижения производства у одного из самых крупных производителей, ну такое себе. Там просто все в цену ушло и все.


    Возьмите калькулятор и посчитайте EBITDA компании без снижения производства, и вы получите тот показатель, на который ориентировался рынок в начале года. Но по-вашему снижение производства на ТРИДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ по сравнению с «кризисным» 2020 годом — это «неудачный пример». Я объясняю, почему компания полгода падает, а вы про дивиденды, в то время, как нет никакого изменения в дивидендной политике, пока что нечему влиять на цену.

    Auximen, со снижением производства было все ясно, когда появились объемы выпавшей добычи и стали понятны сроки ее восстановления. А задерг вверх после аварии пошел, как я думаю на инсайде о грядущем байбэке — согласитесь, что купить по 22 и сдать по 27 через пару месяцев — неплохой такой трейд, если знаешь, что часть объема у тебя гарантированно выкупит компания. Кроме того дополнительным фактором толкающим вверх был и рост цены металлов. А потом байбэк прошел, металлы стали снижаться плюс кто-то скорее всего обладал инсайдом о решениях госов. Вот на двойном негативе бумагу и укатали.
  8. Аватар Auximen
    ШОРТ на 11111

    Иванов Олег, а можно скрин из терминала с открытой короткой позицией?
  9. Аватар Иванов Олег
  10. Аватар Макс Пчелкин
    Я продал когда она еще по 24.5 была, посмотрим дальше, пока для дивидендов нлмк на эти деньги взял, там как то все понятней и цена тоже дешевая.
  11. Аватар Auximen
    По какой формуле Потанин хочет выплачивать дивиденды? 60 или 100% свободного денежного потока? Кто может прикинуть какие будут дивиденды от 100% FCF c увеличенным НДПИ? Сколько это будет примерно? 1000, 1500, 1800руб?

    zelenyinvestor, Вам разве что Ванга сможет ответить на этот вопрос. Банально все завсит не от налогов, а от цен на металлы, которые очень волатильны. Сами по себе налоги не критичны. Но дивы будут меньше это факт.

    ahgree, вопрос в том, что меньше они будут везде, а не только в ГМК. Поэтому этот вопрос считаю вообще не принципиальным для цены. Цена корректируется не на многолетней возне вокруг дивидендов и даже не на разговорах об НДПИ и ставке налога на прибыль, а на реальном значительном снижении производства во 2 квартале. Зимой затопило рудники, бумагу слили, когда обозначилось понимание проблемы и сроков решения, откупили, а затем пришло понимание среднесрочных последствий, которые в полной мере отразились на производственной статистике 2 квартала: www.nornickel.ru/upload/iblock/0ee/nornikel_obyavlyaet_itogi_proizvodstvennoy_deyatelnosti_za_1_polugodie_2021_goda_full.pdf

    Auximen, Вообще не уловил ход Ваших мыслей. Вы приводите единичный фактор, повлиявщий на стоимость бумаги, а что другие новости не влияют что ль? Новости о тех же дивах никак не влияют на котировки? или еще что либо. Если говорить о падении производства, в результат аварии, то пример Норникеля наверно самый неудачный). Приводить пример снижения производства у одного из самых крупных производителей, ну такое себе. Там просто все в цену ушло и все. Да плюс еще и запасы тратили, Вы же сами об этом написали. Падение тогда котировок это скорее пример, как не надо с бумагой раставаться, точнее даже КОГДА не надо было. Сейчас почти тоже самое, бумага выглядит перепроданной, есть новости о переносе увеличения налога на прибыль, скоро дивы. Я конечно не Ванга и не знаю, что будет через год, хотя бы из-за непоняток с капексом, но думаю все будет просто — через месяц максимум объявят дивы, и улетит бумага к дивам на 26-27 легко, чем ближе к концу декабря тем наверно даже лучше. Норка за последний год для меня лично стала просто золотой. 4 раза прогнал в + сильный(3 лонга 1 шорт)) Тут как в старой доброй сказке злой Белоусов, жадный Потанин, волшебный MSCI, и вечная какая -то техногенная хрень, Но конец у нее хороший.


    ahgree, как таковой новости о дивидендах не было, всё осталось в том положении вещей, в котором было много лет и как предполагалось, ничего нового: до 2023 дивиденды по старой схеме, с 2023 по новой. Разве кто-то не знал, что у ГМК есть акционерное соглашение и компания снизит выплату дивидендов по его истечении?

    Если говорить о падении производства, в результат аварии, то пример Норникеля наверно самый неудачный). Приводить пример снижения производства у одного из самых крупных производителей, ну такое себе. Там просто все в цену ушло и все.


    Возьмите калькулятор и посчитайте EBITDA компании без снижения производства, и вы получите тот показатель, на который ориентировался рынок в начале года. Но по-вашему снижение производства на ТРИДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ по сравнению с «кризисным» 2020 годом — это «неудачный пример». Я объясняю, почему компания полгода падает, а вы про дивиденды, в то время, как нет никакого изменения в дивидендной политике, пока что нечему влиять на цену.
  12. Аватар ahgree
    По какой формуле Потанин хочет выплачивать дивиденды? 60 или 100% свободного денежного потока? Кто может прикинуть какие будут дивиденды от 100% FCF c увеличенным НДПИ? Сколько это будет примерно? 1000, 1500, 1800руб?

    zelenyinvestor, Вам разве что Ванга сможет ответить на этот вопрос. Банально все завсит не от налогов, а от цен на металлы, которые очень волатильны. Сами по себе налоги не критичны. Но дивы будут меньше это факт.

    ahgree, вопрос в том, что меньше они будут везде, а не только в ГМК. Поэтому этот вопрос считаю вообще не принципиальным для цены. Цена корректируется не на многолетней возне вокруг дивидендов и даже не на разговорах об НДПИ и ставке налога на прибыль, а на реальном значительном снижении производства во 2 квартале. Зимой затопило рудники, бумагу слили, когда обозначилось понимание проблемы и сроков решения, откупили, а затем пришло понимание среднесрочных последствий, которые в полной мере отразились на производственной статистике 2 квартала: www.nornickel.ru/upload/iblock/0ee/nornikel_obyavlyaet_itogi_proizvodstvennoy_deyatelnosti_za_1_polugodie_2021_goda_full.pdf

    Во втором квартале 2021 года объем производства никеля составил 33 тыс. тонн, что было на 30% ниже первого квартала 2021 года, при этом практически весь объем был произведен из собственного сырья (31 тыс. тонн, снизившись на 31%). По итогам первого полугодия 2021 года производство никеля составило 79 тыс. тонн, что было на 26% ниже аналогичного периода прошлого года, при этом практически весь объём был произведен из собственного сырья компании (77 тыс. тонн, снизившись на 28%).

    Auximen, Вообще не уловил ход Ваших мыслей. Вы приводите единичный фактор, повлиявщий на стоимость бумаги, а что другие новости не влияют что ль? Новости о тех же дивах никак не влияют на котировки? или еще что либо. Если говорить о падении производства, в результат аварии, то пример Норникеля наверно самый неудачный). Приводить пример снижения производства у одного из самых крупных производителей, ну такое себе. Там просто все в цену ушло и все. Да плюс еще и запасы тратили, Вы же сами об этом написали. Падение тогда котировок это скорее пример, как не надо с бумагой раставаться, точнее даже КОГДА не надо было. Сейчас почти тоже самое, бумага выглядит перепроданной, есть новости о переносе увеличения налога на прибыль, скоро дивы. Я конечно не Ванга и не знаю, что будет через год, хотя бы из-за непоняток с капексом, но думаю все будет просто — через месяц максимум объявят дивы, и улетит бумага к дивам на 26-27 легко, чем ближе к концу декабря тем наверно даже лучше. Норка за последний год для меня лично стала просто золотой. 4 раза прогнал в + сильный(3 лонга 1 шорт)) Тут как в старой доброй сказке злой Белоусов, жадный Потанин, волшебный MSCI, и вечная какая -то техногенная хрень, Но конец у нее хороший.
  13. Аватар Макс Пчелкин
    Еще рыб разводить предстоит, мировое соглашение с рыболовами не за горами. Строить надо инфраструктура рушится капекс будет расти. Так что снижаться есть на чем и все по логично. На дивах может быть задерг вверх, а потом снова вниз или боковик и так пару лет, по моему так. Потом снова восходящий тренд.
  14. Аватар Auximen
    По какой формуле Потанин хочет выплачивать дивиденды? 60 или 100% свободного денежного потока? Кто может прикинуть какие будут дивиденды от 100% FCF c увеличенным НДПИ? Сколько это будет примерно? 1000, 1500, 1800руб?

    zelenyinvestor, Вам разве что Ванга сможет ответить на этот вопрос. Банально все завсит не от налогов, а от цен на металлы, которые очень волатильны. Сами по себе налоги не критичны. Но дивы будут меньше это факт.

    ahgree, вопрос в том, что меньше они будут везде, а не только в ГМК. Поэтому этот вопрос считаю вообще не принципиальным для цены. Цена корректируется не на многолетней возне вокруг дивидендов и даже не на разговорах об НДПИ и ставке налога на прибыль, а на реальном значительном снижении производства во 2 квартале. Зимой затопило рудники, бумагу слили, когда обозначилось понимание проблемы и сроков решения, откупили, а затем пришло понимание среднесрочных последствий, которые в полной мере отразились на производственной статистике 2 квартала: www.nornickel.ru/upload/iblock/0ee/nornikel_obyavlyaet_itogi_proizvodstvennoy_deyatelnosti_za_1_polugodie_2021_goda_full.pdf

    Во втором квартале 2021 года объем производства никеля составил 33 тыс. тонн, что было на 30% ниже первого квартала 2021 года, при этом практически весь объем был произведен из собственного сырья (31 тыс. тонн, снизившись на 31%). По итогам первого полугодия 2021 года производство никеля составило 79 тыс. тонн, что было на 26% ниже аналогичного периода прошлого года, при этом практически весь объём был произведен из собственного сырья компании (77 тыс. тонн, снизившись на 28%).
  15. Аватар zelenyinvestor
    По какой формуле Потанин хочет выплачивать дивиденды? 60 или 100% свободного денежного потока? Кто может прикинуть какие будут дивиденды от 100% FCF c увеличенным НДПИ? Сколько это будет примерно? 1000, 1500, 1800руб?

    zelenyinvestor, Вам разве что Ванга сможет ответить на этот вопрос. Банально все завсит не от налогов, а от цен на металлы, которые очень волатильны. Сами по себе налоги не критичны. Но дивы будут меньше это факт.

    ahgree, про цены на металлы это понятно. Тогда по другому сформулирую. Какая часть будет 100% FCF от 60% от EBITDA? заложив максимальный капекс. Половина? Или может кто точнее скажет? Для примера по этому году прогнозируемые дивиденды от 60% ебитда 3268руб. А сколько они будут составлять от 100% денежного потока? 1500-1800? или больше?
  16. Аватар ahgree
    По какой формуле Потанин хочет выплачивать дивиденды? 60 или 100% свободного денежного потока? Кто может прикинуть какие будут дивиденды от 100% FCF c увеличенным НДПИ? Сколько это будет примерно? 1000, 1500, 1800руб?

    zelenyinvestor, Вам разве что Ванга сможет ответить на этот вопрос. Банально все завсит не от налогов, а от цен на металлы, которые очень волатильны. Сами по себе налоги не критичны. Но дивы будут меньше это факт.
  17. Аватар zelenyinvestor
    По какой формуле Потанин хочет выплачивать дивиденды? 60 или 100% свободного денежного потока? Кто может прикинуть какие будут дивиденды от 100% FCF c увеличенным НДПИ? Сколько это будет примерно? 1000, 1500, 1800руб?
  18. Аватар Русский
    ⚡️«Норникель» занял четвертое место рейтинга крупнейших частных компаний России, составленного «Forbes»

    Рост мировых цен на никель увеличил выручку «Норникеля» в 2020 году на 28,1% до 1124,2 млрд рублей, что улучшило его позиции в рейтинге на два пункта, по сравнению с годом ранее.

    «Норникель» – лидер на мировом рынке палладия и высокосортного никеля и один из крупнейших мировых производителей платины, кобальта и меди. При нынешнем уровне добычи девять рудников компании обеспечат ее сырьем в течение 75 лет.

    Подробнее о рейтинге: www.forbes.ru/biznes/441487-vyrucka-200-krupnejsih-castnyh-kompanij-za-god-umen-silas-na-1-1-trln-rublej
  19. Аватар Русский
    Никто не удивился тому, что не осталось бумаг для торговли? Этот слоган меня сегодня достал:" Вам запрещены операции с инструментом...". И что торговать обычному человеку?

    corsair, что мешает квала сделать?
  20. Аватар Владимир Кисловский
    Чёрную свечу не перекрыли, значит на следующей неделе будет боковик. Первый день торгов пройдет с повышением, но отметку в 22 290 (тело чёрной свечи) не пробьёт. Пробой этого уровня снизу будет сигналом к покупке и началу восходящего тренда.
    Приятных вам выходных вдали от терминалов!

    Владимир Кисловский, это называется бычье поглощение. Было бы чрезмерно надеяться на бычье поглощение на столь отвратительном внешнем фоне, когда индекс ММВБ торгуется в красной зоне, а НЛМК, Полиметалл и др. металлурги показывают -2%. Подождём понедельника, в 16:30 рынок слили по всем бумагам, бедный Полиметалл вообще слили на 2%. Возможно просто закрытие позиций перед выходными. Как по мне, в ГМК назрел какой-то отскок хотя бы до 24250, +на днях сняты все вопросы, начиная от НДПИ и налога на прибыль и заканчивая дивидендами. Потанин позавчера чётко разъяснил подход ГМК к этому вопросу: в 2021 году дивиденды будут выплачиваться по старой схеме, а значит составят ~1600-1800 руб., всего на круг это 2600-2800, что даёт ДД 11,8-12,7%, это немало.

    Auximen, спасибо за разъяснения про «бычье поглощение»!
  21. Аватар stanislava
    Финальный налоговый маневр позитивней для металлургов нежели действующие до конца года экспортные пошлины - Велес Капитал
    Не успели российские металлурги оправиться после введения рентного коэффициента и экспортных пошлин, как власти с 2022 г. утвердили новые правила расчета НДПИ и ввели акциз на жидкую сталь. В 2022-2024 гг. планируется получить с отрасли более 320 млрд руб. Общий характер изменений сводится к привязке формулы к биржевым ценам на сырье вместо себестоимости. Также предлагалось повысить налог на прибыль в зависимости от уровня дивидендных выплат и инвестиций, однако обсуждение данного механизма было отложено до 2023 г.
    И хотя металлурги получили отсрочку, сигнал властей вполне очевиден: меньше дивидендов и больше CAPEX. На наш взгляд, финальный налоговый маневр гораздо позитивней для металлургов нежели действующие до конца текущего года экспортные пошлины или ретроспективная привязка ставки налога на прибыль к распределению капитала. Согласно нашим расчетам, существенно пострадают компании черной металлургии, где потери EBITDA от новых налогов в 2022 г. составят 8-10%. Цветная металлургия подверглась меньшему воздействию: алюминиевые руды были исключены из проекта налоговой реформы, а Норникель потеряет лишь 1% EBITDA. Несмотря на рост налоговой нагрузки и негативную риторику властей, мы сохраняем позитивный взгляд на российских металлургов и подтверждаем рекомендацию «Покупать» для акций Русала, Норникеля, НЛМК, Северстали и ММК и «Держать» для бумаг «Евраза.
    Данилов Василий

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Auximen
    Чёрную свечу не перекрыли, значит на следующей неделе будет боковик. Первый день торгов пройдет с повышением, но отметку в 22 290 (тело чёрной свечи) не пробьёт. Пробой этого уровня снизу будет сигналом к покупке и началу восходящего тренда.
    Приятных вам выходных вдали от терминалов!

    Владимир Кисловский, это называется бычье поглощение. Было бы чрезмерно надеяться на бычье поглощение на столь отвратительном внешнем фоне, когда индекс ММВБ торгуется в красной зоне, а НЛМК, Полиметалл и др. металлурги показывают -2%. Подождём понедельника, в 16:30 рынок слили по всем бумагам, бедный Полиметалл вообще слили на 2%. Возможно просто закрытие позиций перед выходными. Как по мне, в ГМК назрел какой-то отскок хотя бы до 24250, +на днях сняты все вопросы, начиная от НДПИ и налога на прибыль и заканчивая дивидендами. Потанин позавчера чётко разъяснил подход ГМК к этому вопросу: в 2021 году дивиденды будут выплачиваться по старой схеме, а значит составят ~1600-1800 руб., всего на круг это 2600-2800, что даёт ДД 11,8-12,7%, это немало.
  23. Аватар Владимир Кисловский
    Если сегодня закроемся на 22 240 или выше, то вполне вероятно, что следующая неделя будет зелёной!

    Владимир Кисловский, А если сегодня закроемся на 22 239, следующая неделя будет красной?

    Виктор Егоров, сейчас торги идут вблизи уровней гэпа, образовавшегося на графике 26-29 марта. Если перекроется это окно, то дальше будет сильное восходящее движение. Если же перекроется вчеражняя свеча, то возможен восходящий тренд или, вероятнее всего, боковик, по аналогии с периодом с 24 июня по 9 июля (там не произошло перекрытия черной свечки).
    Инфа на основе книжки Стива Нисона — Японские свечи.

    Владимир Кисловский, Или ничего из этого не произойдёт, а упадёт ещё ниже. В итоге получаем следующее:
    1. Цена может пойти вверх
    2. Цена может пойти вниз

    Виктор Егоров, что не произойдёт? Свеча вчерашняя не перекроется? Я же написал: если не перекроется будет, вероятнее всего, боковик. Если перекроется, то будет восходящий тренд.
    Если конечно произойдёт чудо и сегодня торги закроются так, что будет чёрная свеча, то да, будет как у вас. Но чудес не бывает даже на фондовом рынке.

    Владимир Кисловский, Все хорошо в Ваших речах, только в них есть слова «если», «вероятно», «возможно». Если из ваших изречений убрать всё лишнее, то останется:
    Цена пойдёт вверх, или цена пойдёт вниз.

    Виктор Егоров, возможно и вероятно, вы ошибаетесь.

    Владимир Кисловский, Возможно, но вероятно если я ошибаюсь, то и Вы вероятно скорее всего ошибаетесь.

    Виктор Егоров, с вашими аргументами невозможно поспорить, вероятно!
  24. Аватар Виктор Егоров
    Если сегодня закроемся на 22 240 или выше, то вполне вероятно, что следующая неделя будет зелёной!

    Владимир Кисловский, А если сегодня закроемся на 22 239, следующая неделя будет красной?

    Виктор Егоров, сейчас торги идут вблизи уровней гэпа, образовавшегося на графике 26-29 марта. Если перекроется это окно, то дальше будет сильное восходящее движение. Если же перекроется вчеражняя свеча, то возможен восходящий тренд или, вероятнее всего, боковик, по аналогии с периодом с 24 июня по 9 июля (там не произошло перекрытия черной свечки).
    Инфа на основе книжки Стива Нисона — Японские свечи.

    Владимир Кисловский, Или ничего из этого не произойдёт, а упадёт ещё ниже. В итоге получаем следующее:
    1. Цена может пойти вверх
    2. Цена может пойти вниз

    Виктор Егоров, что не произойдёт? Свеча вчерашняя не перекроется? Я же написал: если не перекроется будет, вероятнее всего, боковик. Если перекроется, то будет восходящий тренд.
    Если конечно произойдёт чудо и сегодня торги закроются так, что будет чёрная свеча, то да, будет как у вас. Но чудес не бывает даже на фондовом рынке.

    Владимир Кисловский, Все хорошо в Ваших речах, только в них есть слова «если», «вероятно», «возможно». Если из ваших изречений убрать всё лишнее, то останется:
    Цена пойдёт вверх, или цена пойдёт вниз.

    Виктор Егоров, возможно и вероятно, вы ошибаетесь.

    Владимир Кисловский, Возможно, но вероятно если я ошибаюсь, то и Вы вероятно скорее всего ошибаетесь.
  25. Аватар Владимир Кисловский
    Чёрную свечу не перекрыли, значит на следующей неделе будет боковик. Первый день торгов пройдет с повышением, но отметку в 22 290 (тело чёрной свечи) не пробьёт. Пробой этого уровня снизу будет сигналом к покупке и началу восходящего тренда.
    Приятных вам выходных вдали от терминалов!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: