Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 762,5 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

115.3  -0.16%
Облигации ГМК
  1. Аватар Екатерина
    Дивы будут, так что норм

    Сергей Фелосенко, откуда у Вас такая уверенность? За наш счет и починЮт примус… видимо
  2. Аватар znak
    Минприроды России внесло в правительство законопроект, запрещающий компаниям платить дивиденды, пока они не возместят вред экологии — ТАСС

    drbv, интересно, кто и как это будет оценивать…

    Natalia, пока закона то нет, и примут ли неизвестно

    drbv, планировалось что до 1 марта Путин должен был подписать. Лоббисты там активно атаку устроили, новость по 2 раза на день на 180% елозили.
    В принципе все сходится — потя в Норильске, проект передан в правительство. Всё уже решено. И высказался он в 15 часов вполне определенно.

    Ольга, не понимаю о чем речь--движение акции не связано на мой взгляд
    с вашими темами, все проще--- пока покупатель не активен, а физики ссего боятся
    кукл с большим объемом денег ( смотрите последние минутные свечки сейчас )
    просто бъет сильными ударами уровни и не покупает и не продает в сумме за день
    за день-- сколько купил ===столько и продал
    свечки в конце симметричные--- это видно
  3. Аватар MOEX Stocks
    Новые проблемы Норникеля
    Новые проблемы Норникеля

    В продолжение темы аварий на предприятиях Норникеля: сегодня вышла новость о полном выводе из эксплуатации всех аварийных участков на Норильской обогатительной фабрике, где произошло обрушение и погибли трое рабочих.

    Акции компании отреагировали падением на 1.2%, снова приблизившись к минимальным за этот год значениям, несмотря на растущий индекс РТС.

    Дополнительным негативным фактором для компании является стремительное падение фьючерсов на никель, которое уже составляет более 11% от февральских максимумов.

    Наш Телеграм канал: Акции | Московская Биржа

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Николай
    Говорят, самолет Gulfstream 550 с бортовым номером OE-IPE Владимира Потанина прилетел в Норильск. Сейчас начнется…

    jata, он уже улетел… холодно там…
  5. Аватар jata
    Говорят, самолет Gulfstream 550 с бортовым номером OE-IPE Владимира Потанина прилетел в Норильск. Сейчас начнется…
  6. Аватар Ольга
    Минприроды России внесло в правительство законопроект, запрещающий компаниям платить дивиденды, пока они не возместят вред экологии — ТАСС

    drbv, интересно, кто и как это будет оценивать…

    Natalia, пока закона то нет, и примут ли неизвестно

    drbv, планировалось что до 1 марта Путин должен был подписать. Лоббисты там активно атаку устроили, новость по 2 раза на день на 180% елозили.
    В принципе все сходится — потя в Норильске, проект передан в правительство. Всё уже решено. И высказался он в 15 часов вполне определенно.

    Ольга, я, конечно, не эколог, но вред экологии, на мой взгляд, такое абстрактное понятие…очередной популизм, имхо.

    Natalia, мое ИМХО — уж лучше пусть госы эту тиму качают чем гринпис и прочие западные шарашки.
  7. Аватар Natalia
    Минприроды России внесло в правительство законопроект, запрещающий компаниям платить дивиденды, пока они не возместят вред экологии — ТАСС

    drbv, интересно, кто и как это будет оценивать…

    Natalia, пока закона то нет, и примут ли неизвестно

    drbv, планировалось что до 1 марта Путин должен был подписать. Лоббисты там активно атаку устроили, новость по 2 раза на день на 180% елозили.
    В принципе все сходится — потя в Норильске, проект передан в правительство. Всё уже решено. И высказался он в 15 часов вполне определенно.

    Ольга, я, конечно, не эколог, но вред экологии, на мой взгляд, такое абстрактное понятие…очередной популизм, имхо. Под это дело кого хочешь можно подвести.
  8. Аватар Ольга
    Минприроды России внесло в правительство законопроект, запрещающий компаниям платить дивиденды, пока они не возместят вред экологии — ТАСС

    drbv, интересно, кто и как это будет оценивать…

    Natalia, пока закона то нет, и примут ли неизвестно

    drbv, планировалось что до 1 марта Путин должен был подписать. Лоббисты там активно атаку устроили, новость по 2 раза на день на 180% елозили.
    В принципе все сходится — потя в Норильске, проект передан в правительство. Всё уже решено. И высказался он в 15 часов вполне определенно.
  9. Аватар Коммунизму не бывать!
    Минприроды России внесло в правительство законопроект, запрещающий компаниям платить дивиденды, пока они не возместят вред экологии — ТАСС

    drbv, интересно, кто и как это будет оценивать…

    Natalia, пока закона то нет, и примут ли неизвестно
  10. Аватар Natalia
    Минприроды России внесло в правительство законопроект, запрещающий компаниям платить дивиденды, пока они не возместят вред экологии — ТАСС

    drbv, интересно, кто и как это будет оценивать…
  11. Аватар General Invest
    Норникель оценит ущерб от подтопления рудников 9 марта

    Норникель оценит ущерб от подтопления рудников 9 марта
    Глава и главный акционер компании Норникель (GMKN RX) В. Потанин сообщил в среду 3 марта, что компания рассчитывает к 9 марта стабилизировать ситуацию на аварийных рудниках Октябрьский и Таймырский и определить выпадающие объемы добычи из-за их приостановки.

    По словам Потанина, авария будет иметь материальный характер, то есть будут определенные потери для производства, но, «это не затрагивает людей, экологию и другие чувствительные… вопросы».

    Акции Норникеля в моменте теряют 0,7%.

    Мы позитивно оцениваем данную новость, поскольку раньше указывалось, что работы по предотвращению подтопления и оценке ущерба от него могут затянуться.

    Кроме того, компания объявила, что концентратор, на котором ранее произошла авария, будет готов к работе после 15 марта, но решение о возобновлении работ будет принято после решения Ростехнадзора о соблюдении необходимых требований техники безопасности.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Коммунизму не бывать!
    Минприроды России внесло в правительство законопроект, запрещающий компаниям платить дивиденды, пока они не возместят вред экологии — ТАСС
  13. Аватар corben3
    Да ладно, ребята, главное теперь есть определённость, когда примерно ждать результата. Волатильности сильной сейчас быть не должно (если ТГ-помойки не постараются), так что у кого комиссия небольшая, можете пока смело торговать другим барахлом, а ближе к срокам навострить уши)
  14. Аватар Maxone
    Норильская фабрика НорНикеля может возобновить работу с 15 марта
    Владимир Потанин:
    Я только что был на фабрике, смотрел тот план, который у нового руководства есть по ликвидации последствий аварии. И должен сказать о том, что мы приняли решение о полном выводе из эксплуатации всех аварийных участков, и мы не будем к ним больше возвращаться с целью исключения, не минимизации, а исключения повторения рисков такого рода аварий на потенциально аварийных участках

    Сейчас ведутся ремонтные работы на остановленной цепочке по вкрапленным рудам. Они должны плановым образом завершиться 15 марта, а на следующей неделе планируется остановка медной цепочки.

    Мы полагаем, что оборудование на этой цепочке должно быть подвергнуто форсированной модернизации сейчас, с тем, чтобы опять же исключить какие-либо инциденты в дальнейшем. И я поставил коллегам однозначную цель — это добиться полного соответствия технических характеристик реконструируемого объекта требованиям Ростехнадзора. При этом мы решили провести еще и дополнительный усиленный свой собственный аудит. Восстановление работ этих линий возможно только при полной уверенности руководителей вновь назначенных в полной безопасности данного объект

    План, который представлен, он, на мой взгляд, вполне рабочий, и я думаю, что есть обоснованное утверждение, что после 15 марта коллеги смогут привести фабрику в рабочее состояние. Тогда мы еще раз посмотрим и, убедившись, что и Ростехнадзор, и наш внутренний аудит говорит о высокой степени безопасности, тогда будем принимать решение о возобновлении работ

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,

    MRBRUS,
    после 15 марта коллеги смогут привести фабрику в рабочее состояние.
    Верится с трудом, что за 2 недели восстановят несущие конструкции и отремонтируют оборудование и что у них все работы примет Ростехнадзор.
    А вообще хозяин Потаня надевай сапоги и лезь в рудник, проверяй, что там натворили твои работнички.

    MRBRUS, а он в этом ни шиша не петрит) он же из мгимо.
  15. Аватар MRBRUS
    Норильская фабрика НорНикеля может возобновить работу с 15 марта
    Владимир Потанин:
    Я только что был на фабрике, смотрел тот план, который у нового руководства есть по ликвидации последствий аварии. И должен сказать о том, что мы приняли решение о полном выводе из эксплуатации всех аварийных участков, и мы не будем к ним больше возвращаться с целью исключения, не минимизации, а исключения повторения рисков такого рода аварий на потенциально аварийных участках

    Сейчас ведутся ремонтные работы на остановленной цепочке по вкрапленным рудам. Они должны плановым образом завершиться 15 марта, а на следующей неделе планируется остановка медной цепочки.

    Мы полагаем, что оборудование на этой цепочке должно быть подвергнуто форсированной модернизации сейчас, с тем, чтобы опять же исключить какие-либо инциденты в дальнейшем. И я поставил коллегам однозначную цель — это добиться полного соответствия технических характеристик реконструируемого объекта требованиям Ростехнадзора. При этом мы решили провести еще и дополнительный усиленный свой собственный аудит. Восстановление работ этих линий возможно только при полной уверенности руководителей вновь назначенных в полной безопасности данного объект

    План, который представлен, он, на мой взгляд, вполне рабочий, и я думаю, что есть обоснованное утверждение, что после 15 марта коллеги смогут привести фабрику в рабочее состояние. Тогда мы еще раз посмотрим и, убедившись, что и Ростехнадзор, и наш внутренний аудит говорит о высокой степени безопасности, тогда будем принимать решение о возобновлении работ

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,

    MRBRUS,
    после 15 марта коллеги смогут привести фабрику в рабочее состояние.
    Верится с трудом, что за 2 недели восстановят несущие конструкции и отремонтируют оборудование и что у них все работы примет Ростехнадзор.
    А вообще хозяин Потаня надевай сапоги и лезь в рудник, проверяй, что там натворили твои работнички.
  16. Аватар MRBRUS
    Норильская фабрика НорНикеля может возобновить работу с 15 марта
    Владимир Потанин:
    Я только что был на фабрике, смотрел тот план, который у нового руководства есть по ликвидации последствий аварии. И должен сказать о том, что мы приняли решение о полном выводе из эксплуатации всех аварийных участков, и мы не будем к ним больше возвращаться с целью исключения, не минимизации, а исключения повторения рисков такого рода аварий на потенциально аварийных участках

    Сейчас ведутся ремонтные работы на остановленной цепочке по вкрапленным рудам. Они должны плановым образом завершиться 15 марта, а на следующей неделе планируется остановка медной цепочки.

    Мы полагаем, что оборудование на этой цепочке должно быть подвергнуто форсированной модернизации сейчас, с тем, чтобы опять же исключить какие-либо инциденты в дальнейшем. И я поставил коллегам однозначную цель — это добиться полного соответствия технических характеристик реконструируемого объекта требованиям Ростехнадзора. При этом мы решили провести еще и дополнительный усиленный свой собственный аудит. Восстановление работ этих линий возможно только при полной уверенности руководителей вновь назначенных в полной безопасности данного объект

    План, который представлен, он, на мой взгляд, вполне рабочий, и я думаю, что есть обоснованное утверждение, что после 15 марта коллеги смогут привести фабрику в рабочее состояние. Тогда мы еще раз посмотрим и, убедившись, что и Ростехнадзор, и наш внутренний аудит говорит о высокой степени безопасности, тогда будем принимать решение о возобновлении работ

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,
  17. Аватар Ольга
    ГМК могут спасти только русские инвесторы. Ребята чего боитесь, покупайте на всю котлету! Потанин любит вас!!!

    Имя Фамилия, до 9 марта еще подумаем

    drbv, до 15 ))

    Ольга, времени вагон и маленькая тележка

    drbv, Ога. Месяц как аквадискотека и на НОФ тайм-аут на 2 недели взял. А там весеннее потепление и еще чо-нить с грунта поползет и поплывет что счас 40% морозом удерживается. И офы тщательно скрывать это будут.
  18. Аватар Коммунизму не бывать!
    ГМК могут спасти только русские инвесторы. Ребята чего боитесь, покупайте на всю котлету! Потанин любит вас!!!

    Имя Фамилия, до 9 марта еще подумаем

    drbv, до 15 ))

    Ольга, времени вагон и маленькая тележка
  19. Аватар Ольга
    ГМК могут спасти только русские инвесторы. Ребята чего боитесь, покупайте на всю котлету! Потанин любит вас!!!

    Имя Фамилия, до 9 марта еще подумаем

    drbv, до 15 ))
  20. Аватар Maxone
    сдается мне, что у Потанина рисуются большие проблемы. Спекулянтам пофиг, а вот у инвесторов не так много времени, чтобы отсюда выскочить)

    Maxone, сообщение было от 21 февраля.
  21. Аватар Константин
    Все ещё дорого. Недавно ещё по 18-19 тыс продавали бумагу.
  22. Аватар Коммунизму не бывать!
    ГМК могут спасти только русские инвесторы. Ребята чего боитесь, покупайте на всю котлету! Потанин любит вас!!!

    Имя Фамилия, до 9 марта еще подумаем
  23. Аватар Андализ Галимов
    ГМК могут спасти только русские инвесторы. Ребята чего боитесь, покупайте на всю котлету! Потанин любит вас!!!
  24. Аватар Maxone
    льется бычья кровь
  25. Аватар General Invest
    Что будет с акциями Норникеля?
    Что будет с акциями Норникеля?

    Норникель (GMKNRX) объявил 24 февраля, что частично приостанавливает работу на рудниках Октябрьский и Таймырский в связи с подтоплением.

    Как сообщила компания, поступление естественных грунтовых вод в горной выработке рудника Октябрьский на горизонте минус 350 м было обнаружено 12 февраля во время горнопроходческих работ. Поскольку Октябрьский и Таймырский рудники имеют связанные выработки, вода также поступала на горизонт Таймырского рудника, поэтому на нем работы тоже были частично приостановлены. Компания возводит перемычку, чтобы остановить дальнейший приток вод. После установки компания сможет оценить объем накопившейся в горных выработках воды, принять меры для их скорейшего осушения и только потом сможет оценить, как данная приостановка работ на рудниках повлияет на объемы производства металлов.

    Учитывая, что два данных рудника обеспечивают половину добычи металлов ведущего дивизиона компании Заполярный и не менее 20% общей выработки, их длительный простой (например, в течение месяца и более) может достаточно существенно сказаться на объемах производства компании, а соответственно на выручке и других финансовых показателях.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: