Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 776,3 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,4
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

116.2  +0.62%
Облигации ГМК
  1. Аватар corben3
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?

    drbv, Будет. Куда он денется. Захотелось так. Скрин сделок нужен или и так поверите?

    Andrei Samoryadov, да зачем он нам)) Просто интересны основания. Не по наитию же)

    Сергей, я считаю текущую историю чистой манипуляцией в стиле Горелкина.

    Andrei Samoryadov, ясно) Кстати, обратили все внимание, что металлы перестали лететь вверх. Это к вопросу о том, что там что-то типа половины добычи встанет. Не встанет) С учетом объемов, палладий бы не на полпроцента рос сегодня) Значит есть надежда, что мы на дне)
  2. Аватар Коммунизму не бывать!
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?

    drbv, Будет. Куда он денется. Захотелось так. Скрин сделок нужен или и так поверите?

    Andrei Samoryadov, зачем мне скрин? просто спросил почему сбер преф продавал, вроде сегодня как раз там рост в отличии от гамака, завтра сбер еще вырастет а гамак опять на 1000 упадет, зажало в плечах?
  3. Аватар Andrei Samoryadov
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?

    drbv, Будет. Куда он денется. Захотелось так. Скрин сделок нужен или и так поверите?

    Andrei Samoryadov, да зачем он нам)) Просто интересны основания. Не по наитию же)

    Сергей, я считаю текущую историю чистой манипуляцией в стиле Горелкина.
  4. Аватар corben3
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?

    drbv, Будет. Куда он денется. Захотелось так. Скрин сделок нужен или и так поверите?

    Andrei Samoryadov, да зачем он нам)) Просто интересны основания. Не по наитию же)
  5. Аватар Константин Лебедев
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, Как говорится деньги не пахнут, пусть хоть все население Норильска сдохнет, от деятельности ГМК приедут другие. Не обязательно же разделять свои ценности с ценностями компании правда?
  6. Аватар Andrei Samoryadov
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?

    drbv, Будет. Куда он денется. Захотелось так. Скрин сделок нужен или и так поверите?
  7. Аватар corben3
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а основания какие? Я Сбер сегодня и купил и продал, рубль взял с акции) Но он выглядит увереннее, чем эта папира)))
  8. Аватар Коммунизму не бывать!
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?
  9. Аватар znak
    завтра у гмк ребаланс по новой доле вместо (части яндекса ) в msci 10/40 расчет t+1

    znak, интересно, как это будет выглядеть? Институционалы будут добавлять долю Норникеля вместо Яндекса? У них же жесткая привязка вроде к весам индекса по своим инвестдекларациям. Я правильно понимаю?

    Сергей, это называется перебалансировка делается одновременно найди и прочитай в яндексе много про это есть
    как заработать на на перебалансировке и что это такое
  10. Аватар Andrei Samoryadov
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.
  11. Аватар znak
    кто видел оценку количества денег, которое придет в гмк от пассивных и активных
    фондов, которые следуют инвест декларации msci 10/40
    напишите здесь и дайте ссылку на источник
  12. Аватар corben3
    завтра у гмк ребаланс по новой доле вместо (части яндекса ) в msci 10/40 расчет t+1

    znak, интересно, как это будет выглядеть? Институционалы будут добавлять долю Норникеля вместо Яндекса? У них же жесткая привязка вроде к весам индекса по своим инвестдекларациям. Я правильно понимаю?
  13. Аватар Михаил Викторович
    Разводняк конечно чистый с этой бумагой. Специально ведь новости про подтопление держали в тайне до этой недели)

    ruswind,
    Тоже кажется что решили вбросить новость специально. Посмотрите на схему этих рудников- это целый город с кучей этажей и ответвлений. Была где-то инфа, что они закачивали 3 дня бетон в скважину, т.к. не помогло, будут блокировать этот канал. Заморозят канал, пойдут по другим работы. Странно что так преподносят, что все пропало. Может пока конвеер рухнувший на фабрике не починят смысла нет руду добывать, а прикрылись затоплением?
  14. Аватар Коммунизму не бывать!
    Почитал этого деятеля, в 2020 году он писал, что у компании нет денег на штраф итд. В общем, балабол еще тот) Можете удалять ссылку))

    Сергей, smart-lab.ru/profile/a1408/

    drbv, один его его постов недавних про то, что акции Норникеля на исторических хаях и никому особо не нужны. Это был декабрь 2020 года) Я же говорю, пальцем в небо у него все)

    Сергей, пальцем не пальцем но на дивы от гамака он панамеру года 2 назад прикупил
  15. Аватар znak
    завтра у гмк ребаланс по новой доле вместо (части яндекса ) в msci 10/40 расчет t+1
  16. Аватар PM
    На 23 чутка поставил. Может в вечернюю дойдем.
  17. Аватар Ольга
    Разводняк конечно чистый с этой бумагой. Специально ведь новости про подтопление держали до этой недели)

    ruswind, а какие новости прятали? Политика компании — не выносить дерьмо за забор. На чем и палятся сами же. Когда держать инфу дальше было не в мочь то публиканули релиз на оффсайте. Причем соглашусь с местными, что даже в их московском управлении не знали о затоплении горизонтов. Вопрос можете адресовать тем, кто это знал и гнал папиру на ист-хаи и в Лондоне и у нас. Уже в той гонке раздутые на десятки миллиардов обороты были сомнительными.
  18. Аватар corben3
    Почитал этого деятеля, в 2020 году он писал, что у компании нет денег на штраф итд. В общем, балабол еще тот) Можете удалять ссылку))

    Сергей, smart-lab.ru/profile/a1408/

    drbv, один его его постов недавних про то, что акции Норникеля на исторических хаях и никому особо не нужны. Это был декабрь 2020 года) Я же говорю, пальцем в небо у него все)
  19. Аватар Коммунизму не бывать!
    Почитал этого деятеля, в 2020 году он писал, что у компании нет денег на штраф итд. В общем, балабол еще тот) Можете удалять ссылку))

    Сергей, smart-lab.ru/profile/a1408/
  20. Аватар Коммунизму не бывать!
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение

    elite, сторонникам теории заговоров это к Хомяку Разумному, он любит их. Скоро наверно выступит в блоге и скажет что аврия была подстроена чтоб его подписчиков разорить

    drbv, я не любитель теорий заговоров, но тут как-то что-то одно за другим идет, и суммы при этом значительные, тупо покриминалить они разве не могут? Тем-более, когда главный на твоей стороне?
    А про всяких хомяков и прочих персонажей можете в своей атмосфере общаться, я вообще без понятия что такое хомяки разумного и знать не хочу эти шаблонные понятия, т.к. наводнились в инете сейчас всякие непонятные личности, все время про каких-то хомяков говорят…

    elite, хомяк разумный это на комоне стратег имеет кучу подписчиков и держит с плечами гамак года три или 4, здесь он под своим именем Андрей Саморядов
    www.comon.ru/user/a1408/strategy/detail/?id=11285

    drbv, там только для подписчиков. Каково его мнение, если кратко? Держать в лонг с плечами? Хе-хе)

    Сергей, ну да.да он тут недавно появлялся.можешь посмотреть его профиль и там то что он говорит про гамак
  21. Аватар Ольга
    Готовят контору к отжиму в пользу настоящего хозяина? Картинка пока сходится. В начинающейся новой фазе санкционной войны ГМК, Ависма и т.п. конторы — серьёзный аргумент. Ну и объёктивно нынешний собственник как-то расточителен и не особо рачителен.

    Direktor_zooparka, ну если у одного собственника мозгов хватает только на самолеты и на яхты а у другого — на блядей, то почему стратегическое предприятие не трудоустроить людям с мозгами думающим шире пары арифметических действий «отнять и поделить»? И если это не сделают люди с российской пропиской то не исключено что окажется или под американским менеджементом с известным мировым кукловодом или под КПК.
  22. Аватар corben3
    Почитал этого деятеля, в 2020 году он писал, что у компании нет денег на штраф итд. В общем, балабол еще тот) Можете удалять ссылку))
  23. Аватар ruswind
    Разводняк конечно чистый с этой бумагой. Специально ведь новости про подтопление держали в тайне до этой недели)
  24. Аватар corben3
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение

    elite, сторонникам теории заговоров это к Хомяку Разумному, он любит их. Скоро наверно выступит в блоге и скажет что аврия была подстроена чтоб его подписчиков разорить

    drbv, я не любитель теорий заговоров, но тут как-то что-то одно за другим идет, и суммы при этом значительные, тупо покриминалить они разве не могут? Тем-более, когда главный на твоей стороне?
    А про всяких хомяков и прочих персонажей можете в своей атмосфере общаться, я вообще без понятия что такое хомяки разумного и знать не хочу эти шаблонные понятия, т.к. наводнились в инете сейчас всякие непонятные личности, все время про каких-то хомяков говорят…

    elite, хомяк разумный это на комоне стратег имеет кучу подписчиков и держит с плечами гамак года три или 4, здесь он под своим именем Андрей Саморядов
    www.comon.ru/user/a1408/strategy/detail/?id=11285

    drbv, там только для подписчиков. Каково его мнение, если кратко? Держать в лонг с плечами? Хе-хе)
  25. Аватар elite
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение

    elite, сторонникам теории заговоров это к Хомяку Разумному, он любит их. Скоро наверно выступит в блоге и скажет что аврия была подстроена чтоб его подписчиков разорить

    drbv, я не любитель теорий заговоров, но тут как-то что-то одно за другим идет, и суммы при этом значительные, тупо покриминалить они разве не могут? Тем-более, когда главный на твоей стороне?
    А про всяких хомяков и прочих персонажей можете в своей атмосфере общаться, я вообще без понятия что такое хомяки разумного и знать не хочу эти шаблонные понятия, т.к. наводнились в инете сейчас всякие непонятные личности, все время про каких-то хомяков говорят…

    elite, хомяк разумный это на комоне стратег имеет кучу подписчиков и держит с плечами гамак года три или 4, здесь он под своим именем Андрей Саморядов
    www.comon.ru/user/a1408/strategy/detail/?id=11285

    drbv, ясно, не знал, думал что-то с политикой связано...)

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: