Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 186,3 млрд
Выручка 1 249,4 млрд
EBITDA 498,3 млрд
Прибыль 122,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,8
P/S 1,7
P/BV 2,9
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

143.02  +0.58%
Облигации ГМК
  1. Аватар Марэк
    Чилийская Antofagasta планирует добывать медь в США.

    | 07 октября 2020 г. |
    Чилийская компания Antofagasta обратилась к властям американского штата Миннесота за экологическим разрешением на разработку медно-никелевого месторождения Twin Metals.

    Как сообщил генеральный директор компании Иван Арриагада, Antofagasta ведет разведку этого месторождения с 2006 г. В 2018 г. был составлен предварительный проект добычи руды подземным способом с минимальной нагрузкой на окружающую среду.

    Предполагается, что на Twin Metals будет перерабатываться до 18 тыс. т руды в день. Годовая производительность оценивается в 42 тыс. т меди. В качестве побочных продуктов планируется получение никеля и платиновых металлов.
  2. Аватар Марэк
    В Австралии восстанавливаются никелевые проекты.

    | 08 октября 2020 г. |
    Австралийская компания Panoramic Resources планирует к середине 2021 г. возобновить добычу никеля на руднике Savannah в Западной Австралии.

    Предприятие было остановлено в 2016 г. в период низких цен на никель. Panoramic приступила к его восстановлению в 2018 г., но в апреле 2020 г. снова прекратила работы из-за эпидемии коронавируса.

    После возвращения Savannah в строй компания рассчитывает ежегодно получать 8,8 тыс. т никеля, 4,6 тыс. т меди и около 660 тонн кобальта. При этом никель будет производиться в виде сульфата, который используется для изготовления аккумуляторов электромобилей.

    Также в Западной Австралии вновь запускается еще один никелевый рудник Ravensthorpe, остановленный в 2017 г. Канадская компания First Quantum, возобновившая добычу руды в мае текущего года, реализует проект стоимостью $80 млн. по расширению производительности предприятия и рассчитывает завершить его в первом квартале 2021 г.

    В настоящее время производительность Ravensthorpe составляет 15-17 тыс. т никеля в год. В 2021-2022 гг. компания планирует выйти на уровень 25-28 тыс. т в год.
  3. Аватар Марэк
    Мексика установила антидемпинговые пошлины на нержавеющий прокат.

    | 08 октября 2020 г. |
    Министерство экономики Мексики приняло окончательное решение в рамках антидемпингового расследования импорта холоднокатаного нержавеющего проката из Китая и Тайваня.

    Для всех китайских поставщиков этой продукции устанавливается пошлина в размере $630 за т. В то же время, большинство тайваньских компаний продолжат экспорт нержавеющего холоднокатаного проката в Мексику без ограничений. Пошлины в размере соответственно $610 и $50 за т введены только для Hoka Element и Yuan Long Stainless Steel Corp. (YLSS).

    Инициатором данного расследования, стартовавшего в конце января текущего года, выступила компания Outokumpu Mexinox.
  4. Аватар Марэк
    Совет Федерации одобрил повышение в 3,5 раза НДПИ для металлургов и производителей удобрений.

    | 08 октября 2020 г. |
    Совфед на заседании в среду одобрил закон о повышении в 3,5 раза налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для производителей удобрений и металлургов, сделав исключение для новых инвестпроектов, реализуемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

    Документ вводит рентный коэффициент 3,5 к ставке НДПИ при добыче калийных и природных солей, чистого хлористого натрия, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд, бокситов, нефелинов, горнорудного неметаллического сырья, кондиционных руд цветных металлов, а также железной руды. Эта мера принесет бюджету в будущем году 56 миллиардов рублей, пояснял ранее глава Минфина Антон Силуанов.

    Также исключается применение такого повышающего коэффициента в отношении новых инвестиционных проектов в сфере добычи твердых полезных ископаемых, реализуемых в рамках СЗПК. Такая договоренность была достигнута по итогам встречи первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова с представителями крупного российского бизнеса.

    Согласно поправке, рентный коэффициент принимается равным 1 в отношении полезных ископаемых, добытых на участке недр, степень выработанности запасов которого по состоянию на 1 января 2021 года составляет менее 1%, и при условии их добычи в рамках заключенного СЗПК. Такой коэффициент будет применяться в течение пяти лет, следующих за годом начала промышленной добычи.

    Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем через месяц со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по НДПИ (календарный месяц).
  5. Аватар Алексей Наумов
    МанулКот не ориопять все сглазишь
  6. Аватар romirez
    гмк всетки лучший — из рублевых!
  7. Аватар Макс Обухов
    Ну кстати, на чем Норка падает то? На общем фоне? Вроде аварию и штраф уже рынок давно учел, ключевые для норки металлы растут в цене. Почему падает, кто понимает?

    Макс Обухов, сначала фонды выходили при ребалансировке MSCI (месяц назад) 21-->19300/ далее поднятие налога (НДПИ ) в 3,5 примерно с 19300--> до того что сейчас. А самое главное нет новостей. Промеж дивы должны были быть уже сейчас. Скидывают кто не хочет ждать или боится выборов. Из хорошего только косвеные факты: выступление Потанина, заимствование 0,5 ярда. И это при том что деньги есть и так. Молчание Дерипаски. ДА и переезд его в Калининград. Но этого видимо мало

    ahgree, совет директоров вроде 19-го
  8. Аватар ahgree
    Ну кстати, на чем Норка падает то? На общем фоне? Вроде аварию и штраф уже рынок давно учел, ключевые для норки металлы растут в цене. Почему падает, кто понимает?

    Макс Обухов, сначала фонды выходили при ребалансировке MSCI (месяц назад) 21-->19300/ далее поднятие налога (НДПИ ) в 3,5 раза примерно с 19300--> до того что сейчас. А самое главное нет новостей. Промеж дивы должны были быть уже сейчас. Скидывают кто не хочет ждать или боится выборов. Из хорошего только косвеные факты: выступление Потанина, заимствование 0,5 ярда. И это при том что деньги есть и так. Молчание Дерипаски. ДА и переезд его в Калининград.(до 25 09 я так понимаю просто некуда было платить) Но этого видимо мало
  9. Аватар stanislava
    До конца года бумаги Норникеля могут показать ралли - Альфа-Банк
    Мы пересмотрели прогноз цен на цветные металлы и палладий. Прогноз по меди на 2021П и 2022П изменен с $6 055 на $6 640/т и с $6 490/т на $6 850/т соответственно. Мы также пересмотрели прогноз по палладию на 2020П с $2 080/унцию до $2 113/унцию, тогда как прогноз на 2021П и 2022П на данный момент составляет $2 200/унцию и $2 300/унцию.

    Принимая во внимание значительный рост родия в 3К20, мы включили в нашу финансовую модель ожидания по родию, зафиксировав цену на уровне $11 000/унцию на 2020-2022П. Несмотря на недавнее ослабление курса рубля, мы не изменили наш прогноз курса рубля к доллару (70 руб./долл.) на 2020-22П.

    Мы подтверждаем свой позитивный взгляд на акции «Норникеля». Наш прогноз цены основан на 50%-м соотношении метода ДДП и мультипликаторов EV/EBITDA на уровне 7x (25%) и P/E на уровне 10x (25%) за 2021г. Мы выделяем ряд драйверов, как с точки зрения рынка, так и корпоративных, которые могут вызвать ралли в бумагах «Норникеля» до конца года.
    Альфа-Банк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Роман Ранний
    BofA понизил оценку ADR Норникеля на 8%, но оставил рейтинг «покупать»
  11. Аватар Евгений С
    А отчёт будет классный!!!
  12. Аватар Валентин
    Интересно успевает ли рынок учитывать новые иски к Норникелю?
    Ущерб от разлива авиатоплива 12 июля в поселке Тухард Таймырского района Красноярского края превысил 398 миллионов рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
    В Норильский городской суд направлен иск о возмещении ущерба окружающей среде в отношении компании «Норильсктрансгаз», а также возбуждено административное дело о несоблюдении требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.

    Валентин, вообще вот лично я не понимаю, почему рынок так высоко оценивает эту конторку. Завтра послезавтра опять случится ЧП какое-нибудь из-за устаревшего оборудования… И еще какой-нибудь штраф сделают

    Константин Хутаров, 40% процентов мирового палладия по цене примерно 6000 руб. за грамм перевесят все остальное, но потом, когда переключат негативный информационный поток на позитив. Кто не понял тот поймет после отчета за второе полугодие.
  13. Аватар Константин Хутаров
    Интересно успевает ли рынок учитывать новые иски к Норникелю?
    Ущерб от разлива авиатоплива 12 июля в поселке Тухард Таймырского района Красноярского края превысил 398 миллионов рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
    В Норильский городской суд направлен иск о возмещении ущерба окружающей среде в отношении компании «Норильсктрансгаз», а также возбуждено административное дело о несоблюдении требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.

    Валентин, вообще вот лично я не понимаю, почему рынок так высоко оценивает эту конторку. Завтра послезавтра опять случится ЧП какое-нибудь из-за устаревшего оборудования… И еще какой-нибудь штраф сделают
  14. Аватар Валентин
    Интересно успевает ли рынок учитывать новые иски к Норникелю?
    Ущерб от разлива авиатоплива 12 июля в поселке Тухард Таймырского района Красноярского края превысил 398 миллионов рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
    В Норильский городской суд направлен иск о возмещении ущерба окружающей среде в отношении компании «Норильсктрансгаз», а также возбуждено административное дело о несоблюдении требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.
  15. Аватар romirez
    Гомаку полохо -да. Но, не в первый раз, подергается еще))
  16. Аватар Макс Обухов
    Ну кстати, на чем Норка падает то? На общем фоне? Вроде аварию и штраф уже рынок давно учел, ключевые для норки металлы растут в цене. Почему падает, кто понимает?

    Макс Обухов, Олегыч закупается перед объявлением дивидендов.

    drmfd, продавая акции?

    Макс Обухов, закупается у тех кто продает. чего непонятного?

    drmfd, если кто-то закупается у тех кто продает — цена не будет падать. А если закупиться «Олегыч» хочет очень сильно — то цена вообще будет расти. Так что нет, непонятно.
  17. Аватар drmfd
    Ну кстати, на чем Норка падает то? На общем фоне? Вроде аварию и штраф уже рынок давно учел, ключевые для норки металлы растут в цене. Почему падает, кто понимает?

    Макс Обухов, Олегыч закупается перед объявлением дивидендов.

    drmfd, продавая акции?

    Макс Обухов, закупается у тех кто продает. чего непонятного?
  18. Аватар Макс Обухов
    Ну кстати, на чем Норка падает то? На общем фоне? Вроде аварию и штраф уже рынок давно учел, ключевые для норки металлы растут в цене. Почему падает, кто понимает?

    Макс Обухов, Олегыч закупается перед объявлением дивидендов.

    drmfd, продавая акции?
  19. Аватар drmfd
    Ну кстати, на чем Норка падает то? На общем фоне? Вроде аварию и штраф уже рынок давно учел, ключевые для норки металлы растут в цене. Почему падает, кто понимает?

    Макс Обухов, Олегыч закупается перед объявлением дивидендов.
  20. Аватар Макс Обухов
    Ну кстати, на чем Норка падает то? На общем фоне? Вроде аварию и штраф уже рынок давно учел, ключевые для норки металлы растут в цене. Почему падает, кто понимает?
  21. Аватар smaggy
    ?
    smaggy, не обижайся, пожалуйста, не было в планах тебя тролить www.labirint.ru/books/454012/
    4Give,
    Я не обижаюсь, я реально не понимаю, что за прикол так себя вести. В своей профессиональной сфере каждый специалист. А эта сфера новая, знаний мало, вопросов много. Ну так это сейчас. Спасибо за ссылку, эта книжка в планах, прочту со временем ее и другие, научусь. Но не буду спрашивать у людей, которые приходят на форум в надежде найти ответы на свои вопросы — где они учились. И я Вам не тыкаю. Прошу вести себя аналогично.
  22. Аватар 4Give
    От ВТБ тоже рекомендация покупать от 2 октября. Получается, народ ринулся покупать, тк взлёт буквально за пару дней. А чего тогда сегодня падение?

    smaggy, вас где так инвестировать учили?

    4Give,
    Ну начинается! Вы точно хотите услышать ответ на вопрос «где»? Боюсь, он Вам не понравится. А Вы прямо с брокерским счетом в руках родились??? Вот поражают такие комменты. Окей, показали своё превосходство. Есть что сказать по теме?

    smaggy, не обижайся, пожалуйста, не было в планах тебя тролить www.labirint.ru/books/454012/
  23. Аватар smaggy
    От ВТБ тоже рекомендация покупать от 2 октября. Получается, народ ринулся покупать, тк взлёт буквально за пару дней. А чего тогда сегодня падение?

    smaggy, вас где так инвестировать учили?

    4Give,
    Ну начинается! Вы точно хотите услышать ответ на вопрос «где»? Боюсь, он Вам не понравится. А Вы прямо с брокерским счетом в руках родились??? Вот поражают такие комменты. Окей, показали своё превосходство. Есть что сказать по теме?
  24. Аватар Просто Егор
    финам в лонги зовет
    ГМК НорНикель (GMKN) ПОКУПАТЬ

    Инвестиционный горизонт: 2-3 месяца
    Цена входа: Закрепление выше 19 200 р.
    Цель: 22 700 руб.
    Потенциальная доходность на сделку: 18%
    Объём входа: 15%
    Стоп-приказ: 18 100 руб.

    Технический анализ
    Бумага находится на сильном уровне поддержки, от которого предпринимает попытки в сторону роста. Входить следует при закреплении выше 19 200 руб. с целью 22 700 руб. При покупке на 15% и выставлением стоп заявки на уровне 18 100 руб., риск на портфель составит 0,85%. Соотношение прибыль/риск составляет 3,1.

    Фундаментальный фактор
    ГМК «Норникель» — лидер горно-металлургической промышленности России, крупнейший в мире производитель высокосортного никеля и палладия.
    Сейчас один из удачных моментов сформировать позицию в акциях ГМК — учитывая стабильный денежный поток, высокие дивиденды и перспективы роста бизнеса. Идея в бумаги смотрится как на среднесрочный период, так и на долгосрочный. В последние годы драйвером роста для компаний были цены на палладий и никель. По прогнозам компании Норникель дефицит металла в этом году может составить около 0,6 миллиона унций, а спрос со стороны автопроизводителей будет оставаться на высоком уровне, что скажется на цене палладия. ГМК является уникальной компанией в своей отрасли с самым низким в мире уровнем себестоимости.
    Судебные издержки отразились в снижение EBITDA и чистой прибыли, но в дальнем ситуация будет выправляться. Текущий негатив уже заложен в стоимость акций и в дальнейшем на поведение бумаги будут оказывать другие факторы: стоимость металлов и дивидендная политика.

    drbv, там если Байду выберут, то от МОЕХа выжженная земля останется через 2-3 месяца, а они 22,700 пророчат…

    Просто Егор, ты вероятно прав

    znak, коллеги, Абама представлял демокоатическую партию, состав которой, практически не изменился… Я не вижу особой разницы для России между Абамой и Трампом.Другой пример-Джон Маккейн-Бывший Сенатор США от респубоиканцев и кандидат в президенты был русофобом номер 1...
    Не надо ввязываться в американскую предвыборную гонку и ожидать благ от трампа и апокаллипсиса от Байдена.Поствыборная волатильность продлится не более недели и все всё забудут.Кстати, при переизбрании Трампа, нам ещё нарисуют вмешательство в выборы.Проблема одна-коронввирус и падение спроса на сырьё.А отсюда пиздец рублю и отсутствие одного из основных драйверов нашего рынков-нерезидентов.


    4Give, и ведь не поспоришь…
  25. Аватар Сергей Мурманский
    Ну как, ЧуКотКа, нашортилась ГМК?
    Гамак за шорт выносит вперед ногами!

    Манул Кот, Вероятно сглазил…


    Gorik, да нее, не сглазил… ГМК — это тяжелая бумага, она не для юных. Она еще 100 раз вытряхнет слабаков, а уж ПОТОМ — удивит ростом!

    Манул Кот, Хорошо сказал

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • Крупнейший в мире производитель «зеленых» металлов, соответствующих высоким стандартам мировой автомобильной промышленности в отношении выбросов и способствующих декарбонизации экономики. (15.05.2025)
  • Уникальная минерально-сырьевая база полиметаллических руд, обеспечивающая наиболее выгодное положение в мировой горнодобывающей отрасли. (15.05.2025)
  • Высокая степень интеграции производства с собственными объектами логистической инфраструктуры, снижающая зависимость от поставщиков. (15.05.2025)
  • Дисциплинированный подход к инвестициям и сохранение устойчивых финансовых показателей в течение цикла. (15.05.2025)
  • Растущие геополитические и санкционные риски (15.05.2025)
  • Негативная динамика цен на сырьевых рынках на фоне эскалации «торговых войн» и рисков замедления темпов роста мировой экономики (15.05.2025)
  • Риск инфляционного давления и дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Банка России (15.05.2025)
  • Риск изменения налогового регулирования/законодательства (15.05.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

Норникель — лидер горно-металлургической промышленности в России и в мире. Компания крупнейший производитель палладия, один из крупнейших производителей первоклассного никеля, платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен и другие продукты. Ключевые металлы Норникеля необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.

Основные подразделения группы компаний «Норильский никель» — это вертикально интегрированные горно-металлургические производства. Ключевые производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Наряду с производственными предприятиями группа имеет собственную сбытовую сеть, топливно-энергетические и транспортные активы, комплекс исследовательских и проектных подразделений, а также уникальный арктический транспортный флот.

Привлекательность бизнес-модели Норникеля обеспечена наличием богатой ресурсной базы с высоким содержанием всех основных металлов в руде и низкой себестоимостью производства в сравнении с конкурентами. Компания лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности.

Норникель один из крупнейших российских экспортеров, при этом компания сохраняет лидерские позиции на ключевых для себя рынках сбыта. Основной объем продукции поставляется на мировые рынки. С 2022 г. компания успешно переориентировала свои продажи на Азиатский рынок – крупнейший регион потребления цветных металлов. 

Ценные бумаги компании — один из наиболее ликвидных инструментов на российском фондовом рынке. Акции Норникеля торгуются на российском фондовом рынке с 2001 года. Они включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа», а также в список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО «Санкт-Петербургская биржа».

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: